Преимущества и недостатки «1С-Битрикс Управление сайтом»

Подробнее о CRM программах

CRM программы предназначены для одной основной глобальной задачи, автоматизации работы с клиентами, выполняя вместо людей всю рутинную и однообразную работу. К этой автоматизации можно отнести:

  • Составление отчётов;
  • Планирование задач действий менеджеров с возможностью уведомления их о дедлайнах;
  • Сбор данных о посетителях сайтов и клиентов, что служит незаменимым инструментом любого аналитика;
  • Обеспечение телефонии. Программы CRM позволяют автоматизировать процесс обзвона и хранить все записи бесед.

И вот мы подошли к ответу на главный вопрос этой статьи «что такое Битрикс?», Битрикс это компания занимающаяся разработкой и поддержкой программ нацеленных на автоматизацию. Но о двух продуктах этой компании нужно рассказать подробнее, а именно «1C-Битрикс» и «Битрикс 24».

Видео

Тарифы

Пользователям бесплатной версии, желающим ознакомиться с расширенными возможностями программы, предложено три тарифа:

1. Базовый (для небольших компаний/отделов численностью до 5 человек).

2. Стандартный (для малого бизнеса – до 50 пользователей).

3. Профессиональный (для крупных предприятий – неограниченное количество пользователей).

Подключение сотрудников

Откройте вкладку «Живая лента»-«Пригласить сотрудников». Опция доступна админу, в настройках есть функция «Разрешить всем приглашать пользователей на портал».

Система предлагает 5 способов приглашения сотрудников:

  • «быстрая регистрация» – скопируйте ссылку в соответствующем поле и отправьте её коллегам, при переходе у них появится возможность регистрации;
  • «по sms» – вводите номера телефонов коллег, которые получат сообщение на телефон со ссылкой для регистрации; 
  • «по e-mail» – аналогично, но вводятся почтовые ящики коллег;
  • «зарегистрировать» – вносите e-mail, имя/фамилию сотрудника и должность, на его почтовый ящик придёт письмо с паролем и логином для входа;
  • «пригласить интегратора» – заключение договора с сертифицированными партнёрами сервиса для настройки вашей организации.

Возможности Битрикса напрактике

Поработаем с демосайтом 1С-Битрикс. Перейдите по ссылке , нажмите «Создать демосайт», укажите «Интернет-магазин» и установите. После окончания установки увидите вот такую страницу. Это ваш первый интернет-магазин на 1С-Битрикс.

Здесь редактируется любой элемент. Например, наведите курсор на логотип и нажмите на «Изменить область».

В открывшемся окне замените логотип. Таким образом можно отредактировать все элементы на странице.

Редактирование товара в админке 1С-Битри
Редактирование товара в админке 1С-Битрикс

Система устроена так, что редактировать сайт может администратор или сам владелец бизнеса.

Цель разработчика на 1С-Битрикс — настроить работу сайта так, чтобы администратору сайта или владельцу бизнеса было легко вносить небольшие изменения: редактировать цены и описания товаров, размещать контент, управлять внешним видом и так далее.

Познакомимся с системой изнутри. На панели сверху выберите раздел «Администрирование».

Дизайн и работа с шаблонами

На этапе настройки сайта после установки CMS веб-мастер выбирает шаблон и тему. Шаблон отвечает за структуру сайта, расположение элементов интерфейс. Его можно изменить, используя встроенный конструктор или редактируя файлы, но удобно, если концепция страниц сразу будет более или менее подходящей. В одном шаблоне может быть несколько тем — обычно они различаются цветовыми схемами и шрифтами.

Для настройки дизайна сайта доступен режим визуаль

Для настройки дизайна сайта доступен режим визуального редактирования, однако он предлагает только базовые возможности кастомизации:

  • замена изображений и текстов;
  • загрузка баннеров;
  • правка параметров отображения элементов;
  • перемещение блоков по странице;
  • настройка меню.

Если нужно внести серьёзные изменения в шаблон, то придётся править его файлы. Это не самая простая задача, выполнение которой требует навыков программирования. Однако все файлы находятся в открытом доступе, что позволяет не ограничивать себя в творчестве при кастомизации.

Для настройки внешнего вида не обязательно править

Для настройки внешнего вида не обязательно править стандартный шаблон. На 1С-Битрикс можно добавить шаблон от сторонних разработчиков. Бесплатные варианты хорошего качества найти трудно, но заказать создание в студии или купить готовый вариант — не проблема, были бы деньги: цены на шаблоны для 1С-Битрикс достаточно высокие.

Типы лицензий Битрикс

Теперь поговорим о том, какие существуют лицензии 1С-Битрикс. Главное, чем они отличаются между собой, это количеством модулей — моделей данных, отвечающих за определённые элементы и параметры сайта. Как правило, модули Битрикс работают независимо друг от друга, хотя иногда их функционал может пересекаться.

Старт

Редакция «Старт» — это возможность за небольшую стоимость создать проект в Сети. Она даёт профессиональные и расширенные возможности по работе со своим веб-проектом. Эта лицензия позволяет создать два сайта (с одной базой данных). Вы можете как создать новые проекты, так и перенести на новую систему управления уже существующие.

Часть сравнительной таблицы лицензий Битрикс в REG
Часть сравнительной таблицы лицензий Битрикс в . С полной таблицей вы можете ознакомиться здесь.

Стандарт

Согласно официальному сайту Битрикс, лицензия «Стандарт» — одна из самых популярных, потому что подходит для работы с двумя интерактивными проектами. Обычно это ресурсы, на которых идёт активное общение пользователей, например, форумы и блоги. Купив эту редакцию, вы сможете организовывать сообщества, создавать фотогалереи, публиковать опросы и отправлять письма подписчикам. Как и в предыдущей лицензии, в редакции «Стандарт» доступна регистрация пользователей и настройка прав доступа для разных их групп.

Малый бизнес

Эта редакция подойдёт для компаний небольшого или среднего размера, чтобы создать свой интернет-магазин при минимальных затратах. Вы сможете создать два сайта (с одной базой данных) и разместить в каталоге любое количество товаров, а также настроить доставку и добавить скидки. Кстати в этой редакции есть крутая дополнительная возможность — поддержка работы дилерских сетей.

Бизнес

В лицензии «Бизнес» вы найдёте огромное количество модулей, а значит, и больше возможностей для вашего проекта ;). Эта редакция позволит создать интернет-магазин, где вы сможете не только продавать свои товары и услуги, но и поддерживать партнёрские сети, оценивать рекламные затраты, создать сообщества и многое другое.

А с аналитикой вам поможет «Конструктор отчётов». Этот инструмент позволяет создавать всевозможные отчёты для того, чтобы проанализировать результат работы интернет-магазина. При этом отчёты заполняются и обновляются в реальном времени автоматически.

Энтерпрайз

«Энтерпрайз» — это высокопроизводительное решение для работы бизнеса 24/7 с VIP-поддержкой. Редакция подойдёт для региональных или федеральных сайтов, а также крупных интернет-магазинов. Выбирая эту лицензию, вы получаете максимальную функциональность: вы сможете легко выстраивать онлайн-продажи с одним центром управления, масштабировать бизнес без ограничений и встраивать интернет-магазин в инфраструктуру компании. Важно — к этой лицензии уже потребуется разработка.

С полным списком особенностей и сравнения лицензий Битрикс «Старт», «Стандарт», «Малый бизнес» и «Бизнес» вы можете ознакомиться здесь.

⌘⌘⌘

1C-Bitrix — профессиональная CMS, позволяющая создать интернет-проект любого назначения и реализовать любую задумку. И если вы нацелены на развитие, Битрикс — правильное решение.

При выборе лицензии проанализируйте свой проект. Если вам нужно создать небольшой сайт с большими возможностями — выбирайте редакцию «Старт». Лицензия «Стандарт» подойдёт для интерактивных проектов с большим количеством пользователей, а если вы хотите создать небольшой или крупный интернет-магазин — обратите внимание на редакции «Малый бизнес» и «Бизнес».

А ещё, если купить лицензию «1С-Битрикс» в , мы вернём вам 10% от суммы бонусами на счёт в Личном кабинете. Используйте сервисы и возможности , чтобы сэкономить и легко управлять вашим сайтом! 

Купить лицензию 1С-Битрикс

Примеры веб-проектов

Согласно информации на сайте компании-разработчика системы управления сайтом «1C-Bitrix», на данной CMS работает 200 тысяч веб-проектов, среди которых есть и известные порталы, и сайты правительственных и государственных структур, а также образовательных учреждений, и веб-страницы крупных компаний.

Вот примеры некоторых из таких интернет-проектов:

  • Журнал OK!
  • Госдума РФ.
  • Торговая сеть «Евросеть».
  • Официальный интернет-магазин Royal Canin.
  • Интернет-магазин «Эльдорадо».
  • Региональное отделение партии «Единая Россия».
  • СМИ «Краснодарские известия» и «Кубанские новости».

То, что на CMS «1C-Битрикс» работают веб-проекты таких известных компаний и организаций, является прямым подтверждением функциональности, удобства и высокого качества этого программного продукта.

Теги

Adblock
detector