Значение слова «Динамика» в 10 онлайн словарях Даль, Ожегов, Ефремова и др. —

Основные понятия классической механики:

Мамсса — скалярная физическая величина, являющаяся количественной мерой инертности тела, а также характеризующая количество вещества в теле;

Симла — векторная физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел и приводящая к появлению у тела ускорения или к деформации тела. Сила характеризуется величиной, направлением и точкой приложения;

Линия действия силы — это линия, вдоль которой действует сила. Если тело является абсолютно твердым, то точку приложения силы можно перемещать вдоль линии действия силы в пределах тела;

Импульс — векторная физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость: $\overrightarrow{р}=m\overrightarrow{v}$;

Энергия — количественная характеристика движения и взаимодействия тел, их способности совершать изменения во внешнем мире.

Масса тела. Плотность вещества

Причиной изменения скорости движения тела является его взаимодействие с другими телами. Все тела обладают свойством, которое называется инертностью. Инертность – это способность тела изменять свою скорость не мгновенно, а за определенный промежуток времени.

Масса – это скалярная физическая величина, являющаяся мерой инертности тела.

Чем больше масса тела, тем труднее изменить его скорость и тем сильнее оно притягивает другие тела. Свойства массы:

  • масса не зависит от того, движется тело или покоится;
  • масса тела равна сумме масс его частей.

Обозначение – ​\( m \)​, единицы измерения – кг (г, мг, т).

Плотность тела – это скалярная физическая величина

Плотность тела – это скалярная физическая величина, равная отношению массы тела к его объему.

Обозначение – ​\( \rho \)​, единицы измерения – кг/м3.

Видео

Принцип суперпозиции сил

Принцип суперпозиции сил Если на тело действует несколько сил, то их можно заменить одной равнодействующей силой, которая равна векторной сумме всех сил, действующих на тело:

Сложение сил
 Равнодействующая сил равна геометри

Сложение сил Равнодействующая сил равна геометрической сумме действующих на тело сил:

Силы направлены вдоль одной прямой:

Силы направлены вдоль одной прямой:

Силы направлены перпендикулярно друг другу:

Силы направлены перпендикулярно друг другу:

Силы направлены под углом ​\( \alpha \) ​ друг к д

Силы направлены под углом ​\( \alpha \)​ друг к другу:

Второй закон Ньютона — основной закон динамики

Первый закон Ньютона отвечает на вопрос: «Как ведет себя тело, если на него действуют силы, которые компенсируют друг друга?» А что будет с телом, если силы не скомпенсированы? На этот вопрос дает ответ второй закон Ньютона.

Рассмотрим опыт. Приложим силу  к тележке, находящ

Рассмотрим опыт. Приложим силу Ускорение тележки будем определять по формуле  про к тележке, находящейся на гладкой горизонтальной поверхности (рис. 107, а). Кроме силы Ускорение тележки будем определять по формуле  про на тележку действуют сила тяжести и реакция опоры (на рисунке они не показаны), которые компенсируют друг друга. Силой трения качения можно пренебречь. Поэтому сила Ускорение тележки будем определять по формуле  про равна результирующей всех сил, приложенных к тележке. Под действием силы Ускорение тележки будем определять по формуле  про тележка приобретает ускорение Ускорение тележки будем определять по формуле  про

Ускорение тележки будем определять по формуле s пройденный путь s измерять рулеткой, время t — секундомером, силу F — динамометром. Как связано ускорение с приложенной к тележке результирующей силой?

Увеличим силу в два раза  t (рис. 107, б). За такое же время t тележка пройдет путь, в 2 раза больший: Ускорение тела прямо пропорционально результирующе Значит, Ускорение тела прямо пропорционально результирующе т. е. в два раза большая сила сообщает телу в два раза большее ускорение. Продолжив опыты, получим, что при увеличении результирующей силы в Ускорение тела прямо пропорционально результирующе раза модуль ускорения а увеличится тоже в Ускорение тела прямо пропорционально результирующе раза. Сделаем вывод.

Ускорение тела прямо пропорционально результирующей всех сил, приложенных к нему:

А как зависит ускорение от массы тела? Будем тепер

А как зависит ускорение от массы тела? Будем теперь силуМодули ускорений, приобретаемых телами под действи прикладывать к телам разных масс (рис. 108, а, б, в). Под действием одной и той же силы тело в 2 раза большей массы приобретет в 2 раза меньшее ускорение. Ускоряя тела в Модули ускорений, приобретаемых телами под действи раза большей массы, мы увидим, что модуль ускорения в Модули ускорений, приобретаемых телами под действи раза уменьшится.

Модули ускорений, приобретаемых телами под действием одинаковых сил, обратно пропорциональны массам этих тел:

А как направлено ускорение? В нашем опыте направле

А как направлено ускорение? В нашем опыте направления ускорения и силы совпадали (рис. 108). Рассмотрим еще два примера.

 К тележке приложили силу  направленную против ее

  1. К тележке приложили силу Шарик, подвешенный на нити, движется по окружности направленную против ее скорости Шарик, подвешенный на нити, движется по окружности (рис. 109, а). Скорость тележки будет уменьшаться, и ее ускорение Шарик, подвешенный на нити, движется по окружности будет направлено противоположно скорости, но так же, как и результирующая сила Шарик, подвешенный на нити, движется по окружности
  2. Шарик, подвешенный на нити, движется по окружности (рис. 109, б). Ускорение шарика направлено к ее центру О. Опыт показывает, что и в этом случае направления ускорения и результирующей всех сил, приложенных к телу (силы тяжести и силы натяжения нити ), совпадают.

В итоге приходим к выводу.

Ускорение тела прямо пропорционально результирующей всех сил, приложенных к нему, обратно пропорционально массе тела и направлено так же, как результирующая сила:

Это основной закон динамики — второй закон Ньютона

Это основной закон динамики — второй закон Ньютона. Из формулы (3) следует, что направления ускорения Запишем второй закон Ньютона в виде: и результирующей силы Запишем второй закон Ньютона в виде: совпадают.

Запишем второй закон Ньютона в виде:

В соответствии с формулой (4) определяется единица

В соответствии с формулой (4) определяется единица силы в СИ — ньютон (Н).

1 Н — сила, под действием которой тело массой 1 кг приобретает ускорение В каких системах отсчета выполняется второй закон

В каких системах отсчета выполняется второй закон Ньютона? В § 15 мы выяснили, что если система неинерциальна, то при результирующей А как применять формулу (4), если тело нельзя расс ускорение тела А как применять формулу (4), если тело нельзя расс Но согласно второму закону Ньютона при А как применять формулу (4), если тело нельзя расс ускорение А как применять формулу (4), если тело нельзя расс должно быть равно нулю. Значит, второй закон Ньютона выполняется только в инерциальных системах отсчета.

А как применять формулу (4), если тело нельзя рассматривать как материальную точку? В таких случаях под ускорением Главные выводы: следует понимать ускорение точки, называемой центром тяжести этого тела. Понятие «центр тяжести» мы рассмотрим в следующем разделе.

Главные выводы:

  1. Ускорение тела прямо пропорционально результирующей всех сил, действующих на него, и обратно пропорционально массе тела.
  2. Ускорение тела направлено так же, как результирующая всех приложенных к нему сил.
  3. Единица силы в СИ — 1 ньютон. Это сила, под действием которой тело массой 1 кг движется с ускорением Второй закон Ньютона выполняется только в инерциал
  4. Второй закон Ньютона выполняется только в инерциальных системах отсчета.

Пример №1

Сани массой 
 Решение тянут по горизонтальному участку пути, прикладывая силу 
 Решение под углом 
 Решение к горизонту. Модуль силы 
 Решение Модуль силы трения скольжения 
 Решение Определите ускорение саней. Примите 
 Решение


Решение

Сделаем рисунок к задаче (рис. 110). 
К саням приложены четыре силы: сила тяжести сила реакции опоры сила трения  и сила По второму закону Ньютона:

В проекции на ось Ох уравнение (1) примет вид:

В проекции на ось Ох уравнение (1) примет вид:

где

где Тогда из уравнения (2) следует:

Тогда из уравнения (2) следует:


Ответ: Пример №2

Пример №2

Два цилиндра — стальной и алюминиевый — одинакового объема подвешены к концам нити, перекинутой через неподвижный блок. Какой путь пройдет каждый цилиндр за время Силами сопротивления пренебречь. Блок считать невесомым, нить — невесомой и нерастяжимой. Принять

РешениеРешение

Решение

Сделаем рисунок к данной задаче (рис. 111).

На каждую гирю действуют сила тяжести Согласно второму закону Ньютона: и сила натяжения нити Согласно второму закону Ньютона:

Согласно второму закону Ньютона:

Модули сил тяжести  где  — масса груза. Так как ни

Модули сил тяжести Так как блок и нити невесомы, где Так как блок и нити невесомы, — масса груза. Так как нить нерастяжима, Так как блок и нити невесомы,

Так как блок и нити невесомы, Запишем уравнения (1) и (2) в проекции на вертикал

Запишем уравнения (1) и (2) в проекции на вертикальную ось Оу (см. рис. 111):

Вычтем из уравнения (3) уравнение (4), получим:

Вычтем из уравнения (3) уравнение (4), получим:

Отсюда

Отсюда

Массы цилиндров:

Массы цилиндров:

Тогда

Тогда

Путь, пройденный каждым из цилиндров:

Путь, пройденный каждым из цилиндров:

Ответ:

Ответ:

Энциклопедический словарь

динамика

(от греч. dynamis — сила), раздел механики, в котором изучается движение тел под действием приложенных к ним сил. Основа динамики — Ньютона законы механики.в музыке — различной степени силы звучания, громкости и их изменения. Обозначаются итальянскими терминами: пиано (piano, сокр. p) — тихо; форте (forte, сокр. f) — громко; крещендо (crescendo) — постепенно усиливая; диминуэндо (diminuendo) — постепенно затихая и др.

Педагогическое речеведение. Словарь-Справочник

динамика

(греч. dinamys — сила) 1) движение, развитие, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов; 2) (спец.) совокупность степеней силы звучания, громкости. Лит.: Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. — М, 1977; Романовский Н.В. Хоровой словарь. — М., 1980; Словарь иностранных слов. — М., 1984. А. А. Князьков

В словаре Ожегова

ДИНАМИКА, -и, ж. 1. Раздел механики, изучающий движение тел под действием приложенных к ним сил. 2. Ход развития, изменения какого-н. явления (книжн.). Д. общественного развития. 3. Движение, действие, развитие. В пьесе много динамики. || прил. динамический, -ая, -ое (ко 2 знач.).

Теги

Adblock
detector