Значение слова ОРФОЭПИЯ. Что такое ОРФОЭПИЯ?

Что такое орфоэпия?

Значение и история термина

Термин орфоэпия состоит из древнегреческих слов ὀρθός , что означает «правильный», и ἔπος, что переводится как «речь». Соответственно, орфоэпия — это наука, изучающая «правильную речь», определяющая нормы произношения, их обоснованием и закреплением в языке.

Предмет и задачи этой науки — верное произношение звуков и ударений в словах. Для норм произношения слов русского языка характерно не всегда проговаривать те звуки, которые, кажется, должны быть (например, глухой согласный звук на конце слова вместо звонкого: бог, дуб, воз, год) или изменять / не изменять ударение в разных формах одного и того же слова: то´рт — то´ртов, ба´нт — ба´нтов, но голова´ — голо´в, волна´ — волна´м и во´лнам (в зависимости от значения). К тому же, некоторые слова имеют несколько вариантов произношения, например вариации произношения согласных звуков перед [е]. Тем не менее, даже при наличии вариантов, некоторые из них считаются предпочтительными, а прочие — допустимыми. Поэтому, чтобы правильно говорить на русском языке, необходимо знать и использовать орфоэпические нормы.

Орфоэпические нормы

Правильное произношение – одно из условий успешной коммуникации (это что такое?). Ученые настаивают на том, что оратор только тогда способен донести мысль до аудитории, когда владеет нормой речи. То же касается и просто межличностного общения, даже бытового.

Ошибки в произношении отвлекают говорящего от смысла сказанного.

При этом различие в произношении лексем не всегда зависит от уровня образования человека. Влияние местных диалектов неизбежно, особенно там, где на данном языке говорят миллионы. Русского языка это касается в ещё большей степени, ведь его используют и за пределами родины.

Унификацию произношения и – следовательно – взаимо

Унификацию произношения и – следовательно – взаимопонимание обеспечивает литературная норма.

Орфоэпические нормы разделают на два типа (в рамках широкого подхода):

  1. Произношение гласных и согласных звуков.
  2. Акцентология.
Нормы орфоэпии всегда:

Нормы орфоэпии всегда:

  1. Общеобязательны.
  2. Вариативны.
  3. Устойчивы.
  4. Согласованы с традициями языка.

Видео

Цели и задачи орфоэпии

Предмет и задачи орфоэпии – безукоризненное произношение звуков и обучение тому, как правильно ставить ударение. Известно немало случаев, когда гласные и согласные в разговорной речи меняются с глухих на звонкие, и наоборот. Например, произносят муз[э]й, а следует говорить муз[е]й, или компьютер с мягким [т] вместо твердого.

Немало случаев неверно поставленного ударения. Всё это искажает речь, делает её звучание некрасивым.

Наиболее характерно это для людей старшего поколения, которое росло и воспитывалось в период, когда интеллигентные, образованные люди отвергались обществом, а в моде был слегка исковерканный разговорный язык.

Правила произношения орфоэпии призваны исправить ситуацию и помочь всем современным людям (а не только литераторам и педагогам) говорить на красивом языке. И не допускать ошибок в произношении. Основная задача этой науки – обучить каждого человека не только проговаривать звуки, но и правильно ставить ударение в прилагательных, глаголах и других частях речи.

В современном мире, когда на рынке труда жестокая конкуренция, наиболее востребованы грамотные люди, с безупречной разговорной речью. Только человек, который правильно ставит ударение в словах и чётко произносит звуки, может стать успешным бизнесменом, политиком или сделать карьеру на любом другом поприще. Поэтому орфоэпия, как раздел языкознания, сегодня приобретает всё большее значение.

Произношение сочетаний согласных

1. На месте орфоэпических сочетаний [чн] в ряде слов произносится [шн]: конечно,нарочно, прачечная скворечник, Ильинична.

В некоторых словах, кроме старого московского произношения возможно и новое, побуквенное: [чн] – булочная, молочный, гречневая.

Но в большинстве случаев, в частности в книжных словах и в новообразованиях произносится [чн]: научный, млечный, поточный, съемочный.

2. В слове «что» и производных от него произносится [ш]: кое-что, что-либо.

Исключением является слово «нечто», а в слове «ничто» возможно двоякое произношение.

3. Сочетания тц, дц на стыке морфем, реже в корнях, произносится как [ц]:

– – –

[ /цы] [бра/ цы] [два/ цът].

4. Сочетания тс на стыке окончаний глаголов и суффикса ся произносится как [ц]: смею [ц] а.

Сочетания тс, дс (в сочетаниях тск, дск, тств, дств) на стыке корня и суффикса произносится как [ц] без долготы: бра [ц]кий, город [ц] кой.

5. Сочетания тч, дч на стыке морфем произносится как [ч]: лётчик [ло/чик].

6. Сочетания сч, зч на стыке корня и суффикса поизносится как [ш] или [шч]: переписчик, заказчик.

Фонетика и орфоэпия

Лексика русского языка содержит огромное количество сведений об ударениях в словах и их произношении. Поэтому без специальных знаний трудно разобраться во всех фонетических закономерностях.

Нормы произношения зависят от действующих в русском языке фонетических законов. Фонетика и орфоэпия тесно связаны между собой.

Они изучают звучание речи. А различает их то, что фонетика может допускать несколько вариантов произношения звуков, а орфоэпия русского языка определяет правильный вариант их проговаривания согласно нормам.

Примеры употребления

  1. Гласные звуки в ударном положении произносятся четко. Безударные — редуцированно. То есть уменьшается долгота звука, и даже сам звук видоизменяется. Так, звук о после твердых согласных произносится как краткое а: к[а]рова.
  2. Сочетание букв «чн» в большинстве случаев произносится в соответствии с написанием: галстучный, отличный, убыточный. Но в словах «яичница», «конечно», «нарочно» и других звучит [шн]. Также есть слова, где допустимы оба варианта: було[ч’н]ая = було[шн]ая.
  3. Сочетание букв «тс» в глаголах на -ться/тся дает звук [ц]: смея[ц]а.
  4. Двойные согласные в русских словах находятся на стыке приставки и корня (беззаботный) либо корня и суффикса (длинный) и произносятся долго. В заимствованных словах двойные согласные могут быть долгими и в корне слова (масса, гамма). Но по мере их освоения русским языком утрачивают долготу: те[р]аса, а[п]арат. На конце двойные согласные, как правило, не произносятся: криста[л], мета[л].
  5. Для иноязычных слов возможны три варианта произношения:
  • твердое (как в родном языке): ка[фэ];
  • вариантное: [сэ]ссия / [с’э]ссия;
  • мягкое (в соответствии с законами русского языка): [т’э]рмин, [д’э]кан.

Примечание

Сочетания -те-, де-, как правило, звучат твердо: [тэ]мп, орхи[дэ]я, НО компе[т‘э]нция, [д‘э]мос.

На конце неизменяемых слов сочетания -ре-, ме-, -де-, -не-, -пе-, -те- всегда произносится твердо: кана[пэ], макра[мэ], ка[рэ].

Сочетание -ле- всегда звучит мягко, где бы оно ни находилось: [л’э]ктор, ба[л’э]т, дефи[л’э].

Разделы орфоэпии в русском языке

Орфоэпия — в узком понятии — насчитывает четыре раздела:

  • произношение гласных звуков;
  • произношение согласных звуков;
  • произношение специфических грамматических словоформ;
  • произношение заимствованных слов.

Рассмотреть их лучше сразу на примерах.

Орфоэпические нормы в области гласных

1. В литературном произношении преобладает аканье – неразличие или совпадение в 1 предударном слоге согласных [о], [а]. Мы всегда произносим [ ] [с /сна] [д /бро].

2. иканье – совпадение [а, о, э] в 1 предударном слоге после мягких согласных с [иэ]: [в иэ/ сна].

3. Трудности представляет произношение [о, а] в 1 предударном слоге после шипящих [ж, ш, ц].

По старомосковским нормам здесь должен произноситься звук ы, который сохраняется в некоторых словах: [жыэ/ лэт], к сож [ыэ] лению, лош [ыэ] дей, ж[ыэ]кет, двадц [ыэ] ти.

В большинстве случаев по современным нормам произносится [ ]: шагать, шапочка, царица…

4. Проклитики и энклитики могут не подчиняться нормам редукции гласных:

те леса [т’э/ л’ иэ/ са]

ты да я [ты дъ/ а]

Правила орфоэпии

Неправильное произношение звуков и ударений в словах, казалось бы, не несет в себе ничего криминального, однако на деле это не так. Ошибки, отклонения от орфоэпических норм отвлекают собеседника, заставляя концентрировать свое внимание на неверном произношении, а не на смысле произносимого. Все это усложняет понимание и общение.

Речь на выступлениях, к примеру, обязана быть правильной, ведь только тогда оратору удастся донести смысл своих слов до аудитории. В области публичных выступлений колоссального успеха в сохранении классического литературного произношения достигли Московский Художественный академический театр им. М. Горького и Малый академический театр.

Разница в произношении слов не всегда связана с не

Разница в произношении слов не всегда связана с некоторой необразованностью человека. Россия — страна с огромной территорией, простирающейся на миллионы километров. И во всех уголках нашей родины русскоязычные люди говорят на русском языке по-разному. Местные диалекты представляют и «окающие», и «акающие», и даже «цокающие» говоры. Так, например, Москва, Московская область и центральная часть России отличается умеренным «аканьем». Именно оно и стало эталоном русского литературного произношения, показателем культуры речи.

Однако помимо разности диалектов и говоров, на произношение влияет и обстановка, в которой общаются люди, и уровень образованности. Например, в бытовом неформальном общении все слова и звуки укорачиваются, но зато могут проговариваться те, которые по правилам орфоэпии следовало не произносить, а использовать только на письме. Также не стоит забывать о сленговых выражениях, необоснованном заимствовании иноязычных слов, нечеткой дикции — все это делает нашу речь далекой от орфоэпических норм родного языка.

Литературные нормы орфоэпии делятся на две части:

правила произношения гласных и согласных звуков,

правила произношения ударений.

Для орфоэпических норм характерны следующие черты:

согласование с языковыми традициями.

Формулировкой орфоэпических правил и норм занимаются специалисты — филологи. Прежде чем внести какие-либо поправки в произношение того или иного слова, учёные анализируют уровень распространённости этого варианта, историческую и культурную связь с лексикой прошлых лет, соответствие правилам и законам языка.

Нормы

Орфоэпические нормы нашего языка сформировались исторически. Современная норма основана на московском говоре XVII века.

Однако это не означает, что нынешние правила произношения идентичны ему. Со временем некоторые формы устаревают, на их место приходят новые. Филологи следят за этими процессами и фиксируют их в словарях.

В результате изменчивости живого языка сегодня выд

В результате изменчивости живого языка сегодня выделяют две совокупности правил:

  1. Старшая, то есть старомосковская норма. Утверждает правила произношения такими, какими они были раньше, допускает вариативность во множестве случаев.
  2. Младшая норма. В ней отражены правила, актуальные для современного русского языка.

Старшей норме, как правило, следуют люди старшего же поколения, в то время как к младшей в основном обращается молодежь. Тем не менее оба свода правил являются равноправными.

Это интересно: Что такое арбитраж трафика и как на этом заработать

Орфоэпические нормы имеют такие ключевые характеристики:

  • вариативность – к примеру, многим словам присущи два варианта ударений;
  • устойчивость – они сохраняются на протяжении многих лет;
  • общеобязательность – должны применяться не по желанию, а в обязательном порядке всеми;
  • согласованность с языковыми традициями – уходят корнями в историю языка.

Существуют нормы, регулирующие произношение любого слова.

Задача науки

О том, что изучает орфоэпия, подскажет фонетика. В ведении этого раздела фонетики находится изучение существующих произносительных норм, их изменений и научное обоснование новшеств. Лингвисты выделяют такие стили произносительных норм:

  • литературный — полностью соответствует установленным правилам;
  • книжный — отличается особенной четкостью в произношении;
  • разговорно-просторечный — свойственен бытовой речи.

Основная задача орфоэпии как науки — определить образцовое произношение ударений, звуков и интонаций. Незнание произносительных норм усложняет понимание высказываний и затрудняет общение, демонстрирует необразованность собеседника. В европейских языках соблюдение орфоэпических норм является классовым показателем, свидетельством успешности человека.

Что мы узнали?

Орфоэпия – это часть науки о языке, которая изучает произносительные правила и нормы. Эта тема очень важна для изучения, так как без ее усвоения невозможно научиться говорить правильно. Правила произношения касаются гласных, согласных (в том числе их сочетаний), заимствованных слов и отдельных грамматических форм. Существует также особое понятие динамической нормы, когда исторически сложившаяся произносительная норма по каким-то причинам начинает изменяться, пока в языке не закрепится другая ее разновидность. Такие случаи в русском языке – не редкость, так как он продолжает развиваться. Каждый культурный человек должен знать, как правильно произносятся слова, а для этого нужно изучать орфоэпию.

Разделы орфоэпии

Для облегчения процесса овладения литературным языком нормы произношения делятся на несколько разделов:

  • произношение гласных звуков;

  • произношение согласных звуков;

  • произношение особых грамматических словоформ;

  • произношение заимствованных слов.

Произносительные нормы зависят от настоящих фонетических законов русского языка, таким образом фонетика и орфоэпия неотделимы друг от друга. Для того, чтобы знать все закономерности фонетики, разбираться в ударении, в изменении ударности при изменении формы слова, необходимо обладать определенными знаниями в этой области.

Обе науки занимаются изучением звучания речи. Моментом несхожести между фонетикой и орфоэпией является то, что первая допускает вариативность в произношении звуков, а орфоэпия — это наука, определяющая правильный вариант такого произношения в соответствии с нормами.

  		  			 Русский язык.6 класс. Рабочая тетра

Русский язык.6 класс. Рабочая тетрадь с тестовыми заданиями Рабочая тетрадь входит в состав УМК по русскому языку под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта и соответствует ФГОС основного общего образования. Также тетрадь может использоваться с учебником, соответствующим ФК ГОС. Помимо тетради, в состав УМК входят электронное приложение к учебнику, методические пособия и рабочая программа. Купить

Примеры правил орфоэпии (произношения)

Орфоэпия – очень живая, постоянно применимая на практике наука. Поэтому так важно знать ее правила.

Приведем некоторые примеры правил орфоэпии:

  1. Норма не предполагает различных вариантов в произношении данных слов, ударение в них ставится только так:

    красИвее, звонИт, кУхонный, тОрты, каталОг, алфавИт

  2. В устной речи при скоплении согласных один из них, как правило, выпадает:

    здра(в)ствуйте, грус(т)ный, со(л)нце

  3. Чтение буквосочетания «чн» возможно в первоначальном варианте или с заменой на шн. Например, согласно норме, правильно говорить:

    конешно

  4. Букосочетания «зч» и «сч» проговариваются как долгих мягкий «ш» (то есть читаются как буква щ):

    щастье, раскащик, подщет

  5. Букосочетание «тс» в конце личных глагольных форм и инфинитивов произносится как «ц»:

    играца, кусаеца, веселица

Теги

Adblock
detector