Что такое маржа. Объясняем простыми словами

Пример употребления на «Секрете»

«Маржа дилера учитывается в рекомендованной дистрибьютором цене, которую покупатели видят на сайте производителя. Она складывается из двух частей. Первая часть для российских машин составляет 3%, для иномарок — около 6% (в премиум-сегменте — 6–10%). Этот процент дилер закладывает сразу и ещё 2–6% — потом, в качестве годового бонуса».

(Гендиректор онлайн-аукциона новых автомобилей Игорь Кравченко — о структуре маржи автодилеров.)

Видео

Маржа в торговле

Теперь поговорим о самых популярных нишах, в которых использует термин «Маржа». Начнем с торговли.

Как считать

 Маржа = стоимость товара х количество проданного товара — затраты на товар х количество товара.

И так для каждого товара. Рассмотрим конкретный пример:

У нас есть 20 стульев, которые мы купили по 500 рублей. Продавали мы 18 штук по 750 рублей. Маржа=18х750-20х500=3500 рублей.

Относительная маржа будет считаться по формуле: (18х750-20х500/20х50)*100%=35%

Зачем нужна

Маржа в торговле нужна для расчета рентабельности доходов и анализа эффективности торговли. У каждой ниши есть средний показатель маржи. Чтобы сравнивать, насколько эффективно работает магазин, нужно определить показатель маржинальности. Если он ниже среднего — значит, что-то можно сделать лучше.

Маржинальность и ассортимент

Здесь все сильно завязано на маржинальность и ценовую политику в целом. Например, оборачиваемость дорогого алкоголя куда ниже, чем тот же показатель для дешевых ходовых сортов слабоалкогольных напитков. Зато наценки на элитное спиртное выше и прибыли в них больше, да и сроки годности не играют большой роли.

К тому же такие вещи все равно должны присутствовать в ассортименте магазина. Популярные позиции с минимальной наценкой оборачиваются быстрее, но кассы на них не сделаешь, важно найти сочетание. Конкретных рабочих советов здесь нет — все выявляется экспериментальным путем. Но самое главное: если вы подумали, мол, буду-ка я продавать исключительно высокомаржинальные товары, выбросьте эти мысли из головы.

Немного углубимся в вопрос

На самом деле мы до сих пор сильно упрощали, чтобы не напрягать вас математическими вычислениями. Но дело в том, что рассчитывать маржу, опираясь только на закупочную и розничную цены, не совсем правильно. Затраты на товар не ограничиваются его закупкой. Продукцию нужно перевезти, потом хранить на складе, обеспечивая режим хранения. Поэтому к оптовой стоимости добавляются транспортные расходы, затраты на содержание склада, электроэнергию, оплату труда персонала и так далее.

Поэтому для более точных расчетов было бы правильнее использовать не закупочную цену товара, а его себестоимость, которая учитывает все расходы на обслуживание продукции. Поэтому итоговые формулы расчета маржи будут выглядеть следующим образом:

Маржа = розничная цена — себестоимость

Маржа (отн) = (маржа / розничная цена) * 100%

Связь маржинальной прибыли и других видов прибыли

Связь маржинальной прибыли и других видов прибыли предприятия 

Поясним на примере. Традиционно высокомаржинальной нишей розничной торговли считается общепит. Помните, как в известном бородатом анекдоте: чипсы — это продажа одной картофелины по цене килограмма. Так вот, предприятия общественного питания используют именно такой подход. Цена готовых блюд на порядки дороже стоимости ингредиентов, входящих в его состав. Навар вроде огромен, если бы не одно но: для приготовления еды нужно сделать много всего:

  • оплатить работу поваров, официантов и другого персонала;
  • закупить технику и оборудование для приготовления пищи;
  • обеспечить условия хранения продуктов питания: температуру, сроки и так далее;
  • учесть все возможные отходы при производстве, коих в общепите хватает;
  • учесть просрочку готовой еды, которую не успели продать за рабочую смену или пока не вышли сроки реализации;
  • и так далее.

На выходе от нашей высокой маржинальности остается не так уж и много, и это нужно учитывать. А самое главное — понимать, что показатель не так уж прост, как кажется на первый взгляд.

Основные виды маржи

Теперь, когда известно, что собой представляет маржа в экономике, необходимо рассмотреть её разнообразие, так как в зависимости от факторов и условий выделяют целый ряд видов.

Валовая

Это обозначение используется для указания процента от объема полученной выручки, который остался после вычета переменных затрат. К ним относят закупку сырья, материалов, сопровождение сбыта товаров, выплату зарплаты и тому подобное.

Наглядно о различии
Наглядно о различии

Валовая маржа используется для характеристики общей работы коммерческой конторы, определения чистой прибыли и ещё в ряде расчётных значений.

Операционная

Обозначает соотношение операционной прибыли компании к её доходу. Она используется для определения соотношения количества выручки и затрат на себестоимость товара вместе с сопутствующими расходами. Высокие показатели свидетельствуют, что компания является эффективной.

Важно: этим параметром легко манипулировать, необходимо быть осторожным при его учете.

Чистая

Рассчитывается как отношение чистой прибыли ко всей выручке предприятия. Используется этот показатель, чтобы продемонстрировать, сколько частей единицы прибыли получает компания из единицы выручки. Зная это значение, можно рассчитать маржинальность – это позволяет оценивать получаемую прибыль по отношению к вложенному капиталу.

Следует отметить, что величина адекватного показателя чистой маржи во многом зависит от направления работы организации. Например, фирмы, специализирующиеся на розничной торговле, обычно не могут похвастаться привлекательными на первый взгляд цифрами. Тогда как для крупных производственных коммерческих структур они весьма высокие.

Процентная

Это понятие очень важно для характеристики деятельности банка – оно показывает соотношение потоков доходов и расходов. Данная маржа используется для определения доходности ссудных операций и покрытия финансово-кредитным учреждением своих издержек.

Тонкости расчета вариационной маржи
Тонкости расчета вариационной маржи

Этот вид бывает абсолютным и относительным. Величина зависит от ряда факторов: темпа инфляции, активных операций, соотношения собственного капитала к привлечённым извне ресурсами и так далее.

Вариационная

Используется в торгах на бирже. Эта величина используется для обозначения возможной прибыли или убытка на площадках для торговли. Значение маржи влияет на объем денег, выдаваемых под залог будущей сделки. Причем как в сторону увеличения, так и уменьшения. Если движение рынка было спрогнозировано правильно, то значение будет положительным, иначе – отрицательным.

Гарантийная

Используется на бирже в торговле. Так называется минимальный объем собственного капитала, нужный для поддержания счета инвестора в открытом статусе. Он используется для минимизации возможных потерь.

Отличия от прибыли и наценки

Мы уже говорили ранее о том, что маржа и прибыль – это разные понятия. В чём заключаются основные отличия? Прежде всего, маржа выражается в разнице начальной стоимости товара и его продаже. Иными словами, маржа – чистый доход компании.

Прибыль – результат совокупных операций. Маржу можно смело называть промежуточным результатом, её можно высчитать на разных стадиях ведения бизнеса, в то время, как прибыль является окончательным, суммарным результатом. Маржа может быть высчитана с разных видов деятельности одной фирмы, в то время как прибыль считается общим показателем.

Кроме того, молодые предприниматели часто путают показатели маржи с наценкой. Наценкой принято считать отношение начальной цены к цене с учётом «накрутки». Маржа представляет собой отношение дохода к начальной цене товара.

Давайте рассмотрим простой пример, где в числах видна разница между маржой и наценкой.

Мы приобретаем товар стоимостью 200 рублей, а реализуем его за 400 рублей. В этом случае наценка составит 100%, а маржа определяется следующим способом: (400-200)/400= 50%. Примечателен тот факт, что наценка на разные группы товаров может колебаться от 100% до 300%, а вот маржа никогда не превысит показатели в 100%.

Маржа и маржинальность — oднo и тo же?

Понятие маржи в экономике 
Понятие маржи в экономике 

Многие считают, что четкого разделения между этими понятиями нет и поэтому употребляют их как взаимозаменяемые. Однако разница все же имеется.

☝️

В то время, как маржа является показателем, который выражает долю прибыли в выручке, маржинальность отражает способность приносить доход по итогам деятельности, отправной точкой которой было вложение капитала.

Выходит, что второй термин — это синоним рентабельности, а первый — один из параметров для ее оценки. А это в свою очередь значит, что маржа является выражением маржинальности. 

Вот такая тавтология выходит: маржа позволяет оценивать маржинальность. Чем больше значение маржи, тем выше маржинальность, то есть экономическая эффективность рассматриваемого субъекта.

Как рассчитать маржу с помощью Excel

Рассчитаем валовую (ВМ) и чистую маржу (ЧМ) для торговли по нескольким периодам, используя таблицу Excel.

ПериодВыручка без НДСПокупная цена товаровСопутствующие издержкиВал. прибыльВМ, %Операц.доходыОперац. расходыВнереал. доходыВнереал. расходыЧистая прибыль, тыс.$ЧМ,%
I кв. 2019300190506020,002015125317,67
II кв. 2019360220509025,001415117821,67
III кв. 201932024060206,251715913185,63
IV кв. 2019410300654510,981816415368,78
I кв. 202033024060309,091016511185,45
II кв. 2020370250606016,2211163154311,62
III кв. 20204903107011022,451317101610020,41
Как видно из таблицы, в периоды с III квартала 2019 г. по I квартал 2020 г. компания работала с минимальной прибылью. Это обусловлено увеличением закупочных цен и сопутствующих расходов. Начиная со II квартала 2020 г. ситуация улучшилась: вырос объем продаж и процент торговой наценки, что способствовало росту валовой и чистой маржи.

Для чего используется это понятие?

Маржа применяется для того, чтобы рассчитать рентабельность доходов и проанализировать эффективность торговли. Каждая ниша имеет средний показатель маржи. Для оценки эффективности работы организации определяется маржинальность, и если она ниже среднего, это говорит о необходимости изменений.

Маржинальность и маржинальная торговля

Слово «маржа» нередко слышится в контексте биржевых операций. По сути, биржа – только площадка для сделок, а заработок там строится по обычному принципу – купить дешевле и продать дороже (спекуляция). Рынок «Форекс» и некоторые другие виды бирж дают возможность ведения маржинальной торговли с так называемым плечом.

На биржах делаются ставки на увеличение либо падение курса той или иной валюты. При угадывании направления движения курса прибыль будет определяться тем, насколько сильно он изменился в выбранном направлении. Тут важно своевременно закрыться, пока курс не начал двигаться в иную сторону. Прибыль будет равняться марже со сделки, то есть разнице между изначальной ценой и ценой, актуальной на момент закрытия сделки. Заработок возможен и за счет роста, и за счет падения, это не имеет особого значения.

Маржинальная торговля с плечом дает возможность хорошо заработать с небольшим депозитом. Однако риск проиграть много также имеется. Для примера, без торговли с плечом, имея на счете 10 долларов, вы можете получить прибыль лишь в несколько центов. С плечом ×100 заработок уже будет в сто раз больше. Но и проигрыш будет больше в такое же количество раз, потому новичкам не рекомендуется торговать с большим плечом – имеется риск все проиграть. Надо заметить, что рисковать в таком случае приходится лишь деньгами, что находятся на депозите. Больших потерь не будет, равно как и долгов.

Важно! Вы как бы получаете виртуальные деньги. И даже если проиграете, все равно получите со сделки прибыль, ту самую маржу, плюс сумму, которая использовалась по факту. Виртуальная же прибавка и будет виртуальной.

В случае проигрыша из принимающей участие в сделке суммы вычитается маржа. Но, имея большое плечо, вы рискуете проиграть все, причем крайне быстро. Это возможно при неправильном выборе направления курса.

Маржинальная торговля в целом может позволить существенно увеличить свой заработок, но и риск потерь с ней повышается. Для новичков не рекомендуется выбирать плечо более двух и трех. Профессионалам же можно своевременно добавлять маржинальность и оставаться на плаву даже при не самых удачных ставках, дожидаясь, пока курс будет двигаться уже в нужном направлении.

Чтотакое маржа имаржинальность

В обиходе маржу часто путают с маржинальностью и наценкой.

Маржа. Экономисты называют ее маржинальным доходом. Она показывает, сколько компания получила денег после продажи товара или услуги. Для простоты в статье маржой мы будем называть именно маржинальный доход. Он считается в рублях.

Маржа = Выручка − Переменные расходы

Выручка — сумма, на которую компания отгрузила клиенту товар или оказала услугу.

Если магазин за день продал только смартфон за 10 000 ₽, то дневная выручка и будет 10 000 ₽.

Переменные расходы — все расходы, которые напрямую связаны с выручкой. Они зависят от объема этой выручки: чем больше расходов, тем больше выручка.

Чаще всего к переменным расходам относят: закупочную цену, процент продавцу с выручки, стоимость упаковки, стоимость доставки. Но могут быть и другие варианты. Все зависит от структуры и особенностей бизнеса.

Цветочный магазин с доставкой. Продавцы в магазине работают на окладе. В переменные расходы нужно включить: — себестоимость цветов; — упаковку букета; — стоимость доставки букета клиенту.Аренду помещения магазина и зарплату продавца включать не нужно — они не зависят от объема продаж. Формула маржи в этом случае выглядит так:Маржа = Стоимость букета − (Себестоимость букета + Упаковка букета + Доставка)

Теперь пример из другой сферы.

Бизнес оказывает консультационные услуги онлайн. Консультант получает оклад в месяц. Единственные переменные расходы здесь — комиссия платежной системы. Других нет. Тогда формула выглядит так: Маржа = Стоимость консультации − Размер комиссии платежной системы в рублях

Самое сложное при расчете маржи — определить, какие именно расходы относятся к переменным и влияют на продажу, а значит, на объем выручки. Часто предприниматели для определения структуры расходов пользуются помощью финансовых консультантов.

Маржу считают в рублях. Давайте на примере.

В январе выручка компании — 100 000 ₽. Переменные расходы — 53 000 ₽. Маржа в январе: 100 000 − 53 000 = 47 000 ₽.В феврале выручка выросла до 140 000 ₽. Переменные расходы увеличились до 84 000 ₽. Маржа в феврале: 140 000 − 84 000 = 56 000 ₽ Маржа за февраль больше маржи за январь на 9000 ₽.

Складывается впечатление, что компания в феврале отработала лучше, чем в январе: маржа больше. Но здесь кроется ловушка, потому что эти абсолютные цифры не показывают эффективности работы компании. Чтобы правильно сравнить два месяца, надо считать не маржу, а маржинальность.

Маржинальность. Это отношение маржи к выручке. Она показывает, насколько эффективно компания продает товар или услугу: какая доля маржи в 1 рубле выручки.

Маржинальность = Маржа / Выручка × 100%

Маржинальность считается в процентах, и ее тоже часто ошибочно называют маржой. Так делать не надо.

Теперь вернемся к компании, где высчитывали маржу в январе и феврале.

Чтобы сравнить январь и февраль по эффективности, посчитаем маржинальность для каждого месяца. Напомним, что маржа за январь получилась 47 000 ₽, а за февраль — 56 000 ₽.Маржинальность за январь: 47 000 / 100 000 × 100% = 47%. Маржинальность за февраль: 56 000 / 140 000 × 100% = 40%.Мы видим: маржа больше на 9000 ₽ в феврале, но вот маржинальность выше в январе. Если бы уровень эффективности в феврале остался на уровне января, то компания заработала бы больше: маржа бы составила не 56 000 ₽, а 65 800 ₽.

По абсолютным цифрам можно подумать, что компания работает хорошо. Это будет ошибкой. А вот маржинальность сразу показывает эффективность бизнеса в разные месяцы.

Иногда маржинальность может быть отрицательной.

ИП вяжет свитера и варежки. Поступил заказ на 10 000 ₽. ИП закупила пряжи на 9000 ₽. Во время вязания ошиблась в схеме, из-за чего пришлось докупать пряжу еще на 3000 ₽. Маржа: 10 000 − 9000 − 3000 = −2000 ₽. Маржинальность: −2000 / 10 000 × 100% = −20%. Получается, на данном заказе ИП потеряла 20% от выручки.

Еще иногда маржу и маржинальность путают с наценкой. Посмотрим, в чем тут различие.

И что тогда считать?

Мы советуем считать маржинальность. На это есть несколько причин, которые исходят из особенностей каждого показателя.

1. . Она подходит только для оценки одного товара. А маржинальность — как раз про эффективность, и эффективность можно оценить на все сразу.

2. При убытках наценка малоинформативна. Про это писали выше — наценка корректна, только когда показывает плюс.

3. С маржинальностью проще работать. Что проще воспринимается — показатель, который считается от 0 до 100%, или показатель, который считается от 0 до бесконечности?

Наценка может приобретать совершенно невероятные значения, в то время как маржинальность всегда понятна.

Вот и все.

По традиции дарим вам подарок. На этот раз — шаблон ОПиУ, где как раз и можно отслеживать маржинальность. Лови!

Финвед | ОПиУ ОПиУ Отчет о прибылях и убытках 2021 год Компания (подразделение): Финвед Отчет составляется до 5… docs.google.com

Ну а если хочется найти себе специалиста-волшебника, который придет, все посчитает и скажет, что надо делать — записывайтесь к нам на консультацию. Она бесплатна и полезна. Успехов!

Консультация с финансовым директором Консультация с финансовым директором

Ваш Финвед

Теги

Adblock
detector