Понятие проекта. Виды и классификация проектов

Значение слова «проект» в словарях русского языка

Проект это:

м.

1.План создания чего-либо, включающий в себя описание, чертежи, макеты и т.п.

2.Предварительный текст какого-либо документа, представляемый на обсуждение, утверждение.

3.Замысел чего-либо.

Большой современный толковый словарь русского языка

Проект

( лат. projectus брошенный вперед) 1) технические документы — чертежи, расчеты, макеты вновь создаваемых зданий, сооружений, машин, приборов и т. д.; 2) предварительный текст какого-л, документа в т. п.; 3) план, замысел.

Новый словарь иностранных слов

Проект

м. 1) План создания чего-л., включающий в себя описание, чертежи, макеты и т.п. 2) Предварительный текст какого-л. документа, представляемый на обсуждение, утверждение. 3) Замысел чего-л.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой

Проект

муж. , лат. прожект франц. план, предположение, предначертание; задуманное, предположенное дело, и самое изложение его на письме или в чертеже. Проектный, проектовый, к сему относящ. Прожектировать что, франц. задумать, загадать, сообразить и предположить к исполнению; составлять для сего записку, чертеж и пр. -ся , предполагаться, предназначать, предначертаться. Прожектирование, действие по глаг. Прожектёр, -рка , охотник до проектов, у кого много предположений, задач для исполнения; затейщик, выдумщик. Проекция жен. , мат. и чертежное изображение тела, или очерков его, на плоскости, с сокращениями и изменениями углов и погибов, согласно тому, как они должны представиться глазу. Для проекции принимаются не расходящиеся лучи зрения, а отвесные и равнобежные. Проекционный, к сему относящ.

Словарь Даля

Проект

[

1. технические документы — чертежи, расчеты, макеты вновь создаваемых зданий, сооружений, машин, приборов и т. д.;

2. предварительный текст какого-л, документа в т. п.;

3. план, замысел.

Словарь иностранных выражений

Проект

разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма, устройства П. здания, моста. П. реконструкции улицы. Дипломный п. (в техническом вузе). проект замысел, план Заманчивый п. В проекте была экскурсия в горы. проект предварительный текст какого-нибудь документа П. резолюции.

Словарь русского языка Ожегова

Проект

(от лат. projectus, букв. — брошенный вперед), 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия. 2) Предварительный текст какого-либо документа. 3) Замысел, план.

Современный толковый словарь, БСЭ

Проект

проект м. 1) План создания чего-л., включающий в себя описание, чертежи, макеты и т.п. 2) Предварительный текст какого-л. документа, представляемый на обсуждение, утверждение. 3) Замысел чего-л.

Толковый словарь Ефремовой

Проект

проекта, м. (латин. projectus – брошенный вперед).

1. Разработанный план постройки, сооружения чего-н. Проект Дворца Советов. Проект Волго-Донского канала. Архитектурный и технический проект нового завода. Проект машины.

2. Предварительный, предположительный текст какого-н. акта, документа и т. п. Специальной Конституционной комиссией под председательством тов. Сталина был выработан проект новой Конституции СССР. История ВКП(б). Проект соглашения. Проект циркулярного обращения. Проект договора. Проект закона. Проект устава. Проект письма.

Толковый словарь русского языка Ушакова

Проект

— замысел, идея, воплощенная в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации.

Словарь экономических терминов

Проект

С НУЛЯ (сленг) — организация нового дела, обычно касающегося венчурного бизнеса.

Словарь экономических терминов

Проект

план создания какого-либо сооружения или устройства черновой документ, предварительный вариант документа замысел предприятие, инициатива, совокупность мероприятий и объектов, связанных с решением масштабной деловой задачи

Викисловарь

Курс

Профессия Менеджер проектов

Научитесь управлять бюджетом, сроками и командой, применять Agile-подход, Scrum-фреймворк и методологию Double Diamond. Пополните портфолио сильным кейсом и найдёте высокооплачиваемую работу.

Узнать про курс

Видео

Дизайн. Словарь терминов

проект

ПРОЕКТ (от лат protectus, букв. – брошенный вперед) – 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия; 2) предварительный текст какого-либо документа; з) замысел, план.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

проект

м. лат. прожект франц. план, предположение, предначертание; задуманное, предположенное дело, и самое изложение его на письме или в чертеже. Проектный, проектовый, к сему относящ. Прожектировать что, франц. задумать, загадать, сообразить и предположить к исполнению; составлять для сего записку, чертеж и пр. -ся, предполагаться, предназначать, предначертаться. Прожектирование, действие по глаг. Прожектёр, -рка, охотник до проектов, у кого много предположений, задач для исполнения; затейщик, выдумщик. Проекция ж. математ. и чертежное изображение тела, или очерков его, на плоскости, с сокращениями и изменениями углов и погибов, согласно тому, как они должны представиться глазу. Для проекции принимаются не расходящиеся лучи зрения, а отвесные и равнобежные. Проекционный, к сему относящ.

Теги

Adblock
detector