Значение слова «Аршин» в 10 онлайн словарях Даль, Ожегов, Ефремова и др. —

Что такое ФГИС «Аршин»

Непосредственно ФГИС «Аршин» является онлайн-системой Росстандарта (Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии) и обеспечивает выполнение законодательных норм о единстве средств измерений. Официально – ФГИС «Аршин» — это вторая очередь реализации проекта Федерального информационного Фонда по вопросам обеспечения единства измерений.

Пользователями этого ресурса могут быть как юридические лица, так и физические лица предприниматели, которые имеют разрешение на осуществление работ по проведению поверок счетчиков, измерений концентраций растворов, расходов газа, воды и т.д. Кроме данных Росстандарта, в ФГИС «Аршин» также поступает информация и от других организаций: ГК «Росатом», ВНИИМС (Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы) и т.д.

Основная функция ФГИС «Аршин» – это сбор метрологи

Основная функция ФГИС «Аршин» – это сбор метрологической информации и отчетов, также она используется и для концентрации результатов поверок всех приборов, измерений в едином реестре. При этом их передача должна производиться в соответствии с требованиями государственных органов и в определенные сроки.

Кроме того, сайт ФГИС «Аршин» является своеобразной библиотекой, фонды которой включают:

  • все нормативные и правовые документы РФ;
  • информационные базы данных;
  • международные документы и договоры;
  • стандарты, применяемые для обеспечения единства измерений;
  • сведения о средствах измерений и перечень требований государственного регулирования;
  • методы измерений:
  • сведения об утвержденных стандартах, типах единиц измерений, эталоны величин;
  • сведения о проводимых поверках средств измерений и их результаты.
Видео

Видео

Энциклопедия моды и одежды

аршин

1. Устаревшая мера длины, до введения метрической системы мер, применявшаяся в ряде стран (Болгария, Афганистан, Турция, Россия, Иран). При Петре I размер А. был установлен в 28 дюймов (71, 12 см) и оставался неизменным. 2. Линейка такой длины с нанесенными на ней делениями на четверти и вершки. Использовалась при измерении тканей. (Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

Что еще называли аршином

Аршином также называли тот предмет, который равнял

Аршином также называли тот предмет, который равнялся этой единице длины и использовался в процессе измерения.

Какое-то время в этих целях использовали подручные средства — ленточку, тесьму, прут.

Однако чаще всего, когда говорится о предмете, то имеется в виду, что аршин — это прямая палка, планка, своеобразная старинная линейка, на которую могли быть также нанесены деления кратные вершкам. Могла она быть деревянной, складной, позже — железной.

С целью борьбы с произволом купцов, вызванной отсутствием общих эталонов единиц измерения, царским указом были выпущены так называемые «казенные аршины» — инструмент, образец, который стал для всех единым и обеспечивал честные сделки. Его можно было купить. Торговля без казенного аршина стала незаконной.

Кто у кого позаимствовал название

Аршин - это слово известное не только русскоговоря

Аршин — это слово известное не только русскоговорящим людям. Очень созвучные термины подобного значения есть в языках древних культур, принадлежащих Турции и Ирану.

В турецком языке это «аршим», а в Персии (современном Иране) — «арши». Длина этих единиц измерения равнялась 70,9 современных сантиметров. Не абсолютно точное повторение известного на Руси термина можно объяснить общим различием произношения в разных языковых группах, а предназначение и почти равный размер указывают на несомненную общность этих понятий.

Использовались подобные по сути и названию единицы измерения так давно, что теперь очень сложно разобрать, кто у кого позаимствовал название термина.

Есть мнение, что в основе слова «аршин» славянский корень «ар» — обозначающий землю, ее поверхность.

Все же самой правдоподобной и основной принято считать версию о заимствовании слова. Вероятнее всего, аршин — это слово языка тюркской группы, пришедшее к нам из-за моря, произошедшее от персидского «арш» или «араш», что значит «локоть». Возможно, именно восточные торговцы тканями обогатили этим термином русский язык в процессе общения на торгах.

Тюркизмы в русском языке

аршин

м русская мера длины, равная 0, 711 метра (от перс. ars локоть) (Ушаков, 1, 62). ср.-рус. (с 16 в .) аршин мера длины, делимая на 16 вершков (Срезневский, 1, 81). См. также Сл. Акад., 1847; Даль, 1, 26 тат аршин. Дмитриев: В основе его лежит перс. арш. Русское слово ближайшим образом заимствовано из татарского (1958, 17). Огиенко также относит его к заимствованиям от татар (1915, 34). Фасмер, 1, 92 то же. Радлов аршын (тел., бар., казан., ком., тур.) = арчын аршин (1, 332); арышын (казан.) = аршын (1, 279); арыш (тур., ср. перс; рус. аршин и карыш) аршин, локоть (1, 279); аршж (чаг.) = арчын локоть (1, 333); арш (тур., чаг.) рука от локтя до конца пальцев как мера, локоть (1, 331); Cod. Cum., 5 аршын (алт., бараб., казан.) аршин (arsun, 98); Боровков, 1963, 60. (Persians influencing Alataians, Barabians, Teleuts, Kipchaks-Kumans?? etc. otherwise it is an obvious Persian borrowing from Türkic arsh = forearm+hand)

Пословицы и поговорки со словом аршин

В русском языке существует множество фразеологизмовпословиц и поговорок — со словом аршин.

  • Аршинными буквами — это значит крупными, большими буквами.

  • Аршин на кафтан, два на заплаты — так говорят о невыгодной сделке, когда починка обойдется дороже вещи.

  • Аршин на сукно, кувшин на вино — одно другому не замена, всему свое место.

  • Как аршин проглотил — о человеке, который стоит навытяжку или двигается, не сгибаясь.

  • Мерить на свой аршин — судить о чем-то односторонне, со своей личной точки зрения.

  • На аршин смерить — побить палкой.

  • Семь аршин говядины да три фунта лент — бессмыслица.

В словаре Ефремовой

Ударение: арши́н м.

  1. Мера длины, равная 0,711 м и применявшаяся до введения метрической системы в России и ряде других стран.
  2. Линейка такой длины с нанесенными на ней делениями на четверти и вершки.

Как приступить к работе с ФГИС «Аршин»

Важно обратить внимание, что пользователями ФГИС «Аршин» могут быть как юридические лица, так и предприниматели, получившие лицензию на осуществление деятельности по поверке средств измерений. А для того чтобы получить доступ к системе, следует в ней зарегистрироваться, произведя для этого ряд несложных действий:

  • сначала надо зайти на портал Госуслуг Единой системы идентификации и аутентификации – ЕСИА и нажать кнопку «зарегистрироваться»;
  • далее, открывается специальная форма, которую нужно заполнить, то есть внести нужные данные: ФИО, номер телефона, e-mail и т.д.;
  • после этого на телефон поступает sms с кодом, который нужно ввести в специальную строку;
  • далее – следует нажать кнопку «продолжить» и приступить к заполнению формы с паролем и логином;
  • следующий шаг для подтверждения регистрации – нажатие кнопки «готово»;
  • далее нужно приступить к заполнению личной информации: ФИО, СНИЛС, номер и серия личного документа, удостоверяющего личность, дата рождения и т.д., после этого снова нажать «продолжить»;
  • и на завершающем этапе надо дождаться автоматической проверки введенных данных и подтверждающего sms, а после – зайти в личный кабинет на сайте Госуслуг для подтверждения личности.

Впоследствии для входа в реестр ФГИС «Аршин» нужно

Впоследствии для входа в реестр ФГИС «Аршин» нужно будет использовать свой логин и пароль. Но для того чтобы вносить данные в систему, потребуется также и электронная подпись.

Теги

Adblock
detector