Дом иглу из снега и льда у эскимосов

Иглу: дом из снега

Иглу строится из кирпичей, сделанных из спрессованного снега. В идеале форма постройки должна быть круглой, поскольку площадь шарообразной хижины позволяет уменьшать теплопотери. К тому же, такая форма придает прочность конструкции, несмотря на хрупкий «стройматериал». Если иглу возводится на глубоком снегу, вход в него роется в земле, а если глубина снежного покрова небольшая, к хижине пристраивается небольшой коридорчик, который защищает постройку от проникновения ветра внутрь. Согревание внутри такого жилища происходит с помощью свечки. Стенки будут немного оплавляться, но не таять, образуя изнутри тонкую ледяную корочку. Стены иглы способны пропускать свет и водяной пар.

Начало строительства

Продумав размер иглу, берут палку с веревкой и, организовав своеобразный циркуль, на снегу прочерчивают круг. Дальше по периметру будет выкладываться первый слой блоков иглу. Что такое закладка первого слоя? Это самый важный момент. Для начала нужно определить сторону входного отверстия. Главное, чтобы ветер не задувал холодный воздух в жилище. Вход должен быть с подветренной стороны или перпендикулярно основному направлению ветра. Понять это можно по застругам на окружающих сугробах.

По периметру будущего дома эскимоса протаптывается углубление для первого ряда блоков. Это придаст слою плотность и лучшую стыковку с основанием. Если поверхность снега заледенела, то корочку нужно предварительно убрать. Скользкое покрытие является плохим основанием для иглу.

Для первого ряда блоки берутся большего размера. Кладут их по спирали и под наклоном в середину. Первый ряд заканчивается скашиванием последних трех блоков вниз. Следующий ряд нужно начинать с этой выемки по кругу справа налево. Расстояние в 1 см нужно оставлять между кирпичами для того, чтобы тяжесть верхних рядов не вытеснила блоки первого слоя.

Видео

Как живется в иглу?

Удивительно, но опытный эскимос может один соорудить такую просторную хижину примерно за 45 минут. Кирпичи из снега, которые он использует, плотно срастаются между собой. От разогрева изнутри она смерзается, так что это достаточно прочное строение. Говорят, оно способно выдержать вес взрослого белого медведя.

На попечении родительницы. Почему дочь Аллегровой до сих пор живет с мамой

Для чего в Емелин день (21 января) надо позвать кумовей и накрыть стол для них

Боялась, но всё получилось: Кристина Асмус вышла с дочкой на лед

Кстати, дышится под снегом вполне комфортно. Когда вход находится ниже уровня пола, тяжелый углекислый газ выходит из помещения, впуская более легкий кислород.

Более того, расположение входа не позволяет уходить теплому воздуху, который легче холодного. Правда, для дополнительной свежести здесь все-таки пробивают еще одно отверстие для вентиляции.

За счет нагревания изнутри внутренние стены со временем оплавляются. Но стены при этом не тают. Чем ниже температура, тем больший нагрев иглу выдерживает изнутри.

Дело в том, что намокший снег лишается своих теплозащитных свойств. Из-за этого холод легче попадает внутрь. В результате мороз сам начинает подмораживать поверхность стен, которая начинает подтаивать. Давление изнутри и снаружи приходит в равновесие.

Описание

  Иглу — эскимосское жилище из льда и снега. Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 2 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Также может быть «вырезано» из подходящего по размеру и плотности сугроба. При глубоком снеге вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков. Важно, чтобы вход в иглу был ниже уровня пола — это обеспечивает отток из постройки тяжёлого углекислого газа и приток взамен более лёгкого кислорода, а также не позволяет уходить более лёгкому тёплому воздуху.

Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из тюленьих кишок или льда. Эскимосы могут строить целые посёлки из хижин иглу, соединённых переходами.

  Строительство иглу (Баффинова Земля, Нунавут, 1998)

Внутреннее помещение обычно застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Для обогрева жилища и дополнительного его освещения используются плошки-жирники. В результате нагревания внутренние поверхности стен оплавляются, но стены не тают, так как снег легко выводит избыточное тепло из хижины наружу . Поэтому в хижине может поддерживаться комфортная для жизни человека температура. Кроме того, снежная хижина впитывает изнутри излишнюю влагу, в результате чего в хижине достаточно сухо.

Говорят, что первым из цивилизованных людей научился строить иглу канадец исландского происхождения Вильялмур Стефансон в 1914 году. Он написал об этом в своей книге и в статьях. Однако из биографии Руаля Амундсена, описанной в книге Роланда Хантфорда «Покорение Южного полюса. Гонка лидеров», можно сделать вывод о том, что Стефансон был далеко не первым в этом деле.

  Полиуретановое иглу быстрого возведения, разработанное Строительной лабораторией Армии США (1982)[2]

Секрет строительства хижины-иглу заключается в особой форме плит, позволяющей складывать хижину в виде «улитки», постепенно сужающейся к своду. Важным также является способ установки плит с опорой на предыдущие в трёх точках. Блоки устанавливаются по спирали, для этого в основании формируется плавный подъём. Для большей устойчивости конструкцию поливают водой с внешней стороны. При рыхлом снеге, не позволяющем делать блоки — сооружается большой сугроб который под своим весом прессуется и позволяет выдерживать большой вес.

В настоящее время хижины иглу применяются также в лыжном туризме как аварийное жилье на случай проблем с палаткой или долгого ожидания улучшения погоды. Сейчас при подготовке к лыжным походам иногда проводятся занятия по строительству хижин иглу. Строительство небольшого иглу занимает не более 1 часа. Конструкция иглу достаточно прочная.

  Иглу, построенное за 1 час одним человеком.

Иногда народы Севера соединяли отдельные иглу наглухо крытыми «коридорами», также сложенными снежными блоками. Таким образом формировался «поселок», внутри которого можно было свободно перемещаться без выхода наружу, что было необыкновенно удобно в сильные морозы или в пургу.

Симптомы

У всех заболевших была схожая симптоматика: человек внезапно полностью отключается от внешнего мира, входит практически в транс; припадок сопровождается судорогами, спазмами. Этнограф Вацлав Серошевский наблюдал сильные физические и душевные страдания таких людей. Он писал: «Больной воет, кричит, причитает, рассказывает небылицы, причем его ломает, сводит, бросает из угла в угол, пока, истощившись, он не уснет».

В припадке такой человек импульсивно повторяет сло

В припадке такой человек импульсивно повторяет слова и действия окружающих лиц и легко исполняет данные ими приказания, даже если это бессмысленные или опасные действия. «Если кто на глазах у больного подпрыгнет или ударит себя, то же сделает и больной; он может бросить ценимый им хрупкий предмет или даже находящегося у него на руках ребенка, если перед ним кто-нибудь бросить любую вещь», — отмечали исследователи феномена. Но если пытаться ограничить действия одержимого, он обычно впадает в буйство и демонстрирует несвойственную силу. Есть множество свидетельств, когда такого человека, даже подростка, не могли удержать силой несколько мужчин.

Лапландская экспедиция А. В. Барченко (1922).

Лапландская экспедиция А. В. Барченко (1922).

Впрочем, если приступы отдельных людей можно было списать на временное помешательство, психическое расстройство или шутку, то, например, приступ одновременно у 70 человек вызывал серьезные беспокойства. В 1870 году такой случай произошел в отряде казаков в Нижне-Колымской части во время строевого учения. Рота внезапно начала повторять командные слова за командиром, будто передразнивая его. Командир рассердился и вышел из себя, и к своему удивлению услышал собственные только что произнесенные угрозы, но от солдат. Одновременно все они побросали ружья на землю.

Повышенная внушаемость северян

Северяне считают мерячение началом так называемой шаманской болезни, поскольку массовая одержимость во время магических ритуалов во многом напоминает людей в состоянии мерячения. Оба явления объясняют вселившимся духом, но если шаман вызывает духа по своей воле и может повелевать им, то в случае с меряченьем дух якобы вселяется в человека помимо его воли.

Связь с шаманизмом видят и психиатры, но связывают это с общей предрасположенностью местного населения к психическим эпидемиям. «Присутствие большого количества лиц, обладающих повышенной внушаемостью, создавало в традиционных обществах Севера и Сибири особый психологический климат, способствующий повышению социальной значимости шаманизма. Неслучайно смерть шамана часто вызывала вспышку психогенных заболеваний. <…> Эпидемии прекращались, когда один из заболевших становился шаманом. Нарушенное смертью шамана мироздание восстанавливалось», — отмечают ученые.

Шаман. Дата съемки: 1900-е - В. Солдатов/Союз фото

Шаман. Дата съемки: 1900-е — В. Солдатов/Союз фотохудожников России

Они указывают на сходство с другими проявлениями истерии у так называемых примитивных народов — лата (у малайцев), джампинг (у северо-американских индейцев), имубакко (у айнов), а также проводят параллели с кликушеством — видом истерии, когда помимо таких же признаков (громкие крики, подражание, галлюцинации) добавляется религиозный подтекст — кликуши не выносят присутствия христианских атрибутов, молитв и не могут подойти к причастию.

Предупреждения

  • Постройка иглу — не самое удачное решение в экстремальных условиях, когда необходимо убежище для выживания. В статье «Как сделать пещеру из снега» описан более подходящий способ.
  • Если иглу достаточно просторное и хорошо проветривается, в нем можно использовать маленькую переносную печку. Однако не включайте печку надолго и не пользуйтесь ею для отопления. Располагайте печку в том месте, где дым хорошо выветривается из иглу (к примеру, под вентиляционным отверстием).

Как выбрать нужный материал?

Как начать строительство иглу? Что такое снежный дом? Эскимосы строят жилища из снеговых или ледяных кирпичей большого размера, уложенных в форме купола с входным отверстием. Если снег глубокий, то проход в дом начинают прорывать так, чтобы входное отверстие было бы в середине пола и обязательно ниже его уровня. Для этого проделывается тоннель под стеной иглу. Если снег не настолько глубокий, то строится дополнительно входной коридор.

Как выбрать снеговой настил для строительных блоков иглу? Что такое качественный снег? Нужно брать плотный, сухой снег с равномерной мелкозернистой структурой, хорошо удерживающий тепло. Необходимые блоки выпиливают ножовкой или вырезают острым длинным ножом. При поднятии и переноске таких кирпичей, они должны держать первоначальную форму, не рассыпаться и не ломаться. Если снег сильно твердый и крепкий, то он будет в блоках иметь плохое сцепление, и хуже будет держать тепло в помещении. А при сильных морозах может расколоться, так как имеет повышенную хрупкость.

Самое подходящее место для распила блоков – это молодой сугроб с порошкообразным строением. Из него можно выпилить блок длиной до метра, спокойно перенести на место строительства, не боясь разлома материала. Выбирать сугроб нужно по расцветке снега. Старый снег имеет сероватый оттенок, а молодой – ярко-белый. Обязательно послушать звук при ходьбе. Хороший снег для постройки дома должен хрустеть, а следы оставлять глубиной в 2 см. При продавливании палкой нужно выяснить толщину снежного покрова и его плотность. Она должна быть равномерной.

Как сделать иглу из снега своими руками: материал

Заготовка кирпичей из снега зависит от его структуры. Если наст жесткий и прочный, пилой (можно воспользоваться лопатой или ножовкой) вырезаются блоки размером немного меньше стандартного газосиликатного кирпича. Обычно то габариты 60х40х15, но для нижнего ряда нужно сделать блоки побольше для устойчивости. Мокрый снег трудно нарезать, зато он липкий, и кирпичи можно налепить. Для того чтобы обозначить форму, нужно использовать прямоугольную заготовку, сделанную из любого подручного материала. Можно это сделать и вручную, выбирая размер на глаз. Кирпичи из рыхлого снега трудно сделать без заготовки, поскольку он будет рассыпаться. Снег укладывается внутрь формы, утрамбовывается и увлажняется. После снятия формы блоки на морозе затвердеют. Таким образом, нужно сделать необходимо количество блоков в зависимости от размера иглу. Вырезать блоки из сугроба нужно с той стороны, откуда дует ветер. Но все же наилучшим снегом для строительства снежного укрытия считается сухой снег плотностью 0,25-0,30, имеющий равномерную структуру. Снег более плотной структуры обладает большей теплопроводностью, слабой сцепляемостью и хрупкостью (при низких температурах).

Современные дома изо льда и снега

Сейчас дома из снега возводятся в самых северных районах, и это стало модной фишкой для жителей севера – иметь не загородный дачный домик, а собственный снежный дом для отдыха и времяпрепровождения.

Современный частный дом изо льда
Современный частный дом изо льда

Некоторые же предприимчивые люди пошли дальше и сделали эту идею бизнесом.

Мини-отель в стиле домиков эскимосов из снега
Мини-отель в стиле домиков эскимосов из снега

Любителям зимнего отдыха и путешествий стоит обязательно остановиться хотя бы на ночь в таком отеле.

Теги

Adblock
detector