А у вас 36.6? 5 фактов о температуре человека

Температура тела человека: норма, изменения и симптом болезней

Что делать с повышенной температурой тела – один из самых распространенных вопросов к терапевтам и педиатрам. Действительно, жар часто пугает пациентов. Однако всегда ли повышенные значения – повод для паники? При каких состояниях держится температура, а при каких болезнях она, наоборот, падает? И когда действительно нужны жаропонижающие средства? Какая температура должна быть в норме у детей и пожилых людей? Бывает ли индивидуальная нормальная температура, отличающаяся от средних показателей, и правда ли, что люди постепенно «остывают»? В этих и многих других вопросах разбирался MedAboutMe.

Надо ли сбивать температуру или нет?

Спешить сбивать температуру не стоит. Прежде всего, больного должен осмотреть врач. Следует придерживаться рекомендаций врача: если он посоветует сбить температуру, то надо сбивать. Врач принимает решения на основании общей картины заболевания и оценки состояния больного, то есть рекомендации всегда индивидуальны.

Однако если больной тяжело переносит температуру, а температура высокая (39°C или выше), то ему можно дать жаропонижающий препарат, строго соблюдая инструкции, указанные на упаковке. При этом необходимо понимать, что Вы боретесь с симптомом, а не болезнью.

Правильный курс лечения предполагает установление причины высокой температуры и проведение комплекса мероприятий, направленных на лечение заболевания, которое вызвало ее повышение.

Видео

Какие случаи изменения температуры тела опасны для здоровья?

  • Если температура поднимается выше 38° C для ребенка старше 3 лет и выше 39° C для ребенка до трех лет.
  • При хронических заболеваниях печени, нервной системы или сердца. В этих случаях даже к небольшому повышению температуры следует относиться серьезно.
  • Критическая температура тела 40° C. Могут быть галлюцинации и тепловой удар.
  • Когда температура достигает 42° C, дыхательный центр дает сбой. Если температуру не сбить, немедленно обратитесь к врачу.

Есть люди, у которых даже низкая температура вызывает резкое ухудшение самочувствия: температура может достигать всего 37° С, а больной слабый, лежит в постели и не встает.

Что считать высокой температурой?

Нормальной температурой обычно считается температура 36,6°C. Но на самом деле нормальной является температура в довольно широком диапазоне.

В течение дня температура тела довольно сильно колеблется. Наиболее низкая температура наблюдается утром, сразу после пробуждения; максимальная – вечером, на исходе дня. Разница может составлять где-то 0,5°C. Физическая нагрузка, стресс, обыкновенный прием пищи, употребление алкоголя, пребывание в бане или на пляже способны поднять температуру. У женщин температурные колебания также связаны с овуляцией. За несколько дней перед овуляцией температура снижается, а при наступлении овуляции – увеличивается.

В среднем, нормальной температурой считается температура от 35° до 37°C. У детей в возрасте до 3-х лет температура до 37,5°C также считается вариантом нормы. Важно, где вы измеряете температуру. Ориентироваться на 36,6°C можно, если вы ставите градусник под мышку. Если градусник держат во рту (оральная температура), то нормальной будет температура на 0,5°C выше (36,8-37,3°C). Для того чтобы получить нормальные значения при измерении температуры в прямой кишке (ректальная температура), надо будет прибавить еще полградуса (норма 37,3-37,7°C). Если опираться на измерение температуры под мышкой, повышенной температурой является температура в диапазоне 37-38°C, высокой – выше 38°C.

Вызывает беспокойство или температура, поднявшаяся выше 38°C, или температура до 38°C, сохраняющаяся в течение долгого времени (субфебрильная температура).

Как повысить температуру?

Если температура тела опустилась ниже 35,5°C, человек чувствует слабость и недомогание, можно повысить ее такими способами:

  • Теплое обильное питье. Хорошо помогает чай с медом, отвар шиповника.
  • Жидкие теплые супы и бульоны.
  • Теплая одежда.
  • Укрывание несколькими одеялами, для большего эффекта можно использовать грелку.
  • Горячая ванна. Можно дополнить эфирными маслами хвойных деревьев (пихта, ель, сосна).
  • Физическая нагрузка. Несколько интенсивных упражнений помогут улучшить кровообращение и повысить температуру тела.

В том случае, если продолжительное время держится температура ниже 36°C, нужно обратиться к врачу. И после выяснения причины такого симптома специалист пропишет соответствующее лечение.

Теги

Adblock
detector