Что такое драйвер устройства на компьютере или ноутбуке

Три типа драйверов

Драйверы отличаются областью применения. Их можно отнести к трём категориям:

  • системные;
  • для внешних устройств;
  • для карт расширения.

К первому типу относятся драйверы для компонентов системной платы. Речь идёт о процессоре, контроллерах, чипсетах, шинах данных и т. п. (они перечислены в «Диспетчере устройств» в разделе «Системные устройства»). С ними работают только специалисты.

Для внешних устройств – принтеров, сканеров, веб-камер, USB-флешек, рекомендуется задействовать «родной» драйвер для их оптимальной работы.

Такая же рекомендация даётся для карт расширения – ТВ-тюнеров, звуковых платах, видео- и сетевых адаптеров. Их производители предоставляют пользователям возможности оптимизации.

Есть ещё один тип, разработанных и выложенных в Интернет самодеятельными компьютерными умельцами. Никто не гарантирует работоспособность и качество подобных драйверов, хотя среди них встречаются и интересные решения. Они вызывают интерес у специфической категории пользователей, которых не удовлетворяют стандартные параметры аппаратуры. Речь идёт, например, о разгоне видеокарт или необычных эффектах звуковой платы.

Видео

Сложное оборудование

Ещё бывает так, что оборудование хоть и стандартное, но сложное, например, видеокарта или принтер. Каждый производитель добавляет свои функции и технологии, которые считает нужными, и чаще всего они не совпадают с другими. Если подключить такое устройство к компьютеру, то компьютер, скорее всего, разберётся, что именно в него воткнули, то как с этим работать — неизвестно.

Здесь тоже нужны драйверы — они идут или в комплекте с устройством на компакт-диске или их качают с официального сайта производителя. Чем сложнее устройство, тем больше вероятность, что без установки дополнительных драйверов оно работать не будет.

Например, если у вас навороченная видеокарта, вы вставляете её в компьютер и сначала видите странную огромную картинку с низким разрешением. Это значит, что компьютер пока не нашёл драйверов на эту карточку и запустил её в «режиме совместимости» — то есть в том режиме, в котором он точно сможет ей управлять. Но возможности видеокарты будут сильно порезаны, пока мы не установим нужные нам драйверы. 

Как посмотреть аппаратные компоненты, чтобы узнать, какие драйверы искать?

С помощью специализированных программ.

Лучшим инструментом для этой цели является . Он платный, но предлагает наиболее точную и полную информацию. Все что вам нужно, это войти в раздел («Компьютер») -> Summary («Общая информация»).

Отличной бесплатной альтернативой является . База данных этой программы не такая точная, как у предыдущей, но достаточно хорошая. Сведения о звуковой карте находятся не на вкладке с общей информацией, а в окне Multimedia, т.е. требуется нажать на иконку с нотой и динамиком.

Другой хорошей бесплатной альтернативой является . Если вы не желаете видеть подробную информацию, вы можете поставить отметку Summary-only, чтобы видеть только основные сведения.

Как выяснить, какие драйверы необходимо обновить

Перед установкой необходимо выяснить, софт для каких устройств нуждается в обновлении или инсталляции. Для этого делаем следующее. Кликаем по кнопке «Пуск» и активируем «Диспетчер устройств». То же самое можно сделать через строку поиска Windows, где набираем название утилиты и переходим к соответствующему приложению.В открывшемся окне видим перечень всех устройств, собранных в компьютере. Ищем среди них те, на изображении которых стоит желтый треугольник с восклицательным знаком. Иногда система даже не может определить девайс и пишет «Неизвестное устройство». Именно эти комплектующие и нуждаются в установке драйверов.

Чем отличаются драйверы
Чем отличаются драйверы

Официальной классификации драйверов нет, но для удобства их разделяют на программы для:

  • системных комплектующих — процессора и других важных компонентов, без которых работа ПК невозможна (этот софт лучше не трогать без опыта);
  • карт — видео-, звуковых и других (иногда эти устройства могут отсутствовать в компьютере, что не влияет на его работу);
  • внешних устройств, которые подключаются к ПК для расширения его возможностей (принтеров, флешек и т. д.).

Что означает выражение «слетели драйвера»? Эти слова часто можно услышать от специалистов и продвинутых пользователей. Так говорят, когда ПК не может найти инструкции по работе с какими-либо устройствами. Они пропадают при обновлениях ОС, проникновении вирусов либо несанкционированном вмешательстве других пользователей.

Что делать в случае сбоев, — безопасный режим

В нормальном режиме операционная система Windows загружает много служебных данных для обеспечения работоспособности компьютера. К ним относятся и системные мини-приложения, отвечающие за работу ОС и драйвера всех устройств, подключённых к ПК, и много еще всяких разностей. Но, что же делать в случае сбоев\конфликтов драйверов? В первую очередь (ну или почти в первую), как многие наверное уже знают, надо бежать в безопасный режим. Что такое драйвер и конфликт драйвера на самом деле?

В безопасном режиме компьютер загружает лишь службы, необходимые для работы ОС, оставляя «за бортом» всё дополнительное обеспечение. Аварийная (безопасная) версия отличается от основной, прежде всего отсутствием драйверов, что сказывается на работе всего оборудования. Рабочий стол отображается в меньшем количестве цветов и в меньшем разрешении.

Это связано с тем, что безопасный режим использует универсальный графический драйвер, способный управлять лишь основными функциями изображения. Аналогичная ситуация складывается и с другим оборудованием.

Чтобы попасть в безопасный режим надо нажать F8 до загрузочного экрана где (в случае с Windows XP) ползет полосочка (см.скриншот).

После нажатия перед Вами появится список разных вариантов загрузки системы. Из него надо будет выбрать Безопасный Режим (Safe Mode).

к содержанию ↑

Обязательно ли устанавливать драйверы?

Вообще-то да, но не обязательно с чисто технической точки зрения, так как Windows автоматически устанавливает драйверы для всех критически важных компонентов. Т.е. компьютер будет работать, но его функциональность будет весьма ограничена.

Рассмотрим на примере видеокарт. Для того чтобы вы могли видеть что-либо на экране, Windows использует базовый драйвер. Однако если вы хотите сделать что-то более серьезное: включить Aero (в Vista или 7), иметь аппаратное ускорение декодирования видео и т.д., вам будет нужно установить драйвер. Другим примером могут быть звуковые карты, которые в Windows поддерживаются достаточно скудно. Если звуковая карта не обнаружена, в системе не будет звука. Это не фатально – с компьютером можно работать и без звука, а вот без изображения на мониторе нельзя. Тем не менее, все мы понимаем, насколько ограниченным будет компьютер, который не может воспроизводить звук, т.е. с практической точки зрения драйвер необходимо установить.

Чем установить драйвера

ПО можно искать в интернете не самостоятельно, выполняя множество действий, а с помощью специальных программ — драйвер-паков. После запуска лаунчера приложение сканирует операционную систему и обнаруживает устройства, для которых нужно установить или обновить софт. Несмотря на удобство, такими программами стоит пользоваться для оптимизации работы лишь второстепенных комплектующих — тачпада, сетевой карты, веб-камеры и т. д. Драйверы главных компонентов (материнской платы, мониторов, принтера, видеокарты) необходимо обновлять вручную, чтобы устройства работали со 100%-ной производительностью.

Driver Booster

Сайт:

Одна из самых популярных среди пользователей прогр

Одна из самых популярных среди пользователей программ, позволяющая обновить драйверы с помощью автопоиска (необходимо подключение к интернету). После запуска Driver Booster просканирует ОС и покажет все устройства с устаревшим и актуальным сопроводительным софтом. Также приложение обновляет важные игровые элементы Windows.

Ключевые моменты приложения:

  • внушительно, постоянно обновляемая база драйверов (более, чем для 1 млн девайсов) и важных игровых компонентов;
  • архивация использующегося в системе ПО (для возможности отката к старым настройкам);
  • обновление софта сразу для нескольких устройств.;
  • простота и удобство интерфейса.

Система предложит обновления, которые можно подтвердить или произвести настройку самостоятельно, выбрав только то, что нужно в данный момент.

DriverPack Solution

Сайт:

У DriverPack Solution (DPS) 2 варианта работы:

У DriverPack Solution (DPS) 2 варианта работы:

  • Офлайн. Предварительно загрузив данные приложения (около 20 ГБ), мы можем устанавливать программное обеспечение без подключения к сети. Например, у сетевой карты нет нужного софта, из-за чего пользователь не выходит в интернет. Находим драйвер в DPS и успешно устанавливаем.
  • Онлайн. Программа сканирует ПК и находит в интернете нужный софт.

Ключевые моменты программы:

  • внушительная база ПО для всех видов комплектующих и устройств;
  • возможность установить другие полезные приложения;
  • пакетное обновление;
  • бэкап прежних драйверов;
  • много рекламы (внимательнее следим за галочками, которыми отмечаем нужный софт).

DPS способен проверить компьютер на наличие вирусов и работу ОЗУ. Некоторые файлы могут идти в формате 7z, для их открытия используем архиватор.

Утилиты от Intel, AMD, NVIDIA

Здесь рассмотрим официальные утилиты от производителей оборудования, которые также позволяют обновить софт, необходимый для работы устройств.

Intel Driver Update

Сайт:

Официальная утилита Intel позволяет обновить программное обеспечение оборудования, выпускаемого этой фирмой. Поддерживает все версии Windows, работает на русском языке.

Функционирует обычным образом — сканирует компьютер, распознает устройства, подбирает и автоматически устанавливает необходимое ПО.

AMD Driver Autodetect

Сайт:

Приложение позволяет автоматически найти драйвер для видеокарты AMD. Утилита определяет модель и другие характеристики и предоставляет ссылку на нужный софт. С ее помощью можно также обновить ранее установленное ПО. Работает в Windows на русском языке.

NVIDIA Update (GeForce Experience)

Сайт:

Официальная утилита NVIDIA сканирует ПК, ищет и предлагает обновить драйверы фирменных устройств, а также игровые профили (в т. ч. SLI-профили). Официальный сайт подробно объясняет каждый этап настройки программы.

Что будет если драйвера перестают работать

Повреждение драйверов вследствие вирусной атаки, неудачного обновления или случайного удаления, негативно отражается на работе соответствующего устройства, вплоть до полного отказа. В таком случае их драйверы необходимо оперативно восстановить с прилагаемого к компоненту диска, или сайта производителя.

Совместимость с системой и другие хвосты

Чтобы гарантировать полную совместимость драйверов с операционной системой Windows, разработчики решили самостоятельно проверять их работоспособность. Так и появилось понятие «подписывание драйверов». Для контроля за наличием подписи в Windows XP была встроена специальная функция. Открыв меню «Свойства системы», вновь перейдите на закладку «Оборудование», а затем нажмите кнопку «Подписывание драйверов». Перед вами появится список, состоящий из трёх пунктов.

Выбрав «Блокировать», вы запретите системе принимать драйвера, не имеющие цифровой подписи; параметр «Предупреждать» укажет Windows сообщать вам лишь о «неофициальности» предложенных файлов, а третий пункт — «Пропускать» — заставит вашу ОС полностью игнорировать статус корректности драйверов.

Данная функция — неплохая идея разработчиков операционной системы, но она не получила распространения. Так, 8 из 10-ти драйверов устройств не обладают необходимым подтверждением корпорации, но в 98% случаев они все равно нормально работают без всяких подписей и прочей ерунды. Т.е. фактически, отсутствие подписи Microsoft не означает, что драйвер является каким-то не таким или может повлечь за собой возникновение проблем с компьютером.

Просто многие компании игнорируют возможность получить эту подпись из-за длительной процедуры тестирования, которая может затянуться на несколько месяцев, а так же, как показывает практика, попросту не нужна. Так что не стоит паниковать, когда система сообщит вам об установке не подписанного драйвера.

Одним словом, выставив запрет на приём не подписанного программного обеспечения, Вы ограничите себя в выборе нужных драйверов для большинства устройств, а взамен получите кучу проблем. Я выбираю пункт «Пропускать».

к содержанию ↑

Драйверы нужны только на Windows?

Драйверы нужны на всех компьютерах и для всех операционных систем. Но некоторые операционки идут с кучей драйверов в комплекте, а у других этот набор более скромный. 

Общее правило для 2021 года такое: большая часть оборудования, которое нужно для обычной офисной работы, подключится к любому компьютеру без необходимости что-то устанавливать. Операционка сама поймёт, что это за устройство, и, скорее всего, у неё уже будут драйверы. 

А вот какое-то более сложное оборудование (например, профессиональная аудиокарта или видеокамера) потребуют установки драйверов от производителя. 

Как посмотреть установленные драйверы на компьютере с Windows

В ОС Windows 10, 8, 8.1 и 7 их список можно посмотреть в диспетчере устройств. Чтобы открыть его разом нажмите клавиши «WIN + R» на клавиатуре и вбейте команду devmgmt.msc.

Откроется окно со списком аппаратных средств систе

Откроется окно со списком аппаратных средств системы, разделенных по категориям. Так раскрыв определенную категорию и открыв какой-либо компонент, можно перейти по вкладке «Драйвер» и посмотреть сведения о нем.

Если вы увидите, устройство с восклицательным знак

Если вы увидите, устройство с восклицательным знаком — значит программное обеспечение к нему работает неправильно или вообще отсутствует. Его будет необходимо переустановить/установить.

Важно! Подробнее прочитать про установку драйверов

Важно! Подробнее прочитать про установку драйверов можно в соответствующей статье. Там же вы найдете подробную инструкцию по их поиску и автоматической установке с помощью специальных программ.

В заключение

Надеюсь, прочитав данный материал, вы подчерпнули для себя, что-то новое и главное, нужное. Постарался все объяснить, как можно более простыми словами. Заходите почаще, будет еще много полезных и интересных статей.

Теги

Adblock
detector