Что такое кэроб и с чем его едят

Что такое кэроб

На весь экран

Кэроб представляет собой порошок разных оттенков коричневого цвета. Получают его из высушенной мякоти плодов рожкового дерева, которое произрастает в основном на территории Средиземноморья. Сами плоды напоминают большие стручки гороха и в длину вырастают до 30 сантиметров. Едят их только в сушеном виде. Древние люди считали, что темные стручки похожи на рога животного, поэтому за деревом и закрепилось такое необычное название.

В мировой кулинарии кэроб не считается какой-то новинкой, его употребляли в пищу еще в ветхозаветные времена. Правда, чаще в виде спелой мякоти, а не порошка. У рожкового дерева даже существует второе наименование — хлебное дерево Иоанна, подразумевая, конечно, Иоанна Крестителя.

Интересно, что семена из стручков тоже приносили практическую пользу. Так как они имеют почти идентичную форму и всегда весят около 200 мг, их применяли в качестве единицы измерения. Вы все о ней точно слышали! Ее до сих пор используют ювелиры для обозначения массы драгоценных камней. Речь идет о карате. Название меры произошло от греческого слова κεράτιον (сerátiοn), обозначающего рожок.

Использование кэроба в кулинарии

Порошком можно заменять какао в любых рецептах. Важно учитывать, что в этом случае количество сахара нужно сильно уменьшить, так как естественная сладость кэробапримерно вполовину такая же, как у обычного сахара.

Способы использования кэроба:

  • добавляйте в смузи и коктейли;

  • делайте слаще и вкуснее йогурт или мороженое;

  • используйте в качестве подсластителя при выпечке хлеба, блинов и брауни;

  • замешивайте напитки типа какао или горячего шоколада;

  • готовьте пудинги или муссы;

  • добавляйте в сыроедческие десерты.

Видео

Применение в кулинарии

  	 Кэроб широко используется для приготовления бл

Кэроб широко используется для приготовления блюд в разных странах. На Кипре и в Греции мякоть добавляют в хлебобулочные и кондитерские изделия, а косточками кормят домашних животных. Необжаренный продукт выступает в роли ингредиента для загустителей. В Египте из кэроба делают полезный и ароматный горячий напиток, а в Испании и в Турции – ликеры, а также компоты.

Кэроб придает выпечке изысканный вкус, утонченный аромат и приятный коричневый оттенок. Натуральный заменитель какао и шоколада можно добавлять в мороженое, холодные десерты, фруктовые салаты и йогурт. Продукт отлично сочетается с орехами, сухофруктами и семенами. Из порошка в сочетании с маслом, кунжутом, ягодами готовят вкуснейшие конфеты. Из-за содержания в кэробе камеди блюда с его добавлением получаются густыми и блестящими.

Кэроб: можно ли пить на ночь?

  • Полакомиться порцией кэроба можно в любое время суток.
  • В отличие от чая и кофе, напиток никак не отражается на крепости сна. Природный состав кэроба поможет справиться с чувством голода и избежать позднего приема пищи.
  • Если привыкание к кофе и горячему шоколаду может вызывать дискомфорт в организме, то чашка кэроба абсолютно безобидна.

Как выбрать

Приобретать кэроб следует у надежных производителей и поставщиков    , которые дорожат своей репутацией и никогда не будут предлагать некачественный продукт. Изучите состав, в нем не должны присутствовать сторонние элементы, ароматизаторы, заменители. Необжаренное изделие имеет розовато-бежевый цвет, приятный ореховый запах. Порошок слабой обжарки потемнее, имеет запах карамели, сладкий вкус с легкой кислинкой, которая практически незаметна. Кэроб средней обжарки похож цветом на какао, по вкусу немного терпкий, с легкой горчинкой. Для людей, стремящихся сбросить лишний вес, страдающих сахарным диабетом будет важной следующая информация: содержание сахаридов уменьшается по мере увеличения уровня обжарки.

Состав и характеристики

  	 Калорийность сухого кэроба составляет 220 ккал

Калорийность сухого кэроба составляет 220 ккал на 100 г продукта. Большая часть состава приходится на углеводы, в основном – это природные сахара. БЖУ кэроба выглядит следующим образом:

  • жиры (преобладают линоленовая и олеиновая кислоты) – менее 0,8 г,
  • зола – около 3,3 г,
  • вода – 3,5 г,
  • белки – не менее 4,5 г,
  • пищевые волокна – около 40 г,
  • углеводы – 49 г.

В составе отсутствует глютен что дает возможность употреблять сладкий порошок людям с диагнозом «целиакия». В умеренных количествах продукт может быть добавлен в рацион при диабете. Однако нужно ориентироваться на состояние здоровья и показания врача. Из-за незначительного содержания жира и присутствия пищевых волокон кэроб полезен для худеющих. При регулярном применении он способствует снижению вероятности возникновения сердечных и сосудистых патологий, а также избавлению от стрессов и тревожных состояний. Продукт богат дубильными веществами, марганцем, фосфором, витаминами групп Р, Е, В и другими полезными микроэлементами.

Кэроб: гликемический индекс

  • Для людей с различными особенностями здоровья необходимо учитывать гликемический индекс продуктов, отражающий скорость расщепления составляющих. Показатель дает возможность контролировать уровень сахара и бороться с лишним весом.
  • Кэроб можно сравнить со стевией, оба продукта полноценно заменяют сахар. Напиток из этого порошка утоляет чувство голода. Чашечку вкусного напитка с удовольствием выпивают как здоровые люди, так и пациенты с различными противопоказаниями.
Порошок
Порошок

Отсутствие кофеина и теобромина

В кэробе, в отличие от какао, кофеи шоколада, не найти кофеина, теобромина, фенилэтиламина и фромамина (они могут вызывать привыкание и порой становятся причиной аллергий и головных болей). В какао содержатся и оксалаты, которые мешают нормальному усвоению кальция организмом, заодно повышая нагрузку на почки, а в кэробе их нет. Кэроб вообще можно употреблять всем, в том числе кормящим грудью мамам.

Состав и калорийность

Одним из больших преимуществ продукта является его естественная сладость, позволяющая не добавлять в блюда с кэробом сахар, и низкая калорийность. Кэроб содержит около 220 ккал на 100 граммов пудры, что примерно вдвое меньше, чем в какао. Такая отметка обусловлена низким содержанием природных жиров в продукте. В его состав входят только необходимые организму олеиновая и линоленовая жирные кислоты.

Около 50% состава приходятся на углеводы, среди которых глюкоза и фруктоза, а также пектин, дубильные вещества, около 40 г пищевых волокон, 4,5 г белка и до 1 г жира.

Богат кэроб и минеральными веществами, а также витаминами: В1, В2, В6, Е, РР, натрием, калием, фосфором, железом, марганцем, цинком, магнием. Кальция такой продукт содержит в 3 раза больше, чем какао-порошок, кроме того, в нем нет холестерина, а его компоненты очень хорошо усваиваются организмом.

Еще одним важным фактом является то, что в порошке нет кофеина и теобромина – нейростимуляторов, вызывающих привыкание в человеческом организме.

Благодаря таком составу, кэроб можно вводить в детское питание, а также при заболеваниях пищеварительной и нервной системы.

Как сделать шоколад из кэроба

Из порошка кэроба можно приготовить даже плитку вроде шоколадной. Для этого понадобится несколько базовых компонентов: масло (сливочное или растительное, чаще всего берут кокосовое), сухой кэроб и необходимые добавки. Это могут быть фруктовые цукаты, орехи, кокосовая стружка, мята, кусочки печенья или вафли, молоко и даже мед. Его обычно добавляют для аромата, выбирая душистый липовый сорт. Но нужно помнить, что порошок сладкий сам по себе, поэтому не стоит переусердствовать с добавлением меда.

Также в плитку можно добавить крахмал, этот компон

Также в плитку можно добавить крахмал, этот компонент вводят для прочности, но он необязателен.

Масло, кэроб и наполнитель берут в равных пропорциях, а молоко – ориентируясь на необходимую степень «темноты» шоколада. Масло подогревают до жидкого состояния, осторожно вводят просеянный кэроб, помешивая, чтобы не образовывались комки, после этого вливают молоко. Затем равномерно добавляют все необходимые ингредиенты и разливают шоколад в формы. Остывшее блюдо отправляют в холодильник на 60 мин, после чего его можно будет подавать к чаю и любым другим угощениям.

Интересно, что таким же способом можно сделать и конфеты. Для этого готовят базовую глазурь и, пока она теплая, окунают в нее подготовленные заранее компоненты:

  • вымытые и вымоченные сухофрукты – курагу, чернослив, финики;
  • свежие или замороженные ягоды или фрукты: вишню, манго, банан, чернику;
  • кусочки печения или злаковые шарики «криспы»;
  • цельные орехи;
  • помадные или марципановые шарики и любые другие компоненты, которые вам по душе.

Глазированные конфетки выкладывают на пергамент и охлаждают час, как и плитки шоколада.

Польза такого шоколада В отличие от оригинального рецепта с какао, такие сладости не вызывают привыкания и зависимости, получаются менее жирными и имеют пикантные и неповторимые вкусовые нотки. Такой шоколад укрепляет опорно-двигательный аппарат, бережет нервную систему и печень, может употребляться в любое время суток, кроме того, он богат клетчаткой, которая благотворно влияет на пищеварительную систему.

Видео: рецепт шоколада из кэроба Развернуть

Описание и свойства растения

Ареал распространения рожкового дерева — Средиземноморье. Мощное вечнозеленое растение с прочной корой серо-бурого цвета и твердыми подобно дубленой коже листьями достигает высоты в десять метров, почти не подвергается разрушению и на протяжении всей долгой жизни (в несколько столетий) цветет и плодоносит. Еще одной замечательной  особенностью является то, что на рожковом дереве не живут паразиты.

Плоды рожкового дерева имеют вяжущее свойство и в свежем виде не употребляются в пищу, прокалившись же на горячем солнце и полностью созрев, они приобретают приятный вкус, напоминающий виноград, финик и чернослив одновременно, тогда то ими и можно лакомиться.

Противопоказания и вред

Строгих противопоказаний к приему кэроба не существует. Некоторые ограничения могут касаться:

  • детей младше 3 лет;
  • женщин в период беременности и лактации;
  • аллергиков (преимущественно страдающих непереносимостью шоколада или орехов);
  • людей, принимающих лекарства (из-за отсутствия данных о совместимости с ними кэроба).

Указанным группам лиц перед применением плодов рожкового дерева нужно проконсультироваться с врачом, который укажет допустимую дозировку кэроба.

Интернет-портал для женщинТы прекрасна! – u-are.beauty – Бьюти-секреты по уходу за собой; мода и стиль; принципы здорового питания; фитнес; семейные отношения; кулинария; уютный дом.Перейти

Коктейль с овсяными хлопьями и кэробом

Оригинальный и легкий в приготовлении напиток. Если не хочется тратить много времени, смешайте блендером все ингредиенты одновременно. Для эффектной подачи предлагаем сделать коктейль двухцветным. В таком виде он точно понравится детям.

Ингредиенты:

  • молоко — 200 мл
  • овсяные хлопья — 50 г
  • бананы — 2 шт.
  • кэроб — 2 ч. л.
  • сироп топинамбура — 1 ст. л.
  • вода — 30 мл

Способ приготовления:

  1. Один банан почистите, разломайте на кусочки и положите в морозильник на 30 минут.
  2. Овсяные хлопья залейте молоком и оставьте на 10–15 минут.
  3. В чашу блендера выложите замороженный банан и влейте молоко с хлопьями. Пробейте до однородного состояния, затем перелейте в стакан.
  4. В теплой воде растворите порошок кэроба.
  5. В чашу блендера влейте разведенный кэроб, сироп топинамбура и добавьте поломанный на кусочки второй банан. Пробейте блендером.
  6. Влейте получившийся мусс из кэроба в молоко и подавайте!

Как выбрать и хранить

Покупать кэроб нужно у проверенных поставщиков, имеющих сертификаты качества. Продукт должен быть приятного светлого или насыщенного коричневого оттенка, без посторонних включений. Аромат напоминает какао и кофе. Если продукт пахнет затхлостью или чем-то посторонним — лучше отказаться от покупки.

Теперь разберемся, чем отличается кэроб обжаренный от необжаренного. Степень обжарки подбирается в зависимости от вкусовых предпочтений и способа применения. Сырой кэроб подходит как сахарозаменитель — он самый сладкий. Чем темнее обжарка — тем меньше сладости и больше горьковатой терпкости.

Хранить кэроб нужно в сухом, прохладном месте вдали от бытовой химии, специй и других продуктов с сильным ароматом. Домашний шоколад на кокосовом масле лучше убрать в холодильник — он тает при комнатной температуре.

Польза и вред кэроба

Кэроб считается полезным за счет отсутствия алкалоидов и неплохого витаминно-минерального состава.


Сразу отметим, что это не панацея от всех болезней. Порошок рожкового дерева — вкусная витаминная добавка к повседневному рациону. Но не лекарство.

Итак, чем полезен кэроб и для кого.

При беременности и грудном вскармливании

Многим беременным женщинам запрещают пить кофе и есть горький шоколад. А иногда хочется себя чем-нибудь побаловать. Знакомо, правда? Кэроб — отличный выход из ситуации. Он содержит минералы: кальций, магний, калий и фосфор. То, чего не хватает будущей маме. Плюс он приятен на вкус и отлично поднимает настроение.

Кэроб содержит некоторое количество минералов, полезных при грудном вскармливании. В сочетании с другими продуктами, содержащими кальций и фосфор, помогает восполнять дефицит у кормящей матери. Он не вредит зубам, не повышает давление и не нарушает сон. Но при ГВ есть его нужно понемногу — у чувствительных детей могут появиться нежелательные реакции.

Для детей

Кэроб помогает справиться с проблемами пищеварения у детей: диареей, частым срыгиванием. Он не оказывает возбуждающего действия и не влияет на режим сна ребенка. Кэроб добавляют в смеси для кормления, готовят напитки и каши. Но надо быть осторожными и вводить этот продукт постепенно. Пищеварительная система детей более чувствительная, чем у взрослых.

Для похудения

Основная польза при похудении — снижает чувство голода за счет снижения уровня гормона голода. Дополнительно — клетчатка замедляет усвоение углеводов. Но злопупотреблять этим продуктом нельзя. В нем содержится много сахара, хоть и природного происхождения. В дозе свыше 20 г способен вызвать колебания уровня глюкозы в крови. Серьезных исследований на эту тему пока нет, но доктора не советуют слишком налегать на эту сладость.

Домашним животным

Польза для домашних питомцев недостаточно изучена. Одно можно сказать с уверенностью — кэроб безопасен для кошек и собак. В отличие от шоколада, он не содержит теобромина и теофиллина, опасного для питомцев.

Собаки и кошки — облигатные хищники. А кэроб — растительный продукт. Поэтому не стоит слишком баловать любимца. Достаточно небольшого кусочка лакомства чтобы порадовать питомца и не нанести вреда.

Использование в кулинарии

Лучшие материалы месяца

Теги

Adblock
detector