Что такое масштаб карты в географии?

Определение масштаба

Понятие масштаба активно используется как в математике, так и в других науках, например, в физике, астрономии, географии и черчении.

Масштаб – это соотношение, показывающее во сколько раз определенный отрезок на карте (чертеже, объекте) меньше или большее соответствующей ему длины в реальных размерах.

Словарь Ожегова

масштаб

МАСШТАБ, а, м. 1. Отношение длины линий на карте, чертеже к действительной длине. М. 25 километров в сантиметре. 2. Размах, охват, значение. Широкий м. работ. В мировом масштабе. | прил. масштабный, ая, ое. Масштабная линейка. Масштабная стройка.

Видео

Основные виды масштабов

Несмотря на простоту понятия «масштаб», существует несколько его видов. На картах он, как правило, обозначается либо с помощью цифр (численный), либо графически. Графические масштабы подразделяются на два подвида: линейный вид масштаба и поперечный.Также есть подвиды масштаба, которые больше относя

Также есть подвиды масштаба, которые больше относятся к видам карт. В зависимости от того, каковы размеры масштабов, выделяют карты:

  1. Крупномасштабные — от одного к двумстам тысячам и меньше.
  2. Среднемасштабные – от одного к миллиону до одного к двумстам тысячам.
  3. Мелкомасштабные – до одного к миллиону.

Естественно, на мелкомасштабных картах некоторые детали не наносятся, в то же время крупномасштабные карты могут содержать названия улиц и даже небольших переулков. В современных электронных картах пользователь может сам регулировать масштаб, за одно мгновение превращая карту из мелкомасштабной в крупномасштабную, и наоборот.

Формы выражения масштаба

Обозначение масштаба на картах и планах имеет три формы – численный, именованный и линейный масштабы.

Численный масштаб выражают дробью, в которой:

  • числитель — единица,
  • знаменатель М – число, показывающее, во сколько раз уменьшены размеры на карте или плане (1:М)

Основные масштабы топографических планов в России

  • 1:5000
  • 1:2000
  • 1:1000
  • 1:500

В землеустроительной практике планы землепользований чаще всего составляют в масштабах 1:10 000 и 1:25 000, а иногда — 1:50 000.

При сравнении различных численных масштабов более мелким является тот, у которого больше знаменатель М, и, наоборот, чем меньше знаменатель М, тем крупнее масштаб плана или карты.

Так, масштаб 1:10000 крупнее, чем масштаб 1:100000, а масштаб 1:50000 мельче масштаба 1:10000.

Примечание

Применяемые в топографических картах масштабы установлены Приказом Министерства экономического развития РФ «Об утверждении требований к государственным топографическим картам и государственным топографическим планам, включая требования к составу сведений, отображаемых на них, к условным обозначениям указанных сведений, требования к точности государственных топографических карт и государственных топографических планов, к формату их представления в электронной форме, требований к содержанию топографических карт, в том числе рельефных карт» (№ 271 от 6 июня 2017 года с изменениями на 11 декабря 2017 года).

Характеристика инструментов для практических заданий

Для определения расстояний по картам с помощью масштаба пользуются различными измерительными приборами. Остановимся более подробно на их характеристике.

  1. Линейка считается наиболее простым измерительным прибором. Представляет собой узкую пластинку с прямыми сторонами. На любой линейке есть штрихи, проведенные через определенные промежутки. Обозначать они могут сантиметры, миллиметры или дюймы. Для измерения расстояния необходимо приложить линейку к карте и зафиксировать отрезок между точками. Полученный промежуток в сантиметрах перемножить с величиной масштаба карты.

Для вычисления масштаба многие специалисты применя

Для вычисления масштаба многие специалисты применяют масштабную либо геодезическую линейку. С помощью такой линейки очень легко можно определить расстояние, однако масштаб линейки должен быть такой же, как и на карте.

Одним из видов линейки считается транспортир. С по

Одним из видов линейки считается транспортир. С помощью транспортира и линейки можно определить направление объекта. На уроках математике вы применяли транспортир для определения градусов углов. А по ним уже можно определить направление. На этом мы с вами остановимся в следующем уроке.

  1. Измерение расстояний можно осуществить с помощью штангенциркуля. Какую конструкцию имеет штангенциркуль, рассмотрим на рисунке.

Также как и у всех других измерительных приборов,

Также как и у всех других измерительных приборов, у штангенциркуля есть шкала в сантиметрах либо миллиметрах. С целью замера расстояния на карте разметочным штангенциркулем с помощью губок фиксируем длину между объектами. Измеренный промежуток на карте прикладываем к линейному масштабу и получаем реальное расстояние.

Проще всего воспользоваться обычным циркулем и линейкой для работы с картой. Как работать с линейкой мы уже разобрались. Остановимся на циркуле-измерителе.

Для определения протяженности между участками на карте по масштабу, нужно приложить циркуль к ним и зафиксировать отрезок, расстояние которого требуется определить. Затем, зафиксированное расстояние на циркуле, приложим к линейному масштабу карты и получим реальное расстояние.

Можно также воспользоваться численным и именованны

Можно также воспользоваться численным и именованным масштабом плана. Для этого измеряем циркулем отрезок между объектами и прикладываем его к линейке. Полученное расстояние в сантиметрах умножаем на величину масштаба карты.

Оформление чертежей

Процесс подготовки любой работы, требуемой для аттестации на строительных, дизайнерских и архитектурных специальностях изучаемых в высший учебных заведениях, подразумевает изготовление чертежей. Изготовление чертежа – довольно не простая задача. Его создание требуется производить с учётом соблюдения определённых правил. Кроме этого, любая чертёжная работа должна быть оформлена на листах определённого размера.

Нюансы использования различных форматов

Формат чертежа ограничивается рамками выполнения работы, которые наносятся на лист линией минимальной толщины.

Оформляемая работа позволяет обучающимся принять в расчёт размеры всех применяемых в работе форматов. Путём разделения работы на две части, оформляется чертёж, содержащий следующие характеристики:

  • Размеры сторон чертежа – 841 х 1189 миллиметров
  • Общая площадь листа – один метр квадратный
  • Формат оформляемой работы А0

Для других форматов чертежей правилами так же установлены параметры размеров их сторон:

  • Для формата А4 – 210 х 297 миллиметров
  • Для формата А3 – 297 х 470 миллиметров
  • Для формата А2 – 420 х 594 миллиметра
  • Для формата А1 – 594 х 841 миллиметр

Так же, согласно ГОСТу, должна быть учтена возможность использования остальных форматов, применяемых в качестве дополнения к изготавливаемым учащимися чертежам, которые образуются в результате проведения работы над изменением основных параметров в сторону увеличения. При этом, для их создания, применяется величина, кратная используемым в базовых форматах размерам, а коэффициент произведённых изменений обязательно должен представлять собой целое число.

Корректное указание масштабов

Во время оформления чертежа, необходимо учитывать корректность применяемых масштабов. Этот термин используется в учете линейных характеристик наносимого на бумагу изображения разнообразных деталей по отношению к их натуральным габаритам.

Масштаб необходимо отражать в специально отведанном для него поле. Обозначение масштаба устанавливается в виде 2:1 или (2:1)

Особое внимание необходимо уделять линиям, используемым создания для чертежей. Для них также установлены конкретные критерии, отражаемые в специальном ГОСТе 2.303-68. Этот официальный документ даёт возможность точно определить толщину, начертание и ключевые назначения контуров.

Линейный масштаб

Представляет собой график в виде отрезка прямой, разделенного на равные части с подписанными значениями соразмерных им длин линий местности. Линейный масштаб позволяет без вычислений измерять или строить расстояния на картах и планах.

Этимологический Словарь Русского Языка

масштаб

Немецкое – Masstab (размерная палка). Слово «масштаб» – немецкое по происхождению. В словарный состав русского языка вошло в первой половине XVIII в. Масштаб – это «отношение размеров на чертеже или карте к действительным параметрам местности или какого-либо предмета». Устаревшей формой произнесения слова было «мачтаб». Производное: масштабный.

Графический масштаб

Графические виды масштабов, как уже было указано выше, бывают двух вариантов.

Линейный — это масштаб, изображенный в виде равномерно разграфленной двухцветной линейки. Как правило, он используется на крупномасштабных планах местности и дает возможность измерить на нем расстояние при помощи бумажной полоски или циркуля. Этот графический вариант масштаба может помочь узнать длину рек, дорог и других кривых линий.

Поперечный – это усовершенствованный вариант линей

Поперечный – это усовершенствованный вариант линейного масштаба. Его предназначение – максимально верно определить расстояние, указанное на плане. Подобный графический вариант, как правило, используется на специализированных картах.

Масштаб и классификация карт по нему

Чем больший участок Земли нужно изобразить, тем в большее количество раз нужно уменьшить расстояния на карте по сравнению с действительным. На такой карте все подробности не покажешь, для этого она слишком мелкомасштабна. Приходится отбирать только те объекты, которые важны именно для цели выполняемой данной картой – этот процесс называется географической генерализацией.

Подробно можно показать небольшую площадь, посёлок, район, город. Тут будет видны уже и форма и размер зданий, расположение лесопарков, небольшие реки и др. Это возможно потому, что расстояния уменьшены несильно, масштаб карты достаточно крупный.

По масштабу карты делят на:

По масштабу карты делят на:

  • мелкомасштабные (обзорные) — с масштабом менее 1: 1 000 000;
  • среднемасштабные (обзорно-топографические) – в пределах 1: 200 000 до 1: 1 000 000;
  • крупномасштабные (топографические) – от 1: 200 000 до 1: 10 000.

Нужно запомнить правило: чем больше величина масштаба, тем мельче масштаб карты, чем крупнее масштаб, тем подробнее карта.

Вам будет интересно

  • Картографические проекции. Урок 6 Картографические проекции сегодня – это математические способы изображения всего земного эллипсоида или его части на…

  • Способы ориентирования на местности, магнитное склонение. Урок 2 Подумайте! Когда нужно начинать ориентироваться – до похода или тогда, когда уже заблудился? Какие способы…

  • Что такое анализирующее скрещивание? Урок 4 При селекционной и экспериментальной работе часто бывает нужно определить генотип особи с доминантными признаками. При…

  • Размеры и форма Земли. Урок 1 Вспомните! Как доказать, что Земля шарообразна? Как развивались знания о форме Земли в процессе её…

  • Кислотность и щёлочность среды. Урок 6 Концентрация ионов водорода и гидроксид-ионов в растворе описывается терминами кислотность и щёлочность среды. При температуре…

Теги

Adblock
detector