Что такое программное обеспечение?

Основные определения и положения

Как было написано выше, сам по себе компьютер ничего не умеет, для того, чтобы определить его сферу деятельности, мы используем различный софт. Например, если у Вас нет графического редактора, то Ваш ПК не будет «уметь» редактировать изображения. Если говорить научным языком, то:

Программное обеспечение (ПО или software) – вся совокупность программ, выполняемая ЭВМ, каждая из которых решает одну или несколько задач.

Также важно сказать, что к ПО относится и сама область, которая занимается разработкой и проектированием компьютерных утилит.

На данный момент ПО решает следующие задачи:

  1. Позволяет разворачивать специальную среду (операционную систему), для установки и запуска других программ.
  2. Обеспечивает взаимосвязь между физическими устройствами ПК и преобразование их в логические элементы, что позволяет работать с цифровыми данными.
  3. Поддержание стабильной работы ПК.
  4. Гарантирует работу фоновых процессов для защиты компьютера от вирусов, вредоносных скриптов, а также работы файловой системой.
  5. Слежение за разными аппаратными характеристиками (например, температура), чтобы предотвращать выход физических компонентов из строя.

Это интересно   Файл — это… Что такое файлы и папки 📂

Основные виды программного обеспечения

Программное обеспечение является важной частью компьютерной системы. Сфера применения определенного ПК определяется ПО, созданным специально для него.

Без программного обеспечения машина не обладает знаниями ни в одной из областей применения. Все знания сосредоточены именно в выполняемых программах. При этом каждое конкретное ПО может иметь различное назначение и определенные функции.

Все программное обеспечение разделяется на три гру

Все программное обеспечение разделяется на три группы:

  1. системное;
  2. прикладное;
  3. инструментальное.

Видео

Системное, что включает

Системное ПО (System Software) — группы программ и их систем, которые обеспечивают работу компьютера. 

СПО предназначается для:

  • формирования условий для функционирования других программных групп;
  • обеспечения автоматизации разработки нового софта;
  • регулирования качества работы компьютера и вычислительной системы;
  • диагностирования и профилактики компьютерной аппаратуры;
  • произведения дополнительных технологических процессов (архивирование, восстановление компонентов программ и файлов баз данных, копирование).

Продукты данного вида ПО являются неотъемлемой частью компьютера и рассчитаны на опытных пользователей — оператора, администратора сети или системного программиста. 

СПО состоит из системных программ управляющих и обрабатывающих.

Управляющие системные программы обеспечивают корректную работу всех механизмов системы и выполняют функции:

  1. Руководство вычислительными комплексами.
  2. Взаимодействие с внутренними данными операционной системы.

В зависимости от местонахождения управляющие программные средства делятся на:

  • резидентные составляют ядро ОС и расположены в основной памяти;
  • транзитные загружаются в память компьютера только перед исполнением.

Компании-разработчики предоставляют управляющие системные программы в виде драйверов специальных устройств и инсталляционных пакетов ОС.

Обрабатывающие системные программы представляют собой дистрибутивные пакеты, в состав которых входит ПО (приложения, программы инсталляции). 

По другой классификации в структуру ПО включают:

1. Базовое — минимальный комплекс программ, который обеспечивает работу компьютера. К ним относят:

  • ОС и входящие в их состав драйверы;
  • операционные оболочки, при помощи которых ОС может взаимодействовать с пользователем (интерфейс);
  • системы, управляющие файлами.

Операционная система — комплекс программных средств, который обеспечивает регулирование работы аппаратной части компьютера и прикладных программ, их кооперацию и взаимодействие с пользователем.

Операционная система выполняет роль интерфейса между компьютерной аппаратурой и задачами пользователя. Её задача заключается в организации корректных вычислений и обеспечении эффективности использования вычислительных ресурсов. 

Системы управления файлами служат для  создания удобного доступа к файлам (данным), используют логический доступ, указывая имя файла вместо определенных физических адресов. 

2. Сервисное —софт, который дает возможность расширить функционал базового ПО и обеспечивает удобство для пользователя. В зависимости от выполняемой функции среди них выделяют:

  • драйверы специальных устройств, которые не входят в состав ОС;
  • программы, диагностирующие работоспособность компьютерной системы;
  • антивирусники, которые предназначены для защиты компьютера, обнаружения и очистки вредоносных файлов;
  • программные средства, контролирующие процессы на дисках (сохранение файлов, сжатие дисков, формирование копий, проверка состояния поверхности диска;
  • архиваторы, предназначенные для сжатия файлов с целью уменьшения их размеров;
  • программы, обслуживающие сеть.

Для обозначения сервисных программ часто используют понятие «утилиты».

Что такое программа?

В информатике программа определяется как последовательный набор команд, с помощью которого происходит выполнение действий, после того как они декодированы при помощи вычислительной машины (компьютера).

Такое определение показывает, что между пользователем и компьютером должен быть общий язык. Язык, благодаря которому возможны такая связь называется программирование, его и используют создатели программ.

Виды программного обеспечения

По типам ПО делиться именно по своему предназначению, а уже потом классифицируется по остальным признакам. Т.е. все программное обеспечение выполняет свои конкретные функции, этим и различается. В информатике делят ПО на такие виды:

Прикладное ПО

Это тот софт, которым вы часто пользуетесь, к примеру, тот же браузер с которого вы и читаете данный текст. Антивирусы, видео-редакторы, браузеры и т.д. — все это прикладное ПО. Не относится напрямую к операционной системе и не выполняет системные функции.

Прикладное ПО выполняет определенные задачи: набор

Прикладное ПО выполняет определенные задачи: набор текста, рисование, редактирование чего-либо и т.д. Если какой-либо софт выполняет задачи, не связанные напрямую с ОС — это прикладное ПО.

Системное ПО

Обеспечивает взаимодействие между пользователем и аппаратным обеспечением. Благодаря ему система способна управлять аппаратной стороной ПК, следить за ее работой и в принципе взаимодействовать. Это программы, которые контролируют работу процессора, видеокарты, принтера и т.д. И они непосредственно связаны с ОС.

К такому ПО можно отнести:

  1. Драйверы — они как раз и обеспечивают взаимодействие между устройством и операционной системой. Подробнее об этом написано в материале — что такое драйвер.
  2. Операционная система.
  3. Тот же биос, различное встроенное в оборудование ПО.

Чтобы отличать данный тип от других, главное знать

Чтобы отличать данный тип от других, главное знать, что системное ПО по сути является проводником между железом устройства (компьютер, смартфон, планшет) и исходным кодом. Чтобы оно в принципе могло понимать ваши команды, чтобы вы могли между собой взаимодействовать.

Инструментальное ПО

Данный тип по сути это тоже прикладное ПО, но его решили выделить в определенную группу для лучшего понимания. Основная функция данного типа — создание, отладка, редактирование программного кода.

Это именно тот инструментарий, с помощью которого

Это именно тот инструментарий, с помощью которого и создается другое ПО. Это те же отладчики, компиляторы, редакторы, интерпретаторы и т.д. Весь тот софт, который превращает исходный код в программы и приложения, которыми мы привыкли пользоваться.

Теги

Adblock
detector