Как стереть айфон перед продажей или передачей

Сделайте резервную копию

Для начала создайте копию данных со старого iPhone. Так вы не потеряете файлы и без труда настроите будущий смартфон. Есть два варианта резервного копирования.

Первый – создать копию в iCloud.

  1. Подключите телефон к сети Wi-Fi.
  2. Зайдите в «Настройки», нажмите на пункт с вашим именем в самом верху настроек. В открывшемся меню выберите iCloud.
  3. Найдите пункт «Резервная копия в iCloud». Убедитесь, что оно включено и нажмите «Создать резервную копию». После того, как процесс завершится, посмотрите дату и время, которые отображаются в этом же пункте, чтобы убедиться, что новая копия создана.

Второй способ – сделать резервную копию на компьютере с помощью iTunes.

  1. Подключите iPhone к компьютеру. iTunes может попросить ввести пароль или дать разрешение на доверие этому компьютеру. Выполните эти действия по инструкции, которая возникнет на экране.
  2. Выберите в iTunes нужное устройство, появится новый экран. Там найдите пункт «Резервные копии».
  3. Далее, если вам не нужно делать копию из программ «Здоровье» и «Активность», выберите «Создать копию сейчас». Если надо, поставьте галочку напротив «Зашифровать резервную копию» и задайте пароль.

    Важно: запишите пароль и сохраните в надежном месте, так как восстановить данные без этого пароля будет невозможно.

Удаление медиафайлов

Перед тем, как почистить фотографии, видео и другие личные данные, их нужно перенести в облако или на другое устройство. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Через iTunes. Для этого подсоедините айфон к компьютеру по USB и создайте резервную копию устройства. После этого ее можно будет перенести на другой «яблочный» девайс.
  2. Через iCloud. Для этого активируйте в настройках устройства опцию «Резервное копирование данных». После этого дождитесь, когда все данные переместятся в облачное хранилище.
  3. С помощью других сервисов. Для этого можете синхронизировать фотографии и видео с другим облаком или просто отправив их себе по электронной почте. При этом контакты, заметки и другую информацию придется копировать вручную или через iCloud.

Только убедившись, что важные данные перемещены, их можно удалять с айфона. Если вы переместили их в айклауд, то предварительно выйдите из учетной записи. В противном случае, информация исчезнет и с облака.

Перед тем, как покупать iPhone, убедитесь, что на нем нет привязанных аккаунтов и удалена другая пользовательская информация.

Видео

Удаление Apple ID

После того, как все данные скопированы, от айфона можно отвязать учетную запись Эппл Айди. Пошаговая инструкция:

  1. Подключите айфон к сети Интернет и перейдите в меню «Настройки».
  2. Откройте раздел «Айтюнс и Эпп Стор». Отобразятся данные учетной записи.
  3. Кликните по синей надписи с адресом электронной почты.
  4. В появившемся списке выберите «Выйти».

После этого данные учетной записи сбросятся, а для использования официальных сервисов необходимо будет выполнить вход в другой аккаунт Apple ID.

Удаление данных с Айфона перед продажей

Теперь переходим к самому важному процессу — удалению данных из смартфона. После применения всех инструкций из этой статьи, никакой контакт или запись не сохраняться в памяти телефона. Можете быть в этом уверены перед продажей своего IPhone.

Нажмите на кнопку настроек в iPhone

Возьмите его в руки, выберите на главном меню шестерёнку, чтобы открыть настройки:

  1. Переходим в учётную запись. Для этого нужно выбрать самый первый блок в настройках с вашим именем;
  2. На странице вашего профиля нужно пролистать страницу вниз и найти кнопку «Выйти». Нажмите её для выхода из системы;

    Нажмите на кнопку "Выйти"

  3. После нажатия появится окно с требованием ввода пароля от телефона. Нужно ввести тот, которым вы входите в устройство при разблокировке;

    Введите пароль от устройства для выхода

  4. Некоторое время на экране будет отображаться заставка с надписью: «Удаление данных». После его завершения на месте вашего имени будет приглашение: «Войти в iPhone».

    Устройство вышло из аккаунта Apple

Вы вышли, но все ваши приложения и игры остались в устройстве. Их, конечно, можно удалить из вашего Айфона перед тем как продавать его по одному, как это мы делаем в других случаях. Но это слишком долгий процесс. Есть более универсальный способ удалить всё вместе: приложения, данные учётных записей и прочее.

Это интересно: как скачать музыку с ВК на Айфон.

Отключите Найти iPhone

Здесь все просто — чтобы новый пользователь смог настроить устройство с помощью нового Apple ID, вы должны снять с айфона блокировку активации. Заходим в Настройки, нажимаем на свой Apple ID (это самый первый пункт), далее выбираем Локатор — Найти iPhone и отключаем эту функцию. Выскочит окошко с вводом пароля от учетной записи Apple ID. Вводим пароль и нажимаем Выкл.

Что делать, если Айфон уже продан

По всей видимости происходят такие ситуации, когда владелец iPhone уже продал устройство, но забыл или не знал, как удалить и очистить свои данные перед продажей. Ситуация довольно неприятная, ведь теперь они могут находиться под угрозой. Всё зависит от того, в чьи руки попал ваш смартфон. Не всё потеряно. Как говорит филантроп, основатель Ebay Пьер Амедьяр: многие люди добры. Попробуйте позвонить настоящему владельцу вашего Айфона и попросите сделать сброс настроек. Если он не знает, как это сделать, предоставьте ему нашу инструкцию.

Удаление данных перед продажей Айфон

Если этот вариант не кажется вам подходящим, вы можете поступить по-другому — сотрите данные удалённо. Из-за того, что новый владелец не будет знать данных для входа в ваш профиль, он не сможет больше пользоваться вашим аккаунтом, после того, как выйдет из текущего.

Чтобы стереть профиль в iCloud:

  1. Переходим по адресу облачного сервиса Apple — https://www.icloud.com/;
  2. Введите свой Apple ID, а также пароль от профиля;

    Введите свой Apple ID и пароль

  3. В меню выберите пункт «Найти iPhone»;

    Нажмите кнопку "Найти Айфон"

  4. Вверху страницы вы найдёте кнопку «Все устройства». Выберите её и нажмите на ваш iPhone, который можно узнать по модели;

    Нажмите на кнопку "Все устройства"

  5. Справа будут находиться три пункта: «Стереть данные», «Воспроизвести звук», «Режим пропажи». Выберите «Стереть данные» и подтвердите свой выбор.

    Выберите один из пунктов справа

После включения этого параметра в облаке произойдёт удаление всех данных из резервных копий. А владельцу смартфона необходимо создать собственный аккаунт в Apple, чтобы продолжить полноценно пользоваться мобильным устройством. Вы можете позвонить новому владельцу и предупредить, что данные будут удалены. И что ему теперь придётся создавать свой Apple ID.

Отключите функцию «Найти iPhone»

На всякий случай, чтобы у покупателя не было претензий, отключите функцию «Найти iPhone».

  1. Зайдите в «Настройки», нажмите на уже знакомый пункт с вашим именем. В открывшемся меню откройте iCloud.
  2. Выберите пункт «Найти iPhone» и выключите его. Скорее всего для этого iPhone попросит ввести Apple ID.

Сброс Айфона

На заключительном этапе необходимо полностью очистить Айфон от контента. Сделать это можно и при помощи iTunes, однако проще произвести полный сброс настроек через интерфейс мобильного устройства. Пройдите по пути «Настройки» — «Основные» — «Сброс» и нажмите на кнопку «Стереть контент и настройки».

Затем дважды введите пароль и подтвердите, что хотите стереть Айфон.

Все данные, хранящиеся на устройстве, окажутся уничтоженными. Так вы очистите Айфон перед продажей.

Удаляем все данные и сбрасываем настройки

Последний по списку, но не по значимости пункт. iPhone взял на себя множество обязанностей, которые раньше выполняли другие устройства. Контакты, почта, СМС, заметки, календари, напоминания, фото, платёжные данные — всё это конфиденциальная информация, не предназначенная для посторонних глаз. А значит, её следует удалить до того, как ваш iPhone попадёт в чужие руки.

Открываем «Настройки» → «Основные» → «Сброс» и нажимаем «Стереть контент и настройки». Запустится процесс удаления, после завершения которого ваш iPhone будет как новенький. Останется выключить iPhone и предоставить его первичную настройку уже новому хозяину.

Вот и всё, ваш iPhone готов к продаже!

Теги

Adblock
detector