Что такое сансара? О чем поет Баста в песне Сансара?

Что такое Сансара

Сансара или самсара (санскр. संसार, «скитание, странствие») — это постоянный круговорот рождений и смертей, перерождение души, стремящийся к освобождению и очищению от результатов всех своих прошлых накопленных действий (кармы).

В процессе своей жизни человек совершает множество поступков, которые и определяют её будущий исход. В конце земного бытия – подводится черта, где на итоговые «весы» водружают все праведные и неправедные поступки человека, накопленные за все его прошлые жизни.

Сансара в философии, представляет собой важнейший

Сансара в философии, представляет собой важнейший закон, которому отводится центральное место. Различные школы, основанные на религии, находят её местом неблагоприятным, считая препятствием, которое мешает познать истину природы бытия человека.

Сансара в буддизме, представляется неким просвещением, основывающимся на том, что между рождением и смертью есть ещё и промежуточное состояние. Именно в нем – момент нового существования подобен процессу передачи огня от одной свечи к другой. Так и возникла теория о путешествиях души после смерти.

Видео

Расшифровка тайных смыслов изображений Колеса Сансары

Правильное поведение заключается в воздержании от греховных действий, совершаемых через тело: от убийства, присвоения других различными способами, прелюбодеяния и извращений – а для тех, кто духовно развит, в соблюдении безбрачия. Главная эмоция в этом другом, высшем мире – гордость. Асуры или полубоги сумели выйти из своего светящегося состояния. Все в их мире устроено вполне разумно. Но они по-прежнему испытывают ревность и зависть, с которыми не следует бороться в общепринятом смысле. В данном случае ревность и зависть – это черты, основанные на желании выжить и победить.

Колесо сансары: старый и новый взгляд на этот вопрос

Колесо сансары — символ бесконечного круговорота миров, движущихся за счёт наших собственных действий. Это странствие души по кругу бытия.

Согласно новому взгляду на колесо сансары, душа нуждается и в отрицательных эмоциях, для чего ей и создаются на земле необходимые условия. Количество воплощений в каждом цикле определяет так называемый паспорт души.

В первом воплощении душа получает нулевой уровень кармы и начинает ее копить. Человек живет легко, без особых трудностей, но с каждой дурной мыслью или поступком набирает определенную карму, которая, в данном случае, является силой разрушения.

В следующих своих перерождениях душа набирает новое количество кармы, подходя к последнему воплощению уже с максимальным её количеством. Его она должна отработать так, как решит сам человек, имея свободу выбора:

Основы методов, предложенных буддизмом и йогой для достижения состояния просветления

Буддизм учит нас осознанию непостоянства жизни и неизбежности смерти. Это позволяет избавиться от чрезмерной привязанности к материальным благам и зависимости от гнева, жадности, зависти.

Будда предложил для выхода из круговорота восьмеричный или срединный путь освобождения. Этот путь включает в себя правильные воззрения и размышления, коррекцию действий и речи, выстраивание определенного положительного образа жизни, а также такие категории как внимание, сосредоточение и медитация.

Традиции йоги дают человеку возможность стремиться к достижению состояния просветления путём медитаций, которые успокаивают ум и помогают выбирать позитивные действия, а также — посредством любви к Богу.

Одним из методов здесь является отслеживание трёх основных негативных эмоций, замечая их проявление и свою реакцию на них. Если этому следовать по-настоящему, то можно прийти к более осознанному состоянию. Если происходит что-либо, выводящее нас из спокойного состояния, прежде, чем выдавать на это свою реакцию, следует остановиться и подумать.

Проанализировав и поняв, какая из эмоций взяла в тот или иной момент над нами верх, мы имеем возможность выбрирать реакцию, а не реагировать на всё автоматически. При этом вытеснять негативную эмоцию нельзя, так как она найдёт место в теле и приведёт к хроническим заболеваниям.

Сансара в индуизме

В зависимости от рассматриваемой религиозной традиции термин «сансара» может приобретать различные смысловые оттенки.

В индуизме «сансара» впервые упоминается в древних трактатах — упанишадах (около VIII в. до н.э.). Согласно представлениям индуистов, душа находится в мире сансары из-за своего невежества: человек не знает, кем является на самом деле, и отождествляет себя со своим телом, живя в мире иллюзий.

Чтобы освободиться из замкнутого цикла сансары, необходимо следовать заповедям любви, верно служить Богу, заниматься медитацией и йогой. Завершающую стадию освобождения называют нирваной, мокшей, мукти и т.д.

Закон сансары

Закон сансары — причинно-следственная связь, это закон кармы, который заставляет отвечать за поступки. Он даёт человеку последствия за совершённые им действия (за то, что он делает или не делает, ведь бездействие также является действием).

Закон сансары — это закон наказаний и вознаграждений за поступки. Закон сансары не является кармой. Закон сансары — это результат состояния кармы, а на неё оказывают влияние наши действия.

Символизм

Этот человек не ставит себя выше только из-за своего особого видения. В конце концов, мы находимся в материальном мире, поэтому нам еще предстоит пройти долгий путь самореализации. Понимание – это уже хорошо. Однако начать действовать в соответствии с этим пониманием – это совсем другой разговор. Человек со стрелой в глазу – это символ отсутствия ясного видения происходящего. Из-за этого неведения существа попадают в круг миров, беспорядочно вращаясь в нем и действуя без ясного осознания. Второй сюжет изображает гончара за работой. Как мастер лепит форму сосуда, так спонтанные бессознательные побуждения создают условия для нового рождения. Сырая глина бесформенна, но в ней заранее заложены бесконечные формы всех изделий, изготовленных из нее. Обычно этот этап соответствует зачатию. Третий объект представляет собой обезьяну. Беспокойная обезьяна символизирует беспокойный ум, который имеет природу двойного (не единого, не истинного) восприятия; такой ум уже содержит семена кармических тенденций. На четвертой иллюстрации изображены два человека в лодке. Это означает, что на основе кармы формируется определенная форма проявления существа в мире и его миссия на данное воплощение, то есть существо осознает себя таковым или иной, проявляются психофизические характеристики будущей жизни, формируются предпосылки жизненных обстоятельств. На пятом рисунке изображен дом с шестью окнами. Эти окна в доме символизируют шесть потоков восприятия через шесть органов чувств (включая разум), через которые существо получает информацию. В шестом секторе изображена пара, занимающаяся любовью, что означает, что органы восприятия установили контакт с внешним миром и начали получать информацию. Эта стадия соответствует рождению в проявленных мирах. На седьмой картинке изображена вода, которую льют на раскаленное железо.

Оборот колеса сансары – что это и сколько он длится

Согласно древним философским писаниям, один оборот колеса сансары равен дню Бога Брахма. Однако это разные промежутки времени в сравнении с нашим бытием. Есть более понятное описание – Махакальпа, когда оборот делится на 4 части:

  • формирование, развитие;
  • устойчивость, стабильность;
  • смерть, гибель;
  • промежуточный период перед новым возрождением.

Один оборот – это человеческая жизнь от рождения до смерти. Но Колесо сансары включает не только жизненные циклы, но и разные миры, которые постоянно меняются и находятся в движении. Все это и образует один оборот. Но его нужно рассматривать и в рамках Вселенной.

В ней она проявляется рождением, затем – стабильным течением, последующим упадком, разрушением и состоянием пустоты перед новым витком. Тогда один оборот может соответствовать нескольким перерождениям души. Пример отработки кармы, в зависимости от количества перевоплощений (циклов):

  1. Два-три за оборот – люди, лишенные амбиций. Они освобождаются от поступков, которые связаны с жестоким обращением. Но отработка кармы идет через взаимодействие с мужем, женой.
  2. Если 4-6 перевоплощений за оборот, то к проблемам в семье добавляются неурядицы в социуме.
  3. Когда количество перевоплощений достигает 7-9 раз за один оборот, то у рожденных – тяжелая судьба. Значит, накопленная карма просто огромна и в течение всей жизни их будут преследовать страшные потрясения.

Каждой душе, в зависимости от кармы, требуется разное количество перевоплощений в одном цикле. Максимальное количество перерождений в круговороте людей сансары – девять. Но чем больше перевоплощений, тем мощнее становится карма.

Значение Колеса Сансары

Согласно законам «Кармы», попадание в Колесо Сансары происходит при серьезных нарушениях Духовных правил, которые призваны всячески развивать человека, и делать его лучше для окружающего мира. Поэтому душа нарушителя должна пройти несколько кругов важных уроков. Они будут повторяться до тех пор, пока человек не осознает свою ошибку и прекратит наступать на одни и те же грабли.

Если говорить простыми словами, то основное значение Колеса Сансары – это искупление грехов и отработка долгов, которые сформировались за все прошлые жизни. Подобную практику можно сравнить со школой, когда школьника оставляют на второй год в классе, из-за плохих оценок по учебе. Так же все происходит и в Колесе, когда душе приходится раз за разом видеть свои грехи, проходить через них, и в конечном итоге все искупать.

Колесо Сансары будет функционировать ровно до того момента, пока не будут исправлены все ошибки и нарушения.

Как работает Сансара? Кармическая программа-поисковик

Карма – именно она определяет и формирует такое понятие, как Сансара. Кармическая программа-поисковик – именно она управляет процессами активизации и деактивации Сансары.

Алгоритм программы. Правило трех:

  1. Кармическая программа-поисковик определяет из прошлых воплощений 3 события, идентичных по сценарию и смыслу;
  2. Формирует из этих трех – один, энергонасыщенный информационный блок (будущее событие), похожий по сценарию и смыслу.
  3. Энергоинформационный блок «закидывается» программой в Колесо Сансары.

Далее, этот энергоинформационный блок, как маячок, начинает отыскивать и притягивать себе подобных.

Эта же программа может найти для человека и очень хорошее событие, но при условии, что оно было сделано в прошлом.

Чтобы более подробно разобраться что такое Сансара, необходимо ознакомиться с дополнительными понятиями. Они смогут в полной мере раскрыть общий смысл этого явления. Основным из них является Карма. Она хранит все прошлые жизни человека, все его плохие и хорошие поступки. Это в дальнейшем отражается на последующих проявлениях в новой жизни.

Как выйти из Колеса Сансары?

Главная цель религии буддизма – освобождение от накопленной кармы. Вопрос о том: «как выйти из Колеса Сансары», будоражит и беспокоит умы многих поколений буддистов. Что интересно, есть даже специальные правила, соблюдая которые можно прервать этот замкнутый кармический круговорот, а именно:

  • быть беспристрастным;
  • свершать дела свои без привязанности;
  • находиться в уединении;
  • смотреть и видеть истину;
  • осознавать, что природа – это наше предназначение;
  • обуздать своё мышление, плоть и речь;
  • довольствоваться лишь тому, что пришло без усилий.

Для того, что бы выйти из Колеса Сансары – нужно о

Для того, что бы выйти из Колеса Сансары – нужно очень усердно работать над собой и своим внутренним миром, стараясь устранять и искоренять те качества, которые порождают все неблагоприятные деяния. Важно знать, что ключ к точке выхода лежит в самих событиях. Зная все их компоненты и рычаги воздействия можно  перепрограммировать свою жизнь и стать свободным.

Теги

Adblock
detector