Что такое скам проекты и как обезопасить свой бизнес от провала

А что значит «скамить»?

Под скамом мы понимаем потерю вложений в мошеннический проект.

Следовательно, термин «скамить» — значит обманывать пользователей, лишая их денег. Преступники, занимающиеся скамом — скамеры.

Напрямую скам не связан с криптовалютами, и точно так же распространён и в инвестиционных проектах с фиатными деньгами. Но все-таки активнее он стал развиваться с появлением криптовалют. Специфика блокчейна затрудняет поиск мошенников. Транзакции отслеживаются легко, но зато намного сложнее определить владельца кошелька. С банковским счётом намного проще.

Сегодня злоумышленники придумывают всё более изощрённые способы скам – афер.

В авантюрных мошеннических проектах такого типа используется простая схема. Сначала придумывается токен и токенсейл, а затем к этой схеме привлекается множество инвесторов, которым обещают быстрый крупный заработок. После того как аферисты получат от инвесторов достаточно большую сумму, они закрывают проект.

Опытные инвесторы вряд ли попадутся на такое примитивное мошенничество, а вот новичков такая афера легко оставляет без денег.

Мошеннический проект может изначально задумываться как скам, или становиться таковым уже в процессе.

Можно ли ещё до инвестиций распознать, что проект изначально мошеннический

Опытные инвесторы могут это сделать довольно легко.

Насторожить должно обещание высокой доходности. Со
  1. Насторожить должно обещание высокой доходности. Создатели проекта обещают высокую прибыль, замалчивая риски. Конечно, высокодоходные проекты существуют, но и риски в них изначально очень высоки, о чём честные разработчики всегда предупреждают.
  2. Скрытая информация. Часто разработчики указывают на известных партнеров, статьи известных СМИ, но при этом реальные ссылки не предоставляют, а при попытках погуглить, информация о них оказывается практически нулевой.
  3. Недостаточная техническая составляющая проекта — верный признак скама. Сайт выглядит не презентабельно, работает с перебоями, какой-то функционал вообще не реализован.
  4. Низкая активность в соцсетях. Если контент в них состоит только из обещаний прибыли, а полезной информации практически нет, вердикт однозначен.

Видео

Что такое скам-проект?

В данном случае следует понимать скам-проект не только как изначально мошеннический, но и как тот, который вскоре закроется. Например, по причине снижения доходности финансовых инструментов, которыми пользуется руководство проекта.

Определить скам-проект, от которого надо держаться подальше, удается по следующим признакам:

  1. Технические сбои на сайте и снижение активности на нем со стороны администрации. Владельцы проекта осознают скорый крах, поэтому меньше внимания уделяют стабильной работе ресурса. На нем все реже появляются новости;
  2. Проблемы с получением денег. Если раньше в успешно работающем проекте прибыль выплачивалась ровно в указанные правилах сроки, то в скам-проекте наблюдаются задержки выплат, особенно в случае с крупными суммами;
  3. Резкий рост доходности. Стремясь спасти положение или извлечь напоследок максимум прибыли, руководство предлагает более высокие инвестиционные планы;
  4. Изменение финансовой политики. Если компания инвестировала в одну сферу, а затем переключилась на другую, то это повод серьезно задуматься;
  5. Активная рекламная компания. Еще одна отчаянная попытка привлечь средства новых вкладчиков, чтобы погасить обязательства перед прежними клиентами, либо же собрать больше средств и внезапно прекратить работу.

Любая ли пирамида обречена на скам?

Да, сама суть пирамиды в том, что поток денег для самых первых клиентов обеспечивается за счет членов команды.

Как только поток новых участников сокращается, то пирамида становится невыгодной и обрушается.

Так как люди на Земле — ресурс ограниченный, то рано или поздно поток новых участников снизится, и пирамида схлопнется.

Типы компаний в зоне риска

Существует несколько типов компаний, которые часто являются скамами:

Хайпы — это финансовые пирамиды, которые предлагаю

  1. Хайпы — это финансовые пирамиды, которые предлагают огромную прибыль под видом выгодных инвестиций. Часто живут недолго, и всегда оканчиваются скамом. Примеры таких организаций можете посмотреть в нашем разделе Лохотроны.
  2. Инвестиционные проекты — рынок инвестиций слабо регулируется, поэтому тут довольно часто можно встретить мошенников. Но при грамотном анализе возможно отыскать и добросовестную организацию. Если речь о скам-проекте, то он может отработать и несколько лет перед тем, как объявит себя банкротом.
  3. Брокеры — изначально имеют не лучшую репутацию, поскольку среди них было немало крупных мошенников вроде MMCIS. При выборе брокера для себя надо проводить тщательный анализ, а также проверять его отсутствие в нашем Черном списке.

Фишинг

Фишинг – один из наиболее популярных методов криптоскама благодаря простоте реализации. Цель злоумышленников – умыкнуть приватные ключи от кошельков доверчивых пользователей. Существует два распространенных метода фишинга:

  • Фишинговые сайты и приложения. Киберпреступники создают клоны известных бирж или криптокошельков. Пользователи вводят на сайте (или в приложении) учетные данные или закрытые ключи от кошелька, которые попадают к  мошенникам.
  • Прямое обращение. Злоумышленники часто орудуют в чатах криптосервисов, представляясь менеджерами компании и предлагая пользователям безвозмездную помощь. Нередко пользователи добровольно отдают приватную информацию.

Скамы криптовалют: список крупнейших афер

OneCoin

OneCoin

Криптовалюта OneCoin, созданная в 2014 году, позиционировалась как «убийца Биткоина», а ее создатель Ружа Игнатова смогла убедить пользователей, что эта новая цифровая валюта будет использоваться по всему миру.

На поверку OneCoin оказался крупной финансовой пирамидой, пик которой как раз пришелся на криптобум 2017 года. За три года владельцам удалось собрать более $4 млрд, а по оценкам экспертов общий ущерб мог достичь $15 млрд. Основательнице и «криптокоролеве» Игнатовой удалось скрыться и ее местоположение по-прежнему неизвестно.

Примечательно то, что пользователей не смутила невозможность майнинга: криптовалюту могла генерировать только компания, а учет операций находился только в ее руках. С 2015 года проект OneCoin начал все активнее привлекать внимание регуляторов разных стран, а затем по результатам расследований деятельность компании была запрещена.

Bitconnect

Проект создан в 2016 году и просуществовал 2 года. Проект работал по принципу стейкинга (Proof-of-Stake или PoS): пользователи покупали криптовалюту BCC и блокировали некоторую сумму в контракте, получая за это гарантированно 40% в месяц. Чем больше заблокированная сумма, тем раньше ее можно было вывести вместе с прибылью.

Выяснилось, что Bitconnect оказался пирамидой с более сложной механикой. О том, что проект имеет признаки финансовой пирамиды, говорили еще основатель Ethereum

Виталик Бутерин и создатель Litecoin Чарли Ли. По оценкам специалистов, ущерб инвесторов составил более $3,5 млрд.

PlusToken

Этот проект похож на Bitconnect с той разницей, что доходность отличалась в зависимости от суммы инвестиций. PlusToken смог привлечь более 4 млн, в основном, китайских, японских и европейских инвесторов, а злоумышленники похитили более 200 000 BTC, 789 000 ETH и 26 млн EOS. Даже по курсу на тот момент эта сумма превышала бы $2 млрд, а при пересчете на текущий курс PlusToken претендует на звание крупнейшего криптоскама за всю историю криптовалют.

Pincoin и IFan

Это два ICO-проекта, выпущенные одной вьетнамской компанией. Суммарно обоим проектам удалось собрать около $660 млн. Pincoin напоминал проект Bitconnect и также предлагал своим инвесторам 40% прибыли ежемесячно. Обе платформы были ориентированы на маркетинг и обещали совершить революцию в сфере интернет-рекламы.

Что нельзя делать, если проект скамится?

Важно не ухудшить ситуацию собственными руками, поэтому старайтесь избегать следующих ситуаций:

  1. Вызывающих сообщений на форумах и в чатах вроде «Снова скам?», «Перестали выплачивать!», «Опять всех развели!» и так далее. Такая паника не пойдет на пользу. Если хотите кого-то предупредить, делайте это лично.
  2. Больше не вкладывайте деньги в этот проект. Если очень хочется, можно перевести их на благотворительность.
  3. Не переходите в рестарт, поскольку они живут еще меньше и рушатся в любой момент.
  4. Если новички обращаются за советом, то не надо говорить, что все нормально. Лучше описать ситуацию адекватно, но убедить их не поднимать шум и не разводить панику.
  5. Не думайте, что все рассосется само собой. Действуйте.

Если проект уже скамится, то не надо из-за этого переживать — переживаниями делу не помочь. Лучше всего принять следующий план действий:

Смириться.Подсчитать доход и убытки.Проанализирова

  1. Смириться.
  2. Подсчитать доход и убытки.
  3. Проанализировать ситуацию и извлечь опыт.
  4. Быть аккуратнее в будущем.

Плохой опыт — это тоже опыт, порой еще более ценный.

Предскамные звоночки

Наиболее часто задаваемый нас вопрос – когда будет скам в том или ином проекте. Ответ – в 100% случаев неизвестно, админ может скамнуть без причин, оказавшись обычным грабителем и мошенником, а может тянуть свое детище из последних сил годами. Знать наверняка, когда остановится работа невозможно, однако явные признаки скорого Scam означают приближение скорого конца. Рассмотрим примеры, где можно определить заранее скам проект и не входить в него, предскамные звоночки следующие:

  • Изменение маркетинга – если проект не является партизаном, смена маркетинга и доходности по тарифам намекает на добор денег и скорое закрытие.
  • Увеличение доходности – маркетинг не может быть изменен без причин, уменьшение или увеличение доходности в процессе работы грозит остановкой выплат.
  • Задержка выплат – каждый хайп имеет регламент выплат, что означает Scam наступает при его нарушении.
  • Акции – внезапные акции на +10% к пополнению баланса или депозита говорят лишь о том, что администрации не хватает денег.
  • Много рекламы со старта – хороший проект должен развиваться плавно, если со старта рекламы много, очень плохой знак.
  • Внезапные блокировки аккаунтов – без нарушений правил блокировки не могут быть, могут блокировать неугодных инвесторов, значит scam.
  • – плохой тон неопытного админа, ведь на старте не может быть довольных клиентов.
  • Падение интереса к проекту – если хайп более не пользуется спросом, нет смысла его продвигать.
  • Изменение типа выплат – моментальные выплаты не могут быть изменены на ручные, как и наоборот, ведь меняются правила выплат.
  • Регулярные проблемы с сайтом – неработоспособность сайта блокирует поступление новых средств и вывод.
  • Введение верификации – для ввода документы не нужны, а для вывода нужны, значит скам.
  • Лимиты на вывод – лимиты могут меняться только на криптовалюту временно из-за нагрузок сети, иные случаи намекают на проблемы.
  • Инсайд – информация для узкого круга лиц не может быть общей, иначе плохой признак.
  • Ухудшение обратной связи.
  • Удаление социальных сетей.

КАК РАБОТАЮТ СКАМ-ПРОЕКТЫ

Скам-проекты бывают разными, но Члены структуры зарабатывают только если привлекают новых людей: лидер команды получает процент от средств, которые вкладывают в компанию последующие участники системы.

По принципу заработка на рекрутинге (привлечении новых участников проекта) работает классический реферальный бонус, но в скам проектах — это единственный способ получить доход. Если классические сетевые компании зарабатывают на продвижении и продаже реального продукта, то . Когда приток новых участников системы прекращается — “лавочка прикрывается”.

Почему происходитскам?

По версии админов и инвесторов версии могут сильно отличаться — разницу отлично демонстрирует эта картинка, которую я нашёл на одном из хайп-сайтов (не особо горю желанием их читать, но ради дела приходится 🙂 ):

Что такое скам со стороны инвесторов и админов 🙂

«Админ забрал кассу» — чаще всего это так и есть, поэтому владельцам проекта важно снять с себя ответственность или хотя бы уменьшить панику. Людям вешают лапшу на уши разнообразными способами:

  • Взломали сайт или кошельки. Ситуация вполне обычная, в новостях регулярно появляются сообщения о краже денег с карточек или аккаунтов даже из самых больших компаний. Проблемы списываются на взлом, а владелец проекта выглядит такой же жертвой, как и инвесторы.
  • Ошибка сотрудника. Дописал лишний ноль, отправил деньги не куда нужно, поставил не на ту лошадь… Найти крайнего и свалить всё на него, а владельцы ни при чём.
  • Партнёры не платят. Я ни причём, это они виноваты! На самом деле некоторые платёжные системы могут блокировать кошельки, если их владельцы подозреваются в незаконной деятельности, вроде создания пирамид.

И так далее… На самом деле реальная причина скама (именно скама, а не банкротства) обычно одна из двух:

  • Жадность владельца. Инвесторы накидали много денег, руки так и чешутся их забрать.
  • Вкладов меньше чем выплат. Срок жизни пирамиды подходит к концу, пора забирать деньги пока не поздно.

Теперь давайте перейдём, пожалуй, к самому важному в этой статье — если вы знаете, что такое скам, и вас все же занесло в сомнительный инвестиционный проект, как понять, что скоро начнутся проблемы?

↑ К СОДЕРЖАНИЮ ↑

Признаки скорого скама инвестиционного проекта

Порой скам сайт видно сразу, и, разумеется, включается интуиция и защищает нас от вложений в этот сегмент. Иногда проект работает долго, все хорошо, производит выплаты регулярно, и вдруг, как гром среди ясного неба — сайт не работает, админ не откликается, денег не видать. Иногда (что редко, но такое бывает), как наступает skam, админ объявляет, что все средства вернутся участникам. Разумеется, это единицы, но такие тоже есть. Предлагаю детально с вами, дорогие друзья и партнеры, поговорить о том, что выделяет скам проекты на фоне остальных и как можно увидеть их с первого знакомства.

Технические сбои

Сайт то работает, то не работает, вход в личный кабинет похож на лотерею — повезет — не повезет. Порой на сайт действительно может проводиться атака, но в 90% случаев — это признак скама. Кроме этого рекомендую обращать внимание на защищенность в поисковой строке. Разумеется, ее наличие — не гарантия нескама, но хоть какое-то успокоение.

Проблемы с выводом

Проблемы с выводом

Перед стартом сотрудничества с проектом, вы задумывались, в какую криптовалюту инвестировать, а сейчас вы не можете получить выплаты ни в крипте, ни в фиате? Это тоже верный признак скама, а о том, платит ли проект можно также узнавать на специализированных форумах и площадках, там народ с реакцией не запоздает. Порой система не пропускает вывод крупных сумм, в этом случае попробуйте ее уменьшить и проверить.

Увеличение процентов

Когда площадки предлагают через 2,5 или 10 дней супер условия и увеличение процента, только нужно немного подождать — еще один сигнал, что перед нами скам проекты. Также настораживает и абсолютное изменение условий тарифных планов или резкое, ничем не обоснованное увеличение профита инвесторов — подарок к Новому году, солнечное затмение и прочее.

Набор рекламы

Чтобы хайп проекты были узнаваемыми, их надо рекламировать, но когда рекламы уж слишком много — это говорит о том, что деньги, вложенные в этот сегмент, админ хочет отбить за час работы своей платформы, а еще через сутки–другие закрыть раз и навсегда выплаты. Всегда достаточно скептически воспринимается изобилие рекламы везде, вплоть до общественного транспорта, а также ее разные формы – видео, аудио, графика.

Акции и бонусы за депозиты

Если бы меня спросили, что такое scam, и какие его типичные признаки, то этот момент я бы точно не выделила в сегменте первых, поскольку рефка, партнёрка, по сути, это тоже бонусы. Иногда на старте админ (порой из собственных сбережений) перекрывает разницу, разумеется, он остается в профите. Слишком большие проценты настораживают, а 1-3-5% — почему бы и нет. Уточню, что закидон на старте «вложи от 10 тыс. долларов и получили штуку плюсом» — точно не добавляет внутренней уверенности в выборе площадки.

Где можно встретить СКАМ

Встретить СКАМ можно абсолютно в любой сфере жизне

Встретить СКАМ можно абсолютно в любой сфере жизнедеятельности, начиная от заводов, и заканчивая хайп-проектами. Кстати, в последних эта характеристика встречается чаще всего, но как мы уже сказали, встретить СКАМ можно даже работая на заводе. Если вы хоть раз слышали о задержках в выплате заработных плат на заводах, шахтах или компаниях, то это явные признаки СКАМА.

Факт

Специалисты не советуют вкладывать деньги в проекты, доходность которых заметно выше аналогичных. Ещё одно золотое правило — никогда не инвестируйте больше, чем готовы потерять.

Теги

Adblock
detector