Паронимы в русском языке, их значение и употребление, примеры

Примеры паронимов

  • абонент — абонемент;
  • диктант — диктат;
  • эффектный — эффективный;
  • воскресение — воскресенье;
  • довольствие — довольство;
  • аспирант — аспират;
  • зачинатель — зачинщик;
  • зимовник — зимовщик;
  • кормилица — кормильщица;
  • одеть — надеть.

Виды паронимов

Паронимы обычно делятся по признакам морфологического и лексико-семантического характера. Но также их можно разделить в зависимости от близости слов между собой. Сначала разберём морфологическое и лексико-семантическое деления.

Суффиксальные паронимы

Созданные при помощи суффиксов — встречаются чаще всего, в основном это прилагательные, например: зрительный/зрительский.

Префиксальные паронимы

Созданные при помощи похожих префиксов, обычно ударение совпадает. Например: описки/отписки, поглотить/проглотить.

Корневые паронимы

Слова очень похожи, но нет семантической связи, у них различные корни, обычно это существительные. Например: абонент/абонемент.

Аффиксальные паронимы

У них общий корень, но разные созвучные приставки и суффиксы (аффиксы). Например: экономический/экономный/экономичный, желанный/желательный.

Этимологические паронимы

У них общее происхождение (этимология), т. е. это слова заимствованные из разных близкородственных языков, но в разных значениях и возможно даже неоднократно (через взаимосвязи между языками). Например: порох/прах, ординарный/одинарный.

Корневые паронимы

Слова очень похожи, но у этих пар различные корни, семантической связи не существует. Например: экскаватор/эскалатор.

Деление по степени близости

Также паронимы могут делиться по степени близости или значению.

Существуют паронимы: полные, неполные и частичные.

Полные паронимы

У этих слов разный смысл, но ударение падает на один и тот же слог, совпадает морфология (род, вид и т. д.); например: осуждение/обсуждение, земляной/земной.

Неполные паронимы

Эти паронимы ближе друг к другу по значению — у них существует неполное разделение всех возможных значений, т. е. у них есть некоторые общие значения и некоторые, какие общими не являются; например: драматический/драматичный.

Частичные паронимы

Эти паронимы различаются ударением, но понятийно-логическая мысль может совпадать; например: грозный/грозовой, водный напор / водяной напор.

Видео

Еще несколько примеров

Адресат – тот, кому вы посылаете письмо. Адресант – вы, то есть тот, кто отправляет.

Венец – это головной убор, украшение. Может быть королевским, венчальным. Иногда используется в переносном смысле, означает страдания, тяготы. Это пошло от «тернового венца» Исуса Христа. Венок – что-то сплетенное, положенное на голову. Может быть венок из одуванчиков.

Вдох – когда вы просто втянули в себя воздух. Вздох – тяжелый, шумный вдох или выдох, без разницы. Обычно передает эмоции человека: «сказать со вздохом».

Гордость – когда вы чем-то горды, и это хорошо. Можно гордиться сыном, Родиной. Гордыня – заносчивость, высокомерие. Это уже плохо.

Что такое синонимы – простое и правильное объяснен

Что такое синонимы – простое и правильное объяснение с примерамиПишутся по-разному, а означают примерно одно и то же.

Черви – которые ползают по земле. Червы – масть в картах, обозначаемая в виде сердца красного цвета.

Фиеста – когда все празднуют. Сиеста – когда все спят после обеда, потому что на улицу выйти нельзя из-за жуткой жары.

Тема – то, о чем вы говорите/пишете/читаете. Тематика – группа из нескольких тем.

Остатки – что-то, оставшееся от чего-то (от еды, надежды, любви). Останки – мертвое тело человека.

Неполные омонимы: омографы, омофоны, омоформы

К полным или абсолютным относят омонимы, которые совпадают по написанию во всех формах. Например, горн как печь для переплавки металлов и горн как духовой музыкальный инструмент. У этих слов полное совпадение во всех грамматических формах.

Неполные или частичные омонимы — различаются по написанию или звучанию в некоторых формах.

Разновидности неполных омонимов:

  1. Омографы. К ним относятся слова, одинаковые по написанию, но разные по звучанию и значению. В русском языке в омографах обычно разница заключается в ударении. Например: средневековый за́мок и дверной замо́к, лесные бе́лки и белки́ в спортивном питании.
  2. Омофоны. Также их называют фонетическими омонимами. Это слова с одинаковым звучанием, но разным написанием и значением. Примеры: тушь для ресниц и оркестр играет туш (музыкальное произведение), сорвать с дерева плод и по реке плывет плот.
  3. Омоформы. Это разные по значению слова, совпадающие по написанию и звучанию только в некоторых грамматических формах. Например, совпадает форма первого лица единственного числа настоящего времени у глаголов «лететь» и «лечить» — «лечу». Форма второго лица того же числа и времени уже будет другой — соответственно «летишь» и «лечишь».

Причины возникновения паронимов

Паронимия в речи служит для обозначения словами различных понятий профессиональной деятельности человека, явлений, предметов, действий или процессов. Сходство в морфемном составе слов объясняется историческими процессами и закономерностями развития. Паронимы использовались в древнерусский период существования языка. У них был один корень и различные суффиксы или приставки. В процессе развития языка одни паронимические пары исчезали, а другие появлялись, поскольку исчезали или творились понятия, обозначаемые паронимами. На возникновение паронимов влияли внутриязыковые словообразовательные процессы, связи с иностранными языками. Значение каждого из них постоянно дифференцировалось, поэтому современные паронимы имеют четкое значение, их невозможно взаимозаменять.

Паронимы появляются в художественной речи и высказываниях писателей, научных деятелей. Постепенно они становятся общеупотребительными.

Примеры предложений с паронимами из литературы

Самый яркий пример паронимов в русской литературе можно встретить у Грибоедова в «Горе от ума». Помните слова Чацкого:

«Служить бы рад, прислуживаться тошно!»

Здесь в одной емкой фразе сразу два слова, образованных от «служба», но зато какие диаметрально противоположные значения. СЛУЖИТЬ – это нечто благородное (во всяком случае, по мнению Чацкого), а ПРИСЛУЖИВАТЬ – это, наоборот, низкое и недостойное занятие.

Можно, кстати, еще поиграть этим словом. Просто сравните:

  1. СЛУЖИТЬ (работать), УСЛУЖИТЬ (помочь), ОБСЛУЖИТЬ (из сферы услуг);
  2. СЛУГА (наемный работник), СЛУЖАКА (так часто называют военных);
  3. СЛУЖИВЫЙ (опять же военный), УСЛУЖЛИВЫЙ (добрый, льстивый), ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ (персонал).

Другие примеры из литературы:

Одно дело – СЛУШАТЬ. Другое – СЛЫШАТЬ! (М. Цветаева)Жаль, конечно, ПРОПАВШЕГО Шарика. Но меня ПРОПАЩЕГО кто пожалеет? (В. Барковский)Не пустой и не ПОСТЫЛЫЙ, но усталый и ОСТЫЛЫЙ я сижу (В. Хлебников)

Примеры предложений с паронимами ДИКТАТ и ДИКТАНТ:

Предложения из литературы со словами ЗЛОЙ и ЗЛОСТН

Предложения из литературы со словами ЗЛОЙ и ЗЛОСТНЫЙ:

Предложения с СЕКРЕТАРЬ и СЕКРЕТЕР:

Предложения с СЕКРЕТАРЬ и СЕКРЕТЕР:

ПРАЗДНИЧНЫЙ — ПРАЗДНЫЙ:

ПРАЗДНИЧНЫЙ — ПРАЗДНЫЙ:

НЕВЕЖА — НЕВЕЖДА:

НЕВЕЖА — НЕВЕЖДА:

Морфологическое деление

Выделяют три группы паронимов.

Суффиксальные паронимы
Образованы с помощью суффиксов -н-/-лив-, -чат-/-очн-, -ат-/-аст- и друхих. Самая большая и активно пополняемая группа паронимов. Большая часть паронимов из этой группы относится к прилагательным, образованных суффиксами -ическ-/-ичн-, -еск-/-н-. Примеры: зри́тельский и зри́тельный, изобрета́тельный и изобрета́тельский, цвета́стый и цвети́стый.
Префиксальные паронимы
Образуются за счёт присоединения к корню созвучных префиксов: о-/от-, по-/про- и других. Образованные однокорневые созвучные слова имеют ударение на том же слоге. Примеры: опеча́тать и отпеча́тать, поглоти́ть и проглоти́ть, опи́ски и отпи́ски.
Корневые паронимы
Созвучные слова, имеющие различные корни. Отсутствует семантическая связь. Незначительная по численности группа паронимов, главным образом состоящая из существительных. Примеры: вака́нсия и вака́ция, неве́жа и неве́жда, моро́женый и моро́зный.

Различие между паронимами и омонимами

У синонимов с омонимами нет ничего общего с паронимами, но вот отличие паронимов от омонимов кроется в том, что они не имеют полного совпадения, хотя очень похожи по произношению.

Пример омонимов: колония – место расположения заключенных и колония – страна, не имеющая самостоятельности.

Паронимы: действительный – существующий в реальности, и действенный или действующий – способный к воздействию, действию.

Паронимы не имеют близкого либо тождественного значения, как это предусмотрено в синонимах. Паронимы похожи исключительно в произношении, но имеют кардинальное различие в обозначении. Также паронимия чаще всего отмечается среди русских слов (топкий и болотный  – по отношению к болотами, болотистый – при изобилии болотной местности). Также в числе слов паронимов отмечается распространенность, корни которых были заимствованными (тотальный – тоталитарный и всеобщий – выделяющийся полноценным уровнем государственного господства).

В  синонимическом ряду также могут быть слова, у которых есть корни из других языков, а также русского происхождения: инициатор — зачинатель — начинатель  — новатор — пионер. В представленном ряду помимо русских слов есть позаимствованные: новатор, пионер и инициатор.

Примеры паронимов разных категорий

Паронимы-существительные:

  • Адресат — лицо (орга­ни­за­ция), кото­ро­му адре­со­ва­но поч­то­вое отправ­ле­ние; полу­ча­тель (точ­ный адре­сат; адре­сат выбыл);
  • адре­сант — лицо (орга­ни­за­ция), посы­ла­ю­щее поч­то­вое отправ­ле­ние; отпра­ви­тель (пунк­ту­аль­ный адре­сант; сооб­ще­ние адре­сан­та).
  • Абонемент — пра­во на поль­зо­ва­ние чем-либо в тече­ние опре­де­лён­но­го сро­ка, а так­же доку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий это пра­во (кон­церт­ный, биб­лио­теч­ный, теат­раль­ный або­не­мент);
  • або­нент — вла­де­лец або­не­мен­та (або­нент теле­фон­ной сети, заказ жур­на­ла або­нен­том).
  • Двигатель — часть авто­мо­би­ля, кото­рая при­во­дит его в дви­же­ние, сила (элек­три­че­ский дви­га­тель);
  • дви­жи­тель — то, что при­во­дит в дви­же­ние, спо­соб­ству­ет ему (дви­жи­тель обще­ства, про­грес­са).
  • Диктант — вид пись­мен­ной рабо­ты (труд­ный дик­тант, объ­яс­ни­тель­ный дик­тант, дик­тант с ком­мен­та­ри­я­ми);
  • дик­тат — тре­бо­ва­ние, про­дик­то­ван­ное одной силь­ной сто­ро­ной, тре­бу­ю­щей без­услов­но­го выпол­не­ния дру­гой, сла­бой сто­ро­ной (дик­тат пра­вя­щей вер­хуш­ки).
  • Описка — слу­чай­ная ошиб­ка при письме;
  • отпис­ка — ответ, не затра­ги­ва­ю­щий суще­ства дела.
  • Факт — истин­ное собы­тие, явле­ние, происшествие;
  • фак­тор — при­чи­на, дви­жу­щая сила какого-либо процесса.

Паронимы-прилагательные

  • Бережный — забот­ли­вый, осто­рож­ный (береж­ное отно­ше­ние к мате­ри);
  • береж­ли­вый — эко­ном­ный, рас­чёт­ли­вый (дочь у них береж­ли­вая).
  • Гигиенический — отно­ся­щий­ся к гиги­ене, осно­ван­ный на пра­ви­лах гиги­е­ны (гиги­е­ни­че­ские меры, гиги­е­ни­че­ские усло­вия тру­да, гиги­е­ни­че­ские сред­ства);
  • гиги­е­нич­ный — удо­вле­тво­ря­ю­щий пра­ви­лам гиги­е­ны (гиги­е­нич­ный костюм, гиги­е­нич­ная одеж­да).
  • Дружеский — отно­ся­щий­ся к дру­зьям (дру­же­ская встре­ча, дру­же­ская улыб­ка);
  • дру­же­ствен­ный — бла­го­же­ла­тель­ный, осно­ван­ный на дру­же­лю­бии; (дру­же­ствен­ная обста­нов­ка, дру­же­ствен­ная стра­на, поли­ти­ка.)
  • Искусный — уме­лый, хоро­шо зна­ю­щий свое дело мастер (искус­ный юве­лир, гон­чар, плот­ник; искус­ные руки);
  • искус­ствен­ный — непри­род­ный (искус­ствен­ный мех, шёлк, камень).

Паронимы-глаголы

  • Иммигрировать — въе­хать в  дру­гую стра­ну для вре­мен­но­го или посто­ян­но­го проживания;
  • эми­гри­ро­вать — выехать из сво­ей стра­ны, пере­се­лить­ся в дру­гую страну.
  • Усвоить — уяс­нить для себя что-то, сде­лать зна­ние сво­им, понят­ным (усво­ить новую тему, усво­ить пра­ви­ла мате­ма­ти­ки, усво­ить мане­ры хоро­ше­го тона; усво­ить взгля­ды, моду, обы­чай);
  • осво­ить — овла­деть чем-нибудь, научить­ся поль­зо­вать­ся чем-либо, рас­по­ря­жать­ся, обра­ба­ты­вать (осво­ить метод быст­ро­го чте­ния, ста­нок, тех­ни­ку, зем­лю, пусты­ню, цели­ну; осво­ить про­из­вод­ство фар­фо­ра).
  • Предоставить — отдать в рас­по­ря­же­ние, поль­зо­ва­ние (предо­ста­вить выбор, долж­ность, кре­дит, отпуск, поме­ще­ние, све­де­ния, место, сво­бо­ду);
  • пред­ста­вить — вру­чить для озна­ком­ле­ния, позна­ко­мить кого-то с кем-то, выдви­нуть для поощ­ре­ния (пред­ста­вить чер­теж, доку­мен­ты, отчет, схе­му, гостя, к награ­де, сце­ну из спек­так­ля).

Добавим к это­му спис­ку гла­голь­ные пары слов-паронимов:

  • про­гло­тить — поглотить;
  • ого­во­рить — обговорить;
  • охла­деть — охладить.

Ещё боль­ше при­ме­ров мож­но най­ти в сло­ва­ре паронимов.

Теги

Adblock
detector