Как убрать номер страницы с титульного листа

Зачем нужно нумеровать страницы?

Нумеровать листы нужно для того, чтобы не потерять порядок текста. Распечатанную курсовую и дипломную еще до подшивки можно уронить и растерять листы. Это может стать катастрофой для студента, ведь придется читать весь текст заново и искать подходящие страницы по порядку.

Также нумерация необходима для оглавления и структуры работы. Каждая глава и параграф должны быть вынесены отдельно в содержание работы. Каждый новый раздел начинается с какой-либо страницы. Нумерация помогает быстро находить страницы и нужный текст.

Еще причина для нумерации – это количество страниц. Объем студенческой работы нормирован. Курсовая должна состоять из 30 листов в среднем, а дипломная из 80. Чтобы студент и проверяющие могли сразу определить объем работы, необходимо показать количество страниц.

Поэтому каждому студенту нужно знать, как пронумеровать страницы в ворде без титульного листа.

Нумерация с первого листа с заданного номера страницы

Иногда начать нумерацию требуется не с 1, а с другой цифры. Тоже ничего сложного. В той же вкладке, где находится вставка номера страницы, выбираем Формат номеров страниц, в пункте начать с указываем нужный номер первой страницы, например «5». Microsoft Word 2007 Microsoft Word 2010 Microsoft Word 2016

Microsoft Word 2019

Однако следует иметь ввиду, что нумерацию Word начинает с начала документа.

То есть, заданный номер страницы (в нашем примере «5»)  будет присвоен странице, которая по факту является первой в документе. Способ как начать нумерацию с заданного номера страницы с любой страницы документа будет отдельно рассмотрен ниже.

Видео

Убираем нумерацию с титульного листа

Теперь, можно убрать номер страницы с титульного листа документа Word. Для этого нужно перейти на вкладку «Разметка страницы» (или на вкладку «Макет») и нажать там на кнопку «Параметры страницы». Данная кнопка имеет небольшой размер и находится справа от надписи «Параметры страницы».

Если не получается найти кнопку «Параметры страниц

Если не получается найти кнопку «Параметры страницы», то просто кликните два раза по линейке документа.

Так или иначе, вы откроете окно «Параметры страниц

Так или иначе, вы откроете окно «Параметры страницы». В данном окне есть блок настроек, который называется «Различать колонтитулы», а под ним две опции, «Колонтитулы четных и нечетных страниц» и «Колонтитулы первой страницы».

Для того чтобы пронумеровать страницы без титульного листа вам нужно установить отметку напротив опции «Колонтитулы первой страницы». На скриншоте внизу показано, где именно нужно поставить отметку.

Дальше нужно сохранить настройки нажатием на кнопк

Дальше нужно сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

В результате в вашем документе Word номер страницы не будет отображаться на титульном листе. Но, на втором листе документа, нумерация начнется с числа 2. Если такой вариант вам подходит, то на этом можно закончить. Если же вы хотите, чтобы на втором листе стоял номер 1, то выполните операции, описанные в следующем шаге.

: Особый колонтитул для первой страницы

  1. Если же вы решили оформить работу целиком в одном документе, тогда воспользуйтесь командой в меню «Вставка» – «Нижний колонтитул»..

    Подробнее: Как пронумеровать страницы в Microsoft Word

  2. Раскройте кнопку и кликните «Изменить нижний колон

  3. Раскройте кнопку и кликните «Изменить нижний колонтитул».

Теги

Adblock
detector