Как работают инвестиции

Определимся с терминами

Как определить инвестиции простыми словами? Можно так:

  • Инвестиции – это вложение денег или иных ценных активов в какой-то проект для получения прибыли.
  • Инвестор – владелец этих активов и получатель прибыли от них.
  • Прибыль от инвестиций всегда связана с вложением. А собственный труд и другие усилия инвестора являются полезными, но не обязательными моментами.

В экономической науке инвестиции описывают сложнее и строже, у юристов есть свои определения. Но для практики это не особенно важно. Если какое-то вложение приносит доход – назовем его инвестицией не оглядываясь на теорию.

Видео

Классификация инвестиций для частного инвестора

В любом учебнике по экономике вы найдете обширную классификацию инвестиций. Но мы разберем только ту ее часть, которая относится к частному инвестору. И первый признак – объекты инвестирования. В зависимости от него инвестиции бывают:

  • реальные – вложения в реальные активы, например, покупка недвижимости, земли, оборудования;
  • финансовые – вложения в ценные бумаги (акции, облигации), валюту, производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы).

По срокам вложения:

  • краткосрочные или спекулятивные – это игра на разнице в цене актива, за минуту могут осуществляться несколько сделок купли-продажи, такой вид сложно отнести к инвестициям;
  • среднесрочные – на срок от 1 до 5 лет, целью может быть покупка машины, образование ребенка, отпуск и пр.;
  • долгосрочные – инвестиции на срок от 5 лет, как правило, основной целью является создание пассивного дохода от капитала.

От срока инвестирования зависит стратегия: активная или пассивная.

Какие бывают виды в зависимости от характера участия инвестора:

  • прямые, когда инвестор вкладывает инвестиции напрямую, без участия посредника (например, в развитие бизнеса, своего или чужого);
  • косвенные, когда инвестируют средства через посредников (брокеров).

По уровню риска:

  • агрессивные,
  • умеренные,
  • консервативные.

Выбор варианта зависит от индивидуального отношения к риску инвестора.

Доходность и риски инвестирования

К великому сожалению инвесторов, эти понятия дружно шагают нога в ногу. Чем выше доходность, тем выше риск. Это аксиома, которая действует так же неотвратимо, как закон всемирного тяготения. Начинающие инвесторы дружно совершают одну и ту же ошибку: анализ объекта инвестирования начинается не с определения степени риска, а с расчета доходности. Это абсолютно неправильный подход, похожий на игру в рулетку.

%expert_citation=1%

Риск — это вероятность негативного исхода вложений. Степень риска определяется в процентах. 100% — возможность потерять все вложенные активы, 50%

Доходность определяется в процентах от вложенного капитала и представляет собой прибыль, полученную от вложений в выбранный объект инвестиций. Инвестиции с доходностью выше ключевой ставки национального банка, или процентов по депозитам, считаются рискованными.

Существует математическая модель, которая позволила рассчитать соотношение риска и доходности в процентах. Выглядит оно так:



Все, что находится на красной линии, соответству

Все, что находится на красной линии, соответствует оптимальному соотношению параметров. Нижняя часть линии с небольшим риском — консервативные вложения. Верхняя часть — рискованные операции с агрессивной стратегией, но с правильным соотношением.

Зона под линией соответствует заниженной эффективности для данной степени риска. Например, вклад в надежные государственные облигации с доходностью ниже инфляции. Все, что обозначено зоной невозможной доходности, приведет к неизбежному фиаско ввиду завышенного риска.

%colored_text_box=2%

Стоит ли инвестировать?

Многие из нас инвестируют и даже не предполагают, что они занимаются такой деятельностью – простым примером можно назвать депозит в банке. Развитие российского фондового рынка и запуск программы ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт) в значительной степени подстегнули интерес населения к рынку. Основным преимуществом можно назвать то, что есть возможность выбирать среди огромного количества возможностей, каждая из которых уникальна. С одной стороны, мы можем купить государственные облигации и спать спокойно, зная, что ничего с капиталом не случится, так как заёмщиком в данном случае будет государство. Процент не очень большой, но даже в таком случае он гораздо интереснее вклада, так как ОФЗ освобождены от уплаты налогов, плюс есть варианты с привязкой к инфляции – мы получим проценты равные инфляции плюс ещё около 2,5%.

Для более продвинутых есть возможность покупать акции, здесь не потребуется глубоких познаний. Нужно только выбрать инструмент, и лучше будет, если это окажется крупная корпорация. Риски, безусловно, присутствуют, может начаться кризис и все акции упадут. Но вместе с этим нет ни одного направления для инвестирования денег, которое приносило бы ощутимую прибыль и при этом не имело рисков. Так бывает только в рекламных буклетах.

Поэтому каждый инвестор просто решает, что ему больше по душе, готов ли он сидеть в минусе по сделке с акцией или валютой и сколько он хотел бы заработать. Если просто держать рубли в шкатулке, то ничего хорошего не будет, они просто будут обесцениваться. В общем, учитывая, что есть абсолютно безопасные варианты для инвестирования средств, можно однозначно сказать, что инвестировать обязательно нужно, иначе капитал будет уменьшаться.

Для того, чтобы начать инвестировать, можно воспользоваться следующей стандартной последовательностью:

  1. Принять решение об инвестировании средств. Тут нельзя колебаться, иначе процесс пойдёт не так как надо. То есть, если мы решили, что вкладываем деньги во что-либо, то заранее понимаем – какое-то время эти деньги будут недоступны. В некоторых случаях их, конечно, можно забрать, но тогда доход будет намного меньше либо же вообще убытки.
  2. Определиться с суммой. Это должна быть такая сумма, которая не ударит по бюджету и не будет собрана из последних средств. Это инвестиционный капитал, а не финансовая подушка безопасности!
  3. Выбрать направление для инвестирования. Оцениваем риски, доходность, принимаем решение. Важно собрать максимально возможный объём информации о выбранном варианте.
  4. Дополнительные действия. Например, открытие счёта у брокера для покупки акций и его пополнение. Сразу отметим, что лучший вариант для работы с фондовым рынком – это ИИС, который за три года позволит сэкономить хорошую сумму денег на налоговых вычетах.

 Загрузка …

Что такое инвестиционный портфель

Под этим понятием подразумевается набор активов, в которые вкладываются средства.

При составлении портфеля вложения совершаются долями в депозиты, ценные бумаги, недвижимость, другие объекты, что и называется портфельными инвестициями. Вложения в один вид активов таковыми не считаются.

%colored_text_box=8%

Правильно составленный портфель не является набором объектов и финансовых инструментов. Это, в первую очередь, разумный баланс между доходностью и рисками.

Подробнее об инвестиционном портфеле.

Управление рисками

Мы привыкли считать, что риск — это возможность потерять капитал. В действительности риск в инвестициях означает скорее вероятность отклонения фактического результата от ожидаемого. Риск напрямую зависит от доходности ценных бумаг: чем она выше, тем больше шанс потерять вложенное. Но есть и хорошая новость: риском можно и нужно управлять. Первый шаг — это просчитать его и понять, согласны ли вы на такие условия. Сделать это легко: найти отрезок максимального падения ценной бумаги на графике доходности и сравнить с ростом рынка. Как можно сократить риски: Вкладывать средства в ценные бумаги разных эмитентов. Инвестировать меньшие суммы на более длительный срок. То есть лучше совершить несколько маленьких сделок на длительный период времени, чем одну большую — на короткий. Хеджировать риски с помощью специальных финансовых инструментов.

Известные инвесторы

  • Уоррен Баффет. Начал инвестировать ещё в 11 лет. Сейчас является владельцем состояния в более чем 100 млрд долларов США и одним из богатейших людей планеты.
  • Уоррен Баффет
    Уоррен Баффет
  • Юрий Мильнер. Отечественный инвестор, который считается одним из самых влиятельных инвесторов в технологической сфере. Собственный капитал составляет порядка 3,7 млрд долларов США.
  • Юрий Мильнер
    Юрий Мильнер
  • Джордж Сорос. Мало кто не слышал о его фонде. По состоянию на 2019 год его состояние оценивалось примерно в 9 млрд долларов США.
  • Джордж Сорос

Похожие статьи:

Какой налог платят инвесторы

Доход от инвестиций может быть в виде прибыли от продажи или покупки акций или в виде дивидендов, купонов, а также прибыли от продажи валюты.

Доходы от инвестиций облагаются НДФЛ. Если инвестор — резидент России, то он должен заплатить 13% от дохода, если он не превышает 5 млн рублей в год.

О налогах — ст. 224 Налогового кодекса РФ

Доход от продажи ценных бумаг и валюты на бирже облагается налогом, только если их продали дороже, чем купили.

Кто может стать инвестором

Инвестировать может любой человек, но торговать на бирже самостоятельно не получится. Для этого нужен посредник, у которого есть лицензия Банка России на биржевую торговлю. Им может быть брокер, доверительный управляющий или управляющая компания, если деньги будут вкладываться в паевые инвестиционные фонды.

Зачем нужен Банк России

Проверить лицензию посредника можно на сайте Центрального Банка.

Проверить управляющую компанию

Если обратиться к управляющему или управляющей компании, все решения о покупке и продаже активов будут выполнять доверительные лица — самому ничего делать не придется.

Брокер также будет выполнять поручения клиента на рынке — покупать и продавать, но изучать биржевые сводки, графики и статистику придется самостоятельно. Если этого не делать, можно вложить деньги в низколиквидные инвестиции и все потерять.

Приложение Тинькофф Инвестиций

Чтобы начать работать с брокером, нужно:

  1. Заключить с ним договор.
  2. Открыть и пополнить брокерский счет.
  3. Установить приложение для инвестиций.

Юридическое лицо тоже может стать инвестором. Например, инвестициями занимаются банки и инвесткомпании. Они используют деньги вкладчиков и торгуют на рынке ценных бумаг, зарабатывая на марже — разнице между суммой покупки и продажи акций, облигаций или векселей.

Цели инвестирования

Казалось бы – инвестирование предполагает получение прибыли. Но современная экономическая структура такова, что это не всегда возможно, иногда приходится довольствоваться малым. А те, кто обладает действительно большими капиталами, ставят перед собой немного другие цели.

 

Например, если у нас есть 100 000 рублей и мы просто храним их в тумбочке, то уже через 5 лет покупательная способность этой суммы будет эквивалентна примерно 80% от изначальной, то есть это будет как бы 80 000 рублей. Потери придутся на инфляцию. А ещё сюда можно добавить риски со стороны валютного курса. Кто бы что не говорил, но каждый из нас покупает мобильные телефоны, иностранные машины и так далее. Их стоимость почти напрямую зависит от обменного курса и может резко вырасти, как в 2014 году.

Что относится кинвестициям?

Предположим, что деньги найдены, но во что их инвестировать? Рассмотрим, какие варианты в принципе существуют. Приобретение недвижимости. Все возможные плюсы перечёркивает низкая ликвидность: продажа дома или квартиры может растянуться на многие месяцы. Вложения в валюту. Минус в том, что долго хранить средства в евро или долларах невыгодно: сперва часть денег «съест» российская инфляция, а потом инфляция страны, которая выпустила валюту. Вложения в золото. Поскольку это резервный актив, при стабильной экономике его стоимость не растёт, а значит, может оказаться даже ниже уровня инфляции. Покупка антиквариата. Этот вид вложений скорее относится к профессиональной сфере, поэтому без специальных знаний и опыта не обойтись. Создание собственного бизнеса. Требует времени и большого количества сил, плюс есть большой риск прогореть. Инвестиции в ценные бумаги. Оптимальный вариант: высоколиквидны, нет больших рисков при грамотном подходе, кроме того, можно начинать с небольшой суммы и с минимальным опытом. Просто задумайтесь: половина того, что вы тратите за день, идёт на финансирование различных компаний, от «Макдональдса» до «Газпрома». И многие из них выпускают ценные бумаги. Инвестируя в бизнес тех, кто поставляет вам товары и услуги, вы возвращаете себе часть потраченных денег.

Пошаговая инструкция для начинающего инвестора

Несколько лет назад мы с мужем были начинающими инвесторами. Сегодня у нас два брокерских счета и сформированный инвестиционный портфель, в котором создается капитал для разных целей. Доходность за 2019 год составила 19,8 %. Для пассивного инвестора, который тратит 1 час в месяц на анализ и пополнение счетов, пару часов в конце года на ребалансировку, это хорошая цифра.

Доходность и риски

Инвестиции обладают двумя ключевыми качествами, которые имеет прямую взаимосвязь. Это доходность и риск. Чем выше риск, с которым связана инвестиция, тем выше может быть потенциальная доходность. И наоборот — относительно надежные инвестиции никогда не позволяют рассчитывать на высокий заработок.

Например, банковский вклад, который тоже вполне можно считать инвестицией, или покупка государственных облигаций — это вложения с низким риском. Банковские вклады страхуются, а в случае с гособлигациями гарантом возврата денег выступает государство. Но и доходность таких инвестиций ниже, чем потенциальная доходность акций, на которые могут повлиять самые разные причины от рыночных до корпоративных.

Для иллюстрации связи рисков с доходностью можно привести другой пример. Облигации с 10-летним сроком погашения приносят покупателю больший доход, чем, например, трехлетние облигации. Здесь действует следующий принцип: чем выше срок погашения облигации, тем больший риск берет на себя инвестор (все-таки за 10 лет даже с гособлигациями многое может произойти) и соответственно тем больше его нужно за этот риск вознаграждать.

Фото: Marten Bjork / Unsplash

Теги

Adblock
detector