Хостес что это за профессия и чем он занимается

Должностные обязанности хостес

Чтобы разобраться в нюансах профессии, стоит выяснить, что делает хостес на рабочем месте. Деятельность зависит от специфики компании. Такие сотрудники востребованы в разном бизнесе.

  • Гостиницы. Встреча, регистрация, размещение и информационная поддержка посетителей. Организация обслуживания номеров.
  • Магазины модной одежды, спа-салоны. Сопровождение клиентов, доверительные беседы, ненавязчивые советы, увеличивающие продажи.
  • Рестораны. Бронирование столиков, встреча и распределение гостей. Выдача меню, помощь в выборе еды и напитков, приятное общение.
  • Презентации, конференции, выставки. Улыбчивые красавицы развлекают публику, привлекают людей к рекламным стендам, рассказывают о выставляемых картинах или товарах.

Популярностью обладает и эскорт. Услуга востребована среди состоятельных мужчин и женщин, которых необходимо сопровождать на официальных мероприятиях.

Главное, что входит в обязанности хостес, — встречать людей, не позволять им скучать и быть внимательной хозяйкой. Когда клиенты уходят, следует поинтересоваться, все ли понравилось, есть ли замечания и донести информацию руководителю.

Качества хостес для успешной деятельности:

  • возраст до 30 лет;
  • стройная фигура;
  • привлекательная внешность;
  • приятный тембр голоса и четкая дикция;
  • личное обаяние;
  • общительность и крепкие нервы;
  • коммуникабельность и умение находить нестандартные решения;
  • знание этикета, иностранных языков и основ психологии.

Девушка должна запоминать имена и предпочтения постоянных клиентов, быть обходительной, мило улыбаться, внимательно слушать, конструктивно решать вопросы.

Успех элитного заведения зависит от того, как хостес встречает гостей. Ее голос, радушие создают приятную атмосферу, позволяющую расслабиться. Если человек доволен обслуживанием и отлично провел время, он обязательно придёт туда еще раз.

Видео

Какими личностными качествами должен обладать хостес?

Обязательным условием является привлекательная внешность. Ухоженный вид, элегантный наряд, хороший вкус и красивый голос формируют первое впечатление посетителя, поэтому работодатели уделяют этому пункту особое внимание. Однако за красивой «обложкой» должна скрываться общительная, вежливая, доброжелательная личность. Хостес умеет расположить к себе клиента, уделить должное внимание каждому гостю, предложить услуги, и при этом не выглядеть навязчиво.

Большое значение в работе имеет:

  • грамотная речь;
  • отсутствие дефектов;
  • хорошая память;
  • тактичность;
  • физическая выносливость.

Работа с людьми может приносить разные эмоции, но работник не имеет права демонстрировать их, если они окажутся негативными. Он должен быть стрессоустойчивым, улыбаться в любой ситуации. Хостес, благодаря своей наблюдательности и тактичности, умеет подобрать правильный момент для начала общения с гостями или вмешательства в разгорающийся конфликт. Кроме того, он умеет быстро ориентироваться и находить оптимальные решения.

Уровень зарплаты хостес

Клубы, рестораны, отели с готовностью приглашают молодых людей без опыта работы на должности хостес. Некоторые даже оплачивают своим соискателям профильное обучение. На начальном этапе такие сотрудники получают от 15-20 тыс. рублей. Этот показатель зависит от количества отработанных смен, перечня обязанностей. Специалисты с опытом, способные без подготовки приступить к работе, зарабатывают от 25-30 тыс. рублей. В престижных или востребованных заведениях хостес дополнительно получают проценты с выручки или чаевых. В этом случае их зарплата всего за одну смену может составлять около 3-7 тыс. рублей. Профессионал, закрепленный за агентством, зарабатывает в соответствии со своим уровнем, объемом навыков. Зарплаты VIP-специалистов исчисляются сотнями тысяч.

Варианты развития карьеры хостес бывают разными. В клубе, отеле, ресторане такой работник со временем способен стать администратором, арт-директором, управляющим. Компании по предоставлению услуг нередко повышают своих сотрудников до менеджеров, помощников директоров или руководителей точек.

Профессия хостес состоит из множества нюансов, но от этого она становится только интереснее. Выбрав это направление, и совместив его с получением хорошего образования, можно рассчитывать на хорошую должность, финансовую стабильность, личностную реализацию.

Качества и навыки

В некоторых заведениях требуют, чтобы в профессии хостес были люди от 35 до 40 лет, то есть более взрослые и умудренные опытом. Они должны иметь привлекательную внешность, красивый грудной голос, хорошую дикцию. Нельзя работать в этой должности, имея дефекты речи. Необходимы также такие качества как вежливость, обходительность, тактичность, ненавязчивость, уважительное отношение к окружающим.

Немаловажными также являются умение улаживать конф

Немаловажными также являются умение улаживать конфликты, быстро принимать решения, внимательность, хорошая память. Знание иностранного языка нужно на уровне разговорной речи, более глубокие знания и хорошее произношение приветствуется. Хостес должен быть стрессоустойчивым, а также обладать хорошей физической формой.

Минусы

Они очень специфичны, поскольку работа требует хорошей физической подготовки, и не каждый человек может целый день стоять на ногах, причем в обуви на каблуках (если речь идет о девушках). Улыбаться тем, кто вам неприятен, может также далеко не каждый, а это входит в непосредственные обязанности хостес.

В некоторых случаях (например, когда хостес трудится лишь на корпоративах), данная работа не является постоянной. Поэтому заработок бывает от времени до времени, и каждый раз нужно искать новых заказчиков.

Не допускается использование жаргона: правила для сотрудников заводов Tesla Инвестиции для долгосрочных целей: как уберечь свои сбережения от инфляции Рекордные продажи печатных книг по всему миру: читатели предпочли бумажные

Минусом является и необходимость разрешать неоднозначные и даже конфликтные ситуации. Работник должен быть максимально стрессоустойчивым и непременно вежливым, что в некоторых случаях удается далеко не каждому человеку. Нужно иметь очень большое самообладание, что является непременным качеством для работника данной сферы.

Рабочее место

В ресторане хостес бронирует столики, встречает гостей, усаживает их, предлагают меню. Он может управлять официантами, а при необходимости – помогать им.

В отеле хостес распределяет гостей по номерам, организует их встречу и отправку, обслуживание номеров.

На выставках и конференциях хостес приветствуют и регистрируют посетителей, раздают рекламные маретиалы. А также привлекают внимание гостей к рекламным стендам и выставленным товарам, вручают информационные буклеты ,отвечают на вопросы (стендистки). К слову сказать, девушки, принимающие соблазнительные позы у автомобилей на автовыставках, – это тоже хостес.

Лобби хостес

Местом работы хостес может стать лобби-бар в гостинице. Распорядительницей, приветливой хозяйкой должна быть девушка, которая на входе встречает посетителей, провожает их к месту приятного отдыха за столиком, помогает ориентироваться в меню, делать заказы и не скучать. Поддержать разговор, если гость того желает, тоже входит в обязанности. Отлично справляются с этим сотрудницы, обладающие, кроме располагающей внешности, грамотной речью, красивой улыбкой, доброжелательностью.

Лобби хостес — что это?

Очень распространена профессия хостес в гостиницах. Во многих отелях есть лобби-бары, то есть бар, расположенный недалеко от рецепшена, практически на входе. Что значит хостес в лобби? Это девушка, работающая в лобби-баре. Она должна встретить гостей на входе и проводить к стойке регистрации, но главная задача хостес в данном случае — мило улыбаясь, предложить гостям отдохнуть с дороги в лобби-баре гостиницы, или, если у стойки очередь, администратор занят регистрацией, проводить гостей все в тот же лобби-бар, где «помочь» им сделать заказ.

Обязанности

Обязанности хостес в общем виде можно обозначить как «встреча гостей и их сопровождение». Самый распространенный вид занятости — это рестораны. В данном случае от действий сотрудника во многом зависит, вернется ли клиент в заведение еще раз. Забота о посетителях заключается в том, чтобы предложить им хорошее место в зале, занять и развлечь, пока готовится заказанное блюдо и, конечно же, предложить аперитив, чтобы свести к минимуму томительное ожидание.

В обязанности хостес в ресторане входит:

  • осуществление телефонного бронирования;
  • встреча гостей на входе, помощь в выборе столика с учетом личных пожеланий клиента и загруженности официантов;
  • консультирование по ассортименту предлагаемых блюд и винной карте;
  • информирование посетителей о проводимых в акциях;
  • подача меню в раскрытом виде;
  • при необходимости — вызов такси, проводы;
  • анонсирование интересных мероприятий в ресторане.

В гостинице

Обязанностей у гостеприимных хозяек в отеле много, ведь они сопровождают приезжих с момента появления в гостинице до самого отъезда. Девушки встречают постояльцев, показывают номера, удостоверяются в том, насколько все удобно и беспроблемно, следят за обслуживанием и уборкой, при необходимости свяжутся с руководством заведения. Если необходимо, сотрудники проведут экскурсию по ознакомлению с инфраструктурой отеля. Важный момент – организация питания в отельном ресторане, закрепление официантов за оплаченными заранее столиками.

Плюсы и минусы направления

Основным плюсом профессии сами хостес считают возможность изнутри изучить работу в интересной сфере. Это серьезное подспорье для молодых людей, которые собираются пробиваться в ресторанном или гостиничном бизнесе, торговле и даже науке. Постоянное общение с людьми гарантирует множество полезных знакомств тем, кто умеет «наводить мосты». Наконец, такая профессия позволяет прилично зарабатывать без наличия высшего образования и продвигаться по карьерной лестнице. А еще она не подразумевает материальной ответственности (в большинстве случаев).

Что касается минусов, то они индивидуальны и специфичны. Одни люди не могут смириться с тем, что им приходится улыбаться даже тем личностям, которые им неприятны. Другие не любят часами стоять на каблуках или в не самой удобной одежде. Зачастую именно хостесам приходится разрешать конфликтные ситуации с посетителями, что накладывает на них ответственность и может стать причиной стресса. Работникам, которые трудятся хостес не постоянно, а лишь на каких-то мероприятиях, постоянно приходится искать работу.

Сколько зарабатывает хостес?

Зарплата в объявлениях типа «работа хостес» начинается от 12000 — 15000 тысяч рублей, в зависимости от региона и класса заведения (средняя зарплата хостес в Москве 25000-35000 тысяч). Если соискатель обладает хорошим знанием иностранного языка – это ощутимая прибавка к зарплате. В ресторанах, гостиницах хостес может получать чаевые. Оплата производится либо раз-два в месяц, либо за смену (от 2000 до 5000 тысяч) – за смену часто платят за хостес выходного дня.

Особенности работы в разных заведениях

В зависимости от сферы работы, обязанности хостес могут чуть варьироваться, уточняться и дополняться.

Хостес-консумация

Этот вид деятельности получил широкое распространение в ресторанах, а также ночных клубах. Девушки-хостес подсаживаются за столик клиентов, развлекают их разговором и если клиенту нравится общение, он может заказать для дамы еду либо напиток — обычно за это сотрудницы получают свой небольшой процент. Основная задача хостес-консумации — в ненавязчивой форме заставить посетителя сделать дополнительный заказ, тем самым увеличить выручку предприятия.

Консумация может быть безалкогольная и алкогольная, а также активная и пассивная. Активная предполагает самостоятельный выбор девушкой клиента. В этом случае она сама присоединяется к мужчине и заводит с ним беседу, а когда он делает заказ — остается за его столиком. При пассивной консумации хостес не ходит по залу, она сидит за барной стойкой либо танцует, привлекая внимание мужчины, словом, всячески старается сделать так, чтобы посетитель пригласил ее к себе за столик и угостил.

Бытует мнение, что консумация прямо связана с оказанием услуг интимного характера. Однако это не так — никто не может принудить хостес заниматься подобным обслуживанием против ее воли. Более того, для большинства солидных заведений важна репутация, они очень строго следят за нравственным обликом своих сотрудниц.

В некоторых ресторанах их даже развозят после рабочей смены домой на транспорте предприятия.

Лобби-хостес

Лобби-хостес

Эта профессия получила наибольшее распространение в гостиницах. В большинстве отелей имеются бары, расположенные неподалеку от рецепции. Именно в них и работают лобби-хостес. Главная задача этих девушек — предложить гостям отдохнуть после дороги, проводить их в лобби-бар и помочь сделать небольшой заказ.

В последние годы к хостес часто причисляют и сотрудников рецепции в гостинице. При этом в этой сфере к работникам могут устанавливать более строгие требования в части знания иностранных языков. Кандидат на должность должен как минимум изъясняться на английском. Кроме того, в обязанности гостиничного хостес также может входить администрирование номеров и учет расходных материалов. Эти сотрудники нередко отвечают за координацию горничных и тем самым получают более широкие карьерные перспективы, чем во всех остальных типах заведений.

Администратор-хостес в ресторане

Этот сотрудник не просто провожает гостей к их столику либо номеру, это скорее полноправная хозяйка заведения, которая общается с клиентами, направляет деятельность персонала и принимает решения о развлечении посетителей, если они заскучали либо оказались чем-то недовольны.

При возникновении любой конфликтной ситуации администратор должен оперативно вмешаться и купировать ситуацию с минимальным ущербом для заведения.

Что делает хостес в ресторане?

Самый распространённый хостес – ресторанный. Что это за профессия — хостес в данном случае? От действий хостес службы в большинстве случаев зависит – вернется ли клиент в ресторан. Грамотная работа заключается в том, чтобы предложить гостям хороший столик, занять их, пока готовится блюдо, предложить аперитив – свести ожидание к минимуму.

Должностные обязанности хостес в ресторане.

  1. Знание телефонного этикета и особенностей бронирования.
  2. Встретить гостя на входе, проводить к выбранному столику, учитывая загрузку ресторана и официантов.
  3. Знать ассоримент блюд, винную карту.
  4. Информировать гостей о проводимых рестораном акциях.
  5. Подать меню (обязательно в раскрытом виде), коротко рассказать о блюдах.
  6. Проводить гостей, вызвав такси, если необходимо.
  7. Сообщить гостям о акциях дней, сделать анонс будущих мероприятий, чтобы заинтересовать гостя прийти в ресторан снова.
  8. Знание иностранного языка, чаще английского.
  9. Спокойствие, терпеливость, стрессоустойчивость.
Недостатки профессии хостес

Недостатки профессии хостес

Формирование благоприятной атмосферы иногда дается непросто. Некоторые клиенты могут пренебрежительно относиться к персоналу, проявлять раздражительность. В таких ситуациях очень сложно оставаться улыбчивым и приветливым, но у хостес нет другого выбора. Независимо от того, приятен человек или нет, отношение ко всем посетителям должно быть одинаково радушное, и никто не должен остаться без внимания. Необходимость «переступать через себя», сдерживаться, быть терпеливым становится причиной стресса, плохого настроения и нервных срывов.

Многим людям очень сложно простоять на ногах весь день, и это – еще один минус профессии. Хостес не разрешается покидать рабочее место или сидеть, занимаясь своими делами. Подобная физическая нагрузка негативно сказывается на здоровье, приводит к повышенной утомляемости.

Теги

Adblock
detector