Что такое карма человека, как она работает и как ее очистить

Что такое карма

Карма – одна из важнейших концепций в философии индуизма и буддизма. Сам термин в переводе с санскрита означает действие, деятельность или труд, причем не только в физическом смысле. К действиям также относятся наши слова, мысли и желания.

Последователи буддизма верят, что любые действия, которые совершает человек в своей жизни, происходят на трех уровнях – тела, разума и энергии, а каждый, даже самый незначительный поступок оказывает влияние на всю нашу дальнейшую жизнь и формирует личность человека.

Если говорить простым языком, то карма – это основной закон мироздания, который гласит, что каждое действие человека влияет на его судьбу. То есть ваша жизнь является следствием решений, которые вы приняли в прошлом. А если развить эту мысль, то получится, что все хорошее, что есть в нашей жизни, а также все плохое, мы притянули в нее сами.

Фото: Pexels.com

Фото: Pexels.com

Как работает карма?

Законы кармы строятся на причинах поступков и их последствиях. Согласно Упанишадам, закон кармы описывает деятельность живых существ, которая приводит к определенным последствиям. Эти действия можно сравнить с голосом и эхом.  Голос звучит какой-то промежуток времени, а его эхо «возвращается» к человеку с определенной «отсрочкой». 

Главной причиной кармы в Ведах принято считать невежество, вернее, незнание закономерностей, согласно которым и работает этот важнейший кармический закон. Именно поэтому так много людей живут несчастливо, их постоянно настигают проблемы и неудачи в жизни.

Не стоит думать, что карма работает моментально. Более того, ситуации, когда между поступком и его последствием проходит очень мало времени – это большая редкость. 

Многие слышали о таком явлении, как мгновенная карма, когда человека незамедлительно настигают последствия его поступка. По этому поводу есть разные мнения, но в Ведах такое понятие не выделяют. Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда какие-либо негативные события как будто обрушиваются ни с того, ни с сего. Именно так работает одна из разновидностей кармы – «семена» прошлых поступков дали свои закономерные «всходы». Просто масштабы и длительность кармического периода могут быть очень большими, именно поэтому мы и не видим связей между актуальными событиями и своими поступками в прошлом.  

Механизм действия кармы чрезвычайно сложный, многоуровневый и тонкий. Согласно мнению древних мудрецов, он включает в себя различные факторы, а именно:

  • Состояние ума человека;
  • Уровень энергии;
  • Воля личности;
  • Намерения других людей (существ);
  • Время;
  • Внешние обстоятельства;
  • Закономерность времени.

Поиск ответа на вопрос «Что такое карма?», осознание роли этого универсального механизма в устройстве Вселенной – это основные темы ведической и буддийской философии. Не зря Веды обращают наше внимание на важность преодоления закона кармы, как попытку вырваться из сетей причинно-следственных связей. Этот путь — важная часть духовной практики, направленной на благо всех живых существ.

Но как преодолеть закон кармы, спросите вы? Ведь живое существо не может полностью отказаться от любой деятельности! Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, важно обратить внимание на такие важные философские понятия, как «акарма» и «викарма».

Деятельность, которую мы совершаем, руководствуясь корыстными побуждениями, крайне опасна. Ее результат – это накопление грехов. Подобный вид деятельности называют «викармой». Если же человек посвящает себя саморазвитию, духовному росту, ищет возможность постичь душу и найти путь к Богу, то такая деятельность носит название «акарма». У нее нет никаких материальных последствий, ни позитивных, ни негативных, зато есть духовные блага, следовательно – это одна из эффективных методик, как очистить карму

Видео

Виды Кармы

  1. Семейная – связывает детей и родителей, братьев и сестер: все они не случайно оказываются родственниками – каждый из них должен что-то дать другим и взять от них.

    Например, если в прошлом воплощении душа была плохой матерью, то в настоящем она может иметь такую же несносную мать. Это урок, который она должна пройти, чтобы отработать карму.

  2. Коллективная – объединяет группу людей со схожими кармическими задачами.

    Например, пассажиры самолета, которому суждено разбиться, собираются в таком составе неспроста: они все должны погибнуть именно таким образом. Те, кто сдает билеты перед самым отлетом, опаздывает на рейс – вовсе не счастливчики, у них просто другая отработка. Случайностей не бывает.

  3. Национальная – работает в отношении целой нации, народа, который может страдать от наводнений, землетрясений, эпидемий и других массовых кризисов.
  4. Тяжелая карма – дается тем, кто наделал много негативных деяний и не торопится их исправлять. Таких людей ждет мучительная смерть от рака, СПИДа и т.д.
  5. Карма-сайя – сексуальный союз мужчины и женщины, в котором они разделяют свои кармы. Такой кармой пара соединена в книге карм.
  6. Индивидуальная – карма отдельного индивида. Люди рождаются с физиологическими недостатками, врожденными болезнями, которые являются результатом плохих поступков в прошлой жизни.

Вселенский причинно-следственный закон

Кармой называют вселенский причинно-следственный закон или правило. Так, например, если душа излучает чистую энергию и все ее помыслы, действия при жизни чисты, то и все события, происходящие в ее жизни, будут светлыми и добрыми. При негативных поступках, эмоциях и мыслях во вселенную транслируется отрицательная энергия, которая будет зеркально отражаться на жизни человека. В идеале в конце жизни карма должна быть нейтрализована, то есть все кармические долги отработаны, а все зачеты – сданы.

Таким образом, согласно Карме, любое действие вызывает такое же действие извне, как будто запускает цепную реакцию. Чистые и светлые мысли строят вокруг человека светлое пространство, а злые мысли – порождают негатив вокруг.

Человек может на интуитивном, бессознательном уровне подпитываться или положительной, или отрицательной энергией. Это может помешать ему увидеть свой жизненный путь и следовать ему. Кто-то же думает, что закон Кармы существует, но расплата будет только потом, спустя неопределенное количество времени или даже в другой жизни. Поэтому люди сознательно могут творить зло, не опасаясь расплаты. Однако, расплата обязательно придет. Она может и не отразится сразу, но зато больно ударит в будущем, в самый неподходящий момент.

Как очистить карму самостоятельно? Отработка кармы

Бывает так, что и поступать стараетесь по совести и помощь оказываете другим, но жизнь все равно не складывается. Возможно, влияет неблагая карма, принесенная из прошлых жизней. Как исправить карму? Помогут специальные ритуалы, чтение мантры Ваджрасаттвы, изменение привычек и соблюдение законов кармы. Узнайте больше в статье по ссылке:

Как очистить карму самостоятельно?

Как узнать кармическую связь с человеком — чувства, как первый признак родства души

Признаков, по которым можно определить родственнос

Признаков, по которым можно определить родственность душ очень много. Среди них — физическая схожесть вследствие переживания одинаковых эмоций, такое же отношение к миру, идентичные принципы, условия жизни, функционирование ума. Родственную душу можно легко почувствовать. Для этого необходимо, чтобы была активирована интуиция. Можно при первом взгляде на человека почувствовать его энергетику. Не в каком-то паранормальном смысле, а в буквальном — попытаться ощутить, представить, какой этот человек. Ведь все качества человека написаны на лице, выражаются в его походке, осанке, словах.

Обращайте внимание на всё, что так или иначе резонирует лично с вами на вашем этапе развития. Если вы самостоятельно не знаете, как развязать кармический узел, попробуйте это сделать вместе с тем, кто связан с вами кармически. Вместе любую проблему решить гораздо проще, чем в одиночку. Для улучшения благосостояния и качества жизни следует использовать все доступные средства, в том числе коллективное бессознательное.

Какие виды кармы бывают

В разных учениях и системах карму классифицируют по-своему. Приведу наиболее известные разновидности.

По времени проявления:

  1. Мгновенная – та, что настигает человека моментально.
  2. Наступающая в течение настоящей жизни.
  3. Та, которую предстоит отрабатывать в следующих воплощениях.

Ведическая классификация:

  1. Санчита. Проявляется в виде равнозначного события. К примеру, человек находит в магазине оставленный кем-то кошелек и забирает себе, а спустя какое-то время теряет свой бумажник.
  2. Прарабдха. Представляет собой “отложенную” карму, когда в текущий момент для воздаяния еще не пришло время.
  3. Криямана. Воплощает сегодняшние поступки человека, которые могут смягчить объем расплаты в будущем.
  4. Агама. Это намерения человека, т. е. его мысли, желания, которые оказывают влияние на будущие события.

Есть еще одно разделение:

  1. Индивидуальная. Влияет только в рамках жизни одного индивида. Что посеял в прошлом (включая прошлую жизнь), то собрал в настоящем или будущем.
  2. Карма рода. Связывает детей, родителей, бабушек/дедушек и т. д. Это когда душа рождается в определенной семье с тяжелой кармой, чтобы “разгрузить” ее бремя, а заодно и перейти на более высокую ступень своего личного развития.
  3. Коллективная. Объединяет некую группу людей со схожими кармическими долгами. Простой пример: пассажиры самолета, который должен разбиться. Кто вовремя сдает билеты, вовсе не счастливчик, просто у него другие кармические задачи.

По степени проявленности:

  1. Проявленная. Это все то, что уже есть в жизни человека, что случилось в прошлом.
  2. Непроявленная. Это те уроки, которые только предстоит усвоить в будущем. На такой слой еще можно повлиять. Если не исправить, то хотя бы смягчить.

Карма — что же это такое, рассказываем простыми словами

Можно дать и другое определение кармы — это события, что были сформированы в результате прошлых воплощений души. При этом установить причинно-следственную связь часто не представляется возможным, так как для понимания причин происходящих событий необходимо выйти за пределы рационального мышления и временных рамок. Измерение, где не существует времени, называется четвёртым.  Часто те, кто верит в карму, пытаются понять все причины событий их жизни с помощью медитативных практик. Целью таких медитаций является достижения состояния ума «вне времени и пространства».

Все индийские религии дают немного разные определения понятия кармы. Однако общим знаменателем всех учений является позиционирование действий человека, как первопричины всего происходящего с ним. То есть находит реализацию и подтверждение такое мнение, что человек полностью, ещё раз повторим: в полной мере ответственный за свою жизнь без перекладывания ответственности на Бога и другие потусторонние силы. Есть такое понятие как мокша — это особое состояние души, признаком которого является освобождение из круговорота рождений и смерти. Любые действия не приводят к кармическим последствиям. Полное освобождение от событий в результате неправильных с точки зрения кармы действий.

Золотое правило нравственности

Закон кармы можно сформулировать так же, как и всем известное золотое правило нравственности, которое гласит, что человек должен поступать с другими так, как хочет, чтобы поступали с ним.

Самое интересное, что похожая концепция встречается в христианстве: строки «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» в Евангелии от Луки, и «любить ближнего, как самого себя» в Евангелии от Марка, а также всем известная фраза «Да воздастся каждому по делам его». Эта же мысль прослеживается в исламе и конфуцианстве. Поэтому можно сказать, что закон кармы касается даже тех, кто далек от философии буддизма.

Можно ли очистить плохую карму

На этот счет есть разные мнения. Упомянутый мною ранее Николай Левашов утверждал, что карму прошлого отработать или каким-либо образом исправить невозможно. По его мнению, карма человека – это непрерывный процесс и долги, завязанные в прошлом, т. е. это уже свершившийся факт. Повлиять можно только на новую карму, которую человек создает здесь и сейчас. Как это сделать?

Если главная причина ухудшения кармы – негативные эмоции, значит, верный путь улучшить свое положение – взять их под свой контроль. Многие возразят и скажут, что это невозможно. Но здесь достаточно понять, что любая наша реакция на чьи-то слова или поступки находится исключительно в нашей власти. Мы воспринимаем мир не таким, какой он есть, а исходя из личного опыта. Поэтому можем выбирать: отреагировать на определенное событие негативно или нейтрально, безоценочно.

Наука говорит, что самым главным инструментом, позволяющим накапливать позитивную карму, является совесть. Именно она служит тем компасом, который подсказывает нам, что хорошо и плохо. Накапливая хорошую карму, т. е. поступая по совести, человек может смягчить воздействие среды, которая в стремлении к равновесию готовится проявиться в виде воздаяния.

Религия в этом плане более лояльна и дает нам некоторые рекомендации, как можно смягчить свое уже сложившееся кармическое бремя:

  1. Прощение. Нужно научиться прощать окружающих людей и не бояться искренне просить прощения у тех, кого обидели, можно даже мысленно. Мы не знаем чужой кармы, не знаем, через что прошел тот человек, на которого мы обиделись. Ошибиться может всякий, а потому каждый достоин, чтобы его простили.
  2. Благотворительность. Добрые дела, направленные на собственное благо, не считаются. Для очищения нужно, чтобы силы, энергия, время, деньги были направлены во внешний мир. Главные условия: вы не ждете выгоды и не хвалитесь на всю округу своим добрым поступком.
  3. Духовные практики. Здесь каждому свое: кто во что верит. Можно молиться, медитировать, заниматься йогой, петь мантры. Главное, делать все это с душой и непременно с целью повысить свои духовные вибрации и стать лучше. Кстати, на блоге мы собрали лучшие курсы йоги и медитации.

Как совсем очистить карму

Все то, что вы воспринимаете и чувствуете в данный момент определяется опытом из прошлого. Ваши родители, страна, культура, уровень жизни, ваше окружение, все ваши действия с момента рождения и до сегодняшнего дня определили то, кем вы сейчас являетесь, что вы чувствуете и понимаете. Так что ваш ум глубоко обусловлен вашей прошлой деятельностью.

Эта обусловленность ума и называется кармой.

Карма означает – действие. Карма – это все то, что вы совершали осознанно или неосознанно, на уровне ума, тела, эмоций. Остаточное влияние от всех этих действий, которые вы произвели в прошлом непосредственно определяют все, что вы чувствуете, ощущаете и воспринимаете сейчас.

Так как же освободиться от этой кармической обусловленности?

Есть два способа чувствовать.

Первый способ — это реагировать на происходящее вокруг.

Второй способ — это генерировать чувство по своему выбору независимо от происходящего.

Первый способ всем понятен. Большинство наших чувств возникает как будто автоматически, в ответ на происходящее в жизни. Мы не выбираем эти чувства, они как стихия постоянно меняются, а нам остается только чувствовать то, что приходится.

Второй способ, если задуматься, звучит намного логичнее. Если происходит что-то нежелательное, например, разрыв с партнером, мы ощущаем неприятное чувство. Но разве мы обязаны это чувствовать? Разве есть такой закон в природе, что на это событие мы должны реагировать именно так? И должны ли мы на него вообще реагировать? Или у нас все-таки есть выбор?

Любое событие во внешнем мире стремится вызвать в вас определенное чувство. Но это совсем не значит, что вы обязаны это чувство ощутить. Нам кажется, что у нас нет выбора, просто потому что мы про него забыли и пустили все на самотек. Не делая свой выбор осознанно, нам остается только подчиняться автоматическим реакциям и бегать по замкнутому кругу.

  • Если вам что-то кажется неприятным – это ваша карма.
  • Если вам что-то кажется неприятным – это ваша карма.
  • Если вам что-то кажется сладким – это ваша карма.
  • Если вам что-то кажется горьким – это ваша карма.

То, как вы все ощущаете – это ваших рук дело. В каждое мгновение своей жизни вы сами создаете свой опыт. Сейчас вы создаете его неконтролируемо, поэтому вам кажется, что к вам это приходит извне. Если осознать этот процесс, то можно делать его таким, как вам захочется. Так что вы сами – творцы собственного опыта.

Любое восприятие – это 100% ваших рук дело. Вы воспринимаете все не таким, как оно есть, а согласно ранее полученному опыту.

Весь механизм кармы построен на двойственности нравится – не нравится.

Ваш ум сначала воспринимает всю реальность напрямую, а затем делит все ощущения на приятные и неприятные. Это деление и есть наша реакция. Это та точка, где чистая реальность превращается в карму. Если бы вы воспринимали все происходящее без этой реакции, а просто переживая все как единый опыт, ваша карма начала бы разрушаться. И если вы сумеете сохранять такое беспристрастное состояние ума, карма разрушится полностью.

Что значит беспристрастное состояние ума? Это значит, что нет ничего, что вам нравится или не нравится, вы все воспринимаете таким, как оно есть.

Развитие души

Каждая человеческая душа получает с приходом в этот мир свои функции. Они направлены на духовное развитие, совершенствование, исправление себя – своих ошибок. Но не все души выполняют предназначение в одном воплощении. На некоторые задачи просто не хватает того времени, что отмерено человеческой жизни. Искушения внешнего мира очень сильно подрезают человека и сбивают с истинного пути. Таким образом цели (функции) отодвигаются все дальше и дальше, и душа вынуждена перерождаться и перерождаться пока не достигнет их.

Среди людей, которые изучают Карму бытует мнение, что самыми тяжелыми воплощениями является самое первое и последнее. Также тяжелыми перерождениями являются те, которые отрабатывают сразу несколько кармических долгов или даже долг рода. При осознанном подходе к Карме можно найти людей, которые подскажут и помогут, как разобраться с кармическим долгом и даже снять Карму. Однако реальных профессионалов в данной области не так уж и много.

Теги

Adblock
detector