Принцип работы ЭЦП

КАКОЙ ЭП ПОДПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

Для подписания различных документов в организации могут использовать разные виды ЭП. Какой именно вид ЭП следует проставлять на том или ином документе организации, указано в Таблице 2.

Виды ЭП и их отличия

В законе описаны несколько видов электронной подписи: простая, неквалифицированная и квалифицированная.

Это логин и пароль, которые подтверждают, что пользователь авторизовался в системе. C помощью этой подписи можно подтвердить обращение в органы власти или подписать заявку на услугу. Еще ей можно пользоваться во внутреннем документообороте компании и подписывать служебные письма.

Видео

Из чего состоит ЭЦП?

Для заверения документов электронной цифровой подписью необходимо наличие 3 составляющих:

Закрытый ключПрограмма-криптопровайдерСертификат
Это уникальный код, необходимый для создания уникальной подписи. Его знает только владелец. Закрытый ключ гарантирует защиту ЭЦП от фальсификации и взломов.Специализированная программа, которая необходима для работы с электронной подписью в ОС WindowsДокумент, который подтверждает принадлежность подписи конкретному человеку. В ней содержится открытый ключ, который позволяет получателю проверить заверенный файл.

Неквалифицированная электронная подпись, илиНЭП

Усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — НЭП) создается с помощью программ криптошифрования с использованием закрытого ключа электронной подписи. НЭП идентифицирует личность владельца, а также позволяет проверить, вносили ли в файл изменения после его отправки.  

Человек получает в удостоверяющем центре два ключа электронной подписи: закрытый и открытый. Закрытый ключ хранится на специальном ключевом носителе с пин-кодом или в компьютере пользователя — он известен только владельцу и его нужно держать в тайне. С помощью закрытого ключа владелец генерирует электронные подписи, которыми подписывает документы.

Открытый ключ электронной подписи доступен всем, с кем его обладатель ведет ЭДО. Он связан с закрытым ключом и позволяет всем получателям подписанного документа проверить подлинность ЭП.

То, что открытый ключ принадлежит владельцу закрытого ключа, прописывается в сертификате электронной подписи. Сертификат также выдается удостоверяющим центром. Но при использовании НЭП сертификат можно не создавать. Требования к структуре неквалифицированного сертификата не установлены в федеральном законе № 63-ФЗ “Об электронной подписи”. 

Юридическая сила НЭП

Участникам ЭДО нужно соблюдать дополнительные условия, чтобы электронные документы, заверенные НЭП, считались равнозначными бумажным с собственноручной подписью. Сторонам нужно обязательно заключить между собой соглашение о правилах использования НЭП и взаимном признании ее юридической силы.

Минусы использования электронной подписи

Затраты на оформление и установку

Главный минус — это затраты на оформление подписи, настройка браузера и установка ПО для работы электронной подписи. КЭП обойдется для предпринимателя в 1500-6000 рублей (зависит от политики Удостоверяющего центра).

Тимур Алексеев, коммерческий директор Сервиса электронной подписи Sign Me

«Из-за разнообразия технологий реализации электронных носителей ключей электронной подписи, не существует «универсальной» подписи, которая была бы у человека одна и для всего (ну, или максимум две: как у физического лица и как у представителя юридического лица).В настоящий момент многие сервисы, используемые бизнесом, «заточены» только под одну определенную технологию реализации электронной подписи, а это значит, что столкнувшись с сервисом с отличающейся технологией, придется выпускать еще одну новую подпись. В результате, у активного пользователя цифровых сервисов может наплодиться большое количество разных подписей, что увеличивает риск потери контроля доступа владельца к своим ключам»

Ограниченный срок действия

Например, он часто заканчивается во время сдачи отчетов в ФНС. И если удостоверяющий центр перевыпустит КЭП за пару часов, то на стороне налоговиков ее могут подтверждать пару дней. В итоге предприниматель сдает отчет позже срока, а это приводит к штрафу. 

Карина Барг, юрист-аналитик «Северо-Западный Правовой Альянс»:

«Срок действия КЭП ограничен (как правило, год), нужно перевыпускать подпись на генерального директора, если он сменился (актуально для ООО). Кроме этого, возможны сложности для выпуска квалифицированной подписи, если заявитель является иностранным лицом»

Что такое удостоверяющий центр?

Это организация, получившая официальное разрешение от ФСБ на осуществление деятельности, связанной с производством и продажей электронных цифровых подписей.

Удостоверяющий центр выполняет несколько функций:

Удостоверяющий центр выполняет несколько функций:

  1. Создает персональные сертификаты. УЦ формирует ключи и сертификаты необходимые для создания электронных подписей, которые содержат контактные данные владельца и техническую информация о составе ЭП. С помощью персонального сертификата получатель заверенного документа может проверить ЭЦП, чтобы убедиться в ее принадлежности конкретному человеку.
  2. Предоставляет ЭЦП. Получить квалифицированную электронную подпись можно только в аккредитованном удостоверяющем центре. Его сотрудники создадут закрытый ключ и предоставят его только вам — владельцу ЭЦП.
  3. Обеспечивает проверку сертификатов. Удостоверяющий центр имеет собственную базу, в которой содержатся все выданные КЭП. Если вы сомневаетесь в подлинности подписи человека, который отправил вам документ, вы можете связаться с представителями УЦ и удостовериться в ее верности.

Что такое неквалифицированная усиленная электронная подпись

Неквалифицированная усиленная ЭП устроена чуть сложнее, чем простая. Она представляет собой две цепочки символов: ключ электронной подписи и ключ для её проверки. Связь между ними формируется с помощью средств криптографической защиты информации. А потому эта подпись менее уязвима, чем простая. Она подтверждает, что документ подписали именно вы и текст с этого момента не менялся. Ключ ЭП обычно хранится на USB‑носителе или в облаке. Первый вариант, по очевидным причинам, безопаснее, так как облачное хранилище могут взломать.

Неквалифицированная усиленная ЭП всё ещё не аналог собственноручной подписи. Но она может им считаться, если участники документооборота заключат соглашение об этом. Правда, юридическую значимость она приобретёт только для участников такого соглашения.

Простой пример — подача налоговой декларации на сайте ФНС. Вы можете оформить неквалифицированную электронную подпись прямо там. Однако пользоваться ей получится только для отправки документов в налоговую.

Бизнесменам неквалифицированная усиленная электронная подпись подойдёт, чтобы обмениваться бумагами с партнёрами и контрагентами. Но есть два «но». Во‑первых, с ними должны быть заключены соглашения. Во‑вторых, функциональность такой ЭП всё равно ограничена, так что есть смысл её получать только при большом объёме документооборота. И всё равно от квалифицированной подписи толку будет больше.

Как получить

Инструкция, как физлицу получить неквалифицированную ЭП для взаимодействия с ФНС, есть в тексте о налоговом вычете. А в целом нет никакого регламента, кто может генерировать такие подписи. Так что ЭП можно как получить в удостоверяющем центре, аккредитованном государством, так и сделать самостоятельно или с помощью знакомого IT‑специалиста.

Виды электронных подписей

Простая электронная подпись

Это обычный набор данных: код с логином и паролем. То есть подтверждения по Email, SMS, USSD — примеры этой подписи. Ее можно сделать самостоятельно, используя специальное программное обеспечение, правда юридической значимости у простой ЭП нет. Она не подойдет для участия в тендерах или отправки отчетов в налоговую. Обычно простую подпись используют для заверения внутренних процессов компании, в банковских операциях или на Госуслугах.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись (НЭП)

Для создания используют программы криптошифрования. НЭП подтверждает личность владельца и показывает, что в документ не внесли изменения после подписания. Подпись можно сделать самостоятельно с помощью программиста или заказать в Удостоверяющем центре (по цене от 1000 рублей). НЭП хранят на USB-флешке с паролем, который доступен только владельцу. Подходит для обмена документами с контрагентами. Но перед этим участники ЭДО заключают соглашение, что НЭП имеет юридическую значимость.

Усиленная квалифицированная подпись (КЭП)

Для создания используют ПО с сертификацией от ФСБ. КЭП можно получить только в аккредитованных удостоверяющих центрах. Цена зависит от возможностей подписи: от 1500 до 6000 рублей. Вместе с подписью получают обязательный сертификат в бумажном и электронном виде. КЭП подходит для участия в тендерах, обмена документами с контрагентами, отправки отчетов в ФНС, ПФР, Росстат. Подпись автоматом придает документам юридическую силу.


Дарья Опарина, эксперт в сфере закупок:

Дарья Опарина, эксперт в сфере закупок:

«Электронные цифровые подписи бывают облачные и на электронных носителях. Я рекомендую использовать защищенные электронные носители, например, рутокен. Рутокен самый распространенный носитель. Кроме защищенности, он еще прост в настройке и работе на компьютере. Необходимо скачать и установить «панель управление рутокен» (это драйвер), без нее ваш компьютер просто не увидит КЭП»

Что еще может потребоваться для работы сЭЦП

Средство криптографической защиты информации (СКЗИ) — программа, отвечающая за работу с подписью и шифрование документов. Стоимость от 1 200 рублей.

Носитель — защищенное устройство в виде USB‑флешки, на которое устанавливается сертификат электронной подписи. Записать КЭП на обычную флешку нельзя. Стоимость от 1 400 рублей.

Виды носителей:

  • Рутокен, eToken (европейский вариант носителя) – используются для работы на госпорталах, торговых площадках, для сдачи отчетности, для ЭДО. Стоимость: 1 400 рублей.
  • Рутокен ЭЦП 2.0, JaCarta‑2 SE – предназначены только для продавцов и производителей алкоголя. Стоимость: 1 600 рублей.

Как перевыпустить сертификат

Срок действия сертификата электронной подписи — год. Когда он подойдет к концу, выпустите новый сертификат. Для этого обратитесь с заявлением в удостоверяющий центр или МФЦ. Если в документах ничего не изменилось, нести их снова не нужно. Если какие-то документы поменялись, нужно принести оригиналы только этих документов.

Теги

Adblock
detector