Что нужно знать об эффекте плацебо

Что такое плацебо и эффект плацебо

Эффект плацебо был известен медицине сотни лет. Уже в средние века было принято придерживаться принципа: «в присутствии больного используйте только латынь», так как было замечено, что чем больше больной знал о своем самочувствии, тем сильнее симптомы он испытывал.

Интерес к плацебо в 1945 году привлекла научная статья, посвященная этому явлению. С годами появились различные определения этого эффекта, что привело к информационному хаосу. В настоящее время в Европе наиболее правильным считается определение уч.  Шапиро. 

Плацебо — это компонент терапии, намеренно использованный для достижения психологического или психофизиологического эффекта без ведома пациента. Этот компонент не имеет специфической активности в используемых условиях. Не имеет значения, является ли используемое плацебо фармакологически активным или нет.

Эффект плацебо — это неспецифический, психологический и психофизиологический результат, являющийся производным от применения плацебо. Этот эффект может быть положительным или отрицательным.

Плацебо и клинические испытания

Плацебо в наши дни нередко используется в клинических испытаниях новых препаратов, чтобы избежать эффекта плацебо. То есть с помощью плацебо-исследования фармацевтические и биотехнологические компании доказывают, что их новое лекарство эффективно благодаря действующему активному веществу, а не убеждению человека. В таких исследованиях есть две группы испытуемых — те, кто принимают препарат с действующим веществом, и те, кто принимают плацебо. Обычно ни исследователи, ни испытуемые не знают, что именно они приняли. На стадии сравнения этих групп, когда измеряются субъективные эффекты от лекарственной терапии (например, пациенты рассказывают, снизилась ли боль) и объективные (например, смерть) исследователи узнают, кто из пациентов принял плацебо. Лекарство проходит данный этап клинического испытания, когда больший эффект зарегистрирован в группе, которые приняла лекарство с действующим веществом.

Например, испытания с использованием плацебо проводит Центр им. Гамалеи для оценки эффективности вакцины от коронавируса «Спутник V». В ходе третьей и (пострегистрационной) фазы клинических испытаний должны принять участие 40 тыс. добровольцев, 10 тыс. из которых введут плацебо. По промежуточным результатам, которые опубликованы в журнале The Lancet, осенью 2020 года вакцину «Спутник V» получили 16 427 человек, плацебо — 5 435. Завершение третьей и четвертой фаз испытаний на основе выборки из 40 тыс. участников запланировано на конец 2022 года.

Экономика инноваций Как разрабатывают вакцины от новых заболеваний на примере COVID-19

Видео

Плацебо-хирургия

Хотя мы часто думаем о плацебо как о витаминках, которые применяются в ходе испытаний нового препарата, чтобы проверить его действие, этим список вариантов не ограничивается. На самом деле лучшие результаты даёт плацебо-хирургия — когда пациенту говорят, что провели операцию, но ничего на самом деле не делают. А улучшение состояния всё равно происходит (причём в 75 % случаев).

Один из самых известных таких экспериментов американский хирург Брюс Мозли провёл на 180 пациентах с сильными болями в колене. Половине из них он сделал настоящую артроскопию, а другой половине — плацебо-артроскопию. Чтобы всё было максимально похоже на правду, пациентам из группы плацебо-артроскопии тоже делали обезболивающий укол и небольшой разрез в колене, но не восстанавливали повреждённый хрящ. Также врачи и медсестры условились даже во время «поддельной» операции говорить и вести себя так, как это было бы на операции реальной. В итоге плацебо-артроскопия сработала так же хорошо, как и настоящая.

Как работает эффект плацебо?

В основе эффекта плацебо лежит психосоматика: пациент верит в действенность лекарств, и его организм начинает сам вырабатывать вещества, способствующие исцелению.

Интересно, что очень многое зависит от самих препаратов. Например, эффект плацебо проявляется более ярко, если таблетка отличается крупной формой и ярким цветом. Большое значение имеет и громкий бренд. Так, если говорить не о «пустышках», а о настоящих лекарствах, пациенты ощущают более стойкое улучшение, принимая препараты известных фирм. Кроме того, замечено, что люди склонны сильнее доверять знакомым производителям.

Эффект плацебо используется при снятиях болевых синдромов, для излечения бессонницы, головных болей и простуд, для борьбы с ревматизмом и морской болезнью.

Конечно, грамотные врачи никогда не пойдут на применение эффекта плацебо в тех случаях, когда можно достигнуть исцеления привычными способами. Но иногда — скажем, при непереносимости некоторых препаратов — у докторов не остаётся иного выхода.

Этические аспекты

В клинических исследованиях предметом этического обсуждения становится вопрос о допустимости использования плацебо как такового. В таких случаях контрольные группы больных получают стандартное активное лечение. Когда существует эффективное лечение (например, опиоидные анальгетики при сильной боли), обычно считается неэтичным лишать участников исследования лечения путем назначения плацебо. Поскольку участники исследования заранее осведомлены о том, что есть вероятность получения плацебо, не возникает озабоченности по поводу намеренного обмана.

В то же время, когда пациенту назначают плацебо в реальной клинической практике, ему не говорят о получении неактивного лечения. В этом случае этичность введения пациента в заблуждение становится спорной. Некоторые клиницисты считают этот подход изначально неэтичным и, если о нем станет известно, наносящим вред взаимоотношениям врача и пациента. Другие утверждают, что гораздо более неэтично не назначать пациенту никакого лечения, тем самым лишая его возможности чувствовать себя лучше. Назначение пациенту фармакологически активного препарата исключительно в качестве плацебо также можно рассматривать как противоречащее принципам биоэтики, поскольку в данном случае пациент подвергается возможному риску реальных побочных эффектов (в противоположность ноцебо-эффекту).

Эффект плацебо: примеры из жизни

Дженис Шенфельд, дизайнер из Калифорнии 46 лет, с детства страдала депрессией, но при этом она не пыталась избавиться от своего недуга, пока не увидела объявление, что Нейропсихиатрический институт Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе планирует провести испытания нового препарата от депрессии и ищет для этого добровольцев. Дженис решила, что это ее шанс выздороветь, и приняла участие в эксперименте.

Ей вручили баночку с таблетками, и при этом она была в курсе, что часть испытуемых получит настоящее лекарство, а часть плацебо. Вскоре после приема пилюль Дженис стала чувствовать себя хорошо, как никогда, и даже были побочные эффекты от приема лекарства (тошнота), поэтому она была уверена, что принимает настоящие препараты. Каково же было удивление Дженис, когда доктор сказал, что все это время она принимала плацебо.

В 1957 году Бруно Клопфер, психолог того же института, в котором проходила эксперимент Дженис, опубликовал статью о своем пациенте господине Райте. У него был рак лимфатических желез: огромные опухоли, которые не поддавались стандартным видам лечения.

Сам пациент верил в излечение, в отличие от своего лечащего врача. Райт узнал, что проводятся испытания экспериментального лекарства кребиозена, он добровольно стал исследуемым, хотя по правилам не имел на это права, т.к. его состояние было очень плохим.

Получив инъекцию, уже через пару дней он стал чувствовать себя гораздо лучше, а врач отметил, что его опухоли стали уменьшаться. Еще через какое-то время его выписали из больницы, т.к. он был совершенно здоров.

Вскоре в газетах опубликовали статью, что кребиозен является подделкой. Райт прочел ее и вновь лег в больницу: опухоли вернулись. Доктор понял, что персональный результат был достигнут благодаря эффекту плацебо и, понимая, что это единственный шанс поднять его на ноги, он сказал больному, что скоро в больницу поставят настоящий кребиозен. Эта новость уже положительно сказалась на состоянии Райта.

Через несколько дней он снова получил свою инъекцию, но это была простая дистиллированная вода (о чем, конечно, он не знал). Опухоли пропали, пациент отправился домой, но повторная статья о неэффективности кребиозена его убила. Прочитав ее, Райт больше не верил в свое исцеление, и буквально через три дня умер.

В конце 1950-х годов исследователи из Канзас-Сити и Сиэтла провели следующий эксперимент: они разделили сердечных больных на две группы. Первой группе выполнили операцию на сердце, а другой такую операцию сымитировали: хирурги сделали им небольшие надрезы на груди, которые просто зашили, не выполняя никаких других хирургических вмешательств.

Результаты были поразительными: 67% пациентов, которые были прооперированы по-настоящему, стали меньше чувствовать боль, а среди второй половины испытуемых таких пациентов было 83%. Выходит, вера в исцеление оказалась сильнее настоящих операций [Д. Диспенза, 2016].

Этические вопросы применения плацебо

В то время как плацебо, как говорят, «творит чудеса», использование этого метода также вызывает много споров. Текущие дискуссии сосредоточены в первую очередь на том, можно ли лечить пациента плацебо, не информируя его об этом. С одной стороны, этого требует простая честность, с другой — зная правду, пациент перестает быть восприимчивым к влиянию лечения, которое могло бы быть очень эффективным в его случае.

Официально, в соответствии с принципами, изложенными в директивах Всемирной организации здравоохранения и Хельсинкской декларации, применение плацебо в терапии может происходить только в определенных ситуациях, т.е.:

  • когда нет другой, проверенной терапии заболевания;
  • когда плацебо необходимо для оценки эффективности или безопасности экспериментальной терапии.

В то же время исследования показывают, что 26% европейских врачей назначают плацебо гораздо чаще, чем в вышеупомянутых случаях. И хотя специалисты обычно делают это в ситуации, когда пациент подталкивает к лечению, несмотря на отсутствие симптомов заболевания, сложно однозначно сказать, насколько их поведение этично.

Теги

Adblock
detector