Что такое харизма в человеке простыми словами и как ее развить

Что такое харизма

Харизма наделяет человека силой, значимостью, влиянием. Этим она отличается от обаяния, хотя и очень похожа на него. Харизма позволяет заслужить доверие, притянуть и удержать внимание собеседника, убедить. С помощью нее можно даже манипулировать чужим сознанием.

Хотя дословно с греческого харизма и переводится как «дар», на самом деле это комплекс личностных качеств и лидерских способностей человека. Харизматичный человек становится примером для своих исполнителей. Но для полной власти над людьми нужно:

  • отождествление исполнителя с харизматичной личностью;
  • потребность исполнителя в принадлежности и уважении;
  • влечение к харизматичному человеку.

Какая бывает: примеры из жизни и кино

Харизма не находится в зависимости от морально-этической стороны личности. Она может быть как положительной, так и отрицательной.

Ярким примером негативной харизмы является нацистский лидер Адольф Гитлер. Он был исключительно харизматичным человеком и производил на публику почти гипнотическое впечатление.

Отрицательные герои кино тоже могут быть обаятельными. Помните Ганнибала Лектера из “Молчания ягнят” в исполнении Энтони Хопкинса? Американский институт киноискусства признал его лучшим кинозлодеем всех времен.

Другие примеры из фильмов:

Другие примеры из фильмов:

  • Хит Леджер в роли Джокера в фильме “Темный рыцарь”;
  • Джек Николсон в фильме “Сияние”;
  • Мерил Стрип в комедийной драме “Дьявол носит Prada”;
  • Джонни Депп в роли капитана Джека Воробья в серии фильмов “Пираты Карибского моря”.

Примеры известных харизматичных людей из жизни:

  • Махатма Ганди;
  • Мартин Лютер Кинг;
  • Наполеон;
  • Владимир Ленин;
  • Иосиф Сталин;
  • Стив Джобс.

Видео

Харизма в обычной жизни

В последние годы о харизме говорят применительно не только к лидерам мирового масштаба. В повседневной жизни этим словом называют личное обаяние («магнетизм», «энергетику») и умение работать с аудиторией.

В этом смысле харизма рассматривается как совокупность врожденных талантов и приобретенных навыков.

В менеджменте харизма — способность влиять на людей благодаря своим личным качествам.

Харизма далеко не всегда связана с внешними данными. Нередко харизматичным оказывается человек, которого не назовешь красавцем.

Итальянский актер Адриано Челентано — пример харизматичного человека с нестандартной внешностью.

Иногда говорят и об «отрицательной харизме» — обаянии, свойственном злодеям.

Маньяк-убийца Ганнибал Лектер в исполнении Энтони

Маньяк-убийца Ганнибал Лектер в исполнении Энтони Хопкинса в фильме «Молчание ягнят» — пример злодея, наделенного отрицательной харизмой.

Примеры харизматичных людей

Харизматичными бывают как позитивные, так и негативные лидеры, использующие свой талант во вредоносных целях.

К позитивным можно отнести:

Шарлотта Генсбур. Сама она неоднократно говорила, что ей не нравится собственная внешность. А вот режиссер Ларс фон Триер придерживается другого мнения, и довольно часто приглашает актрису сниматься в его фильмах.

Ума Турман. У нее высокий рост, 42 размер ноги, тяжелый взгляд и большой лоб, но это не помешало ей сняться в нескольких фильмах Квентина Тарантино.

Леди Гага. У певицы наоборот низкий рост, а в детстве ее считали «гадким утенком». Тем не менее, она известна всему миру и всегда собирает полные залы.

Адриано Челентано. Актер вряд ли соответствует современным стандартам красоты, но до сих пор остается любимцем публики, в том числе и женщин. Даже после 80 лет.

Еще в этот список можно включить Илона Маска, Билла Гейтса, и многих других известных личностей.

Яркий пример негативной харизмы – Адольф Гитлер. Да, он умел убеждать и собрал огромную армию, за него стояли горой его последователи, но ничего хорошего из этого не вышло. Он причинил много боли как германскому народу, так и всему миру.

Признаки харизматичного человека

Есть несколько внешних и невербальных признаков, по которым можно определить харизматичного человека:

  1. Общительность и открытость. Такой человек всегда рад знакомствам, может поддержать любую тему для разговора. У него много интересных идей, в каждом его действии ощущается позитивная энергия.
  2. Уникальность – способность жить без оглядки на мнение окружающих. Харизматичный человек делает все так, как надо только ему, если это не нарушает интересы других людей.
  3. Опрятный внешний вид, аккуратность. Это не всегда бывает признаком харизматичности, но, выглядя на все 100, куда проще очаровывать людей.
  4. Чувствительность – умение слушать других людей, сопереживать их проблемам, давать правильные советы (когда просят).
  5. Уверенность. У харизматика нет особых комплексов по поводу внешности. Даже если они и бывают, он старается не обращать на них внимания или работать над устранением причины.
  6. Высокий уровень самоконтроля. В любой ситуации харизматик «держит лицо» и не впадает в уныние перед публикой, даже если вся жизнь в момент покатилась в пропасть.
  7. Ораторские навыки. Харизматик всегда доносит свою мысль до людей понятно и четко, и его слушают. И хотят слышать.

Если рядом с вами в толпе будет харизматик, вы обязательно это почувствуете. Как минимум вы будете периодически на него посматривать, как максимум – захотите познакомиться и завести разговор. При этом вы не сможете объяснить, чем именно вас привлек этот человек и почему вы обратили на него внимание.

Можно ли развить

Харизматичность – это не врожденное качество личности, а приобретаемое. Его можно развивать точно так же, как эмоциональный интеллект или IQ.

Попробуйте понять, какие типы харизмы в вас натренированы лучше всего, и направляйте свое внимание на развитие остальных стилей.

Избавляйтесь от негативных сторон личности: зависти, обид, пессимизма и жалости к себе. Вы увидите, как вслед за внутренними изменениями последуют и внешние. Мир начнет меняться.

Подробно о том, как стать харизматичным человеком, вы можете прочитать на нашем блоге.

Как проявляется харизма?

1. Харизматичные люди берут на себя выполнение огромных задач, непосильных обычным людям. Если таких нет, они их придумывают и действительно способны изменить мир вокруг себя, вдохновив единомышленников.

2. Харизматичная натура проявляется в умении общаться, выходить на одну волну с разными людьми. Он не обязан быть искусным оратором, но непременно должен донести свою мысль до слушателей. Порой они воздействуют силой эмоций и накалом чувств, пробуждая ответ в слушателях.

3. Человек с харизмой обязан иметь развитый эмоциональный интеллект. Это заключается в понимании настроения других людей и умение направлять чувства в нужное русло. Например, как это делают учителя на уроках или актёры в театре. Умение управлять своими эмоциями, держать их под контролем, тоже входит в этот перечень. Умение выражать свои мысли как с помощью слов, так и используя эмоции.

Харизма лидера: харизматичные личности в руководстве

Слово “харизма” первоначально использовалось членами христианской веры. Оно происходит от греческого слова, означающего “Божественная милость” — что определенный человек был облагодетельствован Богом или Святым. Это по-гречески относится к тем дарам и талантам, что свободно даются и которые вы не обязательно должны заработать или заслужить.

Идея о харизме лидера, как черте личности была введена в начале 20 века Максом Вебером, известным немецким социологом, который изучал социологию правительства и руководства. Он указал на несколько примеров таких руководителей различных стран, и термин «харизматичность» стал приобретать свою собственную жизнь. Сегодня, лидеры, государственные чиновники и религиозные деятели часто описываются как харизматические, так как являются видными персонами по сравнению с обычными людьми.

Для политиков, это очень полезная черта, потому что это позволяет им соединяться с избирателями и другими официальными лицами. Марк Оппенгеймер, который преподает в Йельском университете, сказал: «Большинство избирателей, в конечном счете, не голосуют за конкретные вопросы политики. Они реагируют на что-то, и это часто харизма… Это то, кого они любят».

Президенты были избраны не из-за их способностей, но из-за их харизмы. Тому, кто хочет предсказать исход президентских выборов, нужно только посмотреть на то, как кандидат улыбается. Неизменно, кандидат с «лучшей» улыбкой, победит на выборах. Возможно, это, как ничто другое, определяет харизма лидера.

Многие религиозные деятели также очень харизматичны, используя свои убедительные черты, чтобы распространить послание о вере. Примерами таких деятелей можно назвать Лютера, в наши дни — Билли Грэма.

Харизматические лидеры делали то же самое для своих людей. Черчилль убедил британцев в том, что они были крепкие и смелые. Вашингтон убедил своих солдат, что они были реальной армией. Спартак убеждал своих людей, что они могут победить Римскую Армию.

Если вы пожмете руку харизматичному лидеру, он может заставить вас почувствовать себя самым важным человеком в мире. Это харизма.

Как проверить, харизматичныли вы

Чтобы помочь людям составить представление о своем уровне харизматичности, исследователи из Университета Торонто в 2017 году создали простой тест. Они назвали его The General Charisma Inventory или «Общая инвентаризация харизмы».

Ученые определили, что харизма сводится к двум основным факторам: влиянию на других, то есть лидерским способностям, и приветливости или способности расположить к себе окружающих. Они сформулировали шесть пунктов, из которых первые три отвечают за влияние на других, а последние три оценивают степень приветливости.

Как развить харизму?

Очевидно, что быть харизматичным человеком хорошо. Это полезно во всех сферах жизни, помогает налаживать личные и деловые контакты, способствует карьерному продвижению и прочим успехам. Тем же, кому с харизмой повезло меньше, не нужно отчаиваться, ведь это качество можно развить. Психологи дают несколько советов, позволяющих любому человеку добиться этого при должном усердии.

1. Развивайте уверенность в себе

Как было отмечено выше, адекватная самооценка и уверенность в себе свойственны практически всем харизматичным личностям. Поэтому избавляйтесь от сомнений, развивайте в себе целеустремлённость, решительность и уверенность. Это важные качества, которые принесут пользу во всех сферах жизни.

2. Развивайте эмпатию

Некоторые люди являются хорошими эмпатами от природы. Они обладают развитым эмоциональным интеллектом, благодаря чему хорошо чувствуют эмоции собеседника и умеют правильно на них реагировать. К счастью, даже если природа вас таковым не наделила, его вполне можно развить. Вот несколько несложных упражнений, которые помогут в этом:

  • учитесь лучше понимать свои чувства, не разделяя их на «плохие» и «хорошие», а анализируя более глубоко, пытаясь понять всю гамму эмоций, из которых они состоят;
  • при общении старайтесь понимать, что сейчас чувствует и о чём думает собеседник;
  • в разговоре апеллируйте к эмоциям близких людей, спрашивая, почему они испытывают те или иные чувства (словесное подтверждение догадок отлично развивает эмпатию);
  • расширьте свой круг общения за счёт людей, с которыми у вас нет понимания, и учитесь понимать их;
  • когда кто-то совершает необъяснимый или просто плохой поступок, старайтесь понять, чем он руководствовался, чего хотел, к чему стремился.

3. Разберитесь со своими ценностями

Это необходимо, чтобы стать целостной и самодостаточной личностью. Вы должны точно понимать, какие моральные и нравственные ценности вам наиболее близки. Подумайте над тем, что кажется вам правильным и справедливым, какими ценностями должны обладать люди, с которыми вам хотелось бы находиться рядом, какие ценности должны быть у вас, чтобы окружающие тянулись к вам.

4. Учитесь быть хорошим собеседником

Увы, этому не учат в школе. Никто даже не задумывается над тем, что можно научиться быть более интересным, увлекательным, притягательным или просто приятным собеседником. Да, многим это дано от природы. Но и развить в себе данную способность совсем не сложно, достаточно соблюдать несколько советов:

  • меньше говорите и больше слушайте, стараясь лучше понять собеседника и реагируя на его слова;
  • делайте комплименты, когда это уместно;
  • старайтесь запоминать всё, что важно для собеседника (стоит поработать над развитием памяти и овладеть мнемотехниками);
  • демонстрируйте искренний интерес (но не излишнее любопытство), позвольте собеседнику почувствовать свою значимость для вас;
  • общаясь с человеком, старайтесь соответствовать его социальному статусу, отражая его поведение и его отношение к разным вещам.

5. Следите за своими ресурсами

На то, чтобы быть харизматичной личностью, обычно требуется немало эмоциональной энергии. Если вы хотите всегда производить хорошее впечатление на окружающих, следите за своим состоянием. И если не чувствуете себя достаточно бодрым и энергичным, лучше в этот день не растрачивать энергию попусту. Кроме того, следует предпринимать действия, позволяющие повысить тонус: хорошо высыпаться и отдыхать, слушать мотивирующую музыку, пить чай, какао и другие бодрящие напитки, заменяющие кофе.

Послесловие

Харизматичные люди легко приобретают друзей и почитателей, но для этого нужно быть общительным и дружелюбным, вежливым и приятным. Харизма не имеет ничего общего с нездоровым эгоизмом.

Не стоит забывать и о внешнем виде, имидже. Продумайте свой личный стиль и следуйте ему. Будьте опрятны. И да, это не имеет ничего общего с модой или брендовыми вещами. Стильным и внешне привлекательным может быть любой человек.

Харизма – это ключ к успешной и счастливой жизни. Изучайте себя и людей, учитесь позитивно смотреть на мир. Становитесь хорошим специалистом и прекрасным человеком, будьте уникальной личностью. К слову, ими не рождаются, а становятся.

Теги

Adblock
detector