Чем отличается пословица от поговорки простыми словами

Отличительные черты пословиц

Пословицы могут быть применены к огромному количеству разных ситуаций. Поэтому они так закрепились в языке. Например, «Был бы лес – соловьи прилетят» – это выражение можно применить в отношении любой сферы деятельности.

Пословицу можно адресовать любому человеку. То есть к человеку любого пола и возраста. Поэтому пословицы в русском языке рассматриваются как особый тип предложений – обобщенно-личные. Лицо в них «обобщено», им может быть мужчина, женщина, старик, ребенок. Пословицу «Сделал дело – гуляй смело» можно сказать каждому, кто ленится что-то делать или долго это откладывает.

Они могут быть синонимичными и антонимичными. Синонимичные – это такие, значения которых совпадают (как у синонимов). То есть в них одинаковые поучения, схожие мысли: «Был бы лес – соловьи прилетят» и «Была бы водица, а сено зародится». Другой пример: «Поспешишь – людей насмешишь» и «Тише едешь – дальше будешь».

В антонимичных пословицах значения прямо противоположные (как у антонимов): «Сделал дело – гуляй смело» и «Работа не волк – в лес не убежит».

Поэтому когда мне учитель математики говорила: «Не болтай! Слово – серебро, а молчание – золото!» – я всегда отвечал: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Противоположные значения характерны далеко не для всех пословиц. Например у пословиц типа «Родная земля – мать, а неродная – мачеха» не бывает антонимов. Потому что создавались они русским народом и таких понятий, как «эмиграция» в пору их создания не было. Их просто не было.

Видео

Пословицы и поговорки о языке

Держать язык за зубами.

У трезвого на уме, у пьяного на языке.

Язык до Киева доведет.

Языком не торопись, а делом не ленись.

Язык поит и кормит, и спину порет.

Язык мой — враг мой.

Языком гладок, а душой гадок.

Термины и понятия лингвистики: Лексика. Лексикология. Фразеология

пословица

Образное выражение, созданное народом и передаваемое из поколения в поколение в устной форме, выражающее законченное суждение, поучение, применяемое ко множеству сходных ситуаций, имеющее иносказательный смысл: Цыплят по осени считают.

Уральская Историческая Энциклопедия

пословица

краткое законченное суждение, выражающее в образной форме нар. представления о к.-л. предмете или явлении окружающего мира. П. возникает вместе с яз. и живет только в речи, яз. Термин П. появился в XVII в. вместо термина «притча». П. отличается от поговорки, к-рая не несет в себе вывода, но подразумевает его. Поэтому поговорка может переходить в пословицу: «хлопот полон рот» — поговорка, «хлопот полон рот, а перекусить нечего» — П. Впервые ур. П. были записаны В.Н.Татищевым и попали в его сб. П., составленный в конце 20 -нач. 30-х XVIII в. Позже записывали В.Г.Олесов, В.С.Серебренников, В.П.Бирюков и мн. др. Всего записано более 10 тыс. П. — в них получили отражение все осн. стороны произв. и обществ.-бытовой жизни уральцев. Напр., старательские П.: «золото моем, а сами с голоду воем», «чуру не знал, портянки из сукна делал», «старанье, как картежная игра: повезет или наоборот», «старатель без песни и ковша не заробит и гроша». К XVIII в. относятся поговорки и П. о ссыльно-каторжных, носивших на спине клеймо «СК». Эта аббревиатура «расшифровывалась» как «сукин кот»: «Сукин кот на спину сел», «Сукин кот да сукин кот, а того не ведают, что царево подаренье». Лит.: Уральский фольклор / Под ред. М.Г.Китайника. Свердловск, 1949; Фольклор на родине Д.Н.Мамина-Сибиряка. Свердловск, 1967. Блажес В.В.

Что такое поговорка. Примеры

Поговорка – короткая фраза, идиоматический оборот, фразеологизм.

Поговорка может иметь характер:

  • буквальный («Гляди в оба»);
  • образный («Чудеса в решете»).

Поговорки как самостоятельный фольклорный объект появляются в 10 веке. Зачастую они носят юмористический оттенок. В современном обществе поговорки могут рождаться из особо запомнившихся фраз в фильмах и книгах.

Примеры поговорок:

Примеры поговорок:

  • Водить за нос;
  • Убить двух зайцев;
  • Как две капли воды.

Из истории жанра

Пословицы присущи культуре любого народа.

Мы не можем проследить их наличие или отсутствие в дописьменный период, но тот факт, что устойчивые речевые обороты и образные афоризмы встречаются в древнейших памятниках письменности, говорит о том, что человечество складывает пословицы столь же давно, сколь существует.

Первые сборники пословиц обнаружены в средневековой Европе. Самый известный из них — «Сборник Виллана» — включал в себя стихотворные пояснения-иллюстрации к народным изречениям, состоящие из шести строк.

В дальнейшем подобные издания составлялись в соответствии с выбранной темой (любовной, философской, патриотической и т.д.).

В России следы присутствия пословиц обнаружены уже в ХII-XIII веках в таких произведениях, как «Слово о полку Игореве» и «Моление Даниила Заточника». Собиранием этих малых единиц фольклора (это как?), по-видимому, не занимались специально, но отдельные записи имеются в сборнике «Пчёл».

Настоящий интерес к изучению жанра начался на рубеже ХVIII-XIX столетий. Первое издание пословиц русского народа представлено в «Грамматике» Н.Г.Курганова. Были и другие попытки систематизации народных изречений.

Завершил начинания В.И.Даль, в 1862 году выпустивший в свет собрание «Пословицы русского народа».

Этот колоссальный труд по сей день является непревзойдённым. Сборник Даля насчитывает около 30 000 единиц малого фольклора (пословиц, поговорок, присловий) и пояснительный материал к ним.

Ныне изучением этих мельчайших фольклорных структур занимается наука паремиология.

Пословицы и поговорки, в которых упоминаются старинные меры длины, массы, объема

Каждый купец на свой аршин мерит.

Косая сажень в плечах.

Мал золотник, да дорог.

От горшка — три вершка.

Пуд соли съесть.

Семи пядей во лбу.

Семь верст молодцу не крюк

Словно аршин проглотил.

Узнать, почем фунт лиха.

Теги

Adblock
detector