Что такое IT? Зачем нужны IT-уроки? Информационные Технологии

Какими личностными качествами должен обладать IT-специалист?

Чтобы стать востребованным IT-специалистом, необходимо иметь, прежде всего, высокий базовый уровень подготовки по таким дисциплинам как математика и английский язык. Такое требование обусловлено тем, что все компьютерные программы записаны на языке цифр, при этом для их создания используется международный язык, английский.

Также будущий IT-специалист должен:

  • обладать хорошей памятью;
  • уметь находить логическую взаимосвязь;
  • проявлять нестандартные подходы к решению различных задач;
  • быть усидчивым и внимательным;
  • иметь склонность к самоорганизации;
  • уметь работать в команде;
  • проявлять инициативу.

Подчеркнем, что перечисленные требования – это только «программа «Минимум».

Чтобы реализовать себя в одном из профильных направлений информационных технологий, нередко требуются и определенные творческие способности: художественный вкус, способности к творчеству, увлеченность той сферой деятельности, для которой разрабатывается программа.

ПрофессияIT.Администратор баз данных

Администратор базы данных отвечает за работу и сохранность базы данных.

Обязанности:

Если конкретно, то этот >IT специалист зачастую сам разрабатывает требования к базе данных, сам ее проектирует и в дальнейшем отвечает за эффективное использование и сопровождение базы. Кроме того, администратор управляет учётными записями пользователей и защищает их от несанкционированного доступа.Желательно иметь неплохой уровень технического английского.

Где работать:

Базы данных есть во всех крупных организациях: от сетевых магазинов до банков и государственных структур. Между прочим, профессия входит в список ТОП-50 самых востребованных профессий по версии Минтруда России. 

Видео

Программист

Это человек, обладающий квалификацией для создания и редактирования алгоритмов, написанных на особых языках и предназначенных для организации и упорядочивания процесса ввода-вывода данных с помощью компьютера или иного вида вычислительной техники. О чем идет речь? О программах, конечно же. Эти самые алгоритмы, которые задаются человеком, делают компьютеру понятными его «распоряжения». Примеры языков программирования — C («Си»), Perl, Java.

С помощью программы пользователь дает понять ПК, что он от него хочет. В свою очередь, компьютер, распознав «просьбы», выдает на понятном человеку языке — текстом, картинками, звуком — результат.

Функциональность ИТ

Ключевые особенности информационных технологий (IT):

  • Возможность передачи данных на внушительные расстояния.
  • Структурированность, стандартизация обмена сведениями с применением специфических алгоритмов.
  • Применение компьютерных возможностей для сохранения данных и обеспечения доступа к ним в виде, понятном конечному пользователю.

Области применения

В настоящее время активно используются IT-технологии в образовании. Можно сказать, это превратилось в национальную программу, масштабную, охватывающую самые разные учреждения, от подготовительных дошкольных до реализующих программы высшего образования. С одной стороны, это хорошо, так как позволяет смотреть с уверенностью в будущее, не сомневаться в адекватности образовательных возможностей, соответствия программ и ожиданий учеников. С другой стороны, успешность образовательного процесса зависит не только от применяемых ИТ, но и от собственно программ, квалификации учителей, их готовности работать по новым методам.

Не менее актуальны IT-технологии в медицине. Современные методы позволяют проводить высокоточные исследования и крайне сложные операционные вмешательства. Именно благодаря внедрению ИТ в этой сфере стали возможными новые подходы к диагностированию и лечению заболеваний, а также манипуляции, связанные с генетической информацией.

Минус . Низкий старт

Высокие оклады частично компенсируются тем, что начинать карьеру в сфере ИТ не так-то просто. Начинающий разработчик мобильных приложений для iOS в России получает меньше среднестатистического курьера (33 000 рублей в месяц против 36 000), а оклад новичка-программиста на Java в Москве сравним с зарплатой столичного официанта (по 41 000 рублей в месяц).

  При переходе на следующую карьерную ступень окла

При переходе на следующую карьерную ступень оклад сотрудника в ИТ поднимается примерно вдвое. Нужно отработать в профессии хотя бы несколько лет, чтобы начинать купаться в шампанском.

Недостатки профессии IT-специалист

Не секрет, что даже самые умные машины иногда выходят из строя и требуют вмешательства человека, который способен наладить их работу – ИТ-специалиста. Ну а поскольку машины пока еще не научились определять, рабочее сейчас время или выходной, то ломаются они в любое время суток. А это значит, что такая профессия чаще всего связана с ненормированным рабочим графиком, что, конечно же, часто нарушает личные планы.

К недостаткам профессии ИТ-специалист также можно отнести постоянные и высокие умственные нагрузки, что отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии и нормальных функциях нервной системы. Поэтому, выбирая профессию, человек должен уметь правильно организовать режим труда и отдыха, несмотря на ненормированный график.

Не стоит забывать и о негативном влиянии профессиональной деятельности на здоровье: постоянные и очень высокие зрительные нагрузки требуют внимательного отношения к органам зрения, а «сидячий» образ жизни часто приводит к проблемам с лишним весом и опорно-двигательным аппаратом.

Плюс . Возможность работать удаленно

Среди экспертов бытует мнение, что за удаленной работой будущее, а труд в офисе скоро станет таким же анахронизмом, как заводы и рабочие кварталы в больших городах.

Для работников ИТ-сферы удаленка — никакое не будущее. Российский айтишник уже сегодня любит работать из дома за несколько тысяч километров от головного офиса, не обременяя себя переездом, пробками или давкой в метро, а работодателя — созданием подходящего для себя рабочего пространства.

Именно поэтому доля соискателей, для которых важен гибкий график, в сфере ИТ примерно в два раза выше, чем в среднем по рынку. Доля же тех, для кого важным является работа рядом с домом, наоборот, ниже.

ПрофессияIT.Архитектор программного обеспечения

Как следует из названия этого IT специалиста, архитектор занимается проектированием архитектуры программного обеспечения, он принимает основные решения по внутреннему устройству программной системы и её технических интерфейсов.

Обязанности:

Архитектор ПО разрабатывает технические сценарии взаимодействия компонентов программы, определяет протоколы взаимодействия ее компонентов, разбивает программу на технические подсистемы, в общем, занимается довольно специфическими задачами, понятными только специалистам в области информационных технологий. 

Зарплата:

Архитектор программного обеспечения зарабатывает 160-180 тысяч рублей, однако в крупных компаниях зарплата может достигать 200-220 тысяч.

IT: международная трактовка

IT-сфера — что это — наука или прикладная деятельность? Есть мнение, что и то, и другое. Подкреплено оно может быть, к примеру, авторитетом крупных международных организаций. Есть, в частности, два популярных определения сущности IT от ЮНЕСКО. Согласно первому, информационные технологии — это совокупность дисциплин (несущих характер технологических, научных или же инженерных исследований), которые изучают способы организации деятельности людей, осуществляющих обработку и хранение данных. Второе определение, которое дают эксперты ЮНЕСКО, звучит так. IT — это а также методы ее взаимодействия с людьми и промышленным оборудованием, ее прикладные программы, а также имеющие отношение к ее работе аспекты социально-экономического и культурного развития людей.

Чем привлекает IT-сфера?

Аналитики рынка труда изучили причины и выяснили основные мотивы, по которым молодые люди выбирают IT — сферу

Вот самые главные из них:

  • востребованность
  • огромный спектр направлений
  • высокий и стабильный доход
  • перспективы карьерного роста
  • престиж
  • интересная творческая работа

Кому подходит

Профессия IT-специалист подходит людям с техническим и аналитическим складом ума, которые любят возиться с компьютерами, писать программы и систематизировать большие объемы информации. К необходимым личным качествам айтишника можно отнести:

  • ответственность и инициативность;
  • исполнительность и внимательность;
  • коммуникабельность;
  • умение трудиться в составе команды;
  • выдержку и хладнокровие.

Для успешной работы в некоторых ИТ-профессиях (например, web-дизайнерам или SMM-менеджерам) может потребоваться знание психологии клиента, художественный вкус, творческие способности (изобразительные или писательские), нестандартный взгляд на вещи.

Плюсы и минусы работы в IT

Плюсы. Главный плюс работы в IT — высокий уровень зарплат. В этой индустрии оплата труда выше, чем в большинстве других сфер. Если специалист постоянно прокачивает навыки и берёт более сложные задачи, его доход постоянно растёт вместе с профессиональный уровнем.

Сегодня IT-специалисты считаются наиболее востребованными на рынке труда и большое количество работодателей готовы предоставлять гибкий график своим сотрудникам. Также многие профессии в этой сфере подходят для работы на фрилансе.

Минусы. Из недостатков можно отметить длительный вход в профессию — чтобы начать работать в этой индустрии, необходимо получить большой объём знаний и набраться начального опыта. Работники IT-сферы часто жалуются на рутинную работу за компьютером, малоподвижный образ жизни и высокую конкуренцию.

Какие качества должны быть у ИТ-специалиста?

Прежде всего, IT-специалист должен хорошо знать английский язык, ставший международным, особенно в сфере информационных технологий. Не помешает и математика, особенно если мы говорим о Data Scientists, Machine Learning, Big Data, Data Engineer. К слову, не помешает математика и программисту.

Кроме английского и математики в список полезных качеств можно добавить: — хорошую память; — умение находить логическую взаимосвязь; — усидчивость, внимательность; — умение работать в команде; — склонность к самоорганизации; — умение проявлять нестандартные подходы; — способность постоянно учиться и совершенствовать свои навыки (учиться придётся всю жизнь, запомните это).

Как построить карьеру

В области информационных технологий непринципиально, с чего начинать трудовую деятельность. Важно зарекомендовать себя высокопрофессиональным сотрудником, приносящим прибыль компании – это откроет путь к руководящим должностям. Работать можно и во фрилансе, предлагая клиентам свои услуги и постепенно повышая расценки.

Теги

Adblock
detector