Что такое квизы и как их использовать для продвижения проекта и сбора лидов

Что такое квиз-тесты

Квиз — это викторина, опрос, многошаговая игровая форма, позволяющая:

  • собрать информацию о потенциальных покупателях;
  • повысить лидогенерацию, снизить её стоимость;
  • привлечь трафик из социальных сетей (за счёт вирусного эффекта);
  • увеличить кликрейт (количество переходов на ресурс);
  • снять потенциальные возражения клиента при рассмотрении предлагаемого продукта.

Квизы востребованы практически во всех секторах рынка:

  • В2В. В основном, в сфере услуг, так как позволяют понять, что нужно клиенту и сформировать точное коммерческое предложение.
  • В2С: Там, где нет фиксированного прайса, но присутствуют длинный цикл принятия решения, много оценочных факторов (строительство, производство мебели на заказ, пошив обуви или одежды, проведение мероприятий). Квиз позволит покупателю сформировать предпочтения, понять сумму затрат, а продавец получит информацию, на основе которой сможет составить оффер. При реализации продукта с высоким чеком (автомобиль, дом, предметы искусства), когда пора озвучить решение, а клиент долго колеблется. В этой ситуации правильно составленный опросник подтолкнёт человека к покупке и даст возможность отделу реализации продукта персонализировать предложение.

Видео

Как компании используют квизы

Приведу несколько примеров компаний, которые с помощью квизов достигли заметных результатов.

Интернет-магазин Drinktrade

Интернет-магазин Drinktrade продаёт кофе. Долгое время у компании была проблема — низкая конверсия в покупку [процент покупок от общего количества посетителей сайта — прим. редакции Нетологии]. Маркетологи компании провели исследование и выяснили причину: посетители сайта боялись заказывать кофе, потому что не знали понравится ли он им, поэтому предпочитали пойти в магазин и купить там.

Что сделала компания. Команда разработала короткий квиз, где спросила потребителей об их предпочтениях:

  • пьют кофе с молоком или без;
  • заваривают в кофемашине или пользуются туркой;
  • нравится кислинка или горчинка во вкусе.

На основании ответов, магазин предлагал всего один вариант из каталога, который подходил под предпочтения потребителя. Получили такой результат:

  • Конверсия в онлайн-покупку выросла — потребители не боятся ошибиться с выбором. Они покупают тот вид кофе, который предложили на основе их предпочтений.
  • Компания увеличила средний чек, так как начала рекомендовать более дорогие позиции в каталоге.
  • Компания получила бесплатный пиар — о квизе писали СМИ и сами потребители начали скидывать ссылку своим знакомым.

Консалтинг и инфобизнес

Маркетолог Нил Пател предлагал пользователям пройти квиз, когда они покидают его сайт. Команда проекта выяснила, что из сотен опубликованных в блоге материалов, человеку нужно прочитать семь, чтобы решиться на покупку.

Нил спрашивал о том, чем занимается пользователь, какие у него текущие результаты и актуальные проблемы. После этого он предлагал оставить имейл, чтобы читатель мог получить подборку статей для достижения результата.

В итоге, команда проекта собирает новые имейлы и получает ценную информацию о текущих ресурсах. Затем она фокусирует внимание пользователя на правильных материалах, которые вызывают доверие и возбуждают желание приобрести их платный продукт.

Квиз в сфере услуг

Такое предложение сработало и компания всего за 10 дней получила 180 заявок по 66 рублей.

Что сделала компания. После того как пользователь ответил на несколько вопросов, квиз показывал примерную стоимость квадратного метра будущего дома. Чтобы получить полную смету, нужно было оставить свои контакты. Можно было получить беспроцентную рассрочку, если сразу оставить контакты.

Продающий квиз, который установлен на сайт

Вы можете встроить самописный квиз или создать его при помощи конструктора квизов в МультиЧате Callibri. Интерактив на посадочной странице не увеличивает трафик, но помогает повысить конверсию в заявку. Только это уже не просто форма. Вместо этого: «Ответь на пять вопросов и получи КП». Зная электронный адрес, можно включить пользователя в рассылку. Телефон передать в отдел продаж, чтобы менеджер подготовил персонализированное предложение. Пользователи, отвечая на вопросы, сами себя сегментируют, впоследствии их проще вести по воронке продаж.
Кроме того, встроенный квиз задерживает пользователя и увеличивает время, проведенное на странице, — улучшает поведенческий фактор, который влияет на ранжирование сайта в поисковой выдаче. 

Какие сферы подходят для квизов‍

Если подходить к вопросу с умом, квиз можно использовать в любой сфере онлайн-бизнеса: в продажах товаров, в интернет-СМИ, в образовательных услугах, в общественной, исследовательской деятельности и даже во многих нишах B2B. Вы просто задаете аудитории правильные вопросы и одновременно убиваете двух жирных зайцев — помогаете пользователям и делаете продажи.

Этот инструмент идеально работает в нишах, где важно учитывать предпочтения клиентов — участвуя в текстах и викторинах, люди легко делятся такой информацией. Осталось только участь их и правильно сделать предложение.

С помощью квизов можно:

  • подбирать лучший вид кофе или чая
  • добывать регистрации на конференции или вебинары, продавать инфопродукты
  • помогать выбирать детские кровати, квартиры в новом ЖК
  • составлять индивидуальные программы спортивного питания
  • помогать рассчитать стоимость кухонь
  • подбирать татуировки, страховые полисы, идеальные букеты на свадьбу и еще тысячу других вещей

Улавливаете? Квизы можно использовать где угодно, главное — верно выбрать тематику и интерактивную составляющую. Продаете кондитерские изделия? Запустите тест «Какой вы торт?». Делаете дровяные камины «под ключ»? Разместите квиз с расчетом стоимости под размеры и дизайн клиента. Организуете турпоездки? Сделайте тестирование с подбором персональных туров. Это привлечет новых клиентов, повысит трафик и увеличит конверсию.

Где использовать квиз

Квиз-лендинг

Тест можно создать на сайте-одностраничнике, их так и называют — квиз-лендинг. Чтобы сделать такой сайт не нужно быть гением дизайна, да и стоит это дешевле, чем полноценный лендинг.

Социальные сети

Наверняка, каждый не раз встречал в Instargam различные тесты, которые публикуют в сториз. Таким образом компания или блогер пытается поговорить со своей аудиторией и узнать для себя полезную информацию или просто вовлечь пользователей и поднять охваты.

Рассылка

Рассылка

Если организация на регулярной основе использует email-рассылку и имеет достаточное количество «теплой» базы, то можно смело писать письмо с предложением пройти тот или иной опрос.

Вовлекающий

В этом случае продукт не предлагается прямо, такие тесты, скорее, помогают посетителю понять, что ему хочется.

Например, если человек мечтает завести котёнка, но ничего не знает о кршках, то квиз подскажет подходящую породу, а на странице с описанием животного обязательно будет указано, как за ним ухаживать, чем кормить, карточки товаров, которые надо приобрести, когда в доме появился питомец.

Как продвинуть Квиз в интернете?

Этот пункт разделим на очевидные и неочевидные ответы. Поиграем в капитана Очевидность и начнем со стандартных ответов:

  1. SEO продвижение сайта на котором размещен квиз в виде отдельной страницы

“Спасибо, Кэп!”, – скажете вы, и будете абсолютно правы. Но существуют ли фишки, которые в действительности помогают продвинуть квиз сайт так, чтобы это было эффективно и почти без затрат? Ответ будет достаточно неожиданным: нам помогут социальные сети.

Развлекательные квизы

Данный тип викторин мы можем встретить как на развлекательных площадках, так и на коммерческих. Обычно они ничего не рекламируют, но в то же время вовлекают аудиторию и заметно увеличивают трафик. Например, пользователь проходит тест, получает результат и делится им в соцсетях.

Рассмотрим примеры квизов:

  1. Альфа-Банк. Взгляните, как интересно подан тест «Приключения предпринимателя». Нам предлагают пройти небольшой путь через город предпринимателей, в котором каждый может стать успешным бизнесменом.Сайт, продающий косметику. С одной стороны, обычны
  2. Сайт, продающий косметику. С одной стороны, обычный тест, но как только мы его пройдем, нам покажут подходящую для нас косметику. С помощью квиза мы быстрее доверимся компании и, скорее всего, закажем продукты именно у нее.Houzz. Целая серия тестов, которая знакомит н
  3. Houzz. Целая серия тестов, которая знакомит нас с продукцией компании.

Подобные решения мы можем встретить практически на любом крупном портале. Компании от них выходят только в плюс, хоть это и развлекательный контент. 

Как сделать квиз-сайт для своего бизнеса

Окей, квиз — это мощный маркетинговый инструмент, он помогает собирать данные, повышать лояльность и почти наверняка подходит для вашей ниши. Но как сделать и запустить такой сайт для своего бизнеса? Опять идти в агентство? Опять долго и дорого?

Спокойно! Все не так страшно. Вот вам краткий план действий, как самостоятельно собрать и запустить квиз с минимальными расходами и без привлечения маркетологов, разработчиков и копирайтеров. Вот основные этапы — что нужно сделать:

  1. Проанализировать чужие квизы. Поищите в сети крутые тесты от компаний из вашей ниши, возможно, чего видели у конкурентов. Тщательно их изучите, пройдите несколько раз по разным сценариям. Запишите в блокнот, что вам больше всего понравилось, что зацепило, чем остались довольны и что хотите использовать
  2. Прописать вопросы. Вдохновиться вопросами можно тоже у конкурентов. Идеально, если у вас получится логическая цепочка из нескольких сценариев. Какие вопросы задавать, мы расскажем позже
  3. Использовать конструкторы. Заказывать квиз-лендинг в агентстве не обязательно. В сети есть специальные конструкторы, где можно запустить такой интерактив с минимальным бюджетом. У них есть готовые шаблоны, с ними просто работать и понятно, как создавать готовые квизы. Позже мы еще вернемся к ним
  4. Нагнать трафик. Привлечь аудиторию можно с помощью контекстной рекламы или из соцсетей. Тут придется потратиться на рекламную кампанию
  5. Смотреть и дорабатывать. Затем необходимо изучать отклик аудитории — доходят ли пользователи до конца квеста, какие ответы дают, по какому сценарию идут. Эту информацию нужно проанализировать, понять, достигнута ли цель, при необходимости внести правки
  6. Перенести квиз на свой сайт. Если все хорошо пошло, аудитории интересно и она вовлекается, есть смысл реализовать тест на собственном домене. Инструкци для этого тоже должны быть на сайте-конструкторе. Если знаний для этого нет, придется идти в агентство или к проверенным подрядчикам

Как можно использовать сайты с Квизами?

Уверен, что теперь у вас все устаканилось в голове и вы понимаете, что квиз сайт это интересно визитерам и эффективно для маркетологов. Давайте конкретизируем для чего можно использовать сайты, на которых размещены квизы?

Основные цели, которых Вам помогут достичь подобные сайты

  1. Генерация новых клиентов. При этом, следует понимать, что квиз сайты помогают значительно расширить целевую аудиторию
  2. Получение информации о своих потенциальных клиентах. Сегментация и распределение клиентской базы в зависимости от многочисленных факторов, которые должны быть учтены на этапе проектирования квиз сайта.
  3. Коммуникация со своей целевой аудиторией. Это отличная возможность посмотреть как потенциальный клиент будет реагировать на любое ваше нововведение.
  4. Возможность предугадывать и прогнозировать результаты любой рекламной кампании в будущем на основе данных, полученных из Quiz сайта.
  5. Привлечение дополнительного трафика из социальных сетей. Как это работает и почему, вы сможете прочитать чуть ниже.

А еще такие страницы помогают очень ощутимо “подогреть” входящий трафик, переводя “холодных” клиентов во вполне себе “теплых”. Можно не сразу “в лоб” продавать свои услуги или товары, а, с помощью вовлечения во взаимодействие, плавно подвести клиента к покупке. Кстати, если вы не знаете какие клиенты будут лучше покупать и где именно их искать, то рекомендую свою книгу по трафику, где вы обо всем этом узнаете. Вот ссылка на книгу.

Кроме того, квиз сайт поможет отсечь тех клиентов, с которыми вы не хотите работать. Например, вы продаете дорогостоящую услугу. Очень часто мне приходится встречать ситуации, когда продавцы таких услуг прячут цены от посетителей, выдавая их только в обмен на контактные данные. Или делают все таким образом, чтобы результат подсчета приходил уже после получения контактных данных.

Квиз сайт – это трансформация лендингов в более игровой вариант для посетителей, обеспечивая определенный уровень геймификации и, следовательно, вовлеченности клиента.

Yourselfbranding

Я вполне согласен, что это очень хороший способ получения новых лидов, но следует помнить о том, что если ваша цена не будет устраивать клиента изначально, то вероятность того, что он закажет эту услугу у вас, чрезвычайно мала. А грамотно составленный квиз решает проблему затрат времени на таких клиентов.

Другими словами – вам не нужны все клиенты. Вам нужны именно те, которые готовы работать по вашей цене и по вашим правилам. Всегда помните об этом.

Преимущества квизов

  • Элемент геймификации. Легкие тесты и игры упрощают восприятие контента и заставляют пользователя глубже вовлекаться в контакт с вашим продуктом и брендом. К тому же, люди банально любят игры.
  • Высокая конверсия: от 10-15%.
  • Большая посещаемость и вирусность (результаты особо креативных квизов пользователи охотно расшаривают в свои социальные сети).
  • Низкая стоимость и простота разработки (достаточно воспользоваться онлайн-конструктором).

Валерия, руководитель отдела интернет-маркетинга агентства Eyetronic: 

Аудитория квизов

Квиз рассчитан на «теплую» аудиторию, которой значительно больше, чем «горячей» — готовой купить прямо здесь и сейчас. Вы можете «зацепить» покупателя еще до того, как до него доберутся конкуренты.

Объясним на примере.

Представьте, что вы продаете электросамокаты через одностраничный сайт. Вчера к вам на страницу зашло 1000 человек и вы получили 1 входящий звонок, 2 запроса обратного звонка и еще 7 заявок через форму на сайте.

Эти 10 человек — «горячая» аудитория, они знают чего хотят, уже успели сравнить цены и выбрали вас. А кто остальные 990 человек? По статистике 70% посетителей сайта — в нашем случае 700 человек — заходят случайно, без реальной цели. Им вы пока ничего не продадите, и это нормально.

Но есть ещё 30%, то есть 300 человек. Из них 10 пользователей знают чего хотят, а 290 посетителей хотят самокат, но пока не готовы принять окончательное решение.  Это та самая «теплая» аудитория, которой нужно помочь определиться с выбором и объяснить преимущества ваших самокатов. Квиз подойдет для этих целей идеально.

‍Определение потребностей конкретного покупателя‍

Квиз предлагает покупателю сразу две опции. Во-первых, помогает определиться, для чего и какой продукт ему нужен. Отвечая на вопросы, пользователь все ближе подбирается, например: к «самокату его мечты»: 

  • «Вы планируете использовать самокат ежедневно или только в выходные?»
  • «На какое время/расстояние должно хватать зарядки?»
  • «Планируете ездить в дневное или ночное время?»
  • «Есть ли у вас дома лифт?»

Во-вторых, квиз сразу же рекомендует 2-3 товара, подходящих под ответы из квиза. Можно усилить эффект, предложив быструю онлайн-покупку, бесплатную доставку, скидку на первую покупку или другие бонусы.

Конструкторы квизов

Envybox

Простой сервис по созданию квизов, который позволяет добавить код опроса на свой сайт или лендинг. Сервис примечателен функцией получения подарка или вознаграждения за пройденный квиз. Есть бесплатный тестовый доступ на одну неделю.

Quizlab

Удобный сервис, с помощью которого можно создать сайт-квиз меньше, чем за час. Можете воспользоваться готовыми шаблонами, есть интеграция с CRM Битрикс24. Протестировать сервис можно в течение 7 дней бесплатно.

Marquiz

Онлайн-сервис, который обещает, что с его помощью можно создать квиз буквально за 10 минут. Отличается широким функционалом и возможностью показывать пользователям вопросы в зависимости от ответов на предыдущие. Есть бесплатный тестовый доступ.

FormDesigner

Онлайн-конструктор форм, калькуляторов и квизов. Отличается гибким функционалом и большим количеством шаблонов. Есть бесплатный тестовый формат, а также множество интеграций с популярными сервисами (MailChimp, GetResponse, Мегаплан, amoCRM и т.д.)

Теги

Adblock
detector