Что такое свайп по экрану смартфона? Зачем нужно свайпить?

Что такое свайпнуть или свайп по экрану

Свайп (от англ. Swipe) – это один из наиболее распространенных жестов, который используется для управления смартфоном или планшетом. Делается он следующим образом: вы кладете палец на экран и проводите им по поверхности. В большинстве случаев, элемент интерфейса будет двигаться из-за этого действия.

Это нужно для того, чтобы:

  • Перематывать или пролистывать страницы;
  • Разблокировать экран;
  • Двигать ползунки;
  • Открывать отдельные пункты меню;
  • Быстро писать на специальной клавиатуре;
  • Управлять персонажем в мобильной игре;
  • Рисовать.

Скорость перемещения элементов интерфейса будет зависеть от того, как быстро вы проводите пальцем. В некоторых приложениях движение продолжится даже после того, как вы уберете палец с экрана, что позволит быстро просматривать такие вещи, как списки, фотографии, меню, веб-страницы и статьи.

Принцип работы свайпа на всех устройствах примерно одинаковый. В экран встроен специальный анализатор, который считывает прикосновения и преобразует действие пальцем в команду. Затем информация поступает в оперативную систему, и она выполняет данную команду.

Видео

Регистрация СВАПа

В документах на машину всегда указывается номер мотора. Если вы его поменяете и не сообщите об этом государству, могут возникнуть сложности. Особенно проблемно продать авто с неродным агрегатом, так как

Чтобы не возникло проблем, перерегистрируйте силовой агрегат в МРЭО. Как оформить СВАП двигателя:

  1. Лучше всего отправиться в МРЭО до того, как вы начнете работы. Возьмите с собой страховку, техпаспорт и свидетельство о регистрации авто, таможенную декларацию, документы мастерской, которая будет выполнять замену. Если вы будете делать это самостоятельно, все равно нужно заручиться поддержкой автосервиса.
  2. Дополнительно вы можете распечатать информацию о технических характеристиках нового мотора и вашего автомобиля, чтобы доказать госслужащим, что они совместимы друг с другом.
  3. В МРЭО заполните заявление о замене мотора ТС.
  4. После этого вам нужно провести экспертизу на совместимость. В МРЭО дают направления в компанию, которая может это сделать. Вы должны заключить с ней договор и через несколько дней забрать акт с экспертным заключением.
  5. Кроме решения эксперта, в акте указывают дополнительные усовершенствования, которые нужно произвести, чтобы все системы работали хорошо. Можете взять его за руководство и приступить к работе.
  6. После проведения процедуры вы должны приехать со всеми документами и обновленным авто в МРЭО. Там зарегистрируют новый и старый моторы.

Помните, эксперты могут сделать заключение, что swap несет угрозу для безопасности дорожного движения. Тогда вам откажут в регистрации. В этом случае лучше подобрать другой мотор, который больше подходит по характеристикам к вашей машине.

Это интересно: Как самостоятельно сделать аквапринт? 5 основных этапов

Обратите внимание! Обращаться в МРЭО следует при радикальных изменениях автомобиля, а также при СВАПе двигателя Нивы или другой модели на такой же агрегат, просто новый

Свайп в Инстаграмме: что это такое и как работает функция

В переводе с английского слово «swipe» означает провести/смахнуть. Свайп ап в инста-сториз – это опция, позволяющая пользователю, просматривающему контент, перейти по внешней ссылке на сторонний сайт.

О том, как добавить свайп в истории Инстаграм, мы поговорим позже. А сейчас разберемся с принципом работы этой функции. При просмотре Вашей stories юзер в нижней части экрана видит фразу «Увидеть больше» со стрелкой, которая направлена вверх. Если он проведет по дисплею пальцем снизу вверх, система автоматически перенаправит его на сайт, ссылка на который была прикреплена.

Какая польза от функции Swipe Up

Для добавления свайпа не нужно владеть какими-то особыми навыками. Зачастую его используют в сториз, чтобы люди переходили на рекламные объявления или сайт с собственной продукцией. Поэтому эта функция особенно популярна среди аккаунтов магазинов и блогеров с большой аудиторией.

Чтобы вызвать у человека желание перейти по указанной ссылке, можно дополнительно прикрепить к истории стикер или придумать подпись. В коммерческих аккаунтах часто можно встретить такую уловку: владелец страницы добавляет в публикацию нарисованные пылинки или волосы. А при попытке смахнуть их, пользователь мгновенно переходит по ссылке. Теперь самое время выяснить, как в Инстаграмме сделать свайп в истории.

Почему стоит обратить внимание на свайпы

Согласно исследованиям компании Buffer, в ходе которых были проанализированы более 15 000 историй из 200 популярных профилей мировых брендов, пользователи в 69% случаев досматривают сторис до конца.

Более того, если сравнивать истории с более привычными инструментами подачи контента — постами в ленте, то преимущества будут ещё более заметными. Ведь в сторис человек не может как-то пропустить ваше предложение и перейти к другим сообщениям. Креативы в историях занимают весь экран и полностью сосредотачивают на себе внимание пользователей. Вам остаётся лишь в коротком видео или на нескольких слайдах правильно себя преподнести и захватить внимание аудитории.

Ещё одним явным преимуществом сторис является невозможность пожаловаться на неё. Такой функции попросту нет. Рекламу там нельзя пропустить или скрыть. Если пользователю не понравится предложение, то он просто перелистнёт страницу. Вы не создадите для компании негативного имиджа, что также можно считать серьёзным преимуществом. Свайпы прекрасно вписались в Инстаграм и стали отличным инструментом в руках опытного маркетолога.

Где используется?

Свайп используется во всех современных смартфонах независимо от бренда, операционной системы и ее версии. Самыми распространенными функциями, основанными на свайпе являются:

  • разблокировка телефона движением в сторону;
  • пролистывание фото и других материалов в социальных сетях или на устройстве;
  • печать на клавиатуре SWYPE не отрывая пальцев;
  • игры, в которых большинство действий основано на этом жесте.

Это лишь маленькая часть того, что можно делать с помощью свайпа, так как это функция внедрена практически в любое приложение и игру на сенсорных экранах. Некоторые телефоны и их оболочки для операционных систем работали исключительно на свайпе. В пример можно привести смартфон Nokia N9, в котором весь интерфейс операционной системы MeeGo работал на этой технологии.

Способы подключения USB-флешки к смартфону Андроид или Айфону

Свайп вверх (swipe up)часто используется для разблокировки девайса и прокручивания контента сверху вниз, свайп вниз, соответственно, для прокрутки снизу вверх. Жесты влево и вправо перелистывают контент в нужную сторону.

Несмотря на то, что технология больше не поддерживается разработчиками, она применяется не только в телефонах, но и в других устройствах. В качестве примера можно привести отплату свайпом, когда банковская карта не вставляется в терминал для ввода ПИН-кода, а просто проводится через него. Возможно это с помощью PayPass от MasterCard, либо payWave от Visa.

Назначение

Алгоритм swype прочно закрепился в среде девайсов с сенсорным экраном. Что он позволяет:

  • разблокировать устройство (привычное движение пальцем справа-налево или наоборот);
  • вводить символы на виртуальной клавиатуре не отрывая пальца;
  • создавать изображения (в определенных программах).

В одном из исследовании было выявлено, что этот способ повышает скорость набора текста в разы. Так, за 1 минуту можно ввести 30 – 40 слов, что совсем недурно для карманных девайсов.

Свайп в Инстаграм

Наиболее активно свайп по экрану применяется при работе с Инстаграмом. Каждый пользователь этой социальной сети должен знать, как он работает. Существует несколько свайп-функций, которые облегчат и ускорят работу с приложением:

  1. Жест слева-направо. Запускает окно Историй для добавления контента и его публикации.
  2. Жест сверху-вниз и наоборот. Позволяют открыть Галерею телефона для публикации контента и закрыть ее.
  3. Жесты под меню для переключения режима съемки, если она ведется непосредственно в приложении.
  4. Жесты после создания фотографий для наложения различных фильтров.
  5. Жест вверх в Истории, позволяющий узнать, кто просматривал материал.

  Зачем и как в современных смартфонах используется технология NFC

Как правильно сделать свайп

Все просто – главное перемещать палец по нужным буквам виртуальной клавиатуры. Для выполнения определенного действия палец кладут на край дисплея или проводят им с одного угла к другому.

Особенности алгоритма

Если у вас есть смартфон или планшет, 99% вероятности, что вы используете свайп каждый день по много раз. Вот несколько возможностей его применения:

  • разблокировка клавиатуры (движение пальцем/стилусом по экрану вверх, вниз или вбок);
  • ввод символов при помощи клавиатуры, не отрывая пальца или стилуса от экрана;
  • создание рисунков при помощи соответствующих программ и так далее.

Рис. 2. Примеры использования рассматриваемого способа

В видеоролике ниже вы можете видеть наглядное использование клавиатуры Swype.

Изначально данный метод был разработан для сенсорных экранов, которые на тот момент (2011-2012 год) могли отображать стандартную клавиатуру.

Разработчики с самого начала разрабатывали такой способ ввода, который позволял бы добавлять символы, отрывая палец лишь в перерывах между этим действием.

Сразу же Свайп был соединен с Т9 и клавиатура стала угадывать те слова, которые вводит юзер. Правда, здесь используется своя, несколько измененная система угадывания.

В состав Swype входит три основных модуля:

1Анализатор траектории движения стилуса/пальца.

2Модуль поиска слов в собственной базе данных.

3Интерфейс (клавиатура или же программа, которая фиксирует движение по экрану).

Согласно исследованиям, при помощи рассматриваемого способа каждую минуту человек может вводить порядка 30-40 слов.

Рекорд принадлежит Андрею Дубикову, который сумел набрать 25 слов за 18 секунд. Кроме того, данная система поддерживает огромное количество языков, в том числе и русский.

Как работает свайп

Для набора текста необходимо водить пальцем или стилусом по сенсорной клавиатуре от буквы к букве. А для установки пробела между словами достаточно отпустить палец/стилус. Точность ввода регулируется лингвистическим модулем. В процессе ввода алгоритм анализирует набор слов для подбора корректных слов и исправления ошибок. Так же доступно предугадывания слов, аналогично методу Т9. В таком случае достаточно ввести несколько первых букв, что бы отобразилось предполагаемое слово.

На каких устройствах используется

На сегодняшний день Свайп используется практически на всех сенсорных устройствах. Если быть точным, то этот способ ввода доступен на таких операционных системах:

  • Android;
  • Bada;
  • MeeGo;
  • Symbian;
  • Windows Mobile;
  • iOS.

Наверняка, ваш девайс имеет одну из этих ОС. А это значит, что вы тоже можете совершенно спокойно пользоваться Swype для ввода текста, разблокировки экрана и других целей.

Это может быть смартфон, планшет, компьютер, нетбук и многое другое.

Рис. 3. Использование клавиатуры на смартфоне

Рис. 3. Использование клавиатуры на смартфоне

к содержанию ↑

Свайп команды

«Свайпы» и жесты на мобильных операционных системах iOS и Android во многом схожие – в особенности после появления iPhone с Face ID, когда разработчики из Apple полностью избавились от кнопки Home и реорганизовали принцип взаимодействия с iOS. Вместо «нажатий» появились смахивания («свайпы» во «вселенной» Apple), возвращавшие к рабочему столу или открывавшие панель быстрого доступа с закрепленными элементами управления.

Вместе с базовыми жестами появились и чуть более продвинутые – быстрый свайп по нижней кромке iPhone (речь о специальной белой полоске, закрепленной в нижней части интерфейсе) разрешал переключаться между запущенным программным обеспечением, а смахивание и удерживание пальца в центральной части рабочего стола открывал меню с дополнительными подробностями.

Специалисты из Google не сразу скопировали систему жестов и еще какое-то время рассчитывали заменить систему свайпов на закрепляемые в нижней части интерфейса сенсорные кнопки. Но чуть позже все же добавили в настройки и идеи из iOS, оставив конечный выбор за пользователями.

Если не рассматривать способы взаимодействия с операционной системой, то свайп-команды в запускаемых приложениях тоже во многом схожие. Смахивание влево в Instagram мгновенно открывает Direct, а вправо – или открывает камеру для подготовки публикации или Stories или разрешает вернуться на несколько шагов «назад».

Браузеры на iOS и Android поддерживают жесты не менее разнообразно – разрешают «смахиваниями» прокручивать веб-страницы, «тапами» выделять и копировать текст, а «щипками» масштабировать содержимое. Работают и «свайпы» – тот же Google Chrome или Safari разрешают даже переключаться между вкладками, если провести пальцем или стилусом вправо или влево по адресной строке.

Редко встречаются чуть более непредсказуемые свайп-команды: разработчики мобильного софта стараются придерживаться почти неменяющегося гайд-лайна, специальных правил, приводящих программное обеспечение к единообразию. Ну, а если какие-то специалисты решили поэкспериментировать, то пользователям обязательно продемонстрируют соответствующие инструкции.

Дополнительные возможности

До последней версии разработчики постоянно добавляли в свой продукт что-то новое и интересное. Вот лишь некоторые возможности данного способа ввода:

  1. Собственный словарь. Интересно, что он пополняется в зависимости от того, что вводят пользователи по всему миру. Если то или иное слово, которого нет в словаре, было использовано несколько раз, оно автоматически будет введено. Такой подход позволяет максимально точно угадывать, что будет вводить человек.
  2. Персональный словарь. У каждого пользователя на устройстве также формируется определенный набор слов, в который входит все, что юзер вводил на своем девайсе.
  3. Голосовой ввод. Возможность вводить текст с помощью слов, произнесенных в микрофон гаджета, также является частью Свайпа. Она была добавлена сравнительно недавно. Кстати, в вышеупомянутые словари входят и те словосочетания, которые были введены при помощи голоса.
  4. Синхронизация. Все словари запоминаются не для определенного устройства, а для аккаунта, на котором оно работает. Если речь идет об ОС Андроид, то используется учетная запись в Google. Так вот, если у вас есть смартфон и планшет на Android и в них используется один и тот же аккаунт в Гугл, то введенные слова будут занесены в базу для обоих девайсов.
  5. Анализ на предмет ошибок. На основании данных со всех словарей берется информация для проверки вводимого текста. Если в нем найдены опечатки или иного рода ошибки, об этом сообщается пользователю. Для этого, к примеру, может быть использовано красное подчеркивание – как в Microsoft Word.
  6. Загрузка новых модулей. Например, постоянно подгружаются новые языки или же другие элементы, если они есть.
  7. Несколько разновидностей клавиатур. К примеру, в Swype предусмотрены различные типы клавиатур для планшетов и других устройств.
  8. Использование жестов. Каждый пользователь может задать собственный набор жестов для выполнения тех или иных команд. Это касается не только работы с клавиатурой, но и операционной системы в целом.

В общем, Свайп – это весьма многопрофильная система, многофункциональный метод ввода текста, которым сейчас пользуется большинство юзеров, у которых есть гаджеты.

Теги

Adblock
detector