Что такое треккинг, хайкинг и бэкпэкинг, и чем они отличаются

Путешествуй по России выгодно

До 30 апреля 2022 года включительно бронируй отели в любых городах России, оплачивай картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности, и возвращай до 20% от стоимости уже через пять дней. Поездка должна быть как минимум на две ночи в период с 15 марта по 30 июня включительно. Подробнее — в этой статье.

Противопоказания

Для занятий хайкингом требуется здоровье. Для различных маршрутов оно должно быть различным. Но все равно достаточным, чтобы выдержать маршрут и не навредить себе.

Хайкинг противопоказан тем, кто имеет серьезные проблемы с сердцем, с обменом веществ, с суставами, с дыхательными путями. По крайней мере все перечисленное должно серьезно учитываться при выборе маршрута и при приеме решения о выходе на него.

Видео

Советы начинающим от бывалых путников

Начать ходить может быть нелегко — могут появиться досадные отговорки вроде «никто из друзей не разделяет мой интерес, а в одиночку идти не хочется», «я не знаю, какое нужно снаряжение» и, наконец, пресловутое «закрыты границы, ведь все известные маршруты пролегают в других странах». Во-первых, многие уже доказали сами себе, что путешествовать по России можно и нужно. Во-вторых, желание превозмогает любые отговорки. Антон рекомендует начинающим путникам начать как раз с того, что располагается перед самым носом — например, в Подмосковье есть красивые треккинговые маршруты в 10–30 км на прогулку «выходного дня».

Треккинг что это, чем отличается от турпохода

Треккинг (от англ. trekking) – это по сути многодневный хайкинг. Главное отличие – турист отправляется в поход не на 1-2 дня, а на несколько недель. Треккинг также проходит по маркированных тропах, выходить за которые не рекомендуется (в целях безопасности, как в Непале) или запрещается (для сохранения окружающей среды, как в Исландии). Ночевки могут быть как в обустроенных кемпингах (специальная территория, где разрешено ставить палатки; зачастую есть душ, туалет, электричество), так и в специальных домиках или турприютах. Палатки можно брать свои, но есть маршруты, где в каждом кемпинге есть возможность взять прокатные, чтобы можно было идти с более легким рюкзаком. Питание может быть ваше индивидуальное, или можно покупать готовое в каждом месте ночевки. Самые популярные трекинги:

  • Трекинг в Непале – ночевки и питание в лоджах, есть возможность нанять портера, который понесет ваши вещи, а вы будете идти налегке.
  • Трекинг в Исландии – ночевки в специально обустроенных кемпингах, но палатки и питание несем свое все самостоятельно.
  • Трекинг в Доломитах – ночевки в палатках на территории кемпингов, в горы ходим без рюкзаков, между кемпингами переезжаем на автобусе.
  • Путь Сантьяго – паломнический путь между поселками и городами, все ночевки в альберге (турприютах), питание может быть как вашего приготовления, так и в городских кафе.

Она ходит в одиночку

Галина Окулова, редактор и тревел-журналист, разглядела удивительную возможность в том, чтобы пересечь на своих двоих целую страну. Она прошла пешком 320 км по Английскому пути (Пути двух берегов) — от деревни Сент-Бис-Хед на побережье Ирландского моря (Камбрия) до местечка Робинхудс-Бей на Северном море (графство Северный Йоркшир). Его составил в 70-х отставной казначей Альфред Уэйнрайт, объединив множество проселков и овечьих троп, намеренно избегая крупных населенных пунктов. «Из всех городов там только Кирби-Стивен на 1600 жителей и Ричмонд на 10 тыс. жителей, который прямо-таки кажется мегаполисом. Местные не раз говорили, что я первая встреченная ими русская», — признается Галина.

Она ходит в одиночку, так как есть возможность побыть с собой и посмотреть на собственное взаимодействие с миром. Окулова рассказывает: «Я получаю редкий опыт относительной предопределенности, который обычно мы оставляем в детстве: генеральная линия обозначена, твоя задача — просто не сбиться с пути и верить ему, своему выбору и дорожным указателям. Ну и в первую очередь, это возвращает меня к нормальному информационному метаболизму, который заложен в нас эволюционно: виды и впечатления поступают в мозг в прямом смысле слова поступательно, со скоростью пешехода, а не в режиме смены картинок на экране смартфона».

Кадр из фильма «Дикая» © kinopoisk

Снаряжение для хайкинга

Хайкинг — это «легкий» поход в горы, непродолжительный с короткими ночевками в кемпингах. Увлекательный и отличный вариант активного отдыха для любителей прогуливаться по хоженым тропам. Иными словами — это пеший поход по пересеченной местности, с вылазками в предгорье и на средние возвышенности. Производители экипировки разработали специальные линейки обуви для хайкинга, а также одежду и рюкзаки.

Обувь для хайкинга

Обувь для хайкинга

Ботинки для хайкинга можно приобрести в специализированных спортивных магазинах. Основными характеристиками такой обуви являются:

  • мягкая фиксация голени и стопы;
  • надежные протекторы подошвы;
  • наличие амортизирующих технологий;
  • небольшой вес;
  • износостойкость/прочность;
  • жесткий задник;
  • защищенный мысок;
  • материал изделия — непромокаемый;
  • мембранные вставки, обеспечивающие вентиляцию.

Год хайкинга в Швейцарии

В Швейцарии хайкинг продолжает оставаться одним из любимейших занятий швейцарцев. Они без ума от оздоровляющих пеших прогулок. «Хайкингомания» в стране Альп достигла невероятных размеров. Тут и там прокладываются многочисленные тропы для пеших прогулок. Вдоль троп вы найдёте многочисленные пункты для ночлега: семейные гостиницы, пансионы и мини-отели. Тут можно не только отдохнуть, но и вкусно поесть. Кроме того, на пути вы встретите летние сыроварни, виноградники и винодельни.

Ориентиром туристам служат многочисленные жёлтые у

Ориентиром туристам служат многочисленные жёлтые указатели, которые показывают временное расстояние до ближайших пунктов. Их так много, что заблудиться вряд ли получится.

Следует отметить, что новичкам не стоит браться за длинные марш-броски в 10-15 километров сразу. Ведь каждый километр в горах преодолеть в разы труднее, чем километр в городе или на равнине. Новичкам советуют проходить небольшие расстояния.

Стоит отметить, что 2010 год был объявлен годом хайкинга в Швейцарии!

Что есть и пить

Выбирая хайкинг по легкому маршруту, можете быть уверены, что с голоду не умрете. Достаточно взять что-то на перекус и литровую бутылку чистой воды. На пути вы встретите места для привала, где сможете поесть, отдохнуть и пополнить запасы воды.

Что есть и сколько пить

Насчет воды – всё как и в хайкинге: берите с собой немного, на первом же привале сможете пополнить запасы.

А вот есть придется много: большие затраты энергии требуют регулярного пополнения сил, подпитки организма довольно калорийной едой. Объем – примерно 600 граммов сухого продукта в день на человека. 

Часть задаваемые вопросы

Что надевать?

  • Легкую удобную треккинговую обувь, желательно с водонепроницаемой мембраной. Одежду, которая не будет сковывать движения и защитит от непогоды – существуют множество туристических брендов, но и хороший спортивный костюм тоже подойдет. Нелишним будет головной убор и солнечные очки.

Что взять с собой?

  • Подойдет обычный набор туриста для однодневного похода: мини-аптечка, вода и перекус, средства от насекомых, солнцезащитный крем, телефон и пауэрбанк к нему, накидка от дождя, нож и спички, GPS-навигатор и компас.

Что есть и пить?

  • На легких маршрутах для хайкинга, как правило, есть возможность пополнить запасы воды и провизии, поэтому советуем брать с собой только лёгкий перекус, термос с чаем и бутылку негазированной воды.

Популярные сайты с маршрутами по России

Решившись примерить на себя данный вид активностей, стоит заранее ознакомиться с вариантами маршрутов походов. Вот лишь некоторые возможные варианты:

  1. в окрестностях Сочи и Красной Поляны
  2. и профессионалов
  3. по России

Что не подходит для хайкинга

Для походов не подходят джинсы, брюки их х/б. Причина – в их быстром промокании и долгом высыхании. Вторая причина касается обращению с кипятком: если вы ненароком выльете на себя кипяток, то, будучи в таких штанах получите гарантированно ожог, причем 2…3 степени. Если же вы вышли в поход в брюках, в которых есть мембрана, то такое событие ваше тело даже не почувствует.

Сушить у костра можно только одежду, да и то следует быть осторожным, чтобы не сжечь ее. Обувь у костра сушить не нужно – она приобретет жесткость, что вы почувствуете уже в следующем переходе.

Восхождение на пик Терскол, Кабардино-Балкария 

  • Как добраться: самолётом до Минеральных Вод, а затем до Терскола — село находится в 180 км от города. Трансфер стоит от 1000 руб. (если в машине едут четыре пассажира). Время в пути — 3 часа.
  • Сложность маршрута: низкая.
  • Протяженность: 8 км.

Подъём на пик Терскол начинается в центре одноимённого посёлка и проходит около водопада Девичьи Косы. Дорога несложная и занимает три-четыре часа. Конечная точка — международная астрономическая обсерватория, основанная в 1980 году. Она расположена на высоте 3127.

Если подняться чуть выше, можно разглядеть вершины Эльбруса. Специальная подготовка для прохождения маршрута не нужна.

Специальная подготовка для подъема на пик Терскол

Специальная подготовка для подъема на пик Терскол не нужна. Фото: Aleksandra Moscvicheva / Shutterstock.com

Теги

Adblock
detector