Что такое сиквел, приквел и спин-офф и чем они отличаются?

Сиквел

Слово «сиквел» (sequel) имеет английские корни и переводится как «продолжение» или «следующий за чем-то». Как вы уже могли понять, сиквелами называют продолжения фильмов/книг/компьютерных игр. Сиквелы, как правило, создают только в том случае, если оригинальное произведение было положительно принято людьми (критиками, зрителями, читателями и т. д.) и смогло собрать хорошую кассу. Для лучшего понимания и усвоения информации приведем примеры сиквелов из кинематографа. К сиквелам относятся фильмы: «Человек-Паук 2», «Ледниковый Период 2», «12 друзей Оушена», «Безумный Макс 2: Воин дороги» и многие другие кинокартины.

Довольно часто случается так, что продолжение полу

Довольно часто случается так, что продолжение получается хуже своего оригинала. В большинстве случаев сиквел становится успешным только тогда, когда над ним работают те же люди, которые занимались созданием первой части. Но случается так, что за создание продолжения отвечают уже совсем другие люди, и в итоге оно получается провальным. В качестве примера можно привести фильм «Американский психопат 2» и роман «1985».

Видео

Что такое спин-офф и вбоквел

Спин-офф – ответвление из оригинального сюжета, которое рассказывает историю второстепенных персонажей. Главные герои из оригинального фильма здесь на вторых ролях или просто упоминаются. Например, «Восемь подруг Оушена» – спин-офф от оригинальной серии фильмов «Одиннадцать друзей Оушена», а картина с Вином Дизелем и Джейсоном Стэтхэмом «Хоббс и Шоу» является ответвлением от серии «Форсаж». Термин вбоквел употребляется в том же значении, но используется гораздо реже.

Фото:

Фото:

Чем тизер отличается от трейлера

Тизер – это анонс, первый рекламный видеоролик к фильму. Как правило, его выпускают на ранних стадиях производства картины, поэтому тизер обычно не длится дольше минуты, содержит лишь небольшое число кадров из фильма (а может и вовсе являться нарезкой сцен из предыдущих фильмов) и по нему нельзя получить представление о сюжете.

Трейлер – это полноценный рекламный видеоролик, который длится две – три минуты и дает более подробное представление о том, про что будет фильм. Часто трейлеры включают самые зрелищные сцены, а в некоторых случаях раскрывают сюжетные твисты, поскольку главная цель этого видеоролика – заинтриговать и завлечь зрителей в кинотеатр. Поэтому некоторые киноманы принципиально не смотрят трейлеры, чтобы не нахвататься спойлеров.

Что такое приквел фильма?

Если сиквел — это то, что было после оригинальной истории, то слово приквел — это события до ее начала. Как пример, «Прометей» Ридли Скотта можно считать приквелом «Чужого», ведь действия в нем происходят в прошлом и рассказывается история появления ксеноморфов. 

Мидквел

Мидквел по своей сути не является продолжением или предысторией того или иного произведения. Его цель состоит в том, чтобы дополнить уже существующий оригинал с новыми событиями. Такого рода художественные произведения рассказывают уже известную историю, но под немного другим углом, выводя на первый план других персонажей.

Теги

Adblock
detector