Что такое утилиты 🚩 Программное обеспечение

Что такое утилиты

Слово утилита в переводе с английского означает полезность.

, которые автоматизируют многие ручные процессы, облегчают процедуру взаимодействия пользователя с машиной и установленным программным обеспечением. Они помогают оценить технические параметры компьютера, такие как температура нагрева жесткого диска, почистить память или упорядочить работу с носителями информации.

Видео

Виды утилит по связи с ОС, описание

В информатике существует несколько классификаций утилит. Одна из них определяет взаимосвязь сервисных программ с операционной системой. По этому принципу утилиты делятся на три группы:

  • системные (входят в состав ОС и помогают оптимизировать ее работу);
  • независимые (работающие самостоятельно, автономно);
  • оптимизаторы (занимаются восстановлением файловой системы на диске, помогают осуществить дефрагментацию).

Самый широкий круг утилит – системные. Они созданы для обслуживания той или иной операционной системы (DOS, WINDOWS, UNIX) и входят в ее состав по умолчанию, либо же устанавливаются с отдельного носителя. Ими пользуется, наверное, каждый, от простого обывателя до профессионала, подчас даже не подозревая, что ряд вспомогательных функций по обслуживанию ОС выполняют именно утилиты. Это могут быть мелкие единичные узкопрофильные программы, не занимающие много места на диске. Могут быть и целые комплексы, такие как Norton Utilities – программный пакет, который содержит несколько утилит, что изначально выпускались для DOS, а потом уже распространились и на WINDOWS.

Автономные утилиты противопоставляют системным. Они потому так и называются, что функционируют самостоятельно, вне зависимости от операционной системы. Работа компьютера начинается еще до включения ОС: подается питание, подключаются драйвера, инициализируются устройства ввода и т.д. Одна программа по цепочке активизирует другую до тех пор, пока очередь не дойдет до операционной системы. Эти процессы также можно ускорить и оптимизировать при помощи тех же автономных утилит. Например, проверить BIOS на взлом и исправность программой BIOS Verification.

Утилиты-оптимизаторы в отдельный вид по принципу взаимодействия с ОС выделяют не все. Некоторые ограничиваются двумя первыми. Тем не менее, существует большой кластер сервисных программ, цель которых заключается в работе с файловой системой на диске для освобождения места, дефрагментации.

Дефрагментация – перемещение файлов в определенном порядке, их группирование. Как и удаление мусора, временных файлов, она может быть произведена «вручную», но наличие утилит автоматизирует и ускоряет этот процесс. Таким образом улучшается продуктивность работы ПК.

К оптимизаторам также относят сервисные программы, которые могут помочь восстановить файлы, если они были удалены или случайно утрачены. Это касается как жесткого диска, так и удаленных носителей. Такие утилиты, как IsoBuster, Non-Stop Copy, могут скопировать и перенести в нужное место поврежденные файлы, программы типа Recuva, Disk Drill дают возможность вернуть текстовые документы и фото после удаления, Advanced System Care Free, Smart Defrag дефрагментируют и почистят жесткий диск, убрав все лишнее.

Сведения о системе

Существует множество сторонних программ, позволяющих узнать характеристики компьютера, установленные версии системных компонентов и получить другие сведения (см. Программы, чтобы узнать характеристики компьютера).

Однако, не для любых целей получения информации следует к ним прибегать: встроенная утилита Windows «Сведения о системе» позволяет посмотреть все базовые характеристики вашего компьютера или ноутбука.

Для запуска «Сведений о системе» нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите msinfo32 и нажмите Enter.

Утилита — надежный помощник вашего компьютера

Многие, наверно, слышали про такие программки — утилиты. Кто-то сталкивается с ними постоянно, а некоторые слышат о них впервые. Нам всегда было интересно узнать, что же такое утилиты — ведь они невероятно полезны, но найти подробную и главное, понятную информацию, не так просто. занимается поставками широкого ассортимента лицензионного программного обеспечения, и уж там точно знают, какие бывают утилиты и для чего они нужны. Мы решили обратиться за разъяснением к специалисту «ЮСК:Дистрибьюции» Матяшову Алексею.

— Алексей, итак, что же такое утилиты?

— Утилиты — это предназначенные для обслуживания и оптимизации работы системы специальные программы-помощники, решающие задачи, с которыми сама оперативная система справиться не в состоянии. Большинство таких приложений предназначено для обслуживания файловой системы и дисков. Некоторые утилиты используются для ведения архивов данных, а специальные антивирусные программы обеспечивают защиту системы от компьютерных вирусов. Первоначально слово «утилита» отождествлялось с простыми маленькими программами. Но сегодняшние утилиты часто занимают десятки мегабайт и по сложности не уступают некоторым офисным пакетам. И выполнять они могут уже не одну-две операции, как раньше, а значительно больше.

— А зачем нужны утилиты домашнему пользователю?

— Утилиты, в целом, — это специальные программы, которые помогают домашнему пользователю упростить работу с персональным компьютером и улучшить в целом качество работы операционной системы. Что имеется в виду? К примеру, вы работаете в интернете без предустановленного антивирусного обеспечения, в этом случае велика вероятность занести вредоносную программу (совсем необязательно это будет вирус) на компьютер и нарушить работу Windows ХР, но если у вас предустановленна утилита Outpost Firewall или аналогичная ей, то вирус будет пойман еще на стадии обмена с компьютерной сетью, он даже не попадет на компьютер пользователя, что не могут сделать обычные антивирусы. На этом ее действие не заканчивается, умная программка будет анализировать входящие почтовые сообщения, блокируя опасные вложения, более того, она удалит баннерную рекламу и всплывающие окна, что существенно повысит скорость работы. Но и это не все: в ней можно будет установить запрет на посещение сайтов нежелательного содержания вашими детьми и использовать прочие полезные функции.

В 2005 году в Ростове-на-Дону был огромный наплыв интернет-вирусов, которые обрывали соединение с оператором и через одну минуту перезагружали компьютер. Это был так называемый вирус msblast. Так вот, никакое антивирусное ПО не могло его поймать, и лишь только после установки утилит для интернета (Outpost Firewall, Acronis Privacy Expert и обновлений с сайта Microsoft) эта проблема для грамотных домашних пользователей оказалась закрыта.

— А какие бывают утилиты? Для всех пользователей они одинаковые или различаются в зависимости от задач, которые ставятся перед компьютером?

— Существуют бесплатные и платные утилиты. Как правило, бесплатные утилиты выложены на сайтах производителей аппаратно-программного обеспечения. Программы от Microsoft доступны только для зарегистрированных пользователей, которые могут скачать дополнительные обновления в виде утилит для защиты операционной системы и многое другое, также есть утилиты для улучшения качества звучания и воспроизведения видеоряда в MPEG-4 или DIVx.

Для геймеров имеется утилита более детальной настройки видеокарт, которая улучшает детализацию в играх и позволяет почастотно настраивать работу видеокарты. Но есть и платные утилиты, которые очень полезны. Например, отметим Acronis Privacy Expert 8.0, которая обеспечивает упреждающую защиту вашего компьютера от программ-шпионов, клавиатурных шпионов, программ-паразитов, рекламного ПО, программ автодозвона, утилит, изменяющих настройки браузера, и других вредоносных программ. А вот такая утилита, как Acronis Disk Director, предназначена для сохранения и упорядочивания данных на жестком диске. Outpost Firewall нужна для защиты интернет-соединений и многого другого. Acronis Partition Expert 2003 используется для изменения разделов жесткого диска. В зависимости от необходимых задач вы сами можете подобрать для себя утилиты.

— Скажите, а можно ли обойтись без утилит на компьютере?

— Вы знаете, отсутствие утилит на современном компьютере приведет к потере многих полезных функций, которые он мог бы выполнять.

— Поясните, как это?

— Можно привести простой пример, вам сразу все станет ясно. Для просмотра DVD и качественного звучания требуется утилита просмотра DVD (Power DVD или ее аналог WinDVD), аналогично для записи дисков требуется нужная утилита записи дисков (к примеру, NERO). И как бы вы могли смотреть свой любимый фильм без утилиты просмотра DVD? Решите просто вставить диск в компьютер и будете ждать, когда все начнется? Данные утилиты просто обязательны к использованию, иначе ваш новенький DVD-ROM будет просто грудой железа, не желающей выполнять свои функции!

Отсутствие утилит на домашнем компьютере крайне нежелательно. Ведь утилиты необходимы для многих важных функций: для противодействия вирусам, форматирования жесткого диска, качественного показа современных фильмов и воспроизведения музыки. Можно с уверенностью сказать, что домашний компьютер из утилит «набирается знаний», которые потом реализует в своей каждодневной работе.

— Алексей, большое спасибо за такую интересную информацию!

Из разговора со специалистом я поняла, что небольшая утилита может быть чрезвычайно полезной для работы любого компьютера! Оказывается, утилит великое множество, и они помогают сделать работу компьютера эффективнее, быстрее, надежнее! Важно только решить, для чего вам нужна утилита, подобрать подходящую, а потом либо воспользоваться бесплатной версией, либо приобрести нужную утилиту в компьютерных магазинах города!

Юлия Савченко

Весь номер

Ошибки в употреблении

Утилиты не стоит путать с драйверами, кодеками и обычными пользовательскими программами. Драйвер — это компьютерная программа, необходимая для подключения оборудования, например видеокарты, звуковой карты или принтера. Операционная система обращается к «железу» именно через драйвер — эта программа позволяет определить тип устройства и правильно с ним работать.

Кодек — небольшая программа для кодирования и декодирования данных мультимедиа (аудио, видео, цифровых изображений). Каждый кодек обрабатывает какой-то один тип данных. Например, за запись и воспроизведение звука среди прочих отвечают аудиокодеки MP3, WMA, FLAC, а с видео работают видеокодеки DivX, MPEG, AVI, H.261, H.263, H.264 и другие. Если в ролике содержится и звук, и видео, подключаются оба типа кодеков.

От обычных программам утилиты отличаются своим предназначением (в основном это диагностика и отладка операционной системы) и скромным функционалом. Но при желании к утилитам можно отнести вообще любую небольшую и узкоспециализированную программу, например виджет с информацией о погоде и дорожной ситуации, простой аудио- или видеопроигрыватель, текстовый редактор наподобие «Блокнота» или TextEdit.

Виды утилит

Подобный вид программного обеспечения можно разделить на несколько категорий:

  1. архиваторы. Программное обеспечение предназначено для разархивирования архивов и архивации файлов. Это необходимо в том случае, если файл весит слишком много и его требуется сжать;
  2. диагностические. ПО в первую очередь ориентировано на диагностику программных и аппаратных компонентов. Можно выявить неполадку и в некоторых случаях устранить ее. Примером может служить утилита для диагностики жесткого диска. Такое ПО сканирует диск, если есть неисправности (битые сектора, фрагментация) пытается устранить их;
  3. оптимизаторы. В свою очередь оптимизаторы открывают доступ к настройкам (твикам) для увеличения производительности ПК (настройка автозагрузки, очистка реестра, отключение лишних процессов);
  4. антивирусные. Позволяют провести сканирование системы на предмет наличия вредоносных файлов. Лечащие приложения удаляют подозрительные файлы и очищает ОС, а также выполняют восстановление;
  5. деинсталляторы. С помощью стандартных средств ОС не всегда удается удалить какие-либо программы. Для таких целей создаются деинсталляторы, которые способны выполнить удаление любого софта. Для таких компьютерных утилит требуются специальные права доступа;
  6. системные. Это стандартные средства операционной системы, которые встраиваются в нее по умолчанию. Подобное ПО не требуется скачивать, достаточно выполнить запуск используя специальные команды.

  Что за формат JSON и чем его открыть

Теги

Adblock
detector