Скульптурный пластилин, как застывает. Как сделать пластилин твердым

Скульптурный пластилин, как застывает. Как сделать пластилин твердым

Лепка может быть увлекательным занятием. Для этого очень удобен пластилин . Он состоит из глины, красителей, воска, масел (например, вазелинового) и других добавок, не дающие глине высохнуть, потерять пластичные свойства. Так как пластилин весьма чувствителен к теплу и легко размягчается в теплых руках, при попадании прямого солнечного света, нахождении около батареи отопления или при жаркой температуре в помещении, то надежно закрепить результаты труда лепки является насущной задачей.

Инструкция

Инструкция

1

Периодически убирайте пластилин в холодное место, например, на ночь в холодильник. Но это не всегда является удобным по причине постоянного внимания к поделкам.

2

При изготовлении крупных частей поделок пластилин можно сделать менее пластичным за счет смешивания его с материалами, которые нечувствительны теплу. Например, это могут быть мелкие куски медной проволоки , можно и в пластиковой изоляции. Нарежьте проволоку ножницами и тщательно перемешайте с пластилином. Либо для будущего изделия используйте проволоку в качестве каркаса.

3

Мелкие же части поделок, такие как трава, волосы, листья лепных деревьев, требуют иных методов упрочнения. Например, распылите на их поверхность лак для волос или покройте прозрачным маникюрным лаком.

4

Можно прибегнуть к методу модификации путем доработки химического состава пластилина до того, как начнете лепку. Для этого в блюдце с водой равномерно разложите пластилин тонкими кусками. Нагрейте в СВЧ-печке, чтобы он стал текучим, напоминая масляную краску.

5

Выньте блюдце из микроволновки. Получившийся расплав размешайте с водой, а затем эту смесь необходимо помять, отжимая от излишков воды. Массу положите на мороз или в морозильную камеру, а воду вылейте и наберите новую. Так повторите несколько раз, фактически добиваясь тем самым постепенного вымывания масляных пластификаторов. В результате пластилин станет значительно тверже.

Овощи

Фигурки из легкого пластилина, которые представляют собой овощи, будут смотреться очень натурально. Особенно, если подобрать натуральные оттенки. Можно рассмотреть на примере морковки.

Для этого нужно:

  • Пластилин оранжевого и зеленого цвета. Для того чтобы придать овощу реалистичности, оранжевый цвет можно смешать с коричневым.
  • Зубочистка.

Для начала нужно взять оранжевый пластилин. Из него скатывают объемную палку, придавая форму моркови. Как правило, это конус с закругленными концами. Пока материал не засох окончательно, по радиусу моркови можно сделать несколько черт зубочисткой. Благодаря этим незамысловатым движениям, морковь приобретет реалистичность.

Далее идет зеленый хвостик моркови. Для него нужно скатать несколько полосок зеленого цвета, а затем соединить их одной стороной кончиков. Другой конец стоит разогнуть в разные стороны. Таким образом, зелень морковки приобретет пышный объем. На листьях, также, как и на морковке, можно провести несколько движений зубочисткой. Она создаст эффект того, что на листе есть перепонки и стебель.

Видео

Занятия для малышей

Как сделать пластилин в домашних условиях

Дабы заинтересовать ребенка, предложите ему увлекательные игровые занятия. Скажем, дабы обучить карапуза отщипывать ломтики пластилина, дозволено поиграть с ним в курочек и цыплят, которые хотят зернышек и просят ребенка покормить их. Крохе будет увлекательно отрывать маленькие ломтики пластилина, и угощать ими нарисованных либо игрушечных птиц.Многим детям нравится делать «пластилиновые аппликации», совершенно подходящие для первого знакомства с этим материалом. Вариантов такой игры может быть уйма. Скажем, мама может нарисовать тучку, а ребенок пластилином делает капельки ливня, либо на изображенное мамой дерево приделывает листики и плоды. Помимо этого, малышу может понравится размазывать мягкий пластилин по картону либо плотной бумаге в произвольном порядке либо раскрашивая нарисованную взрослым картинку.

Поделки из пластилина развивают моторику рук, следственно совершенно подходят для совместного времяпровождения с ребенком. К тому же они несут в себе познавательный нрав. Вначале малыш будет следить за процессом, а потом попытается повторить действия взрослого. При этом дозволено сопровождать работу рассказом о том, где живет птичка, чем она питается и пр.

Восковой пластилин. Особенности и состав воскового пластилина

Существует несколько разновидностей материалов для лепки. Они отличаются друг от друга по своему составу и свойствам. Одним из усовершенствованных видов пластилина является восковой. Он значительно мягче по сравнению с подобными материалами для лепки. Является абсолютно безопасным для ребенка. А знакомство детей с творчеством лучше всего начать именно с воскового пластилина.

Он не рассчитан на долговечное хранение изготовлен

Он не рассчитан на долговечное хранение изготовленных подделок, его предназначение заключается в максимальной простоте их изготовления.

Состав такого пластилина практически ничем не отличается от классического, дополнительно в него добавляют воск — это его основа. При изготовлении используют не только пчелиный воск, но и такие материалы, как стеарин и парафин. Чаще всего, при производстве не выбирается какая-то одна основа, а материалы смешиваются в определенных пропорциях.

Другим компонентом, входящим в состав воскового пластилина, являются различные естественные пластификаторы, которые не испаряются на открытом воздухе. Благодаря этому, он и обладает повышенной мягкостью, а не превращается в застывшую массу.

Еще один компонент — это красители, ведь только яркие краски могут заинтересовать малыша. При этом, это самая рисковая составляющая, которая может повлиять на здоровье ребенка, поскольку натуральные краски дают блеклые цвета, а многие производители, в погоне за спросом, могут включать в состав синтетику. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на ярком цвете, стоит поинтересоваться составом пластилина.

Как сделать фигуры из пластилина твердыми

Единственный способ, который подходит для классического состава пластилина, очень банален: нужно поместить готовое изделие на некоторое время в холодильник. Однако эффект такого приема обратимый, потому что в теплом помещении пластилин вновь приобретет мягкость.

Для того чтобы изделия не деформировались, рекомендуют сначала изготавливать каркас либо в процессе лепки раскатывать пластилин вместе с травой, листьями, нитками. Для повышения твердости в пластилин можно добавить серу либо попытаться избавиться от пластификаторов в составе. Для этого пластилин несколько раз растапливается, а затем разминается и отжимается. Такой способ хорошо описан в Интернете, но на практике мною не применялся, поэтому о его действенности я судить не могу.

Проблему с приданием твердости изделиям из пластилина могут решить современные технологии, потому что многие производители уже давно используют в производстве ПВХ, полиэтилены, каучуки и т.д. Некоторые известные марки имеют в своем ассортименте такие виды пластилина, которые отвердевает на воздухе в течение 24 — 48 часов. Однако такие материалы имеют один большой недостаток. Если емкость с оставшимся пластилином закрыть неплотно, то под воздействием масса затвердеет и станет непригодна для лепки.

Существуют еще и специальные массы для лепки, которые могут храниться как пластилин, разминаются руками, но для придания твердости изделиям из таких материалов требуется обжиг.

С уважением, Мария.

Подробнее тут.

Теги

Adblock
detector