Как написать эффективный тайтл

Определение Title

Title (тайтл) — это название (заголовок) страницы, отображающееся в виде ссылки на документ в поисковой выдаче, в закладках браузера, в постах соцсетей. Он написан более крупным шрифтом, чем описание, как гиперссылка выделен синим цветом (после просмотра меняется на фиолетовый) и подчеркивается при наведении курсора компьютерной мыши. Под тайтлом находится описание ресурса (description).

Тайтл — мета-тег, который содержит краткое точное

Тайтл — мета-тег, который содержит краткое точное описание содержимого веб-страницы и считается ключевым инструментом в SEO-продвижении сайта. От него зависят кликабельность, посещаемость, ранжирование (позиция в поисковой выдаче) страницы, определяющие успех веб-сайта. Поисковые роботы учитывают тайтл при ранжировании веб-страницы, осуществляют проверку его соответствия содержимому документа и оценку релевантности поисковым запросам.

По заглавию веб-страницы пользователи решают, пере

По заглавию веб-страницы пользователи решают, переходить ли по ссылке. Поэтому он должен быть информативным, интересным, привлекающим внимание, цепляющим. Копирайтеры тщательно подходят к созданию Title, соблюдая оптимальный формат, ограничения по количеству символов и используя стандартные шаблоны.

Видео

Каков оптимальный размер мета-тега для Яндекс и Гугл

Максимально допустимая длина title – до 200 символов с пробелами или около 20 слов. Причем Яндекс и Гугл будут учитывать каждое слово. Но в поисковой выдаче заголовок страницы обрезается.

Для Яндекс будут видны только 56 символов, с учетом пробелов и 3-х точек.

А Гугл покажет целых 63 знака.

Оптимальным размером для мета-тега считается – 60-70 символов с пробелами (7-8 слов). Но это скорее рекомендация, чем правило. Если вы составите тайтл из 12 слов и более, он также будет работать. Поэтому не думайте об объеме, ориентируйтесь на следующие моменты.

Техника доработки title по запросам из ТОПа

Через 2-3 месяца после наполнения сайта имеет смысл переработать тайтл под ключевые фразы по которым были переходы из поиска и которые находятся в Топ-30 и выше.

Порядок действий:

  • Выгружаете список фраз по которым к вам на сайт приходили посетители. Сделать это можно через Яндекс Метрику или Liveinternet. Если фраз получилось мало – воспользуйтесь сервисами, которые определяют видимость сайтов в поисковых системах (Букварикс, Keys.so, Серпстат). Но лучше конечно работать с запросами по которым были реальные переходы.
  • По полученной выгрузке определяете базовую и точную частность. Отсеиваете то, что меньше 7 по точной частоте, а также левые запросы.
  • Далее снимаете позиции, по оставшейся после чистки семантике, и удаляете, то что за ТОП-30
  • Последний штрих. Из списка ключевых фраз для каждой страницы, по которой есть данные – берете 1 ключевую фразу с точной высокой частотой, определяете правильный порядок слов и вписываете ее в начало title в прямом вхождении. Затем добавляете уникальные части из 2-3 менее частотных хвостов и добиваетесь хорошей читабельности.

Для большего эффекта можно поправить тексты на странице, добавить нужные анкоры при перелинковке, поправить заголовки h1. Для ключевых слов с невысокой конкурентностью часто достаточно переписать только тайтлы, чтобы запросы вышли в ТОП-10.

Такая техника считается отличным вариантом быстрого увеличения трафика. Но она подходит только для тех сайтов, у которых уже есть определенные позиции в поисковой выдаче и неплохая посещаемость.

Почему это важно?

  • Потому что значительное количество оптимизаторов не умеют составлять метаданные.
  • Метаданные входят в обязательный список действий, на которых нельзя фейлить, иначе все дальнейшие действия превращаются в пустую трату времени.
  • Потому что может быть стыдно перед другими оптимизаторами, к которым уйдут недовольные клиенты.
  • На простом обновлении title можно в разы увеличить посещаемость: Обновление title на 515%: с 4672 до 26799 в месяц на одном запросе

Что лежит в основе термина тайтл?

Основание для понятия «тайтл» закладывается в процессе производства аниме. Вы наверно в курсе: основная работа по созданию аниме начинается с выпуска декларации . Производственный комитет — это группа представителей разных компаний, специально создаваемая для принятия решения (решений) о параметрах отдельного аниме продукта (фильма, одного сезона сериала, ОВА и др.) В декларацию включаются перечисление финансовых источников, способы рекламы и показа, соглашение о выпуске сопутствующих товаров, а также параметры производства: имена и позиции основных создателей, количество эпизодов, их продолжительность и объем финансовых средств, выделяемых каждому из участников проекта.

Производственный комитет подготавливает и подписывает документ — декларацию аниме тайтла, который однозначно определяет содержание термина «тайтл» для конкретного аниме. Без этой декларации банки не выделяют деньги на производство и само аниме не может появиться на свет.

Шаблоны для Title

Копирайтеры при создании Title могут использовать такие стандартные шаблоны:

  • Для главной страницы сайта: Вид деятельности — Регион (Город) — Дополнительная информация. «Ремонт квартир в Москве под ключ: цены, сроки | »;
  • Для категории товаров/услуг в интернет-магазине: Купить — Товар (Услуга) — Регион (Город) — Дополнительная информация. «Купить iPhone 12 Pro Max в Москве — цена от 99 000 рублей | Apple.com», «Заказать продвижение сайта в Новосибирске — вывести ресурс в топ поисковой выдачи | Website.com»;
  • Для карточки товара: Купить — Товар — Характеристики (модель, цвет, объем памяти) — Город (название или аббревиатура компании, интернет-магазина, адрес веб-сайта). «Купить iPhone 12 Pro Max, синий, 256 ГБ | Apple.com»;
  • Для статьи: Вопрос, ответ на который даёт статья — Актуальность. Информационная статья продвигается по запросам, часто начинающимся со слов «Как», «Почему», «Где», «Сколько», «Зачем» и др. «Как оптимизировать текст под поисковые запросы? | Блог SEOHOST.com».

Пример создания нового title

На примере запроса «Корректирующее белье милавица»

Вот какие тайтлы сейчас в выдаче

Более-менее корректные title у 3 и 4 места в выдаче.

Составляем семантику, смотрим подсказки:

Уточняем частоту запросов:

Автоматизировать процесс я предлагаю с помощью кейколлектора.

В итоге получаем следующие варианты Title:

  1. Корректирующее белье Милавица — каталог, купить утягивающее женское белье Милавица в интернет-магазине <BrandName>
  2. Купить корректирующее белье Милавица: каталог, утягивающее женское белье Милавица в интернет-магазине <BrandName>

Узнайте больше о блоке с ответами в Google поиске.

Как сделать Тайтл уникальным

Но как же сделать тайтл уникальным? Особенно в том случае, если все прислушаются  к рекомендациям поисковых систем и:

  • включат в заголовок страницы основной поисковый запрос;
  • поставят его в самое начало тайтла.

Получится, что у всех конкурентов должны быть примерно одинаковые тайтлы. На самом деле так и есть, поэтому нужно делать title уникальным. Вот несколько способов сделать это:

  • Добавьте в конце <Title> адреса сайта, аббревиатуру или название компании. Отделите название прямой чертой
  • Разместите в тайтле специальное предложение, укажите цену или другую информацию, отличную от конкурентов.
  • Для интернет-магазинов и сайтов с услугами, в заголовке страницы можно указать цену или особые условия (акция, скидки). Это благоприятно скажется на кликабельности в поисковой выдаче, так как есть конкретика.
  • Если хотите дополнительно выделяться в результатах поиска, добавьте в тайтл эмодзи, но не более одного и не забудьте отделить его пробелом от идущего следом слова.

Вот небольшое видео в тему:

Анализ тегов Title у конкурентов

Аудит конкурентов — штука полезная во всех о

Аудит конкурентов — штука полезная во всех отношениях. Об этом мы подробно рассказывали в статье Анализ сайтов конкурентов выдачи по запросам из ТОПа.

Где же находится на чужом сайте Title и как его быстро посмотреть? Нужно зайти на страницу, в любом месте экрана нажать на правую кнопку мыши и выбрать пункт «Посмотреть код страницы». В открывшейся вкладке HTML-кодом искать нужный тег в разделе <head>.

Существуют и специальные инструменты для парсинга SEO-тегов с конкурентных сайтов, например, Анализ SEO-тегов для списка URL и Парсинг сниппетов из Яндекса и Google от . Анализируя заголовки из топа выдачи, можно выявить проблемы со своим тайтлом, посмотреть среднее число вхождений ключей, формулировки, длину тегов.

Оптимизация тайтлов — кропотливая работа, которая приносит хорошую отдачу. Менять заголовки страниц можно хоть каждый день, но для анализа эффективности оптимизации нужно подождать хотя бы пару недель.

Синтаксис Title

Прежде чем подробно говорить о грамотном составлен

Прежде чем подробно говорить о грамотном составлении HTML-заголовка, нужно разобраться, в каком блоке кода следует располагать тег Title. Его содержимое не отображается на странице и прописывается в блоке Head — это 2 характерных признака meta тегов, поэтому Title обычно тоже причисляют к ним, хотя чисто технически он не относится к этой группе.

Тайтл имеет синтаксис стандартного парного HTML-тега. Все, что вы хотите увидеть в заголовке, заключается между тегами <title> и </title>:

<head>

<title>Заголовок страницы</title>

</head>

Составляем title с нуля

У нас есть главный ключ “лечение гайморита”. Мы должны дополнить его, сделать интересным.

Смотрим на подсказки поиска Яндекс.

Выбираем то, что подходит нам. Если этого недостат

Выбираем то, что подходит нам. Если этого недостаточно, просматриваем метаданные сайтов из ТОП-10 по запросу.

Нам подходит: “домашние условия”, “дома”, “без про

Нам подходит: “домашние условия”, “дома”, “без прокола”.

Получаем несколько вариантов тайтла:

  • быстрое лечение гайморита дома без прокола носа,
  • лечение гайморита дома: избегаем прокола.

Не забываем соблюдать 11 правил успешного title.

Основные ошибки при заполнении title

Яндекс и Google не одобряют следующее:

  • Использование в заголовках прилагательных в сравнительной и превосходной степени: «лучший», «самый выгодный», «более экономичный».
  • Несоответствие мета-тега title контенту на странице. Например, в заголовке говорится о продаже смартфонов, а в самом тексте описываются разные модели гаджетов, но нет ни слова о том, где их можно купить.
  • Указание бренда в начале заголовка. Такой подход используется только для тех компаний, которые пользуются большой известностью в оффлайне.
  • Перечисление целого ряда городов в одном мета-теге.
  • Выделение слов и фраз при помощи разного регистра букв.
  • Использование терминов и сложных для восприятия конструкций.
  • Сокращение тега до 2-3 слов. В столь коротком тексте будет всего один ключ, в то время как для успешного продвижения страницы их должно быть несколько.

Все эти ошибки могут привести к тому, что поисковики посчитают ваш заголовок нерелевантным и укажут в сниппете свой автоматически сгенерированный текст. Либо ваш сайт окажется на нижних позициях поисковой выдачи, как в примере ниже.


Неудачные или незаполненные теги title в выдаче

Теги

Adblock
detector