Как сделать удаленный доступ к компьютеру при помощи приложений

Совсем ликбез

— Что такое удалённый рабочий стол?

Это компьютер, который работает где-то далеко-далеко в Интернете. Вы можете подключаться к нему с любого другого компьютера, телефона или планшета и работать как обычно на компьютере с Windows. Выглядит это примерно как связь двух компьютеров вот такого плана: Только в дата-центре стоит сервер, у которого нет ни экрана, ни мыши, ни клавиатуры:

— Как можно пользоваться компьютером, у которого нет экрана, мышки и клавиатуры?

Вы подключаетесь к нему, и ваши мышка, клавиатура и экран становятся как бы его. Всё чуть сложнее, но общая идея именно такая. В случае подключения с телефона вместо мышки используется сенсорный экран. С планшетов всё смотрится почти естественно.

— А звук при подключении через RDP работать будет?

Да. Это настраивается в параметрах подключения.

— Можно ли подключиться к такому Win-компьютеру с макбука?

Да. Вам нужно только интернет-соединение, подключаться можно с чего угодно, даже достаточно старых компьютеров.

— Когда я «подключаюсь» к 1С, это такой же процесс?

Да, чаще всего 1С разворачивается на удалённом компьютере с Windows. Всё просто: бухгалтерия должна быть там, где бизнес её контролирует. Если что-то случится, бизнес встанет. Поэтому чаще всего используется как раз VPS с резервным копированием ежесуточно.

— А где стоит этот компьютер?

На самом деле, всё ещё чуть сложнее: этого компьютера не существует. На деле это просто часть большого сервера. Поэтому он и называется VPS — виртуальный персональный сервер. «Родительский» сервер физически находится в одном из дата-центров в той точке мира, в которой вы выберете (про это будет ниже в инструкции). Дата-центр, или ЦОД, — это специально место, где стоят сотни и тысячи таких серверов. Обычно оно хорошо охраняется и обеспечивается резервным питанием, комплектующими на случай замены запчастей и так далее.

— Это вообще нормально, подключаться так к удалённым серверам?

Да. Весь интернет был бы таким, если бы не одна корпорация зла. Но благодаря ей у вас всё ещё есть персональные компьютеры, а не просто планшеты для подключения к удалённым серверам.

Как подключиться к другому компьютеру и видеть его экран по RDP

Удалённый рабочий стол можно использовать для подключения к Windows 10 Pro и Windows 10 Корпоративная, Windows 8.1, Windows 8 Корпоративная и Windows 8 Pro, Windows 7 Pro, Windows 7 Корпоративная и Windows 7 Максимальная, а также для подключения к версиям выше Windows Server 2008. Подключиться к компьютерам под управлением выпуска "Домашняя" (например, Windows 10 Домашняя) нельзя.

Предварительная настройка или включение клиента RDP не требуется. Откройте командную строку (либо Win+r) и запустите:

Либо нажмите кнопку «Пуск» и начните набирать «подключение к удаленному рабочему столу»:

Для подключения можно использовать IP либо имя компьютера. Если вы не знаете, что это такое, то смотрите статью «Имя компьютера Windows: как изменить и использовать».

Введите IP либо имя компьютера, я буду использовать имя компьютера и подключусь к HackWare-MiAl:

Вводим имя пользователя и пароль учётной записи на удалённом компьютере, то есть на том, к которому мы подключаемся. Можете поставить галочку «Запомнить меня», чтобы не вводить эти учётные данные в следующий раз:

Нажимаем «Да»:

Система пишет, что в систему вошёл другой пользователь. Дело в том, что при подключении к удалённому компьютеру выполняется выход всех пользователей (в том числе того, от чьего имени мы подключаемся).

Если на удалённом компьютере выполнил вход какой-либо другой пользователь, то для него будет показано следующее сообщение:

Дело в том, что на одном компьютере Windows не могут одновременно работать несколько пользователей (имеется в виду по RDP, либо обычный вход и вход по RDP).

Теперь мы видим экран удалённого компьютера: работа с ним ничем не отличается, можно запускать программы, выполнять настройки и любые другие действия:

Обратите внимание на панель вверху в центре экрана:

С помощью этой панели можно:

  • проверить качество подключения до удалённого компьютера;
  • свернуть удалённый рабочий стол без отключения (работает как с любым приложением — для открытия рабочего стола достаточно кликнуть на его иконку на панели приложений);
  • изменить размер экрана удалённого компьютера (то есть выйти из полноэкранного режима, либо войти в полноэкранный режим снова);
  • закрыть подключение к удалённому рабочему столу.

На следующем скриншоте удалённый рабочий стол не в полный экран на фоне основного рабочего стола сервера, с которого выполнено подключение:

Видео

Как опознается нужный компьютер в интернете

Каждая программа дистанционного управления имеет разные методы подключения. Как правило, используется только два типа подключения:

  • Подключение через Идентификационный Номер (ID)
  • Подключение через IP-адрес или домен, привязанный к компьютеру
Подключение и управление удаленным компьютером через интернет

Подключение с помощью ID представляет собой связь с устройством без настроек сетевого оборудования. Данный метод рекомендуется использовать владельцам динамических IP-адресов, которые имеют свойство меняться в процессе работы.

Обратите внимание! Подключение через IP-адрес или домен производится по сети, требует тщательной настройки и используется в основном в офисной среде, где все компьютеры подключены к единой локальной сети. Подходит только владельцам статических IP-адресов или доменных имен и продвинутым пользователям ПК.

Настройка удаленного рабочего стола Windows

Что ж, зачем нужен удаленный рабочий стол разобрались. Теперь займемся его настройкой. Рассмотренная здесь инструкция подойдет для ОС Windows 7, 8, 8.1, 10. Во всех перечисленных операционных системах настройка аналогичная, отличия незначительны и те лишь в том, как открыть некоторые окна.

Сначала нужно настроить компьютер, к которому будем подключаться.

Внимание! Ваша учетная запись должна обладать правами администратора.

1. Открываем ПускПанель управления.

В Windows 8.1 и 10 удобно открыть Панель управлени

В Windows 8.1 и 10 удобно открыть Панель управления, нажав правой кнопкой мыши на иконку Пуск и выбрав из списка Панель управления.

Далее выбираем Система и безопасность – Сист

Далее выбираем Система и безопасностьСистема. (Это окно можно также открыть по-другому: нажать Пуск, затем правой кнопкой мыши на Компьютер и выбрать Свойства).

2. В левой колонке кликаем на Настройка удаленного

2. В левой колонке кликаем на Настройка удаленного доступа.

3. В разделе Удаленный рабочий стол выбираем:

Разрешить подключаться только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети. Подходит для клиентов, у которых установлена версия 7.0 удаленного рабочего стола.

Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее). Подходит для подключения устаревших версий клиентов.

4. Нажимаем Применить.

5. По кнопке Выбрать пользователей открывается окн

5. По кнопке Выбрать пользователей открывается окно, в котором можно указать учетные записи на компьютере, которым будет разрешено удаленное подключение. (Эта процедура также называется добавлением пользователя в группу Пользователи удаленного рабочего стола)

Пользователи с правами администратора имеют доступ

Пользователи с правами администратора имеют доступ к удаленному рабочему по умолчанию. Однако, кроме того, чтобы действительно подключиться любая учетная запись должна быть защищена паролем, даже учетная запись администратора.

6. Добавим в группу Пользователи удаленного рабочего стола нового пользователя с обычными правами (не администратора). Для этого нажмем кнопку Добавить

В поле Введите имена выбираемых объектов введем им

В поле Введите имена выбираемых объектов введем имя нашего пользователя. У меня это Dostup1. Нажмем Проверить имена.

Если все правильно, то к имени пользователя добави

Если все правильно, то к имени пользователя добавиться имя компьютера. Нажимаем ОК.

Если не помним точно имя пользователя или не хотим

Если не помним точно имя пользователя или не хотим вводить вручную, нажмем Дополнительно.

В открывшемся окне нажимаем кнопку Поиск.

В открывшемся окне нажимаем кнопку Поиск.

В поле Результаты поиска появятся все пользователи компьютера и локальные группы. Выбираем нужного пользователя и нажимаем ОК.

Когда выбрали всех нужных пользователей в окне Выб

Когда выбрали всех нужных пользователей в окне Выбор: Пользователи нажимаем ОК.

Теперь в группу Пользователи удаленного рабочего стола будет добавлен пользователь с обычной учетной записью Dostup1. Для применения изменений нажимаем ОК.

7. Если вы используете сторонний брандмауер (файер

7. Если вы используете сторонний брандмауер (файервол), то потребуется дополнительно его настроить, а именно открыть порт TCP 3389. Если у вас работает только встроенный брандмауер Windows, то ничего делать не надо, он будет настроен автоматически, как только мы разрешили использование удаленного рабочего стола на компьютере.

На этом основная настройка удаленного компьютера завершена.

Подключение через IP

Как правило, провайдеры сети Internet предоставляют своим клиентам динамический IP-адрес, который постоянно меняется при использовании. Это не позволяет использовать подключение с помощью адреса сетевого оборудования.

Как пользоваться программой Wi-fi Transfer

Практически каждый провайдер предоставляет возможность подключения специальной услуги, которая присваивает сети постоянный IP-адрес.

Важно! Услуга не дорогая и не требует дополнительных знаний для её подключения.

Пример приложений для удаленной связи через IP: Ammyy Admin, Microsoft Remote Assistance и Microsoft Remote Desktop.

Как включить удалённый рабочий стол RDP

Клиент и сервер присутствуют по умолчанию во всех версиях Windows. Для запуска клиента не требуется дополнительная настройка.

Что касается сервера, то он может быть отключён и/или доступ к порту RDP может быть заблокирован файерволом.

Преимущества удаленного доступа

Удаленный доступ – это удобно, и мы это уже выяснили. Но технология дает еще больше. 

Гибкость

Начав использовать удаленный доступ на постоянной основе, вы ощутите гибкость буквально во всем. 

  • В выборе устройств.

  • Во времени.

  • В выборе места работы.

  • В выборе своей деятельности.

  • В выборе масштабов проекта.

От мощности и параметров вашего ПК больше не будет зависеть, можете ли вы сделать какую-то работу в данный момент или нет. Можно даже на относительно старом ноутбуке сделать работу, требующую мощности полноценного стационарного компьютера.

График работы можно будет варьировать, потому что необязательно находиться в офисе, чтобы закончить проект или внести критически важные правки в приложение, доступ к которому есть только в офисной «машине». 

Удаленный доступ к серверу, например, гарантирует высокую производительность даже на слабом ПК. Можно заняться веб-разработкой или даже созданием полноценных приложений, не прибегая к апгрейду своего устройства. А сама программа может быть рассчитана на любой масштаб и аудиторию за счет того же мощного сервера.

Постоянный доступ к необходимым данным

Дистанция больше не помешает получить необходимые файлы. То, что является эксклюзивом для офисного ПК, может стать портативным набором файлов, который можно достать даже с планшета или смартфона.

Подобный доступ можно сравнить с использованием об

Подобный доступ можно сравнить с использованием облачного хранилища. Но облачные хранилища не так часто используются в корпоративной среде, где ценится высокая степень безопасности, а для взаимодействия используется протокол VPN. 

Поэтому remote access становится спасением для «удаленщиков», нуждающихся в документах, лежащих на жестком диске офисного компьютера. 

Скорость

Выполнение любых задач ускорится, причем сразу в нескольких направлениях. 

  1. IT-специалисту не придется нестись через весь офис с 30 на 1 этаж, чтобы перезагрузить программу одному из работников. И не придется ехать, тратя кучу времени, в другое подразделение компании, чтобы исправить программную ошибку у коллеги. Удаленный доступ позволит сделать все, не уходя с рабочего места и экономя от получаса до дня.

  2. Разработчику больше не придется часами выжидать, пока запустится нужный «софт» или скомпилируется написанный код на собственном древнем ПК. Можно все «тяжелые обязанности» переложить на мощный офисный ПК или арендованный сервер. 

Дешевизна

Удаленный доступ экономит деньги и тем, кто его использует, и тем, кто организует. Пользователи могут не тратить большие деньги на мощное оборудование, чтобы выполнять свою работу.

Работодателям же не придется обеспечивать сотрудников мощными ноутбуками, если те смогут подключиться к офисному ПК и использовать его в полную мощность через VPN. 

Удобная среда для удаленной работы

Я отдельно отмечу, что тренд «удаленки» вряд ли пойдет на спад. Коронавирус не планирует отступать в ближайшее время да и другие вирусы не за горами. Иностранные компании приглашают специалистов из России и наоборот. Поэтому учиться и работать мы будет все больше удаленно (когда это технически и физически реализуемо, конечно). 

Приложения, обеспечивающие удаленный доступ к компьютерам, заметно облегчают весь процесс, сохраняя за работниками офисное рабочее место со всеми его преимуществами. Включая повышенный уровень безопасности. 

Удалённый доступ с помощью IP-адреса

Здесь всё несколько сложнее. Дело в том, что IP-адрес обыкновенного пользователя — динамический, то есть, регулярно меняется, и, если нужно постоянно соединяться через IP, будет очень неудобно каждый раз настраивать программу заново. Поэтому, чтобы в полной мере использовать удалённый доступ через IP, необходимо подключить услугу статического IP. Это делается у провайдера и стоит около 200 рублей в месяц (в зависимости от провайдера цены могут меняться).

После подключения услуги вам выдадут статический (неизменный) IP, и вы сможете использовать удалённое подключение. Однако услугу стоит использовать на свой страх и риск: обычному пользователю ПК статический адрес, в силу его меньшей безопасности, способен принести проблемы.

В качестве альтернативы можно использовать сервис DynDNS, который за определённую плату выдаёт пользователю виртуальный сервер — через него и будет проходить подключение. Однако такая услуга стоит дороже, чем статический IP.

Когда статический IP получен, нужно открыть необходимый для работы программы порт.

  1. Сначала узнайте внутренний IP-адрес сети. Для этого перейдите по пути «Пуск — Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом — <ваша сеть> — Сведения». Строка «Адрес IPv4» — это и есть ваш внутренний IP-адрес. Запомните его, он ещё пригодится.

    В свойствах сетевого подключения можно найти значение внутреннего IP-адреса

  2. Войдите в меню роутера. Для этого наберите в адресной строке браузера 192.168.0.1 (или, если не работает, — 192.168.1.1) и на появившейся странице введите логин и пароль. Необходимые данные указаны на роутере, но, как правило, логин и пароль — admin/admin.

    Роутер для доступа потребует логин и пароль (как правило, admin/admin)

  3. Нужное меню в разных моделях роутеров называется совершенно по-разному: Virtual Server, Port Forwarding, «Трансляция сетевых адресов», «Переадресация портов»… Названий настолько много, что действовать придётся либо с помощью документации к вашему роутеру, либо методом тыка. Найдите необходимое меню и создайте новое правило: укажите в появившемся окошке имя, интерфейс, используемый вашим подключением, внутренний IP-адрес вашей сети и порт. Программа Radmin, с которой мы будем работать, по умолчанию использует порт 4899.

    Нужное место в роутере может выглядеть так (а может — совсем по-другому)

Теперь, когда настройки применены, самое время перейти к самой программе.

Radmin

Программа Radmin долгое время (до появления TeamViewer и прочих систем, использующих ID) была лидером среди систем удалённого доступа. Она очень легковесна, нетребовательна к системным ограничениям (поэтому хорошо «идёт» на старых компьютерах), а также обеспечивает высокую скорость подключения. Однако эта программа работает только через IP-адрес.

Radmin состоит из клиентской и серверной частей, причём после установки потребуется определённая настройка.

  1. В «Настройках Radmin Server» нужно найти пункт «Права доступа». Сначала программа предложит выбрать систему защиты: надо выбрать Radmin, если подключение будет проводиться по интернету, или Windows NT — если будет использоваться локальная сеть. После этого требуется нажать на «Права доступа».

    При выборе системы безопасности нужно выбрать Radmin при подключении через интернет или Windows NT при подключении через локальную сеть

  2. В открывшемся окне можно добавить нового пользователя с определёнными правами. Хотя бы одного добавить необходимо, иначе Radmin запретит доступ вообще всем. Для пользователя следует указать имя, пароль и права, которыми он будет обладать.

    Чтобы иметь доступ к программе, нужно создать хотя бы одного пользователя и указать для него права доступа

  3. В клиентской же части нужно просто нажать на «Добавление новой записи» и в открывшемся окне ввести данные компьютера-хоста.

    В клиенте Radmin нужно указать имя, IP-адрес хоста и порт, по которому он будет подключаться

Radmin — платная программа, однако бесплатную 30-дневную пробную версию можно скачать на официальном сайте.

Remote Desktop

Это не программа от сторонних разработчиков. Это встроенное средство для удалённого администрирования от Microsoft, которое, как правило, работает только в локальной сети. Для работы с ним также потребуются статический IP-адрес и настройка порта, о которых написано выше. Порт, правда, нужно указывать другой: 3389.

Чтобы Remote Desktop работал, нужно дать ему разрешение. Для этого нужно пройти по пути «Пуск — Панель управления — Система — Настройка удалённого доступа» и отметить галочками «Разрешить подключение…» везде, где это возможно.

Чтобы встроенная служба Windows Remote Desktop раб

Чтобы встроенная служба Windows Remote Desktop работала, ей нужно задать разрешения

Remote Desktop находится через поиск меню «Пуск» как «Подключение удалённого рабочего стола». Выглядит он таким образом: окно, в которое вводятся данные компьютера-хоста (IP-адрес и имя пользователя).

Для подключения через классическое приложение Wind

Для подключения через классическое приложение Windows нужно ввести данные компьютера-хоста

Если всё хорошо, то этого будет достаточно для подключения.

Итак, мы выяснили, как пользоваться программами для удалённого доступа и в чём они могут помочь как простому пользователю, так и администратору сети. Теперь главное — вовремя применить полученные знания!

Теги

Adblock
detector