Значение слова ОСНОВАНИЕ. Что такое ОСНОВАНИЕ?

Названия оснований

Названия гидроксидов строятся по систематической номенклатуре следующим образом:

  1. Пишем слово «гидроксид».

  2. Указываем название второго химического элемента в родительном падеже.

  3. Если второй элемент имеет переменную валентность, то указываем валентность элемента в этом соединении в скобках римской цифрой.

  4. Примеры названий оснований:

    Ni(OH)2 — гидроксид никеля (II);

    Al(OH)3 — гидроксид алюминия.

    У некоторых оснований существуют и тривиальные названия. Собрали их в таблице.

Видео

Классификация оснований

Основания можно классифицировать по следующим признакам:

  1. По растворимости основания делят на растворимые — щёлочи (NaOH, KOH) и нерастворимые основания (Ca(OH)2, Al(OH)3).
  2. По кислотности (количеству гидроксогрупп) основания делят на однокислотные (KOH, LiOH) и многокислотные (Mg(OH2), Al(OH)3).
  3. По химическим свойствам их делят на оснóвные (Ca(OH)2, NaOH) и амфотерные, то есть проявляющие как основные свойства, так и кислотные (Al(OH)3, Zn(OH)2).
  4. По силе (по степени диссоциации) различают: а) сильные (α = 100 %) – все растворимые основания NaOH, LiOH, Ba(OH)2, малорастворимый Ca(OH)2. б) слабые (α < 100 %) – все нерастворимые основания Cu(OH)2, Fe(OH)3 и растворимое NH4OH.

Физические свойства

Характеристика и активность основания зависит от металла. Большинство оснований – твёрдые вещества белого цвета без запаха. Однако некоторые металлы придают веществу характерную окраску. Например, CuOH имеет жёлтый цвет, Ni(OH)2 – светло-зелёный, Fe(OH)3 – красно-коричневый.

Рис. 1. Щёлочи в твёрдом состоянии.
Рис. 1. Щёлочи в твёрдом состоянии.

Тезаурус русской деловой лексики

основание

1. Syn: базис, основа, фундамент, дно, опора 2. Syn: повод, причина, мотив 3. Syn: создание, организация, образование, формирование (оф.), учреждение (оф.) Ant: роспуск, расформирование

Химические свойства оснований

Растворы щелочей изменяют окраску индикатора

Гидроксид-ионы, которые содержатся в растворе щелочи, взаимодействуют с индикатором, образуя новые соединения. Признак реакции — окраска раствора.

Взаимодействие с кислотными оксидами

Взаимодействие с кислотными оксидами

Щелочи вступают в реакцию с любыми кислотными оксидами. Нерастворимые основания взаимодействуют только с кислотными оксидами, которые соответствуют сильным кислотам.

Кислотный оксид + основание = соль + вода

Например: N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O

Взаимодействие с кислотами

Щелочи вступают в реакцию со всеми кислотами. Нерастворимые основания могут взаимодействовать только с сильными кислотами.

Основание + кислота = соль + вода

Например: Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Взаимодействие основания с кислотой называют реакцией нейтрализации — это частный случай реакции обмена.

Взаимодействие с солями

Основания взаимодействуют с растворимыми солями по обменному механизму. В результате такой реакции должен выделиться осадок или газ (CO2, SO2, NH3).

Основание + соль = другое основание + другая соль

Например: KOH + MgSO4 = Mg(OH)2↓ + K2SO4

Термическое разложение

При нагревании нерастворимые основания разлагаются на соответствующий оксид (степень окисления металла остается неизменной) и воду.

Нерастворимое основание оксид металла + вода

Взаимодействие амфотерных гидроксидов со щелочами

Продукты реакции зависят от условий ее проведения.

  • При сплавлении двух оснований:

    Амфотерный гидроксид (тв) + щелочь (тв) = средняя соль + вода

    Например: Al(OH)3 + KOH = KAlO2 + 2H2O

  • Если реакция проводится в растворе:

    Амфотерный гидроксид (р-р) + щелочь (р-р) = комплексная соль

    Например: Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4]

Словарь Ефремовой

основание

ср. Процесс действия по знач. глаг.: основать (1а1). Начало существования чего-л. : Нижняя, опорная часть предмета, сооружения. Часть предмета, на которой держатся остальные его части или которой они прикрепляются к чему-л. : Наиболее существенная сторона содержания чего-л.; главное, на чем зиждется что-л. Отправные данные, исходный материал, позиция. Исходные положения, основы (какой-л. науки, теории и т.п.). : Разумная причина чего-л.; то, что оправдывает, делает понятным что-л. Распоряжение, документ и т.п., в силу которого совершается какое-л. официальное действие. Сторона геометрической фигуры или плоскость геометрического тела, перпендикулярные их высоте. Химическое соединение, образующее с кислотами соль.

Физические свойства и классификация оснований

Основания — твердые вещества, преимущественно белого цвета, хотя встречаются и других цветов. Например, гидроксид медиПо способности растворяться в воде основания, как — голубой, гидроксид железаПо способности растворяться в воде основания, как — коричневый.

По способности растворяться в воде основания, как и соли, бывают растворимые, малорастворимые и нерастворимые. Преобладают нерастворимые. Среди хорошо растворимых — гидроксид натрия, гидроксид калия. Их растворы мылкие на ощупь.

Растворимые в воде основания получили название щелочи. По таблице растворимости солей, оснований и кислот можно узнать, к какой группе по способности растворяться в воде принадлежит то или иное основание.

Итак, по физической характеристике — способности растворяться в воде — основания разделяют на растворимые, или щелочи, и нерастворимые.

Существует еще одна классификация оснований — по химическим свойствам. Согласно ей их разделяют на типичные основания и амфотерные гидроксиды. Но об этом речь пойдет позже.

Основания, хорошо растворимые в воде,— тугоплавкие вещества. Основания, нерастворимые в воде, при нагревании разлагаются с выделением воды и образованием оксида.

Итоги:

  • Основания — сложные вещества немолекулярного строения, химическая формула которых состоит из одного атома металла и одной или нескольких гидроксильных групп.
  • Число одновалентных гидроксильных групп в формуле основания равно валентности металла, поэтому в общем виде формула оснований имеет вид Современное название основания состоит из слова ги
  • Современное название основания состоит из слова гидроксид с добавлением к нему названия металла. Если металл проявляет переменную валентность, то ее указывают после названия металла в скобках.
  • При обычных условиях основания находятся в твердом состоянии, часть из них хорошо растворяется в воде. Растворенные в воде основания называются щелочами.

Тест по теме

/10 Вопрос 1 из 10 Из чего состоят основания?Из неметалла и гидроксильной группыИз металла и гидроксильной группыИз неметалла и оксидной группыИз металла и оксидной группыНачать тест

Теги

Теги

Adblock
detector