Отличия цитологии, гистологии и биопсии

Отличия исследований

Если говорить о названных научных направлениях, то разница между ними будет ясна сразу:

  • Гистология – научное направление, занимающееся анализом строения ткани;
  • Цитология – научное направление, предметом исследования которого являются клетки.

У цитологии и гистологии в плане анализа есть определенные расхождения.

Первое – это метод оценки характеристик элементов клетки исследуемого биоматериала. Метод применим для выявления опухолей и неопухолевых патологий.

Второе являет собой метод диагностики лабораторной, предметом исследования которой являются образцы биоптата, то есть забранных в ходе манипуляции тканевых элементов.

Оба направления важны с чисто практической точки зрения: они дают врачу картину для постановки диагноза, предварительного либо окончательного, при различных патологиях. Широко применимы они и в онкологии.

Жидкостная цитология современный вариант диагностики

Новый метод скрининга рака шейки матки — так называемая жидкостная цитология. Анализ отличается от традиционного тем, что материал собирается на специальной жидкой основе, а не переносится и не размазывается по стеклу. 

Жидкостная цитология
Жидкостная цитология

Доказано, что жидкостная цитология более чувствительна и точна, чем классическая. Прежде всего, метод позволяет получать больше клеток лучшего качества для микроскопического анализа. Кроме того, собранный материал можно сразу же использовать для других тестов, например, генетического тестирования на ВПЧ или цитологии CINtec PLUS.

Видео

Как должен выполняться забор биологического материала?

Нередко причиной неверных результатов тестов является нарушение техники сбора и обработки биоматериала. Грамотный забор биологического материала гарантирует, что при микроскопическом исследовании образцов в них будут присутствовать в достаточном количестве элементы::

  • плоского эпителия;

  • зоны трансформации (места стыка плоского и железистого эпителия);

  • железистого эпителия.

Наибольшее клиническое значение имеет зона трансформации, поскольку именно в ней формируется более 80% случаев раковых опухолей. Недостаточный захват этой области существенно снижает качество диагностики.

Если у пациентки есть заболевания шеечного канала (эрозии, опухоли), биоматериал берется прицельно.

Взятие мазка на цитологию у женщин выполняется при помощи цитощеток, которые позволяют собрать материал из труднодоступных областей. У инструментов есть и другие существенные преимущества — безопасность и безболезненность проводимых процедур.

Постановка диагноза после исследования

Расшифровка результатов исследования содержит информацию для специалиста и не является окончательным диагнозом. Пациенту без специального образования сложно разобраться в узкоспециализированных терминах. Эту информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения, поэтому при любых результатах исследования стоит обратиться за консультацией к гинекологу.

При положительных результатах теста пациентке могут быть назначены повторное исследование и дополнительные методы диагностики:

Как часто нужно сдавать мазок на цитологический анализ

Четких рекомендаций относительно того, как часто следует проводить мазок Папаниколау нет. Большинство гинекологов считают, что мазки лучше сдавать раз в год, начиная с 18-20 лет. В свою очередь, ряд гинекологов рекомендует проводить цитологию каждые 3 года всем женщинам в возрасте от 25 до 59 лет. В некоторых странах врачи говорят, что тест можно проводить даже один раз в 5 лет при условии, что предыдущий цитологический анализ и тест на ВПЧ были хорошими. 

Цитологическое исследование проводится даже женщинам, у которых еще не было полового акта. Это важно, например, в случае наследственной онкологии. Да, большинство случаев рака шейки матки вызывается вирусом папилломы человека, которым мы заражаемся в основном при половом контакте, поэтому риск этого рака у девственницы невелик, но он не исключен. Поэтому отказывать пациентке в цитологии врачу не стоит — у девственницы это можно сделать только с зеркалом меньшего размера. 

Что включает подготовка к исследованию?

За два дня до взятия мазка необходимо исключить употребление алкогольных напитков, постараться не принимать лекарства — последние могут смазать картину состояния организма женщины. Рекомендуется ограничить половые контакты и отказаться от спринцевания, не пользоваться парфюмированными составами при интимной гигиене.

Как правило, гинекологи назначают цитологию в период с 14 до 25 день цикла — в 5 дней до или после менструаций.

Внимание! Врач может перенести забор мазка для цитологического исследования при наличии подозрений на острое воспаление!

Как проводится исследование

Чтобы сдать биоматериал, женщина садится на гинекологическое кресло. После визуального обследования и удаления слизи (она способна изменить результат) специалист берёт образцы эпителия с наружной и внутренней поверхностей шейки матки, дополнительно (не всегда) — со стенок мочеиспускательного канала. Эта процедура безболезненна (в редких случаях возникает легчайший дискомфорт), длится около 10 секунд. Биоматериал с разных участков наносят на стекло раздельно, для чего стекло маркируют. 

Когда материал собран и закреплён на предметном стекле, его отправляют в лабораторию, где особым образом окрашивают и изучают его состав. Выводы делают на основании размеров, форм, количества и расположения клеток в образце биоматериала.

После взятия биоматериала у некоторых женщин случаются скудные кровянистые выделения. Они вызваны незначительным травмированием эпителия и не представляют опасности.

Однако, если выделения вдруг стали обильными, возникли боли внизу живота, нужно немедленно обратиться к врачу. Эти проявления не являются следствием теста, но говорят о других проблемах, которые необходимо установить.

Как проводят цитологический анализ при раковых заболеваниях

Рак легкого

Чтобы получить биоматериал, используют эндоскопический метод – бронхоскопию. В ходе процедуры делают мазок или биопсию. Также применяют трансторакальную пункцию с последующим изучением мазков биоматериала. Этот метод подходит и для определения метастазов в легких. В ряде случаев достаточно 5-кратного исследования мокроты, однако точность результатов в данном случае ниже.

Рак органов ЖКТ

При раке желудка, пищевода биоматериал можно получить с помощью смывов физраствором или в ходе эндоскопического исследования — фиброэзофагогастроскопии. Для забора материала при раке кишечника применяют ректороманоскопию, фиброколоноскопию.

Рак шейки и тела матки

Для получения материала при подозрении на рак шейки матки достаточно соскоба с поверхности органа во время осмотра у гинеколога. Метод эффективен при профилактической диагностике и очень информативен (точность – до 97%). Для исследования тела матки используют смыв или аспирацию тонкой иглой.

Рак молочной железы

Материалом для исследования могут служить выделения из соска, пунктат, отпечаток со взятого при биопсии образца, соскоб из ткани молочной железы или эрозивной поверхности.

Рак кожи

Биоматериал забирают относительно простыми способами — соскобом или отпечатком. Если в новообразовании скапливается жидкость, забор проводят пункционной иглой.

Виды цитологического исследования мазка шейки матки

Стандартно цитологическое исследование проводится на предметном стекле. Специалист с помощью микроскопа изучает основные свойства клеток.

Более информативный и современный метод диагностики – жидкостная цитология. Биоматериал помещают во флакон с транспортной средой. Это позволяет сохранять биологический материал в течение длительного времени и готовить разное количество цитологических препаратов.

Специальная центрифуга выполняет отмывание клеток, используемых в качестве цитопрепаратов. Они концентрируются в одном месте, формируя ровный слой. Жидкостная цитология практически не дает ложноотрицательные результаты. Ее результативность достигает 99%, в то время как традиционное изучение препарата на стекле дает только 40%.

Часто наряду со стандартным цитологическим исследованием мазка шейки матки проводят расширенный тест для выявления ВПЧ (вируса папилломы человека). Некоторые штаммы этого микроорганизма повышают риск развития злокачественные новообразований шейки матки.

Подготовка к забору материала

Мазок для цитологии шейки матки берут в определенный день менструального цикла. Лучше всего проходить эту процедуру за 4-5 дней до начала менструации или через 4-5 дней после ее окончания.

К процедуре нужно подготовиться. Женщине нужно:

  • Отказаться от использования вагинальных свечей, мазей и кремов, а также гигиенических тампонов за 2 дня до забора мазка. Также нельзя делать спринцевание.
  • Отказаться от половых контактов за 1–2 дня до анализа.
  • Не мочиться за 2–3 часа до исследования.

При назначении мазка на цитологию нужно проконсультироваться с врачом относительно необходимости отмены принимаемых препаратов.

Гистология – определение свойств тканей

В этом случае берутся не мазки, а кусочки кожи, наружных оболочек, соединительнотканных структур, мышц, нервов. Для этого от подозрительного участка отделяется небольшая часть, которая затем подвергается обработке парафином. Это позволит впоследствии разрезать образец на слои толщиной в один микрон.

Подготовленные срезы красят в аппарате иммуногистостейнере, а затем рассматривают под увеличительными приборами, выявляя различные отклонения от норм.

Показания:

  • Опухолевые патологии – гистологические методики определяют степень злокачественности новообразования, чтобы впоследствии выбрать наиболее подходящую тактику его удаления.
  • Уточнение характера воспалительного или другого патологического изменения.
  • Увеличение лимфоузлов на фоне онкопроцессов для исключения запущенных онкопатологий.
  • Бесплодие и гинекологические нарушения. В этом случае исследуют внутренний функциональный слой матки – эндометрий – и мышечный – миометрий.
  • Микроскопия кусочков, полученных при операциях, выскабливаниях и других врачебных воздействиях.

Анализ выявляет:

  • Различные виды опухолевых очагов, в том числе метастазы в лимфатическую систему.
  • Предрак – поражения, склонные к озлокачествлению.
  • Воспалительные и другие патологические нарушения.
  • Застой крови, тромбоз.

Гистологическое анализирование – длительная процедура, поэтому на нее уходит до 2 недель. По истечении этого срока больной получает ее результаты. К сожалению, разобраться в них, не имея фундаментальных знаний по медицине, невозможно.

Врач, осматривающий срезы, перечисляет все типы обнаруженных тканей, в том числе здоровые. Поскольку их названия указываются на латыни, самостоятельно определить, какой получился результат, не удастся. Для этого надо обратиться к врачу, который расскажет, какие отклонения были обнаружены.

Преимущества цитологического анализа

  1. Высокая точность и однозначность результатов.
  2. Эффективность на самых ранних стадиях рака, когда болезнь еще не проявляет себя.
  3. Выявление любых видов раковых заболеваний.
  4. Получение разноплановой информации о характере опухоли, ее строении, степени атипии клеток.
  5. Точная дифференциация злокачественных и доброкачественных опухолей.
  6. Получение биоматериалов для исследования с минимальным травматизмом для тканей.
  7. Возможность составления точного плана лечения или его коррекции.
  8. Минимальное количество времени для получения результатов.

Назначение цитологического анализа

Основное назначение цитологического метода — получить ответ на вопрос о наличии или отсутствии злокачественного новообразования (онкоцитология). В процессе дифференциальной диагностики определяется характер патологического процесса и устанавливаются воспалительные, реактивные, пролиферативные или предраковые поражения, а также доброкачественные опухоли . Роль морфологических исследований при диагностике опухолей неуклонно возрастает, так как детальная морфологическая характеристика новообразования позволяет более обоснованно выбрать метод лечения (хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое и их комбинацию), поскольку опухоли различного строения, происхождения и степени атипии клетокпо-разному реагируют на лечение.

Несравненные преимущества перед другими методами имеет цитологическое исследование в выявлении рака начальных стадий. Развитие эндоскопической техники, ультразвуковых методов исследования в немалой степени способствовало широкому внедрению цитологического обследования в диагностике новообразований практически из всех тканей организма, в том числе и из внутренних органов, ранее недоступных внеоперационному морфологическому анализу. Свидетельством этому является цитологическая диагностика рака желудка, легкого, мочевого пузыря и других органов при отсутствии клинических, рентгенологических и эндоскопических проявлений, еще до появления обнаруживаемых этими методами признаков.

Гистологическое исследование

Гистологическое исследование изучает не отдельные клетки, а фрагмент ткани. На сегодняшний день это единственный метод окончательной верификации большинства новообразований, в том числе и злокачественных. Это сложный метод, который предполагает разные техники забора материала, обработки ткани и даже разные способы микроскопии.

Для забора материала проводятся следующие виды биопсии:

  • Щипковая — с помощью щипчиков откусывается кусочек ткани.
  • Кюретаж — полый орган выскабливается с помощью ложечки-кюретки с острыми краями.
  • Толстоигольная пункционная биопсия — берется столбик ткани из разных мест органа.
  • Эксцизионная биопсия — удаляется весь орган или все новообразование и потом исследуется по отдельным фрагментам.

Полученный материал заливают в парафиновые блоки и нарезают на тончайшие срезы (около 1 микрона). Потом их окрашивают различными красителями и исследуют под микроскопом. Подготовка материала может занимать от нескольких дней до нескольких недель.

Во время микроскопии врач патоморфолог оценивает строение клеток, их взаимоотношение в рамках слоя ткани и правильность расположения слоев. Для уточнения информации могут использоваться дополнительные методы окрашивания, которые визуализируют разные структуры клеток, например, рецепторы, мембраны и даже отдельные гены.

Когда применяется цитологическое исследование?

Цитологический анализ используют при:

  • Скрининге (профилактическом осмотре).
  • Установлении (уточнении) диагноза при заболевании.
  • Установлении (уточнении) диагноза во время операции.
  • Контроле в ходе лечения и после лечения.
  • Динамическом наблюдении (для раннего выявления рецидивов).

Где сделать цитологическое гинекологическое исследование (анализ на цитологию)

В лабораторных терминалах и медицинских центрах АО «СЗЦДМ», расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Великом Новгороде, Калининграде, Старой Руссе, Окуловке.

Чтобы узнать, где расположен ближайший к вам медицинский центр АО «СЗЦДМ», можно воспользоваться выпадающим меню слева, где поиск проводится по городам и станциям метро. Другой способ — интерактивная карта: достаточно навести курсор на значок терминала/центра, чтобы увидеть его точный адрес.

Теги

Adblock
detector