Спирография и спирометрия

Спирометрия: что это за анализ?

Спирометрия является наиболее информативным и абсолютно безболезненным методом исследования, с помощью которого можно диагностировать бронхолегочные заболевания. Применение данной диагностической процедуры назначается для определения типа функциональной дыхательной недостаточности, характера и объема поражения. Спирометрия может проводиться как взрослым, так и пациентам детского возраста.

Видео

Особенности исследования у детей

Детям сложно объяснить, как именно необходимо дышать во время проведения спирометрии. Они часто допускают ошибки, могут капризничать или отказываться выполнять тест.

Справочно.До 5 лет проводить исследование бессмысленно, поскольку до этого возраста дети не могут сделать правильный выдох. Любое повышение нагрузки – плачь, крик, излишняя подвижность – искажают результаты теста. Потому его делают детям школьного возраста, находящимся в спокойном состоянии.

    Рекомендуется проведение методики в детском кабинете функциональной диагностики, где есть игрушки, отвлекающие картинки и доброжелательная атмосфера. Детский врач-диагност умеет находить подход к детям и объяснять им, что требуется делать.

До 9 лет желательно использовать вспомогательные картинки. Например, показывать ребенку праздничный торт со свечой, которую он сможет задуть, если правильно выдохнет воздух в трубку. Во время спирометрии важно следить за тем, чтобы мундштук был плотно охвачен губами и воздух не проходил мимо него.

Следует несколько раз повторить методику, а затем сравнить показатели. Если два полученных один за другим результата отличаются незначительно, спирометрию можно считать информативной. В противном случае исследование стоит повторить еще раз или отложить на некоторое время.

Интерпретация полученных данных у детей также имеет свои особенности.

Справочно.Существуют специальные формулы, которые переводят нормативные показатели взрослых, пересчитывая их с учетом детского возраста. Как правило, пользуются программами, которые автоматически выдают результаты, учитывая возраст обследуемого.

Подготовка к спирометрии и проведение обследования

Подготовка важна для точности результата и возможности использовать его для правильной постановки диагноза, выбора метода лечения. Она должна проводиться после тщательного осмотра врачом, изучения больничной карты. Чтобы минимизировать погрешности в показателях, за сутки до манипуляций необходимо исключить активную физическую нагрузку, интенсивные кардиотренировки, силовые упражнения.

За 2-3 часа до начала процедуры нельзя принимать пищу, курить, пить кофе, чаи, энергетики и другие стимулирующие напитки. В день манипуляций рекомендуют отказаться от приема антигистаминных препаратов и лекарств, расширяющих бронхи, если это невозможно — сделать поправку на результат.

В процедурный кабинет желательно прийти за 20-30 минут, чтобы успокоить дыхание, расслабиться, согреться, если на улице холодно. Одежда рекомендуется свободная, не затрудняющая дыхание — без тугих галстуков и ремней, давящих украшений, деталей, перетягивающих грудную клетку. Перед спирографией пациент 15-20 минут расслабляется в кресле и прослушивает инструктаж.

Обычно обследование проводят сидя, но при плохом самочувствии, слабости, пожилом возрасте человек может лежать. Пациент выравнивает спину, приподнимает подбородок и кладет руки на подлокотники кресла. Далее:

  • на нос пациента надевают зажим, чтобы показатели снимались только с ротового дыхания, без лишнего воздуха;
  • врач располагает во рту пациента одноразовый загубник-мундштук, который нужно плотно обхватить губами и чуть прижать зубами;
  • к загубнику через трубку подсоединяют спирограф и включают прибор;
  • пациент некоторое время глубоко дышит, затем выполняет указания врача — вдох-выдох на максимуме, через определенные промежутки и т.д.;
  • если нужно манипуляции проводятся повторно, чтобы вывести точное среднее значение.

Обычно все манипуляции отнимают до получаса. После стандартной процедуры врач может провести вторую, с бронхолитиком или провоцирующей пробой, назначить пикфлуометрию — домашнюю проверку с помощью контролирующего портативного спирографа.

Классификация

Существуют разные виды исследования:

  • при спокойном дыхании для определения жизненной емкости легких;
  • для определения максимальной вентиляции;
  • при форсированном выдохе;
  • функциональные пробы (спирография с бронхолитиком, провокационные пробы и другие).

Как проводится спирометрия

До того, как широкое распространение приобрела цифровая техника, врачи использовали механические спирометры, обычно – водяные. В аппарате для исследования выдыхаемый пациентом воздух проникал в цилиндр, расположенный в сосуде с водой. Во время выдоха цилиндр двигался вверх и записывающее устройство, с ним соединенное, оставляло на движущейся бумаге график. График отражал изменение объема со временем. К сожалению, обследования на такого вида приборах были достаточно трудоемкими и предполагали дополнительный ручной расчет необходимых параметров.

Разновидности современных цифровых спирометров

Сейчас широкое применение имеют цифровые аппараты для исследования дыхательной функции – цифровые спирометры, спирографы. Аппарат фиксирует данные пациента в режиме спокойного дыхания, максимальной вентиляции легких и форсированного выдоха. Также проводят разные функциональные пробы, с бронходилататорами, провокационные и так далее.

Как проводится спирография? Врач или специалист, проводящий исследование обычно использует дополнительные программы, облегчающие расчёт необходимых параметров. Могут понадобиться данные о весе, росте и возрасте пациента, сопутствующих хронических заболеваниях и принимаемых препаратах.

После самой спирометрии рассчитывается таблица с индивидуальными показателями для пациента, значениями необходимых параметров и графическим изображением воздушного потока — спирограмма. При нарушениях в спирограмме врач может назначить дополнительные обследования. Например, с применением бронхолитиков. Процедура достаточно комфортная и безболезненная.

Методика проведения:

  • пациент, плотно прижав губы к мундштуку спирографа, спокойно дышит в течение 10 секунд;
  • врач командует, когда нужно максимально глубоко вдохнуть, чтобы легкие максимально заполнились воздухом;
  • пациент делает выдох максимальной силы в трубку датчика.

К какому врачу обратиться

   Заболеваниями легких занимается пульмонолог, который дает направление на исследование. В том случае, если соответствующий аппарат есть в поликлинике, направление может дать участковый терапевт. Для детей существуют соответствующие детские специалисты – детский пульмонолог и участковый педиатр.

В случае, если исследование проводят с целью выявления бронхиальной астмы, назначить спирометрию может врач-аллерголог. Любой специалист, которому необходимо проверить функцию внешнего дыхания пациента может сделать такое назначение.

Справочно.Проводят исследование в кабинете функциональной диагностики. Там работает врач-диагност, который имеет сертификат, позволяющий работать со спирометром.

Диагност следит за правильностью выполнения методики, дает указания пациенту, после чего пишет заключение на основании полученных данных. Расшифровку результата, чаще всего, делает врач, назначивший исследование.

Пациенты с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы могут выполнять альтернативную методику самостоятельно. Для этого у них есть карманные пикфлоуметры, показывающие пиковую скорость выдоха.

Справочно.Пикфлоуметрия менее информативна, чем спирометрия, но позволяет в общих чертах определить функцию внешнего дыхания за несколько секунд. Приобрести такой прибор можно в магазине медицинской техники.

Противопоказания

Несмотря на безопасность неинвазивного метода, применять его разрешено не всегда. Делать процедуру запрещено при таких заболеваниях:

  • пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости);
  • легочные кровотечения;
  • туберкулез;
  • разрыв аорты (расслаивающая аневризма аорты);
  • гипертонический криз (резкое и чрезмерное повышение артериального давления);
  • инфаркт миокарда;
  • геморрагический и ишемический инсульт (нарушение кровоснабжение головного мозга);
  • реабилитационный период после оперативного вмешательства (до 6 недель);
  • нарушения психического характера, при которых пациент не может контролировать себя и четко выполнять рекомендации специалиста.

Это далеко не полный список возможных противопоказаний. Решение относительно ее безопасности и целесообразности проведения диагностики принимается врачом в индивидуальном порядке.

Спирометрия в педиатрии

Исследования функции внешнего дыхания (ФВД) не проводится у детей в возрасте до 5 лет. Малыши неспособны в точности выполнить указания лечащего врач и сделать все необходимые дыхательные движения. От этого точность полученных данных остается под вопросом.

Техника проведения процедуры для детей более старшего возраста ничем не отличается от обследования взрослых пациентов. Единственное ее исключение – атмосфера. Чтобы ребенок быстро адаптировался среди людей в белых халатах, не испытывал страха и эмоционального дискомфорта при виде электронного спирометра, допускается использование игрушек и других отвлекающих маневров. Специалист, который проводит диагностику, должен иметь опыт работы с детьми, чтобы понятно и доступно на их уровне показать и рассказать все нюансы.

Как подготовиться к спирометрии?

За полчаса до начала начала процедуры необходимо успокоиться, расслабиться и восстановить дыхание.

Для максимальной достоверности результатов врач может отменить прием бронхолитиков за сутки или за несколько часов до диагностики.

Также рекомендуется надеть комфортную, не стесняющую движений одежду.

Медицинский работник уточнит рост, вес и возраст пациента, какие лекарственные препараты и в каких дозировках принимались в последнее время. Все эти сведения могут влиять на результаты, и они будут учтены при расшифровке спирограммы.

Спирометрия: подготовка к проведению

Для получения максимально полной и точной информации, в ходе подготовки к спирометрии пациент должен следовать следующим рекомендациям:

  • за сутки до исследования отказаться от тяжелых физических нагрузок;
  • минимум за четыре часа до планируемой процедуры отказаться от курения;
  • за два-три часа до спирометрии отказаться от приема пищи;
  • за несколько часов до исследования (точное время определяет лечащий врач) не принимать лекарственные средства, расширяющие бронхи.

Кроме того, за 24 часа до проведения спирометрии обследуемый должен исключить из рациона употребление кофе и других напитков, содержащих кофеин. Непосредственно перед исследованием пациент ослабляет ремень, снимает галстук и другие предметы одежды, стесняющие дыхание, женщинам рекомендуется очистить губы от помады.

Общие сведения о процедуре

Спирография широко используется в пульмонологии, аллергологии, а также кардиологии. Назначают ее профильные специалисты, к которым пациента направляет врач общей практики после базовой лабораторной диагностики.

Спирометрию проводят в медицинском кабинете, оборудованном спирографом. Два основных метода выполнения — бронхолитическая и провокационная пробы. В первом случае врач оценивает динамику до и после приема препарата, расширяющего бронхи. Во втором пациенту дают физическую нагрузку или средство, провоцирующее бронхиальный спазм, который наступает только у астматиков. Этот вариант проводится, если явных нарушений и жалоб не выявлено.

Это безопасное исследование, рисков отклонений от нормального проведения практически нет. Однако, необходимо исключить проявления волнения — тремор конечностей, учащенное дыхание, сердцебиение, они искажают показатели. Очень редко при проведении спирографии пациент переживает приступ сильного кашля, но его быстро купирует медперсонал, находящийся рядом.

Спирограф — диагностическое оборудование с мундштуком, который человек удерживает ртом, и датчиками, реагирующими на интенсивность потока воздуха при выдохе. Характеристики обрабатываются компьютерной системой прибора, которая преобразует их в цифровой формат. Врач снимает показатели на максимальном выдохе после максимального вдоха, делая выводы с поправкой на настройку оборудования, его погрешность и допущенные искажения. К ним приводят нарушения и ошибки пациента при проведении процедуры:

  • дыхание через нос и слабое обхватывание мундштука, отчего в рот попадает лишний воздух, искажая результат исследования;
  • неполный, недостаточно глубокий или преждевременный вдох;
  • поджатые губы, стиснутые зубы;
  • недостаточное усилие на выдохе, его непродолжительность;
  • кашель и другие ошибки, на которые укажет врач.

Результат исследования — спирограмма, по изображению на которой определяется состояние человека. Для простоты использования показатели отдельно расшифровываются и сравниваются с нормой.

Преимущества спирографии

Ключевыми достоинствами методики считаются:

  • высокая степень достоверности результатов;
  • безопасность для здоровья пациента;
  • отсутствие болезненности во время выполнения;
  • минимальное количество противопоказаний;
  • широкие диагностические возможности.

Кроме того, спирометрия позволяет оценивать не структурные и анатомические особенности дыхательных путей, как большинство визуализирующих способов диагностики, а функциональные параметры.

Мнение врача

Спирометрия – современный и безопасный способ диагностики и контроля болезней легких и патологий сердечно-сосудистой системы. Он позволяет без вреда для здоровья и самочувствия пациента быстро определять объем дыхания и оценивать отдельные параметры, что имеет огромное диагностическое значение в пульмонологии и кардиологии.

Особенности подготовки

Для получения максимально точных данных выполнение спирографии требует несложной подготовки. Так, следует воздержаться от употребления пищи за 6—8 часов до ее проведения, поэтому обычно исследование назначают на утро. Также перед процедурой не рекомендуется пить крепкий чай или кофе, курить. Накануне следует поужинать легким блюдами, отказаться от алкоголя и энергетиков. Допускается за час до исследования выпить стакан теплой воды. Кроме того, лучше отказаться от утренней зарядки, если таковая практикуется.

На спирографию стоит приходить в свободной, удобной одежде, которая не стесняет дыхания. Поэтому лучше не надевать галстук, тесное белье и т. д. Непосредственно процедура проводится примерно через 20 минут после того, как пациент пришел в клинику. Это время требуется для того, чтобы полностью нормализовалась работа дыхательной и сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки.

По рекомендации лечащего врача перед спирографией

По рекомендации лечащего врача перед спирографией стоит сделать перерыв в использовании бронхолитиков, часто назначающихся при бронхиальной астме, ХОБЛ и других обструктивных заболеваниях органов дыхания. Так, использование β2-антагонистов короткого действия, в частности Сальбутамола, Вентолина, Беродуала следует отменить минимум за 6 часов до проведения спирографии. Ингаляции β2-антагонистов длительного действия, т. е. Серетида, Фостера, Форадила, Симбикорта, Сереванта и применение Оксиса необходимо проводить не позднее, чем за 12 часов до исследования. Что же касается пролонгированных теофиллинов, например, Спирива, то отмену препарата производят за сутки до спирографии. Но прекращать прием данных лекарственных средств следует только по согласованию с лечащим врачом.

Теги

Adblock
detector