Что такое Телеграмм и зачем он нужен

Отличия от других мессенджеров

Редко в каком сервисе для общения между пользователями встретишь:

  • полностью бесплатные стикеры;
  • встроенные мини-игры с системой рекордов;
  • огромные беседы;
  • покупка-продажа товаров;
  • конфиденциальность;
  • хранилище цифровой информации;
  • возможность создания своего контента: стикеров, ботов;
  • мультиплатформенность.

Да, конечно, большую часть этих функций можно встретить в каждом втором мессенджере. Однако часть из них обязательно окажется платной или будет отсутствовать вовсе.

Вам может быть интересно — «Что такое кэшбэк и как с его помощью можно сэкономить на покупках в интернете?».

Видео

Стикеры, эмодзи и gif-анимации для Телеграм

Переписка в Telegram стала супер-насыщенной и удобной, так как в приложении есть огромная библиотека всяческих стикеров, смайлов и gif-анимаций. Тут буквально можно создать собственный стиль общения, только благодаря используемой графике. Комьюнити регулярно добавляет любительские и трендовые стикерпаки, которые вы можете использовать совершенно бесплатно (в отличие от большинства соцсетей, где приходится платить за каждый красиво-нарисованный пиксель).

Как отправлять:

  1. Нажмите на иконку смайлика справа от поля ввода сообщения.
  2. Выберите вкладку, соответствующую тому, что хотите добавить.
  3. Нажмите по понравившемуся стикеру, эмодзи или анимации (доступен поиск по ключевым словам).

Для быстрого поиска эмодзи внизу экрана есть иконки разделов.

Нормы тиреоглобулина с учетом пола и возраста

Средняя норма тиреоглобулина — до 20 нг/мл. Учитывая, что при некоторых не связанных со щитовидкой заболеваниях ТГ может повышаться, верхней границей нормы считается уровень 50 нг/мл.

Антитела к тиреоглобулину есть и у здорового человека. Нормы по возрастам представлены в таблице.

ВозрастНорма Ат к ТГ, ме/мл
Новорожденные первой недели10-134
Дети до 7 лет11,8-38
Подростки и взрослые13,4-64

Тиреоглобулин у женщин

У женщин отмечаются самые выраженные колебания уровня гормона. Он повышается во время беременности, затем постепенно достигает средних значений. Далее с возрастом уровень повышается, к 50-60 годам достигает 50 нг/мл. Более высокие цифры требуют проведения дополнительного обследования.

Тиреоглобулин у мужчин

У мужчин уровень ТГ практически всегда постоянный, не склонен увеличиваться с возрастом. Повышение его более 40-50 нг/мл говорит о необходимости консультации у врача.

Тиреоглобулин у детей

У детей в первую неделю после рождения показатель максимально высокий и составляет 25-307 нг/мл. В период до 7 лет идет интенсивный рост организма, в котором принимает участие и щитовидная железа. Поэтому ТГ тоже держится на высоких цифрах — до 67 нг/мл. С наступлением полового созревания он постепенно снижается. Норма антител к ТГ в детском возрасте тоже высокая.

Как добавить новый контакт

  1. Вернитесь на главный экран. В правом верхнем углу есть иконка лупы. Нажмите на неё.
  2. В открывшейся строке поиска найдите нужного собеседника или группу по интересу.
  3. Чтобы добавить своего знакомого по номеру телефона, откройте меню и нажмите «Контакты». Вы можете либо выбрать из записной книги нужного человека, либо нажать в правом нижнем углу иконку с человечком и указать его номер телефона.
  4. Теперь, когда у вас есть хотя бы один контакт, вы можете начать переписку. Выберите и откройте нужный чат.
  5. Напишите приветствие или любое другое сообщение, чтобы убедиться, что у вас всё получилось. Дальше можете продолжать беседу, делиться файлами, видео, стикерами и прочим.

Показания и противопоказания

Опасности для проведения манипуляции нет, поскольку у пациента медсестра производит забор крови одноразовым шприцом.

Процедура длится около одной минуты и считается практически безболезненной. После взятия образца крови, человек должен пару минут посидеть на кушетке и только потом отправляться домой.

Показаниями к проведению анализа являются:

  • врожденный гипотиреоз у маленьких детей;
  • оценка йододефицитного статуса больного;
  • диагностика искусственного тиреотоксикоза;
  • контроль за лечением различных видов карцином щитовидки;
  • тиреоидит.

Побочных эффектов и осложнений после забора крови у больных, как правило, не наблюдается.

Чем опасно изменение уровня тиреоглобулина

Повышение тиреоглобулина – патологическое состояние, возникающее при сбоях в работе эндокринной системы. Если результаты анализа превышают референсные значения, нередко это указывает на злокачественные процессы в щитовидке:

  • Папиллярный рак – часто встречающаяся форма аденокарциномы, которая выявляется в 85% случаев от всех опухолей железы. У 30% больных в злокачественный процесс вовлекают регионарные лимфоузлы. При поздней диагностике и лечении обнаруживаются метастазы в легких и костной ткани.
  • Фолликулярный рак – агрессивные недоброкачественные опухоли щитовидки, склонные к метастазированию во внутренние органы. Чаще диагностируются у женщин и детей, характеризуются прорастанием раковых тканей в кровеносные сосуды в области шеи.

Повышенные значения тиреоглобулина указывают на структурные изменения в щитовидной железе. Из-за этого белок проникает в кровь в нерасщепленном виде. Он распознается иммунной системой как антиген, поэтому против ТГ синтезируются антитела. Это становится причиной аутоиммунного воспаления железы – тиреоидита Хашимото.

У большинства пациентов с доброкачественными опухолями в щитовидной железе обнаруживается повышенная концентрация тиреоглобулина. Такие результаты получают при остром йододефиците, который опасен тиреоидной патологией. Она проявляется такими симптомами:

  • ухудшение памяти;
  • затрудненное глотание;
  • быстрая утомляемость;
  • ломкость волос и т.д.

Изменение уровня ТГ чревато узловым зобом. Снижение тиреоглобулина при беременности опасно для щитовидки матери и плода. Эндокринные патологии на ранних сроках часто приводят к самопроизвольному аборту, гипотиреозу у новорожденных.

Снижение ТГ на фоне йододефицита в период беременн
Снижение ТГ на фоне йододефицита в период беременности приводит к тяжелейшему осложнению у ребенка – неврологическому кретинизму.
Чем опасно изменение уровня тиреоглобулина

Тактика лечения при повышении уровня тиреоглобулина

Лечение при повышении гормонов назначается после установки диагноза. Тактика лечения зоба, аутоиммунного тиреоидита различается. Если повышены антитела к ТТГ или тиреоглобулину, назначают препараты для подавления иммунитета. При раке щитовидки проводится комплексное лечение:

  • хирургическое — удаление части или всей железы;
  • лучевая терапия;
  • химиотерапия.

Лечение в каждом случае подбирается индивидуально и назначает его только врач. Тиреоглобулин — это гормон щитовидной железы, который участвует в образовании тироксина и трийодтиронина. Увеличенный уровень гормона говорит о воспалении в железе или формировании злокачественной опухоли. Пониженный ТГ наблюдается при удалении части органа. В онкологии ТГ используется для контроля эффективности лечения рака щитовидки.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! Будьте здоровы.

Теги

Adblock
detector