Что такое прокси-серверы и как ими пользоваться

Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер — это дополнительное звено между вами и интернетом. Некий посредник, который отделяет человека от посещаемого сайта. Создает условия, при которых сайт думает, что прокси — это и есть реальный человек. Только не вы. 

Такие посредники довольно многофункциональны и используются в нескольких сценариях:

  1. Для обеспечения конфиденциальности. Чтобы сайты не знали, кто именно их посещает.
  2. Для повышения уровня безопасности при выходе в сеть. Базовые атаки будут направлены именно на прокси.

Все за счет того, что прокси подменяет IP-адрес, а трафик проходит через дополнительный сервер, на котором могут быть кэшированные данные или организованы дополнительные механизмы защиты данных. 

Еще немножко об IP-адресе

Так как proxy-сервера отвечают за подмену IP, стоит немного пояснить, что он вообще делает и почему замена IP-адреса решает вышеописанные проблемы с доступом к сайтам и сервисам.

  • IP-адрес говорит сайтам и веб-приложениям, где вы находитесь. Что ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность.
  • Его же используют, чтобы блокировать доступ к контенту. Зачастую на основе физического расположения.

Поэтому люди используют proxy и прячутся за посторонними адресами, чтобы избегать блокировок и не так сильно светиться в интернете. Но опять же есть исключения, когда proxy-сервер в открытую делится данными о пользователе с сайтом и используется только для ускорения передачи запросов. 

Типы прокси-серверов

Косвенно я уже упомянул о том, что proxy бывают разными. Зачастую тип сервера сопоставим с задачами, которые он выполняет. Но для начала мы обсудим именно базовую типизацию proxy, а потом более подробно поговорим о том, какие проблемы эти серверы решают. 

Прозрачные

Прозрачные

Такой прокси-сервер не утаивает от посещаемого сайта никакой информации. Во-первых, он честно сообщит ему о том, что является прокси, а во-вторых, передаст сайту IP-адрес пользователя по ту сторону сервера. С подобным типом можно встретиться в публичных заведениях, школах.

Анонимные

Более востребованный тип прокси. В отличие от первого, он тоже заявляет посещаемому ресурсу о своей proxy-сущности, но личные данные клиента не передает. То есть будет предоставлять обезличенную информацию для обеих сторон. Правда, неизвестно, как поведет себя сайт, который на 100% знает, что общается с proxy. 

Искажающие

Такие прокси тоже идентифицируют себя честно, но вместо реальных пользовательских данных передают подставные. В таком случае сайты подумают, что это вполне себе реальный человек, и будут вести себя соответствующе. Например, предоставлять контент, доступный только в конкретном регионе.

Приватные

Вариант для параноиков. Такие прокси регулярно меняют IP-адреса, постоянно выдают фальшивые данные и заметно сокращают шансы веб-ресурсов отследить трафик и как-то связать его с клиентом.

Другие подкатегории

Прокси-серверы отличаются друг от друга и технически. Существуют: 

  • HTTP-прокси. Самые распространенные. Используются для веб-браузинга. Но они небезопасные, поэтому лучше выбирать другие.
  • HTTPS. То же самое, что и HTTP, только с шифрованием. Можно смело использовать для выхода на заблокированные сайты типа Pandora или Hulu.
  • SOCKS. Вариация протокола, работающая с разными типами трафика. Более гибкая и безопасная.

Сравнение прокси с VPN

Вот краткая таблица для сравнения. Подробности ниже.

ПроксиVPN
Как работаетПеренаправляет запросы и подменяет IPШифрует трафик
Что охватываетТолько интернет-трафикВесь сетевой трафик
Уровень безопасностиСреднийВысокий
СтоимостьДешевлеДороже
Влияние на скорость связиУскоряетЗамедляет
Установка ПОНе требуетсяТребуется установка клиента
НастройкаПростаяСредней сложности

С точки зрения безопасности, VPN работает лучше. Прокси работает как посредник — он передает запросы и защищает только интернет-трафик. VPN подходит к вопросу защиты основательней: это виртуальная сеть, которая охватывает весь сетевой трафик (а не только интернет) и тунеллирует сетевую активность до уровня Windows (или иной ОС). VPN исключает возможность перехвата трафика злоумышленниками или копирования со стороны провайдера. Любой, кто захочет перехватить данные, увидит лишь то, что компьютер подключен к VPN. О трафике ничего узнать нельзя.

Для многих задач уровень безопасности VPN может оказаться избыточным. Если вы просто хотите замаскировать действия в приложении, стоит рассмотреть прокси-сервер.

Принцип работы протокола ВПН отличается от прокси.Принцип работы протокола ВПН отличается от прокси. Первый тунелирует и шифрует трафик без дополнительных звеньев. Второй выступает как посредник — пересылает сетевые запросы и подменяет айпи-адрес

Видео

Зачем и кому нужен прокси

На сегодняшний день прокси-серверы используются в основном для сокрытия истинного IP-адреса. Причин для этого может быть несколько. Наиболее популярные – желание посетить сайт, доступ к которому заблокирован для вашего IP, и необходимость анонимной отправки почты. 

Есть еще несколько поводов, когда нужен прокси:

  • защита сети или локального компьютера от некоторых видов сетевых атак и необходимость защиты конфиденциальной информации;
  • ограничение доступа пользователей к некоторым типам веб-ресурсов. Практикуется в компаниях, чтобы предотвратить нерациональное расходование рабочего времени сотрудниками;
  • желание подключить к Интернету несколько компьютеров при наличии одного IP-адреса. Настройки могут быть выполнены таким образом, что от внешних машин будет скрыта информация о локальных машинах, видеть они смогут только посредника;
  • потребность в экономии потребляемого трафика – полученная из Сети информация будет передана пользователю в компактном виде;
  • необходимость снижения нагрузки на интернет-канал и обеспечение клиентам оперативного доступа к информации. Для таких случаев выполняется кэширование файлов и их последующее хранение на прокси-сервере.

Прокси можно найти на некоторых сайтах, где они выкладываются бесплатно. Второй вариант – закачать с помощью специального ПО, которое позволяет использовать фильтр по странам и тестировать скорость и работу прокси-сервера. И еще один способ – купить «уполномоченный» сервер на специальных сайтах.

Где взять прокси

Вариантов много. Вот несколько примеров из топа поисковиков, рейтингов прокси и подборок.

SmartProxy

Общие характеристики. 40+ млн IP-адресов, 195+ стран, регионов и городов, есть домашние и мобильные прокси. Среднее время отклика российских серверов меньше трёх секунд.

Для каких целей подойдет. Обход блокировок, парсинг, SMM, SEO. Универсальный сервис.

Цена. Тарифы зависят от типа прокси и объёма трафика. Например, подписка, которая даёт доступ к серверным прокси и ограничена 100 ГБ, стоит $50 (без учёта НДС). Три дня действует гарантия возврата денег.

ProxySale

Общие характеристики. Продают персональные (приватные, выделенные) прокси в одни руки. Поддерживают HTTP, HTTPS и SOCKS5. Большой выбор стран: Россия, Украина, Беларусь, США, Нидерланды и другие.

Для каких целей подойдет. Яндекс.Вордстат, Key Collector, Instagram — любые сайты и программы, как утверждают на сайте сервиса.

Цена. От $0,5 за штуку. Если на момент выдачи прокси не работает, в течение суток подбирают замену.

Как использовать прокси сервер обычному пользователю

Для настройки выхода в интернет через прокси нужен IP-адрес сервера и порт, через который он работает. Пример – 2.120.168.15 с портом 80. В больших списках прокси-серверов порт обычно написан через двоеточие от адреса – 2.120.168.15:80

Эти данные нужно ввести в настройках браузера. В Windows это делается через панель управления — свойства обозревателя — подключения — настройка сети. Далее поставьте галочку «использовать прокси-сервер», пропишите IP и порт и нажмите «OK». После этого пропишите в командной строке:

netsh winhttp import proxy source=ie

После этого почти все программы и приложения, которые поддерживают работу через прокси, станут использовать эту настройку. Если глобальный переход всей системы на прокси не нужен, адрес и порт можно указать в настройках той программы, которую желаете направить через прокси. Это может быть браузер, мессенджер или еще что-то.

Что такое IP адрес?

Интернет можно представить в виде множества компьютеров, объединённых между собой посредством проводов и беспроводных технологий в единую сеть. Чтобы внутри сети все её участники могли обмениваться информацией друг с другом, каждый компьютер имеет уникальный, принадлежащий только ему одному адрес, называемый IP (аббревиатура от Internet Protocol) адресом. Сохраняющий на сегодняшний день наибольшую распространённость IP адрес в формате IPv4 представляет собой набор из четырёх групп цифр (октетов) от 0 до 255 разделённых точками.

Внутри сети, компьютеры идентифицируют друг друга именно по IP адресу. Однако, для человека, обращение к сетевым ресурсам по их IP адресам было бы не очень удобно. IP адрес сложно запомнить, а при его вводе высока вероятность ошибки. Представьте, если бы вместо *** в адресной строке браузера Вам приходилось бы набирать IP адрес. Поэтому, для облегчения пользования сетью, была придумана служба имён (DNS), позволяющая связать некое сетевое имя (домен) с IP адресом. Таким образом, когда в адресной строке браузера Вы набираете адрес своего любимого сайта, прежде всего, происходит обращение к службе имён, в попытке узнать связанный с данным именем IP адрес, а затем, если эта попытка удалась, осуществляется переход по данному адресу.

Для того чтобы Вы могли получить ответ от ресурса, к которому обращаетесь, кроме Вашего запроса, ему передаётся также и Ваш IP адрес, в качестве обратного адреса, на который необходимо отправить ответ. Таким образом, удалённый сервер всегда знает, с какого IP адреса происходит обращение к нему.

Кому полезен прокси

Помимо обычных интернет-пользователей, которым нужно решить простые задачи по типу веб-серфинга на недоступных сайтах, прокси также будет полезен профессионалам:

  • SMM-менеджерам;
  • интернет-маркетологам;
  • администраторам аккаунтов;
  • предпринимателям, продающим товары или услуги в интернете;
  • арбитражникам;
  • программистам;
  • другим специалистам, которые ежедневно пользуются интернетом.
Недорогие прокси

Известные бесплатные прокси-серверы

Мы не будем перечислять все существующие на рынке сервисы. Их слишком много, а надежность никто из команды Oko не испытывал. Ниже 5 хороших и бесплатных анонимайзера, которые работают прямо в браузере. Они подойдут для обхода блокировок и анонимизации в интернете. Мы не рекомендуем решать с их помощью вопросы безопасности и передавать конфиденциальные данные — для этого есть приватные платные сервисы. Но посмотреть стоит — возможно, найдете для себя что-то подходящее.

Hide My Ass

Форма: браузерное расширение

Количество прокси-серверов: 5 бесплатных

Для чего: частное и корпоративное использование

Наша оценка: 4

Для чего нужен прокси-сервер

Назначение прокси-сервера зависит от его типа и вида. Прокси работает и для шифрования, и для кэширования информации, и как веб-фильтр. Современный и правильно настроенный прокси-сервер может выполнять разные задачи.

  • Отслеживание информации. Например, крупные компании могут следить за запросами работников.
  • Повышение скорости. За счет кэширования файлов, они загружаются быстрее.
  • Конфиденциальность. Прокси меняет ваш IP-адрес и местоположение, из-за чего сложно отследить, кто делает запрос.
  • Доступ к заблокированным сайтам. Прокси-сервер может передавать данные, что вы находитесь в другой стране, поэтому вам станут доступны заблокированные на вашей территории ресурсы.
  • Блокировка нежелательных сайтов. Можно настроить прокси так, что пользователь не будет получать информацию с некоторых ресурсов.

Почему прокси-серверы еще актуальны

Если рассматривать со стороны пользователя — прокси-сервер проще настроить, не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение для обхода блокировки, анонимизации и прочих функций.

В корпоративных сетях прокси-сервера используют, как правило, для анализа и регулирования доступа к внешним ресурсам. Это позволяет избежать утечек информации и защититься от внешних угроз сети.

Максим Закамсков, руководитель направления IT Support компании SimbirSoft:

«В 2021 году прокси-серверы актуальны, в основном, в связи с государственным регулированием доступа в сеть. Они позволяют обходить блокировки и получать доступ к запрещенной информации. Кэширующие прокси-серверы потеряли актуальность в связи с развитием высокоскоростных каналов доступа к сети».

Как проверить свой IP на присутствие в RBL/DNSBL?

Для проверки присутствия своего IP в 58 наиболее популярных списках DNSBL Вам достаточно лишь посетить страницу с информацией о Вашем IP, расположенную на нашем сайте. После того, как будет завершён опрос всех DNSBL, Вы сможете увидеть те из них, в которых присутствует Ваш IP адрес (напротив соответствующего DNSBL будет написано «Да»). Для того, чтобы установить причину попадания в список, и способ удаления Вашего IP из списка, Вы можете перейти на сайт соответствующего DNSBL, ссылка на который станет активной для DNSBL, в который внесён Ваш IP.

Чем прокси‑сервер отличается от VPN

Обе технологии помогают обходить блокировки и защищают приватность пользователя. Но VPN более совершенна в техническом плане.

Если вы не против установки дополнительного ПО и готовы платить больше за повышение скорости процессов и степени анонимности, а также хотите максимально защитить передаваемые данные, выбирайте именно VPN.

Если вам нужен только анонимайзер, не предусматривающий надёжное сохранение данных, то будет достаточно настроить прокси‑сервер. Для этого не потребуется специального софта. Плюс в большинстве случаев платные прокси дешевле платных VPN. Но если вам нужен качественный сервис без ограничений, то в обоих случаях придётся платить.

Какие бывают прокси-серверы

По уровню анонимности:

Прозрачные. Не меняют запросы и ответы, поэтому пользователь сидит в интернете под реальным IP. Используют в общественных или корпоративных сетях, для разграничения доступа и кеширования.

Анонимные. Название намекает, что этот вид прокси скрывает настоящий адрес пользователя. А именно указывает свой IP, добавляет дополнительные команды переадресации. Но всё-таки интернет-ресурсы понимают, что посетитель использует прокси-сервер.

Элитные. Максимально маскируют и адрес пользователя, и свою сущность. Более безопасный вариант, так как сайты и сервисы могут блокировать прокси только потому, что они сообщили об этом.

Отдельно ещё можно выделить искажающие прокси — они передают серверу данные об IP-адресе, но заведомо ложные.

Создаем свой прокси-сервер

Чтобы быть менее зависимым от владельцев конкретных прокси-серверов, можно поднять свой. 

  • Сначала арендуем виртуальный сервер (VPS/VDS) и фиксируем его IP-адрес.
  • Затем скачиваем и устанавливаем программу PuTTY.
  • Открываем вкладку Session и в поле Host Name (or IP address) вводим адрес арендованного сервера.
  • После переходим в подпункт Connection.
  • Меняем значение напротив строчки Seconds between keepalives (0 to turn off) на 100.
  • Потом проходим по пути Connection/SSH/Tunnels в боковой панели меню.
  • В строчке Source Port вводим номер 3128.
  • Ставим галочку напротив пунктов Dynamic и Auto.
  • А затем нажимаем на кнопку Open.

Все. Теперь надо только подключиться к своему серверу. Это можно сделать так же, как я уже описывал в инструкции к браузеру Firefox. Только надо:

  1. Выбрать протокол SOCKS.
  2. Указать в качестве адреса localhost.
  3. Указать порт 3128.

Теперь вам известно, что такое прокси-сервер, как он функционирует и зачем может понадобиться. Засим откланяюсь. Более мне вам поведать не о чем.

Теги

Adblock
detector