Парсинг данных с сайтов

Какую информацию можно собирать

Практически любую, которая находится в открытом доступе:

  1. Товары и услуги. Парсинг товаров часто используют интернет-магазины.

  2. Цены и тарифы. Парсинг цен маркетологи применяют для корректировки ценообразования в своей компании.

  3. Контент: характеристики, текстовые описания, картинки.

  4. Объявления.

  5. Ссылки. Например, парсер ссылок может понадобиться для анализа структуры интернет-магазина через карту сайта.

  6. Контакты и данные конкурента.

  7. Телефоны организаций.

  8. Объемы продаж. Некоторые сайты публикуют данные об остатках товаров на складе, а это полезная маркетинговая информация.

  9. Новости. Парсер новостей из СМИ применяют новостные агрегаторы.

  10. SEO-специалисты используют парсер позиций сайта-конкурента и проводят сбор ключевых слов. Для них же разработали несколько программ-парсеров поисковых запросов. Есть сервисы, которые могут выгрузить title, description, keywords и заголовки сайтов-конкурентов.

  11. Можно парсить даже собственный проект, чтобы навести порядок, например, чтобы избавиться от битых ссылок, увидеть, где не хватает фотографий, текстовых описаний и т.д.

Видео

Еще пару парсеров для примера

Как я уже говорил — парсеров огромное количество и они созданы под разные сайты и задачи. Для примера разберем еще парочку парсеров, чтобы у вас сложилось полное понимание этой сферы.

К примеру есть парсер — он считается одним из самых удобных парсеров, помогающих организаторам совместных покупок.

Данный сервис позволяет пропарсить:

  • весь каталог или раздел сайта в несколько кликов;
  • любую страницу сайта поставщика путем нажатия на специальную кнопку;
  • делать парсинг с вводом ссылки в адресную строку;
  • делать сбор при помощи виджета (отдельного элемента или информационного блока на сайте).

Среди основных преимуществ ТурбоПарсера:

  • Автоматическое обновление ВК и ОК;
  • Самая большая база поддерживаемых сайтов (более 50 тысяч), включая около 800 бесплатных;
  • Ежедневная техническая поддержка;
  • Гарантия безопасности Ваших данных и аккаунтов в социальных сетях;
  • Простота использования, быстрая настройка сайтов.

Отметить отдельно хочется и – тоже парсер. Что это за программа? В общем-то, это первый бесплатный парсер с аналогичными функциями. Чтобы воспользоваться его преимуществами, достаточно зарегистрироваться на сайте. После этого вы уже сразу сможете пользоваться функционалом сайта: быстро найти описание, фото и характеристики нужных товаров, создать каталоги, спарсить нужный сайт. Грабли-парсер имеют техническую поддержку как на аналогичных платных ресурсах.

Частые вопросы

Парсинг и парсер — что это за слова?

Нетрудно догадаться, увидев в описании «парсер» или «parser», что это одно и то же. Слова происходят от названия процесса — парсинга. Парсинг — в переводе с латинского «pars orationis» означает часть речи. То есть парсер это, простым языком, программа, которая занимается раскладкой строки или слова на части, а затем преобразует их в нужный формат.

Автоматизированный парсер — что это?

Автоматизированный или автоматический парсер — это программный код, который создается однократно. А затем выполняет свои функции столько раз, сколько вам нужно. С помощью таких решений можно выполнять практически любые задачи для обработки заданной информации с нужной периодичностью. Например, сделать парсер информации о компании-конкуренте, чтобы он запускался раз в неделю.

Что такое парсер поисковых систем?

Парсер слов предназначен для нахождения любых слов или фраз в любых текстах. Результаты выводятся в единый файл, благодаря чему их легко анализировать. Например, существует парсер статей на предмет выявления определённых фраз и их частоты или парсер семантических признаков в ключах, так называемый key-parser или парсер «кеев» . Также такие парсеры нередко используют для проверки правописания.  

Парсинг и краулинг: отличия

Парсинг иногда путают с краулингом. Это происходит потому, что данные процессы схожи. Оба имеют идентичные варианты использования. Разница — в целях.

Обе операции «заточены» на обработку данных с сайтов. Процессы автоматизированы, поскольку используют роботов-парсеров. Что это такое? Всего лишь боты для обработки информации или контента. 

И парсинг, и краулинг проводят анализ веб-страниц и поиск данных с помощью программных средств. Они никак не изменяют информацию, представленную там, и работают с ней напрямую.

Парсинг собирает данные и сортирует их для выдачи по заданным критериям. И это необязательно происходит в Интернете, где делают парсинг веб-страниц. Речь идет о данных, а не о том, где они хранятся.

Например, вы хотите поработать над ценовой аналитикой. Для этого вы запускаете созданные парсеры товаров и цен на них, чтобы собрать информацию с Avito или с любого интернет-магазина. Таким же образом можно анализировать данные фондового рынка, объявления по недвижимости и так далее.

Краулинг или веб-сканирование — прерогатива поисковых ботов или пауков. Краулинг включает в себя просмотр страницы целиком в поисках информации и ее индексацию, включая последнюю букву и точку. Но никакие данные при этом не извлекаются. Интернет-бот, он же — парсер поисковой системы — тоже систематически просматривает всемирную паутину для того, чтобы найти сайты и описать их содержимое. Самое важное отличие от краулера — он собирает данные и систематизирует их. 

То, что делают Google, Яндекс или Yahoo — простой пример веб-сканирования. Это тоже своего рода парсинг. Что это такое простыми словами? Когда поисковые машины сканируют сайты и используют полученную информацию для индексации. Подробно об этом процессе можно прочитать в нашем глоссарии.

Для чего нужен парсинг

Объемы данных в интернете настолько большие, что обработать их вручную бывает просто невозможно. Представьте сайт с каталогом товаров на 3000 позиций. Как анализировать такой массив данных вручную? Никак. Какую-то часть информации, скажем, процентов 15-20 удастся держать под контролем вручную, но остальная доля будет оставаться без внимания. Парсинг данных позволяет контролировать всё.

Вот некоторые способы использования парсеров на благо своего сайта:

  1. Для наведения порядка на сайте. Снова к тому же примеру: на сайте несколько тысяч товаров. Как вы будете поддерживать актуальность цен? А как следить за наличием товара? А каким образом проверите есть ли такой товар в каталоге, если забыли, размещалась группа товаров или нет? С помощью парсера можно собрать все страницы и в одной таблице увидеть все позиции с адресами и описанием
  2. Анализ цен и подстройка под рынок. Чтобы собрать цены вручную, нужно: открыть страницу → найти товар → найти цену на странице. В парсере нужно нажать три кнопки и заполнить пару полей и вы увидите полный список товаров конкурента с ценами
  3. Наполнение карточек товаров. Снова тот же каталог на несколько тысяч позиций. Как писать для каждого товара описания? Вручную, это объем работ на десятки, если не на сотни часов. А ведь можно пойти более простым путем. Спарсить данные, например, с англоязычного сайта, перевести автоматическим способом и у вас есть список из нескольких сотен готовых текстов, требующих минимальных доработок
  4. Парсинг используют при SEO-оптимизации: для аналитики своего сайта(позволяет в одном документе посмотреть мета-теги, урлы и другие данные) и при аналитике конкурентов

Это всего четыреи метода парсинга, которые относятся только к сайту, но даже они способны сэкономить десятки и сотни часов вашего времени.

Итак, вот почему робот RPA лучше любого парсера:

  • сайты конкурентов принимают его за человека и не блокируют;

  • настраивается за считанные часы под любую «парсинговую» задачу;

  • выполняет смежные задачи. Может автоматически менять цену на сайте в заданном диапазоне. Или моментально отправлять важные сообщения аналитикам, маркетологам и другим ответственным за ценообразование;
  • роботу не обязательно указывать конкретные страницы для парсинга, он найдет их через поисковик;
  • для его настройки не обязательно уметь программировать.

Что такое парсинг в программировании и зачем нужно

Принцип работы парсинга в программировании — сравнение строк или конкретных символов с готовым шаблоном, написанном на одном из языков. Другими словами, это процесс сопоставления и проверки стоковых данных, проводимый по определенным правилам. Цель — найти проблемы производительности, несоответствие кода требованиям и другие недостатки сайтов/ресурсов/приложений. 

Обычно айтишники разрабатывают собственные парсеры на таких языках, как C++, Java Programing. Делается это из-за того что иногда требуемый синтаксический анализатор невозможно найти в свободном доступе. 

На самом деле, парсинг в программировании не является чем-то сверх сложным. Рассмотрим, как он работает на примере разбора даты из строки.  

С первого взгляда это какой-то непонятный код, но если приглядеться, то можно разобрать узнаваемые части.  

Примерно таким же способом осуществляется синтаксический анализ целого языка. Строки делятся на маленькие биты синтаксиса. Парсинг применяется не только в программировании, но также в аналитике и любой другой области, где можно работать с данными в стоковом формате.

Как работает парсинг? Алгоритм работы парсера

Процесс парсинга — это автоматическое извлечение большого массива данных с веб-ресурсов, которое выполняется с помощью специальных скриптов.

Если кратко, то парсер ходит по ссылкам указанного сайта и сканирует код каждой страницы, собирая информацию о ней в Excel-файл либо куда-то еще. Совокупность информации со всех страниц сайта и будет итогом парсинга сайта.

Парсинг работает на основе XPath-запросов, это язык, который обращается к определенному участку кода страницы и извлекает из него заданную критерием информацию.

Алгоритм стандартного парсинга сайта.

  1. Поиск необходимых данных в исходном виде.
  2. Извлечение данных с отделением от программного кода.
  3. Формирование отчета согласно требованиям, которые были заданы.

Парсер можно написать даже в Excel

Шесть лет назад в один из наших офисов пришел производитель детских товаров и сказал, что у него проблемы с российскими дистрибьюторами: многие из них постоянно нарушают договоренности, ставя цену ниже рекомендованной. Это вызывает разные нехорошие подозрения у честных дистрибьюторов и подталкивают их к демпингу: «Почему им можно, а нам нельзя?»

Чтобы все играли по правилам, компания наняла аналитика, который проверял цены. И конечно это не помогло. Аналитик работал 8 часов в день и мог проверить каждый из 50 тысяч товаров в лучшем случае раз в неделю. Доходило до того, что дистрибьюторы на Дальнем Востоке пользовались разницей во времени: пока Москва спала, они демпинговали, когда просыпалась — возвращали минимальную цену. Так и жили в напряженной атмосфере.

Тогда мы написали для клиента программу-парсер на Python, который мониторил сайты дистрибьюторов каждый час и показывал отчет производителю. Это сработало, дистрибьюторы быстро поняли, что они под неусыпным контролем и прекратили хулиганить.

Искать ли готовое решение или самим написать, будет это скрипт или код, на каком языке, что прикручивать, чтобы обходить ловушки и капчи.

Однажды для производителя шин мы даже использовали парсер, написанный в Excel. Это был оптимальный вариант с точки зрения стоимости и эффективности. Он настраивался в интерфейсе галочками и кнопками, был понятнее многих других парсеров и незаметнее на сайтах конкурентов. Но и такой парсер нельзя было назвать идеальным: приходилось постоянно поддерживать его работоспособность, а маркетплейсы время от времени его все равно блокировали на несколько часов.

Когда мы начали внедрять программных роботов (RPA), мы поняли: вот же он, идеал!

Что могут узнать конкуренты с помощью парсинга

В принципе, любую информацию, которая размещена на вашем сайте. Чаще всего ищут:

  • цены;
  • контакты компании;
  • описание товаров, их характеристик и в целом контент;
  • фото и видео;
  • информацию о скидках;

Проводить такую «разведку» могут не только конкуренты. Например, журналист может провести исследование, правда ли интернет-магазины предоставляют настоящие скидки на Черную пятницу. Или искусственно завышают цены незадолго до нее и реальную цену выдают за скидку. С этой целью он может заранее спарсить цены десятка интернет-магазинов и сравнить с ценами на Черную пятницу.

Или другой пример — Игорь Горбенко в статье для с помощью парсинга проанализировал, насколько продавцы цветов поднимают цены к Дню святого Валентина:

Кстати, эта статья вызвала большой резонанс. Поэто

Кстати, эта статья вызвала большой резонанс. Поэтому, если вы блогер или новостное издание, парсинг однозначно стоит взять на вооружение.

Плюсы и минусы парсинга

У применения сервисов для парсинга сайтов в коммерческих и других целях есть свои преимущества и недостатки (Табл. 2).

Табл.2. Плюсы и минусы применения парсеров

ПреимуществаНедостатки
Автоматизация сбора, анализа и другой обработки собранных данных. Сервис работает быстро, без перерывов и выходных, в рамках настроек под нужные задачиНекоторые сайты, с которых требуется собирать информацию, могут быть защищены от копирования или обработки парсинговыми программами
Возможность собирать именно те данные, которые нужны для выполнения определенных задач. Можно отсечь нецелевые данные путем гибких настроек сервиса или инструментаКонкуренты также могут парсить ваш сайт (если не защищать его с помощью капчи или настроек — блокирования популярных ключевых запросов и слов в файле robots.txt)
Распределение нагрузки на обрабатываемые веб-ресурсы. Равномерная нагрузка при сборе данных позволяет скрыть планомерный парсинг контента. Если нагрузки превышать, то сайт может «упасть» и вас могут обвинить в незаконной DDoS-атаке

Этапы парсинга

Если не погружаться в технические подробности, то парсинг строится из таких этапов:

  • пользователь задает в парсере условия, которым должна соответствовать выборка — например, все цены на конкретном сайте;
  • программа проходится по сайту или нескольким и собирает релевантную информацию;
  • данные сортируются;
  • пользователь получает отчет — если проводилась проверка на ошибки, то критичные выделяются контрастным цветом;
  • отчет можно выгрузить в нужном формате — обычно парсеры поддерживают несколько.

Пример отчета Netpeak Spider, где критичные ошибки

Пример отчета Netpeak Spider, где критичные ошибки выделяются красным цветом

Минусы парсинга

Главный недостаток парсеров заключается в том, что ими не всегда удается воспользоваться. В частности, когда владельцы чужих сайтов запрещают автоматический сбор информации со страниц. Есть сразу несколько методов блокировки доступа со стороны парсеров: и по IP-адресам, и с помощью настроек для поисковых ботов. Все они достаточно эффективно защищают от парсинга.

В минусы метода можно отнести и то, что конкуренты тоже могут использовать его. Чтобы защитить сайт от парсинга, придется прибегнуть к одной из техник:

  • либо заблокировать запросы со стороны, указав соотвествующие параметры в robots.txt;
  • либо настроить капчу – обучить парсер разгадыванию картинок слишком затратно, никто не будет этим заниматься.

Но все методы защиты легко обходятся, поэтому, скорее всего, придется с этим явлением мириться.

Назначение парсеров сайтов

Какие данные можно собирать с помощью программ-парсеров («белый» парсинг»):

  • Цена на товары или услуги конкурентов. Для коммерческих сайтов, интернет-магазинов, товарных электронных каталогов очень важно поддерживать рыночные цены, ориентируясь на ведущих конкурентов своей ниши. Для сбора нужной информации можно парсить данные сайтов конкурентов и корректировать ценовые предложения под рыночные.
  • Товарные позиции или категории. Для того, чтобы скопировать данные о продукции (названия, описания свойств и характеристик, артикулы и фотографии карточек товаров) с сайтов поставщиков, можно применить парсинг данных и с помощью таких инструментов выгрузить необходимую информацию в свой онлайн-магазин.
  • Мета-данные. Информация о title, description и других метаданных может требоваться SEO-специалистам для анализа интернет-продвижения.
  • Технические ошибки. Парсеры позволяют собирать информацию о наличии страниц с ошибкой 404, редиректах, неработающих и «битых» ссылках и т. д.

Есть также «серый» парсинг, к которому относятся скачивание контента на конкурентных онлайн-ресурсах, сбор контактной информации с агрегаторов и бизнес-порталов, применяющийся для рассылок и обзвона «холодных» баз.

Какую информацию можно получить, используя парсер?

У разных парсеров могут быть свои ограничения на парсинг, но по своей сути вы можете спарсить и получить абсолютно любую информацию, которая есть в коде страниц сайта.

Ограничения при парсинге

Парсинг может быть ограничен внутренними ресурсами на сайте:

  • user-agent. Перед посещением сайта бот сообщает ему о себе. Парсер может быть заблокирован при входе на сайт. Чтобы избежать этого, можно задать настройки, чтобы бот представлялся как YandexBot или Googlebot, ограничение будет снято
  • robots.txt. Если ваш бот представился роботом гугла или яндекса, проверьте, нет ли ограничений для поисковиков в файле robots.txt. Найти файл можно на любом сайте по адресу /robots.txt
  • IP-адрес. Если с одного и того же IP поступает много запросов за короткий промежуток времени IP может быть заблокирован. Если это случилось, используйте VPN
  • Капча. Действия могут быть ограничены, если они повторяют или похожи друг на друга. Выводится капча. Можно научить парсер обходит капчу, но это трудно и дорого, альтернатива – использовать сервисы антикапчи

Основа работы парсера

Конечно же, парсеры не читают текста, они всего лишь сравнивают предложенный набор слов с тем, что обнаружили в интернете и действуют по заданной программе. То, как поисковый робот должен поступить с найденным контентом, написано в командной строке, содержащей набор букв, слов, выражений и знаков программного синтаксиса. Такая командная строка называется «регулярное выражение». Русские программисты используют жаргонные слова «маска» и «шаблон».

Чтобы парсер понимал регулярные выражения, он должен быть написан на языке, поддерживающем их в работе со строками. Такая возможность есть в РНР, Perl. Регулярные выражения описываются синтаксисом Unix, который хотя и считается устаревшим, но широко применяется благодаря свойству обратной совместимости.

Синтаксис Unix позволяет регулировать активность парсинга, делая его «ленивым», «жадным» и даже «сверхжадным». От этого параметра зависит длина строки, которую парсер копирует с веб-ресурса. Сверхжадный парсинг получает весь контент страницы, её HTML-код и внешнюю таблицу CSS.

Классификация парсеров

Парсеры можно классифицировать по различным признакам.

  1. По способу доступа к интерфейсу: облачные решения и программы, которые требуют установки на компьютер.
  2. По технологии: парсеры на основе языков программирования (Python, PHP), расширения для браузеров, надстройки в Excel, формулы в Google таблицах.
  3. По назначению: мониторинг конкурентов, сбор данных в определенной нише рынка, парсинг товаров и цен для наполнения каталога интернет-магазина, парсеры данных соцсетей (сообществ и пользователей), проверка оптимизации своего ресурса.

Разберем парсеры по разным признакам, подробнее остановимся на парсерах по назначению.

Алгоритм работы парсинга

Принцип действия программы зависит от целей. Но схематично он выглядит так:

  • Парсер ищет на указанных сайтах или по всему Интернету данные, соответствующие параметрам.
  • Информация собирается и производится первоначальная систематизация (её глубина также определяется при настройке);
  • Из данных формируется отчёт в формате, соответствующем требуемым критериям. Большинство современных парсеров мультиформатны и могут успешно работать хоть с PDF, хоть с архивами RAR, хоть с TXT.

Теги

Adblock
detector