Что такое инвойсинг и как выставить инвойс c Fondy

Как работать с документом

Поскольку вы уже имеете представление о том, что такое инвойс, рассмотрим нюансы по его заполнению. Он отличается от чека, так как в нем отражается более детальная информация как о сторонах сделки, так и о товаре. В настоящее время выписка инвойса осуществляется в соответствии с международным форматом, утвержденным еще в 1983 году.

В документе указываются:

  1. Уникальный номер инвойса, дата его выписки и время, когда была выполнена операция.
  2. Информация о продающей, покупающей стороне, а также посреднике, если тот принимает участие в сделке. Указывается наименование компании, ее реквизиты, адрес, контакт.
  3. Страна происхождения товара и страна, откуда осуществляется его отправка. В контексте текущей статьи – это Китай.
  4. Город-отправитель и город-получатель.
  5. Валюта, которая используется при расчете за товар.
  6. Коммерческое наименование и детальное описание груза.
  7. Количество перевозимого товара в предусмотренных для него единицах измерения, общий вес.
  8. Тип упаковки.
  9. Цена за отдельную единицу продукции.

В инвойсе также содержатся сведения об условиях поставки, при описании которых используется терминология Инкотермс. Обязательно проставляется подпись отправителя. Кроме того, он должен оставить подтверждение, что все данные, занесенные в документ, являются достоверными.

При заполнении инвойса, во избежание вопросов со стороны таможенных работников, следует правильно указать информацию о товаре. Помимо наименования, отмечается направление его применения, материал, из которого изготовлен. Если нужно, детально описываются технические характеристики, номер серии, маркировка, тип упаковки и прочее.

Видео

Что представляет собой инвойс и каким может быть его образец

В инвойсе необходимо привести такую информацию:

  • дату его составления;
  • полное название (или полное имя) и адрес продавца и покупателя товара;
  • аналогичные данные получателя, если он присутствует как промежуточное звено между продавцом и покупателем;
  • названия трех стран: производителя товара, отправителя и получателя;
  • номер перевозочного документа;
  • реквизиты договора на поставку или иного документа, ставшего основанием для отгрузки;
  • условия поставки;
  • реквизиты банка для оплаты и сроки для выполнения платежа (для отгрузки, осуществляемой без предоплаты);
  • сведения о валюте, в которой указываются цены и стоимости, и о применяемом для пересчета курсе, если оплата поставки еще только предстоит и будет осуществляться в иной валюте;
  • описание каждой товарной позиции с указанием соответствующего ей количества единиц, перечислением особых характеристик, описанием вида и веса упаковки и числа получившихся при этом мест, указанием цены за единицу и общей стоимости позиции.

Сформированный документ обязательно тщательно проверяется (отсутствие в нем ошибок и неточностей гарантирует быстрое прохождение границы) и заверяется подписью отправителя.

В отличие от имеющего законодательно утвержденную форму счета-фактуры образец оформления инвойса привести достаточно сложно. Определенного бланка он не имеет. Каждый отправитель груза разрабатывает для него свою форму с учетом особенностей, присутствующих в условиях осуществляемых им поставок. Поэтому инвойс может выглядеть как таблица или как текстовый документ с тематически сгруппированными в нем данными. Один из табличных вариантов бланка инвойса можно посмотреть на нашем сайте:

Скачать образец

Заполнение, как правило, осуществляется на английском языке. Для удобства оформления российской стороной рекомендуется английские названия каждого из пунктов инвойса сопроводить переводом на русский язык.

Как правильно заполнить инвойс

Чтобы банк принял документ, перевёл с транзитного счёта деньги на счёт исполнителя, последний должен знать, как заполнять инвойс. Если проигнорировать его, либо отправить позже установленного срока, то государство может составить штраф, равный сумме международного контракта.

Чётких правил, как сделать инвойс, нет. Можно использовать любой образец инвойса. При заполнении важно указать следующие данные:

  • ФИО, страну, компанию, её правовую форму, юридический и почтовый адреса.
  • Дату составления и номер инвойса.
  • Его предмет и услуги.
  • Точная информация по всем позициям.
  • Банковский счёт исполнителя, срок платежа.
  • Цену и валюту.
  • Способ передачи предмета договора.
  • Подпись человека, выставляющего договор.
  • Печать организации, если есть.

Инвойс может заполнить ЮЛ, ФЛ, ИП. Самый частый язык оформления — английский. Документ составляется в двух экземплярах, по одному на продавца и покупателя. Но рекомендуется сделать пять копий, которые могут затребовать разные службы.

Чтобы банк принял инвойс и провёл оплату за услуги, нужно правильно составить документ. Единого образца нет, важно учесть перечисленные пункты.

Правила составления инвойса

На сегодняшний день унифицированного, обязательного к применению образца инвойса нет, так что организации могут разрабатывать шаблон документа в зависимости от собственных потребностей и в соответствии с обстоятельствами. В любом случае он должен содержать:

  • реквизиты компании-отправителя (ее полное наименование и адрес),
  • те же данные об организации – получателе,
  • список отправляемого товара с описанием его характеристик: количества, объема, веса, целей использования, цены и т.д.

Чем более сложный или дорогой товар отправляется, тем тщательнее и подробнее следует его описывать.

К заполнению инвойса необходимо относиться очень внимательно, поскольку он является важнейшим документом, не только фиксирующим сам факт отправки груза с определенными показателями, но и позволяющим доставить товар в нужные сроки. Неправильно оформленный документ может существенно задержать груз на таможне (вплоть до месяца), что порой может негативным образом отразится на отношениях между продавцом и покупателем.

Если есть какие-то сомнения в корректности заполнения документа, лучше не полагаться на «авось», а проконсультироваться у специалиста.

В чем разница между обычным инвойсом и онлайн-инвойсом

Появление электронного документооборота значительно облегчило обмен документами между продавцом и клиентом.

Традиционные бумажные документы уходят в прошлое, теперь предприниматель может быстро сформировать онлайн-инвойс, зная только номер мобильного телефона или электронную почту покупателя. Не нужно заполнять множество полей в платежном документе, поэтому процедура создания счета очень сильно упростилась.

Онлайн-инвойсинг предоставляет также множество других преимуществ: продавец получает возможность контролировать в личном кабинете на сайте все движения средств, проверять оплаты по ранее выставленным счетам. Есть возможность проанализировать все отправленные инвойсы, выделить наиболее прибыльных клиентов и пр. В случае продажи подписки на услугу можно задать период ее доступности и сумму ежемесячного списания.

Покупатель тоже выигрывает от использования онлайн-инвойсов. Во-первых, оплачивать такой счет намного удобнее, поскольку не нужно вводить какие-либо реквизиты получателя средств – все уже подготовлено. Во-вторых, онлайн-инвойс – это официальный документ от продавца, который вполне применим для отстаивания своих интересов в случае, если предприниматель не исполнил свои обязательства по сделке надлежащим образом. Если же оплата осуществлялась путем перевода денег на банковскую карту или электронный кошелек, то задача отстаивания своих прав для покупателя сильно усложняется.

Еще одно преимущество использования электронного инвойса – надежная защита персональных данных. Ведь для транзакции используются все инструменты безопасности платежной системы.

Например, платежная платформа Fondy позволяет сформировать онлайн-инвойс в несколько кликов и отослать его клиенту на электронную почту, в SMS-сообщении или в мессенджере. Таким образом, онлайн-инвойс – очень удобное решение для всех, кому необходим прием безналичных оплат от клиентов по Украине и из-за рубежа.

Правила описания товаров

В женевских рекомендациях не прописано, какое описание товара должно быть. Есть только указание на то, что оно должно быть полным. Но есть ряд пунктов, которые точно должны быть отражены в описании:

  • Наименование товара;
  • Сфера его использования;
  • Материал изготовления;
  • Технические характеристики (при необходимости);
  • Серийный номер или идентификационный код (при наличии);
  • Маркировка;
  • Количество, шт.;
  • Во что упакован товар;
  • Вес продукции и объем.

Имейте в виду, что стоимость за единицу, сумма, количество, упаковка, вес, объем прописываются в отдельных блоках.

В инвойсе необходимо представить детальное описание товара. Сокращения не допускаются. Так, если это одежда, то можно описать ее следующим образом: мужские футболки, материал — 94% хлопка, 6% эластана, размер 52, цвет серый, торговая марка «Чебоксарский трикотаж».

Образец описания товара:

  • Неправильно: приборная панель.
  • Правильно: комбинация приборов «ВОЛЖАНИН», модель 76.3801, производство АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко», Россия.
Проблемы с составлением инвойса? Не знаете с чего начать и как обойтись без ошибок?Профессионалы компании East Import Group готовы придти к Вам на помощь!

Так же мы предоставляем и другие услуги в сфере ВЭД

Получить расчетЗадать вопрос

Или же свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 205-60-10, +7 (423) 205-60-20

Либо посредством электронной почты — info@east-import.com

Товары с особыми требованиями

Если предстоит поставка в страны ЕС биологических образцов, химических веществ, сложносоставных товаров, изделий из текстиля или продукцию в дар, безвозмездно, то нужно обратить внимание на обязательные пункты.

Итак, что должно быть в описании товаров с особыми требованиями:

  • Биологические образцы: требуется наличие информации о происхождении (человеческий биоматериал, орган или ткань животного, семена растений, штамм вируса и пр.); указывается, с какой целью экспортируется образец (для трансплантации, проведения исследований в лабораторных условиях); сколько времени может храниться образец; условия транспортировки (температурный режим, в жидком азоте и пр.);
  • Химические вещества: общепринятое название, подробное описание, которое включает формулу, степень концентрации, физическое состояние (газообразное, жидкое, твердое), для каких целей транспортируется, документ, подтверждающий соответствие требованиям безопасности;
  • Технически сложные товары: в описании перечисляются основные составные части. Так, при поставке моноблока, помимо технических характеристик, нужно указать, что он состоит из корпуса с интегрированным в него жидкокристаллическим монитором, видеокартой, звуковой картой, материнской платой, кулером, жестким диском;
  • Текстильные изделия: состав ткани с указанием процентного соотношения всех типов волокон, способ плетения (тканое, вязаное). Если вывозится образец, то так и указывается: «Образец ткани. Не для продажи»;
  • Продукция в дар: описание подарка, его стоимость. Если цена будет больше 22 евро, то получателю в стране, входящей в Евросоюз, придется заплатить пошлину. При какой стоимости подарка он не подлежит налогообложению, можно узнать в таможенных правилах конкретной страны.

Таким образом, важно корректно оформлять документ, перепроверить всю информацию, сравнить с готовыми образцами, а также перевести его на нужный язык в зависимости от того, в какую страну экспортируется товар.

Чтотакое проформа-инвойс (proforma invoice)

Проформа-инвойс — предварительный документ, который отправляют, если еще не согласованы сумма оплаты и условия поставки. Поэтому в нем могут быть не указаны окончательные цифры и сроки. Проформа не содержит требования об уплате. Такой документ понадобится, когда товар перемещают через границу без оплаты или когда покупатель вносит предоплату, а не платит всю сумму сразу. В остальном коммерческий инвойс и проформа совпадают. 

Это важно знать

При подготовке инвойса необходимо с предельной серьезностью подойти к описанию товаров, имеющих особые свойства. К таким относятся:

  • биологические материалы;
  • химические вещества;
  • текстиль;
  • технически сложные товары, прежде всего, в эту группу попадают оборудование, компьютеры и бытовая электроника;
  • подарки, причем необязательно покупные.

Для каждой из вышеперечисленных групп предусмотрены свои данные, которые обязательно необходимо указать в инвойсе. Если это биоматериал, описывается его происхождение, цель экспорта, время хранения и требования к условиям транспортировки. При перевозке химических веществ, наряду с их общепринятым названием, вносится информация о форме, физическом состоянии и концентрации. К инвойсу должен быть приложен документ, подтверждающий соответствие требованиям этой продукции нормам безопасности.

При описании технически сложных товаров указываются их составные части, назначение, особенности строения. При перевозке текстиля нужно отметить способ плетения, а также процентное содержание всех тканевых волокон в его составе. Если продукция высылается как образец, требуется пометка о том, что она не предназначена для продажи. В описании подарка указывается его стоимость.

Получить уверенность в том, что коммерческий инвойс заполнен правильно, позволит его проверка. Выполняет ее, как правило, представитель логистической компании. При этом сверяются данные о продавце и покупателе, мониторится полнота товарных позиций, соответствие цены каждого наименования итоговой сумме, указанной в документе.

Инвойс может быть заполнен как в электронном виде,

Инвойс может быть заполнен как в электронном виде, так и вручную, печатными и разборчивыми буквами. Если отправку осуществляет юридическое лицо, должна быть его расшифрованная подпись. Ее нужно скрепить печатью компании. В том случае, когда посылку высылает физическое лицо, будет достаточно одной его подписи.

При необходимости инвойс может включать нескольких страниц. Выписывается документ в пяти экземплярах. Один используется для непосредственного сопровождения груза, даже упаковывается внутрь. Второй приобщается к транспортной накладной. По экземпляру необходимо экспортеру, грузополучателю и логистической компании, которая занимается организацией перевозки.

Теги

Adblock
detector