Как сделать потолок идеально ровным?

Как сделать потолок ровным сырым способом

Если неровность потолка получается в результате наличия больших перепадов, то в таком случае идеально подойдет сырой способ. Перед тем как осуществить сам процесс, следует выполнить некоторые подготовительные работы:
  • Размываем предыдущую отделку побелкой при помощи воды, а затем убираем шпателем.
  • В случае покрытия потолочной поверхности масляной краской, необходимо сделать небольшие насечки при помощи топорика, а затем покрыть потолок при помощи бетонконтакта или грунтовки для того, чтобы сцепление потолка и штукатурки было максимально прочным.
  • Оставляем поверхность до полного высыхания.
   Далее осуществляем само выравнивание, для этого Далее осуществляем само выравнивание, для этого:
  • Находим на поверхности самую низкую точку, так как именно от нее будет выравниваться отделка. Это также позволяет минимизировать потерю пространства.
  • По направлению плит на перекрытии выравнивается поверхность.
  • Затем, даем поверхности полностью высохнуть.
  • Наносим повторный слой смеси. Для этого необходимо наложить слой штукатурки и при помощи рейки убрать лишнее. Важно иметь в виду, что один край рейки должен находиться на уровне выбранной низкой точки.
  • Даем потолку высохнуть, а затем накладываем слой выравнивающей шпатлевки.

Потолочная плитка без швов

Если вы планируете оклеить потолок пенополистирольной плиткой и хотите, чтобы на плиточной поверхности не были заметы швы, рекомендуется использовать специальную плитку «потолок без швов». Неплохим средством для этого может послужить, к примеру, потолок без швов Формат, либо же потолочная плитка любого другого производителя.

Новая технология бесшовной укладки плитки, придуманная производителями, позволяет минимизировать величину и видимость швов между элементами, сделать поверхность ровной и целостной.

Потолок без швов монтируется по схожей технологии с обычной плиткой, однако имеет некоторые особенности укладки:

  • После покупки материал должен полежать в ремонтируемом помещении желательно сутки в распакованном виде.
  • Потолочное основание должно быть хорошо выровнено шпаклевкой и загрунтовано.
  • Плитку следует тщательно отсортировать, удалить бракованную (неровную) плитку при наличии таковой.
  • После проведения потолочной разметки на плитку наносится клей. Делают это не только на задней поверхности материала, но и с боков (аккуратно промазывают торцы плиточных элементов).

Потолок без швов: плитка имеет однородную структур

Потолок без швов: плитка имеет однородную структуру без видимых швов по всей потолочной поверхности

После того, как на потолке состыкуются два плиточных элемента, потолочный шов (стык) между ними укрепляется строительным скотчем, чтобы плиты остались в начальном положении после высыхания клея. Когда клей высохнет, скотч можно удалять.

Естественно, технология не является панацеей, и швы хоть и будут малозаметны, но все же будут иметь место.

При желании избавиться даже от малейших признаков швов, можно заделать их следующим образом:

  1. Перед тем, как заделать швы в потолке, следует подготовить подходящую замазку. В качестве замазки для швов можно использовать специальную затирку, шпаклевку или акриловый герметик для потолка.
  1. Заполняют шов непосредственно из тубы или же с помощью узкого шпателя при использовании смеси.
  2. Швы нужно заполнять тщательно, избегая пропусков, после чего убрать чистой тряпкой остатки состава.

Итак, мы выяснили, как заделать потолочный шов различной природы – межплиточный и образованный на стыке декоративных потолочных плит. Используя на практике наши советы и рекомендации, вы сможете избавить себя от назойливой проблемы потолочных швов, сделать потолок в вашем доме целостным и красивым.

Видео

Выравнивание потолка

В первую очередь заделывают крупные щели и неровности. Для тех, кто знает, как выровнять потолок шпатлевкой, нет ничего сложного. Это производится специальной шпатлевкой, предназначенной для черновых работ, смешанной с паклей.

Особенность шпатлевки в том, что она обладает повышенной зернистостью в сравнении со строительным материалом, используемым для чистовой отделки. Пакля пропитывается шпатлевкой и помещается в щели и иные отверстия.

Чтобы не образовывались новые щели, следует произвести армирование чернового потолка. Для этого на края плит наносится толстый слой шпатлевки для черновых работ. Когда слой немного подсохнет, в него вдавливается сетка.

Нанесение первого слоя шпатлевки

Нанесение первого слоя шпатлевки

Первый слой шпатлевки наносится на сетку широким шпателем. Движения осуществляются в направлении «к себе». Толщина первого слоя не должна превышать 20 мм. После того, как потолок будет полностью закрыт слоев шпатлевки, она выравнивается правилом – специальным инструментом.

Внимание! Если перепады высоты на потолке достаточно большие, то требуется нанести шпатлевку толстым слоем. Специалисты рекомендуют ее «начесать» особым строительным гребнем. Работы производятся, пока первый слой еще достаточно мягкий.

На высыхание первого, самого толстого, слоя требуется не менее 3 дней. Время, необходимое для высыхания первого слоя может изменяться. Это зависит от толщины самого слоя, используемого материала, уровня влажности и температуры в помещении.

После этого наносятся последующие слои. При их нанесении строительное правило необходимо разворачивать прямой стороной к себе. В этом случае выравнивание получается более качественным.

Если выравнивание потолка своими руками производится под покраску, то следует после нанесения последнего слоя шпатлевки на потолок смочить его водой и затереть войлочной теркой. В этом случае выравниваются углубления и мелкие неровности. После высыхания последнего слоя штукатурка затирается металлической щеткой или наждачной бумагой.

Армирование стеклохолстом

Армирование стеклохолстом

Если черновой потолок достаточно проблемный, т.е. на нем имеются большие трещины и щели, то применяется армирование стеклохолстом. Армирование можно производить для всего потолка или отдельных его частей.

Для армирования холст нарезают лентами, которыми закрепляют последний слой штукатурки или шпатлевки. Затирка поверхности наждачкой или металлической теркой в этом случае осуществляется после высыхания армирующего слоя.

Финишная шпатлевка

После проведения всех черновых работ приступают к чистовой шпатлевке потолка. Поверхность тщательно очищается от пыли, которая осталась после зашкуривания черновой отделки. Это можно осуществить с помощью пылесоса с мягкой щеткой, сухой кисти или влажной ветоши. В последнем случае потолку нужно дать время на высыхание.

Финишная шпатлевка также наносится в несколько слоев, каждый из которых перед нанесением следующего должен просохнуть. В качестве инструмента используют широкий шпатель. После того, как поверхность выровнена, финишную шпатлевку при необходимости также следует зачистить мелкой наждачкой.

Подготовительные работы

Перед тем как выровнять любой потолок, необходимо провести подготовительные работы поверхности. Для этого необходимо снять всю старую штукатурку с помощью шпателя. Затем понадобится смыть водой оставшийся мел.

Чтобы быстрее справиться с черновой работой, перед началом снятия штукатурки, стоит наточить свой шпатель.

Для снятия водоэмульсионной краски с потолка можно применить раствор с йодом. В 10 литрах воды, нужно размешать один флакон этого вещества. Получившейся жидкостью необходимо хорошо пропитать потолок. Для этого лучше использовать валик или широкую кисточку. После полной очистки поверхности необходимо приступить к заделке междупанельных швов.

  Последовательность заделки швов:

  1. Пространство необходимо заполнить монтажной пеной и оставить до полного высыхания.
  2. Лишний материал нужно срезать с помощью строительного ножа.
  3. Швы хорошо промазать грунтовым раствором.
  4. Углубления между панелями заделать с помощью «Ротманда».
  5. Поверх смеси уложить слой сетки серпянки.

Важно! Для больших и неровных швов лучше применять вместо сетки серпянки штукатурную стеклосетку.

Чтобы шпаклевка хорошо ложилась и держалась, потолок в квартире необходимо покрыть слоем грунтовки. При выборе жидкости нужно обращать внимание на тип поверхности и уровень влаги в помещении. Для ванной и кухни стоит покупать грунтовку с гидроизоляцией.

       Полезная информация: «Как самостоятельно шпаклевать потолок«

Выравнивание при помощи обшивки

Обшивка потолка считается самым простым решения проблемы неровности потолка, для ее осуществления необходимо:

  • Очистить базовое перекрытие от предыдущих видов отделки, таких как краска, шпатлевка или грунтовка.
  • Зафиксировать на перекрытии каркас. Он представляет собой конструкцию из металлических реек. Для ее создания следует прикрепить обрешетку при помощи дюбелей к бетонной поверхности или же шурупами на более мягкую поверхность.
  • Далее следует установить на созданной конструкции декоративные панели, которые и помогут разровнять потолок.

Как правило, типов различных полотен очень много:

  • гипсокартонные;
  • гипсоволоконные;
  • из ДСП;
  • ламинированные;
  • фанерные;
  • вагоночные;
  • металлические.

   Уникальный дизайн фальш-потолка также можно осу

Уникальный дизайн фальш-потолка также можно осуществить путем создания многоуровневых конструкций или степеней.

Достоинствами гипсокартона являются:

  • Относительно небольшие отделочные работы.
  • Небольшое съедание пространства (в пределах 4 см).
  • Отсутствие необходимости монтажа сложных конструкций.

Что касается недостатков, то они представляют собой:

  • Невозможность использования при перепадах более 10 см.
  • Способность деформироваться при высоком уровне влажности.

Сухой способ

Выигрышной альтернативой грязному и трудоемкому сырому способу выравнивания является простой и надежный сухой способ. Легче скрыть неровности фальш-потолком — декоративной конструкцией, застилающей собой весь потолок без пыли и грязи.

Но как выровнять потолок? Мы можем воспользоваться одним из 3 видов фальш–потолков: обшивкой потолка или натяжными и подвесными конструкциями.

Простая обшивка потолка

Обшивка потолка – простейшее решение проблемы, нер

Обшивка потолка – простейшее решение проблемы, неровный потолок как исправить.

  1. Очистим поверхность потолка от отслоившейся старой краски и шпаклевки, грунтовки.
  2. На потолочной плите фиксируем каркас — выравнивающую обрешетку (металлические рейки):
  • к бетону дюбелями пристреливаем обрешетку строительным пистолетом;
  • к поверхности, мягче, чем бетон, прикрепим обрешетку шурупами.
  1. К полученному каркасу прикрепим декоративный обшивочный материал и так решим вопрос, как исправить неровности потолка.

Драпировка бывает:

  • из гипсокартона,
  • гипсоволокна,
  • ДСП,
  • ламината,
  • фанеры,
  • вагонки,
  • металла.

Фальш-потолок можем осовременить волнами, ступеньками, ярусами согласно своей дизайнерской  фантазии и покрасить в желаемый цвет.

Самый ходовой вариант – гипсокартон, т.е. гипс, зажатый двумя листами картона. Материал дышит, устраняя сырость и духоту. Для выравнивания потолков лучше покупать листы толщиной 10-14мм и размером 1,2х2,5м.

Плюсы:

  • Гипсокартон не нужно шпаклевать (только щели), а красить и белить его легко.
  • Минимальные потери высоты – всего 3 – 5 см.
  • Дешевый каркас не требует сложных подвесных систем.

Минусы:

  • Конструкция не скроет перепады высоты более 10 см.
  • Водопроницаемость: гипсокартон от влаги деформируется.

Натяжные потолки

Для любителей инновационных идей натяжной потолок – ультрамодный ответ на вопрос, потолок неровный как исправить.

Монтаж:

  • По периметру потолка фиксируем рамку-багет.
  • В нее вправляем разогретый тепловой пушкой материал из ПВХ – поливинилхлорида.
  • Охлаждаясь до комнатной температуры, полихлорвинил натягивается до упругости барабана.

Плюсы:

  • Идеально ровная поверхность потолка.
  • Быстрый монтаж.
  • Натяжной потолок не подвержен деформации и не боится воды.
  • При установке нет мусора.
  • Богатый выбор фактуры и цвета.

Минусы:

  • Полотно легко прокалывается.
  • Это сравнительно дорогой способ выравнивания.

Подвесные потолки

Подвесная система обеспечит нам идеально ровные по

Подвесная система обеспечит нам идеально ровные потолки.

Декоративные панели, плитки подвесных потолков производят из минерального волокна, ДСП, металла, гипсокартона, бумаги прессованной.

Порядок работы такой:

  • к потолку на подвесах устанавливаем каркас – профили из металла;
  • на каркас укладываем декоративные панели.

Монтаж подвесных систем:

  • Реечные потолки фиксируем на подвесных шинах, в которые и вставляем рейки из  металла.
  • Плиточные потолки  имеют каркас в виде квадратной обрешетки. В каждую такую ячейку вставляем квадратную плиту 60х60см.

Плюсы:

  • Подвесные потолки способны выровнять большие перепады.
  • За ними удобно прятать коммуникации.
  • Замена отдельной деформированной рейки или плиты займет считанные минуты.

Минус:

Подвесной потолок забирает до 20 см высоты.

Заключение

Сделав окончательный выбор, чем выровнять потолок, смело приступим к исполнению своего благоразумного намерения сделать дом комфортным и модным.

Нивелирование потолка пластиковой плиткой

Ещё одним способом выравнивания потолков является монтаж полосовой или прямоугольной пластиковой плитки. Суть принципа тот же – создание ниже потолка дополнительной оболочки, которая скроет дефекты несущего основания.

Технология укладки плитки напоминает монтаж гипсок

Технология укладки плитки напоминает монтаж гипсокартона:

  • подготовка основания;
  • монтаж каркаса;
  • укладка плитки.

При этом кромки плитка выполняются с замковым устройством, избавляющим от необходимости шпаклевать их после монтажа.

Облицевать неровный потолок пластиковой плиткой не сложно даже в одиночку – по аналогии с гипсокартоном монтируется каркас, который удобнее выполнить из деревянных брусков – плитка к нему крепится мелкими гвоздями, забитыми в подтай.

Преимущества этого способа заключаются в том, что ПВХ-плитка не боится воды, проста в повседневном уходе и доступна во всём диапазоне цен.

Формирование маячков

Маяки помогают выдерживать единый уровень при проведении штукатурных работ. Шаг установки обычно делают таким, чтобы он был не больше длины правила (100 – 130 см). В качестве маяков можно использовать оцинкованные рейки, деревянные бруски или раствор.

Перед установкой нужно отметить соответствующие места. Для удобства можно натянуть в этих местах бечевки.

В местах крепления маяков с шагом 30 см приклеивают небольшие растворные кучки. Нужно использовать тот состав смеси, который потом будет использоваться для выравнивания потолка.

На раствор приклеивают оцинкованный профиль или бруски. Вдавливать надо до тех пор, пока уровень маяка не достигнет уровня метки.

Выравниваем потолок с помощью штукатурки

Данный материал используется для устранения крупных неровностей, перепадов 2-5 см. При необходимости для укрепления конструкцию допустимо использовать армирование. Как и при работе со шпатлевкой, требуется тщательная подготовка для обеспечения достаточной адгезии. После этого проводятся измерения, и накладывается разметка.

Первым шагом в том, как выровнять потолок штукатуркой, является укладка арматурной сетки. Этот элемент выкраивается в соответствии с параметрами. Для её крепления сверлятся отверстия, а крепление осуществляется посредством дюбель-грибков.

Затем следует приготовить штукатурный раствор путем разведения сухой смеси в пропорции, соответствующей указаниям производителя. Состав по консистенции напоминает густую сметану. Первым прорабатывается наиболее низкий угол.

Смесь кладется на сетку, вдавливается с целью заполнения отверстий. Стартовый слой кладется для обеспечения большей адгезии сетки с потолком. Для обеспечения ровности лучше сделать несколько слоев, высушивая каждый.

Если процесс выравнивания на этом завершится, последний слой выравнивается полутерком. При подготовке к покраске стоит дождаться полного застывания штукатурки. Поверх него обязательно нанесение финишной шпаклевки и грунтовки.

Шпаклевка потолка

Шпаклевку можно наносить по маякам или без них. В большинстве случаев шпаклевку наносят уже после штукатурки, чтобы завершить выравнивание под покраску. Если наносить шпаклевку без штукатурки, то это значительно увеличит расход материала.

Стартовую шпаклевку обычно наносят несколькими сло

Стартовую шпаклевку обычно наносят несколькими слоями. Перед нанесением второго слоя первый должен высохнуть. После высыхания поверхность обрабатывают шкуркой. Для этого удобно закрепить наждачную бумагу на терке или обернуть вокруг бруска. Этим инструментом надо совершать круговые движения по поверхности потолка.

Подвесной потолок

Подвесной потолок

В качестве материалов при изготовлении панелей для подвесного потолка используются минеральные волокна, металлы, ДСП или гипсокартон.

Процесс монтажа состоит из следующих шагов:

  • Устанавливается каркас из металлических профилей.
  • Крепятся на каркас потолочные панели. Закрытые системы полностью покрываются плитками, а открытые оставляют грани системы.

Подвесная конструкция крепится за счет реек, которые висят на специальных шинах. Именно в них вставляются металлические рейки. Стандартный каркас представляет собой квадратную обрешетку, в каждую ячейку которой вставляются плиты.

 Основными достоинствами такой конструкции считают

Основными достоинствами такой конструкции считаются:

  • Способность выравнивать большие перепады.
  • Возможность маскировки коммуникаций.
  • Реновация одной панели не влечет за собой смену всего потолка.

Что касается минусов, то в данном случае единственным является то, что такая конструкция забирает примерно 20 см всей высоты потолка.

Теги

Adblock
detector