Что такое алчность, как ее распознать и побороть

Алчность – это

Алчность – это жажда обогащения, жадность, страсть к получению материальной выгоды.

Расшифровать значение этого понятия поможет глагол «алкать», семантику которого проясняет «Толковый словарь». «Алкать – жаждать, желать, испытывать сильную потребность в чём-либо».

Таким образом, алчность – состояние более сильное, чем обыкновенная жадность, предельное проявление этого качества. Алчный человек – это расчётливый, корыстный стратег, который ничего не сделает просто так.

Любовь к деньгам парализует все другие способности его души, не даёт возможности думать о чём-то, кроме наживы.

Размышляя над сочинением на тему «Алчность», стоит обратиться к литературным аргументам, иллюстрирующим это состояние.

Тема алчности в русской литературе

Образцом алчного человека является персонаж «маленькой поэмы» А.С. Пушкина «Скупой рыцарь».

» alt=»»>

Старый барон «чахнет над златом», подобно сказочному Кощею. Звон монет – его единственная радость. Каждый день скупой спускается в подземелье, где хранятся его сокровища, и подолгу разговаривает сам с собой. Драгоценности для него дороже собственного сына, он осыпает их ласковыми словами, вспоминает, где и когда добыл каждую вещицу.

Старик не собирается делиться нажитым – он, напротив, хочет, чтобы золото не досталось никому. Скупой охвачен настоящим безумием. Пагубная страсть приводит к духовной, а затем и физической смерти персонажа.

Другой литературный алчный – это Ганя Иволгин из романа Достоевского «Идиот».

» alt=»»>

Молодой честолюбивый чиновник готов броситься в огонь за пачкой денег, брошенных туда Настасьей Филипповной. Больше всего на свете он мечтает выбраться из нищеты и унижения, стать богатым и знатным, чтобы сделаться «необыкновенным человеком».

Путь к необыкновенности лежит не через богатство, но Ганя далёк от того, чтобы понять это. Ф.М.Достоевский видит в своём герое страстную жажду быстрого внешнего успеха, которая, к сожалению, не угасла, а только усилилась в 21 веке.

Страдают жадностью многие неприятные герои русской классики: Кабаниха из пьесы Островского «Гроза», Плюшкин из поэмы Гоголя «Мёртвые души», старик-отец из романа Достоевского «Братья Карамазовы».

Видео

Примеры алчности

Алчность является распространенной в современном мире. Чем больше все зациклено на деньгах, тем больше людей рано или поздно становится алчными. В литературе достаточно часто описывается данное явление, например, в произведениях «Мертвые души» или «Пигмалион». Люди занимались сбором денег и их накопительством, не тратя на себя ни копейки. Счастья и полноты жизни это им не принесло.

Алчный человек сильно страдает, если теряет свои накопленные блага. Вспомним 2008 год, когда внезапно образовался долларовый кризис. Каждый раз, когда некогда богатый человек теряет свои деньги, у него возникает единственное желание: покончить жизнь самоубийством. Многие предприниматели, потерявшие свои капиталы, прекратили свое существование добровольно.

В обыденной жизни люди могут столкнуться с алчностью, когда их «продают» или предают ради денег. К примеру, женщина бросает мужчину, когда встречает более богатого кавалера. Работник уходит с любимой работы и устраивается на ту, где больше платят.

Алчность проявляется в жадности, когда деньги имеются, но они не тратятся. Так, родители не покупают детям новой одежды, потому что собирают деньги. На что? На «черный день» — на будущее, которое может и не случиться.

Любые поступки человека, который идет по головам других, тоже являются предательством. Распространенным данное явление становится в бизнесе, где продвижение по карьерной лестнице требует предательства. Бывшие друзья распускают сплетни, подставляют друг друга, рассказывают тайны, которые им были доверены.

Детский мультфильм «Остров сокровищ» тоже периодически рассматривает истории алчных людей. Их задачей было обладание благами, чтобы иметь мысль о том, что в любой момент они могут чем-то воспользоваться. Они пьют молоко и едят хлеб, живут впроголодь, лишь бы только сохранить то золото, которое хранится у них в подвале.

Что плохого в алчности?

Многие литературные произведения, написанные в античные времена, высмеивают алчность как один из худших пороков. Как правило, алчные люди являются в них главными отрицательными персонажами, которые в итоге бывают посрамлены именно из-за чрезмерной жадности. Также данная черта считается одним из главных грехов в наиболее распространенных религиях мира. Но откуда же взялась такая единодушная нелюбовь к алчным людям?

Как было отмечено выше, алчность – механизм выживания, сформировавшийся ещё у первобытных людей под влиянием эволюции. Но параллельно в наших предках развивались и совершенно противоположные формы поведения: щедрость, взаимопомощь, забота о соплеменниках и совместный труд во имя всеобщего блага. Ради выживания люди объединяли усилия и разделяли добытые ресурсы. И уже тогда наши предки прекрасно понимали, что чрезмерно жадный и алчный индивид подвергает риску всё племя.

Алчность заставляет человека совершать некрасивые поступки ради накопления богатства. Он сам не замечает, что придавая повышенную ценность материальным благам, он разрушается на духовном уровне. Данный изъян губителен и мучителен для человека, поскольку заставляет его беспокоиться о каждой трате денег, ограничивая себя в хорошем отдыхе, красивой одежде, вкусной еде и прочих человеческих радостях.

Что значит алчность?

Чаще всего под алчностью понимается жадность. Однако это неполное определение. Что значит алчность? У нее есть два понятия:

  1. Корыстолюбие и жадность, желание больше брать материальных благ.
  2. Страстное желание иметь что-либо.

Почему люди обладают данным качеством, если оно считается вторым из 7 смертных грехов? Как и любое другое качество, алчность имеет и положительные стороны. Плохой она считается, когда человек желает брать, потреблять, забирать себе, ухудшая при этом жизни других людей. Если же речь идет о простом желании получить много знаний, стать специалистом, достичь целей, тогда алчность выступает с положительной стороны.

Таким образом, алчность становится грехом, когда она направлена на материальные блага, в частности деньги. Если же человек нацелен на получение как можно больше знаний, опыта или навыков, тогда его качество проявляется в благих намерениях.

В алчности есть одно слабое звено – идол, которому поклоняется человек. Будь это деньги, квартира, автомобиль и прочие блага, у человека это вызывает зависть, гнев и склонность к злодеянию. Когда человек забывает о человеческой стороне жизни и устремляется только на достижение некой цели, тогда он становится эгоистичным, бескомпромиссным, разгневанным, когда не получает своего, завистливым, когда видит желаемое у других людей, а также склонным к злодеянию. Человек готов пойти на все, чтобы достичь цели.

Идет подмена понятий: духовное становится бессмысленным, в то время как материальное превращается в смысл жизни. Вполне нормально желать себе комфорта и стремиться к его созданию. Однако если здесь подмешиваются скупость и жадность, тогда человек становится алчным.

Если раньше люди боролись за ресурсы (пищу, к примеру), то на сегодняшний день главной ценностью стали деньги. Вот почему людей, которые все делают только ради денег, называют алчными, или корыстными.

Характеристика алчного человека

Выясним, кто такой алчный человек. Наверняка вы уже представили жадного, скупого, корыстного индивида. И вы правы. Алчный человек – это тот, кто является носителем всех перечисленных характеристик.

Черты личности алчного человека знакомы нам. Великие писатели описывали алчных героев в своих произведениях, которые стали классикой. Вспомним, «Мёртвые души». Собирательный персонаж, которого Гоголь назвал Плюшкиным, представляет собой чрезмерно жадного старика.

Услышав предложение о покупке мёртвых душ, старик ожил, встрепенулся. Он увидел средство обогатиться, приумножить своё состояние. Сомнения не закрались в его душу.

Писатель показывает, что алчность и жадность могут стать болезненными, неестественными. К сожалению, этот герой объединяет характеристики многих людей. Алчные люди существуют и поныне.

Но алчность и скупость губит хозяйство главного персонажа. Он жалеет денег на его развитие. Крестьяне голодают, не могут полноценно работать. А значит, алчный Плюшкин страдает и сам. Но он не осознаёт губительности своего поведения.

Плюшкин когда-то имел семью. Но и сын, и дочь отказались от отца. Они не выдержали его скупости. Старик не захотел меняться. Он остался одиноким. Одиночество знакомо алчным и жадным людям. До поры до времени оно их не беспокоит. Но это только начало краха личности.

Ппредставим характерные черты алчного человека:

1. Скупость. Такой человек жалеет денег не только для близких, он не тратит их и для себя.

2. Жадность. Алчный человек не готов делиться своими благами с другими.

3. Безнравственность. Алчный человек не привык думать о чувствах окружающих. Ему не свойственно сопереживание, сочувствие.

4. Жажда наживы, обогащения. Ему всегда не хватает того, что у него есть. Он хочет обогащаться бесконечно.

5. Материальные ценности важнее духовных. Главное, деньги, богатство. Они идол, которому поклоняется алчная личность.

Сребролюбие осуждается в христианстве. Это великий грех, от которого нужно избавляться. Алчный человек не окажется в раю. Ведь он поклоняется тому, что не представляет собой истинной ценности.

Алчный человек меркантилен. Он корыстен и расчётлив. Он склонен к накопительству. Он не откладывает на чёрный день или на покупку нужной и дорогостоящей вещи. Чаще всего он просто держит средства про запас. Материальные блага дают ему чувство уверенности, превосходства над окружающими.

Алчность приводит к одиночеству. Поэтому алчные люди обычно одиноки. А если у них и имеется семья, то близкие страдают от скупости.

Алчность – неутолимая жажда обогащения. Человек ненасытен. Он не ведает границ. Но говорить, что жадность, скупость и корысть – одно и то же не совсем правильно.

Жадность предполагает намерение человека не делиться ни с кем из окружающих тем, чем он располагает.

Корысть подразумевает расчёт, действия, направленные на получение богатства, выгоды.

Алчность – это нечто иное. Данное чувство можно сравнить с ненасытностью. Человеку всего и всегда мало. Он готов на всё, чтобы утолить свой голод.

Алчность не может быть здоровой. Алчность – патология. Она несвойственна человеку, хотя исследователи и говорят о том, что данная черта сформировалась в процессе естественного отбора.

Алчный человек мог выжить. У него были запасы. Но его бережливость приобрела впечатляющие размеры. Она трансформировалась в болезненное состояние, которое толкает личность совершать безнравственные поступки.

Примеры алчности в зарубежной литературе

В качестве примеров можно вспомнить персонажей двух классических произведений мировой литературы: пьесы Плавта «Кубышка» и пьесы Мольера «Скупой», написанной по её сюжету.

Старый скряга Гарпагон не желает делиться богатств

Старый скряга Гарпагон не желает делиться богатством с сыном и дочерью и прячет шкатулку с драгоценностями в саду. Для дочери он решает устроить выгодное замужество, судьбу сына тоже видит в зарабатывании денег. С помощью ловких слуг дети сами устраивают своё будущее, отцу ничего не остаётся, как согласиться на их не очень-то «выгодные» свадьбы в обмен на право получить свои сокровища назад.

Мольер смеётся над скупцом, столь болезненно переживающим разлуку с золотом.

По-иному звучит тема скупости в повести Бальзака «Гобсек».

Парижский ростовщик Гобсек не просто скуп, он алче

Парижский ростовщик Гобсек не просто скуп, он алчен. Ради заработка старик ввязывается в семейные дрязги, на его глазах происходят большие человеческие трагедии: измены, предательства, гибель. Но Гобсек холоден и расчётлив, точно паук. Он плетёт нити интриг, чтобы схватить несчастную жертву и получить от неё как можно больше.

Для Бальзака образ ростовщика ассоциируется с мрачной и зловещей душой современной ему цивилизации, символом века, которым правят деньги.

Алчность это дар или наказание?

У слова «алчность» есть немало интересных синонимов. Можно встретить архаичное «сребролюбие» или более современное – «жадность», «скупость», «корыстолюбие», «стяжательство». 

С точки зрения психологии алчность это неуемное желание накапливать и приумножать материальные ценности, «приправленная» страхом потери того, чем человек уже обладает. 

Это свойство характера можно было бы назвать вполне нейтральным, если бы оно проявлялось, как бережливость, рачительность, умение экономить. Однако алчность, к сожалению, не знает пределов и может толкать человека, одержимого скупостью, на необдуманные поступки. В погоне за все новыми барышами или другими благами нашего мира, индивидуум способен совершать непорядочные поступки и даже противоправные деяния! А это уже серьезно.

Даже если человек и не совершает преступления, то алчность это катализатор таких проявлений характера, как гневливость, склочность, боязливость (речь идет о страхе потери своего имущества). 

Алчный человек: как его распознать?

Алчный человек: как его распознать?

Мы немного разобрались в том, что такое алчность и каковы причины развития этого свойства натуры. Следующий шаг, это провести «диагностику» и выяснить, кто из вашего окружения попадает под категорию личностей, одержимых скупостью и стяжательством. Хотя, возможно, вы и себя сможете узнать, ознакомившись с этими пунктами.

  • Алчный человек всегда экономит на всем, и, в первую очередь, на себе. Новые вещи покупаются только тогда, когда совсем вышли из строя. Побаловать себя обновкой или чем-то приятным? Для алчного человека это недопустимая роскошь.
  • Скупердяй – не самый легкий в общении человек. Алчная женщина будет всегда недовольна доходами своего возлюбленного, в то время как мужчина, одержимый корыстолюбием, будет требовать от своей благоверной отчета за каждую потраченную копейку.
  • Еда это достаточно ощутимая часть нашего бюджета, не так ли? Скаредный человек всегда экономит на продуктах питания! Он не покупает то, что по-настоящему любит, выбирает товары, у которых истекает срок годности, «охотится» за скидками и акционными предложениями.
  • Зачем платить, если друзья, родственники, коллеги всегда рядом? Примерно так рассуждает корыстолюбец. Если есть возможность сэкономить на оплате услуг, обратившись за помощью к близким, такая личность всегда выберет этот вариант.
  • Как вы думаете, позволит ли алчность делать щедрые подарки близким и друзьям? Конечно, нет! Если алчный тип и делает что-то подобное, то старается сократить расходы до минимума.
  • Последний пункт нашего чек-листа это походы в гости. Алчные люди не любят принимать гостей у себя, зато сами приходят с визитом вежливости без предупреждения. Они же знают, что в гостях можно поживиться чем-то вкусным!

Теги

Adblock
detector