Что такое домен (доменное имя) – Помощь

Из чего состоит

Разобравшись, что такое доменное имя и зачем нужен домен для сайта, пора поговорить о его составляющих.

В основе их устройства лежит иерархия в виде подразделения на части. Так, имена третьей ступени базируются на названиях второй, наименования второй, в свою очередь, на основании первой. Подразделяются они на следующие виды.

Адрес: docs.google.com

  • домен или имя первого уровня — .com
  • домен второго уровня — google.com
  • третий — docs.google.com

Доменные имена и IP-адреса

В DNS доменные имена могут преобразовываться в IP-адреса и обратно. Таким образом, по IP-адресу можно узнать доменное имя узла, а по имени — IP-адрес.

Одно доменное имя может соответствовать:

  • одному IP-адресу,
  • нескольким IP-адресам (по данному адресу работают сразу несколько серверов).

Один IP-адрес может отвечать:

  • одному доменному имени,
  • нескольким доменным именам (владелец сервера зарегистрировал несколько сетевых ресурсов или же один и тот же сервер используется несколькими клиентами).

Видео

DNS система доменных имен

DNS — система доменных имен (Domain Name System, DNS). Это технология, которая преобразовывает домены в  IP-адреса. Иными словами, DNS  работает как переводчик с понятного человеку языка (названия сайтов) на понятный компьютерам (цифры IP-адресов).

Как выбрать доменную зону?

Четкое позиционирование в доменной зоне позволит поисковым роботам качественнее сегментировать Ваш сайт, а вашим клиентам, возможно, будет проще запомнить Ваш сайт по «экзотическому хвостику».

Если Ваш сайт ориентирован на русскоязычное сообщество по всему миру, то можно выбрать кириллический домен в зоне РУС, но если Вас не интересует поддержка кириллицы в имени, то Вам может подойти «ORG» или, например, «COM».

Вы легко можете создать сайт о здоровой пище в доменной зоне «DIET». Но в то же время, совершенно нет никакого запрета по созданию этого сайта, например, в доменной зоне «TECHNOLOGY». Да, Вы можете создать сайт там, но стоит уточнить — стоит ли путать пользователей и роботов? Решать только Вам.

Из чего состоит доменное имя

Доменное имя состоит из нескольких частей. Разберем на примере сайта Макхост ():

  • mchost — это домен второго уровня (SLD). С английского — second-level domain. Это часть доменного имени, которая идет сразу перед точкой, отделяющей его от домена первого уровня;
  • ru — это домен первого (верхнего) уровня (TLD или ДВУ). С английского — top-level domain. Часто домены 1 уровня называют доменными зонами. Это самый высокий уровень в иерархии системы доменных имен;
  • . — это нулевой (корневой) уровень. С английского — root domain. Он идет сразу после доменной зоны и не отображается в адресной строке.

Какие бывают доменные зоны

Как видно из примеры выше, наша доменная зона — ru. Однако это далеко не единственный домен первого уровня. Только в нашей компании можно зарегистрировать доменное имя в более 50 доменных зонах на выбор. Доменные зоны классифицируют на ccTLD (национальные, по странам и регионам) и gTLD (тематические, по общему назначению). Примеры национальных доменов первого уровня:

  • ru и рф — для России;
  • ua и укр — для Украины;
  • us — для Соединенных Штатов Америки (США);
  • uk — для Великобритании;
  • de — для Германии и т. д.

Ниже мы приведем примеры тематических доменов:

  • com — домен, который изначально предназначался для коммерческих компаний, однако сейчас его может использовать любой желающий;
  • org — первоначально также использовался коммерческими организациями, сейчас является открытым ДВУ;
  • edu — домен верхнего уровня для образовательных учреждений (например, для институтов).

Некоторые доменные зоны являются открытыми, и зарегистрироваться в них может любой пользователь. А некоторые ДВУ предназначены только для использования отдельных структур и групп лиц. Например, домен gov ограничен для применения правительством Соединенных Штатов Америки и его подразделениями.

Что такое домен компьютера

Имея представление, что значит понятие домен, для чего он нужен и как выглядит доменное имя, не составит труда разобраться с тем, что значит такое понятие для компьютера. По сути  — это уникальный IP адрес машины, служащий для организации ее работы в интернете.

Отыскать необходимый ПК по имеющемуся индивидуальн

Отыскать необходимый ПК по имеющемуся индивидуальному адресу, представленному в виде буквенно-цифрового сочетания в разы проще, чем запомнить для его обнаружения 2 – 3 десятка цифр.

Регистрацию и обслуживание компьютерных доменов осуществляет специализированная служба DNS — Доменная система названий. В ее компетенцию входит обеспечение связи ПК с мировой сетью, безопасность, своевременное обновление и организация бесперебойной работы машин.

Уровни доменов

Домены разделяют на имена первого, второго и третьего уровня. При этом если разобрать состав, то считывание идет справа налево, как на рисунке:

Домен самого верхнего уровня, отмечается точкой. В

Домен самого верхнего уровня, отмечается точкой. В общепринятом использовании она не отображена в составе доменного имени.

Домены первого уровня

Домены первого уровня

Отвечают за территориальную принадлежность домена, принадлежность домена к определенной стране, либо тип организации. Домены верхнего уровня разделяют на несколько групп:

  • Национальные домены верхнего уровня. На территории Российской Федерации к таким именам относят доменные зоны: .RU, .SU, .РФ. Международные домены верхнего уровня — это такие доменные зоны как: .com, .info, .biz, .name, .org.
  • Новые международные домены верхнего уровня. Эти доменные зоны тематически ориентированы на различные сферы жизни и бизнеса, хобби и быта, бизнес и финансы; спорт и развлечения, стиль и красота, профессиональная деятельность.

Домены второго уровня

Это уникальный идентификатор сайта. В качестве примера данного уровня можно привести сайт . На первом уровне регистрируется второй уровень адреса сайта. Именно имена второго уровня распространены для коммерческого использования.

Домены третьего уровня

Домены третьего уровня

Это такой вид домена обычно используется для создания мини-сайтов, либо отдельных разделов на основе главного сайта, например, форум. Таких доменов можно создавать неограниченное количество. В качестве примеров доменов третьего уровня могут быть: , .

Освобождение доменов

Примерно за месяц до истечения срока регистрации домена регистратор начнет отправлять сообщения на указанный при регистрации e-mail. Если «владелец» не продлит домен, он будет разделегирован (регистратор удалит записи DNS, и сайт перестанет быть доступным), а «владелец» получит ещё одно сообщение. В это время домен можно восстановить. Через месяц после разделегирования все записи о прежнем администраторе домена будут удалены, и его сможет зарегистрировать любой желающий (в том числе и бывший администратор). Однако это не так просто: освобождающийся ценный домен почти наверняка постараются перехватить.

Чем домен отличается от хостинга

Как мы уже обозначили выше, домен — это имя вашего сайта в сети Интернет. Хостинг же — это место, где сайт хранится. Чтобы ваш сайт был доступен пользователям в сети, его нужно хранить на специальном сервере. Предоставления места для хранения сайта на таком сервере и называется хостингом. Для того, чтобы сайт работал, необходима и покупка домена, и покупка хостинга. 

На какой срок регистрируются домены?

Домен нельзя купить навсегда, его можно только зарегистрировать на определённое время. Срок регистрации домена зависит от доменной зоны:

  • В зонах .RU, .РФ, .SU срок регистрации — 1 год.
  • В международных зонах срок регистрации может достигать до 10 лет.

После окончания срока регистрации наступает период продления, в течение которого рабочий домен можно продлить:

  • Для зон .RU, .РФ, .SU срок продления — 30 дней. При этом продлить домен можно за 60 дней до даты окончания регистрации.
  • Для международных зон срок продления — 40 дней. После него наступает период восстановления домена (30 дней) — в это время домен можно продлить по повышенной цене. Продлить домен можно за несколько дней до даты окончания регистрации, точные сроки зависят от зоны.

Если домен не был продлен, он удаляется.

Что такое домен и хостинг: в чём разница

Что такое домен, мы уже разобрали, а вот что такое хостинг и в чём разница между этими двумя понятиями сейчас расскажем. Мы уже говори, что домен – это имя сайта. По официальной версии, домен имеет 2 уровня: сам домен (ru, com, org) считается 1 уровнем, а уникальное имя или по-другому само название сайта — 2 уровнем.

  	 А хостинг – это услуги, которые предоставляют

А хостинг – это услуги, которые предоставляют ресурсы для размещения сайта на сервере, постоянном его показе в Сети. А компания, которая оказывает такие услуги, так и называется – хостинг-провайдер. Сам процесс хостинга, так же как и услуги продвижения сайтов в топ Яндекса, довольно длительный, так как каждый WEB-сайт имеет множество папок с файлами и каждому файлу хостинг-провайдеры подбирают индивидуальное место на сервере, дабы сайт не «тормозил» при загрузке пользователям.

Можно ли получить домен бесплатно?

Бесплатные домены не миф, однако их предоставляют всего несколько сервисов. Среди вариантов есть зоны Африканской Республики, острова Токелау, Мали и других развивающихся стран. Если владельца сайта не смущает, что имя его сайта будет заканчиваться на tk, ml, ga, cf, gq, он может зарегистрировать бесплатный домен на Freenom.com, dot.tk и dot.ml.

Бесплатные домены имеют ряд недостатков:

  • отсутствие узаконенных прав на сайт;
  • сложность в создании уникального и запоминающегося имени;
  • территориальные ограничения;
  • затрудненное продвижение сайта из-за неудобного адреса.

Вообще рекомендую использовать бесплатный домен лишь на время тестирования работы сайта. А затем стоит перейти на платный и более надежный вариант.

Зачем нужны поддомены

Поддомены работают также, как и основные домены и также выступают в качестве адресов сайтов. Обычно поддомены используют для региональных ответвлений (это самый распространенный вариант), но также могут быть использованы для мультиязычных сайтов (т.е. иметь такой вид и — соответственно информация одинаковая, но язык разный).

И таких примеров использования может быть целая кучу. Для лучшего понимания, давайте разберем один из них:

Пример для понимания:Представьте, что есть фирма, под названием «Example» и у нее есть соответствующий сайт . Такая фирма решила открыть филиалы в каждом регионе России. И чтобы не закупать кучу разных доменов, для каждого региона, руководители решили дать каждому региону свой поддомен (т.к. они создаются бесплатно) и привязать к нему свой сайт с контактами регионального представительства.И теперь у фирмы есть следующие виды поддоменов:— — Санкт-Петербургский филиал;— — Московский филиал;— — Екатеринбургский филиал;— — и так далее, для каждого города.Таким образом каждый человек проживающий в России, может напрямую обратиться в филиал «Example» в своем городе.И зачем это все делается? А делается это для того, чтобы:1. Было удобнее продвигать региональный сайт в региональной поисковой выдаче;2. Чтобы людям было проще находить фирму и их контакты, конкретно для своего города/региона;3. Люди больше доверяют представительству в своем городе, со своим региональным сайтом.

Что проверить перед регистрацией

У любого регистратора домена предусмотрена расширенная проверка выбранных названий через Whois-сервис, который показывает основные сведения о доменном имени (свободен домен или занят, кто администратор и регистратор, каков период регистрации). Зарегистрировать доменное имя можно, если его не занял другой владелец. 

Можно бесплатно использовать Whois-сервис для поиска свободных доменов. Например, проверим у регистратора адрес vk.com.

Укажем в поисковой строке адрес и кликнем «Провери

Укажем в поисковой строке адрес и кликнем «Проверить». Спустя несколько секунд увидим ответ системы — «Домен занят».

Если выбранный домен уже занят, можно продолжить п

Если выбранный домен уже занят, можно продолжить проверку других вариантов, пока не найдется свободный адрес. 

Также Whois-сервисы позволяют проверять историю выбранного домена: кто был прежним регистратором, когда началась и закончилась предыдущая регистрация. Проверка истории домена — платная услуга.

При проверке истории через Whois доступны разные т

При проверке истории через Whois доступны разные типы запросов

Если прежде адрес попадал под фильтры поисковых систем, это может плохо отразиться на SEO. Придётся выводить доменное имя из-под фильтра, что потребует немало времени и денег. 

Вы также можете проверить содержание старого сайта, поискав его в веб-архивах (к примеру в Web-archive). На сохранённых копиях веб-страниц посмотрите контент, дизайн, тематику. Если доменное имя использовалось для сайта сомнительного содержания или компании с плохой репутацией, лучше его не приобретать. 

В некоторых случаях важно, чтобы выбранный домен был доступен для использования в социальных сетях. К примеру, вы хотите продвигать бренд под единым названием на всех площадках. Проверить доступность выбранного названия в соцсетях поможет сервис KnowEm.

Сервис проверки доступности доменов KnowEm

Сервис проверки доступности доменов KnowEm

Кому нужен домен

Домены нужны всем, у кого есть сайт, и тем, кто только хочет его сделать. Домен как отпечаток пальца — двух одинаковых не бывает, все названия уникальны. Они могут быть визуально похожи или отличаться одним символом, но если кто-то уже взял себе домен , то купить себе такой же уже не получится.

Одна компания или человек может купить сколько угодно уникальных доменов — ограничений нет. Можно купить по домену для себя, своей компании, каждого её продукта, для большой презентации или в подарок на день рождения. До тех пор, пока у домена уникальное имя, вам его продадут.

Ограничений по названиям доменов почти нет, кроме тех, что прописаны в законе. Сайт зарегистрировать не получится. Зато предлагают .com всего за 142 рубля!

История домена

Кроме доменных зон еще есть такое понятие, как «история домена». И вот здесь начинающие вебмастера могут не принять во внимание данное явление. И это будет являться ошибкой. Поисковики очень долго хранят историю индексаций и очень злопамятны. Если купить домен, который раньше попадал под санкции поисковых систем, то даже смена владельца домена и смена контента не поможет пробраться к верхним позициям выдачи.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, обязательно проверьте историю, прежде чем купить домен. История домена может быть даже очень хорошей, что будет дополнительным подспорьем в продвижении сайта.

Теги

Adblock
detector