Что такое косплей и кто такие косплееры »

Сколько стоит косплей?

Сколько может стоить образ для косплея? Столько, сколько вы готовы за него заплатить. Всегда можно найти материалы подешевле, сделать самому, покрасить волосы, вместо покупки парика… Но трат все равно получается много. Елена считает, что косплей — это дорого, даже если получается сэкономить:

«Шить, клеить, вязать, укладывать парики, создавать грим, фотографировать — может и один человек. Но это удлиняет процесс изготовления одного костюма, а время — самый ценный ресурс. Поэтому многие косплееры заказывают элементы костюмов».

Мы — знаем, как помочь косплеерам создать образ и при этом не потратить кучу денег. Кликай на баннер ниже и переходи на сайт.

В целом все косплееры согласны, что хобби это недешевое. Но у всех есть свои хитрости, как сэкономить. Своими лайфхаками с нами поделилась Наталия:

«Если ты достаточно долго занимаешься этим хобби и сам изготавливаешь часть костюмов и реквизита, то уже знаешь, за счет каких материалов или магазинов можно сэкономить. Есть косплееры, которые работают на игровых выставках и других мероприятиях индустрии развлечений, есть конкурсы для косплееров с денежными призами — за счет этого появляется возможность окупить затраты хотя бы частично. Но все равно это не самое дешевое хобби».

Видео

Восток и запад

Стоит заметить, что азиатский и западный косплей сильно разнятся по своей сущности. Пропасть между азиатской и европейской культурами не исчезала никогда, а потому это отразилось и на творчестве фан-сообществ. Если в Европе, Австралии, странах Северной и Южной Америки косплееры могут перевоплощаться в литературных и кино — героев, реальных людей, актеров, исполнителей и других деятелей искусства, помимо как в персонажей игр, аниме, комиксов, персонажей западной мультипликации, то в странах Восточной Азии, в особенности в Японии, Китае и Южной Корее, это почти всегда персонажи вторичной реальности, а также сценичные образы участников visual kei групп, где за макияжем и костюмом самого человека увидеть невозможно.

Это связано со степенью персонификации персонажа. Намного легче изобразить героя, не имеющего воплощения, чем героя, у которого уже есть «живое лицо» в виде актера или актрисы. К примеру, когда мы произносим имя «Черная вдова», то перед нами появляется образ Скарлетт Йоханссон, а не образ из комиксов вселенной Марвел. В Японии же наоборот, нарисованный образ закреплен в общественном сознании во много прочнее, нежели экранизации какого-либо аниме или манги.

    Более того, в Японии косплей уже давно вступил

Более того, в Японии косплей уже давно вступил в права национальной культуры и стал более массовым. Именно здесь косплей стоит на самом профессиональном уровне: помимо любительского переодевания, здесь есть люди, зарабатывающие этим на жизнь; косплей просочился в рекламу, литературу, другие области искусства, в общественное сознание.

Идентификация с героем

Идентификация с героем (подражанием) — поведенческое соответствие выбранному в качестве образа персонажу являющееся важной частью косплея. Мимика, пластика тела, тембр голоса, а также специфические речевые обороты в сочетании с костюмом максимально приближают косплеера к выбранному персонажу. В современных реалиях косплееры используют подражание лишь в части времени пребывания в образе, когда выступают на сцене (стенде) или при позировании для фото/видеосъёмки. Это во многом вызвано тем, что подавляющее большинство косплееров не являются профессиональными актёрами, а постоянная игра отнимает много сил.

Где и что

Косплейные костюмы демонстрируются на различных фестивалях, а также на сериях фотографий и видеозаписях, а могут и вовсе никому не показываться и висеть в шкафу.

В последние несколько лет в Петербурге ежегодно проходят различные фестивали: AniCon, BigFest, AVAexpo, AnimeDay, Старкон, MAniFest, Comic Con Saint Petersburg. В Москве: Тогучи, Тя-но-ю, Ichiharu, Hinode, Деткон, AniMatrix, РОСКОН, STARFANS. В мире: World Cosplay Summit, Cosplay Festa TDC, Anime Expo, San Diego Comic-Con International.

На фестивалях проходят конкурсы сценичного косплея, танцевального, альтернативного, одиночного и группового косплей-дефиле, конкурсы арта и фанарта, караоке, AMV, фото- и видео-косплея.

В реальной жизни косплееры могут ничем не отличаться от общей массы: они не носят париков, средневековых плащей, картонных мечей, линзы – чрезвычайно редко. Они могут иметь самую обыкновенную работу, ходить в университет или колледж, у них такие же банальные проблемы, и их ничто не сможет выдать, разве что нечаянно пророненное «десу».

КАК Я МОГУ НАЧАТЬ / УЧАСТВОВАТЬ В Косплей-игре?

Если вы готовы сразу погрузиться в дело, вы можете предпринять несколько шагов, чтобы принять участие в косплее. Вот мои советы по началу работы:

  • у каждого есть сила в том или ином наборе художественных навыков, так что используйте это в своих интересах. Если вам нравится собирать вещи воедино, возможно, вы создадите элементы косплея с нуля. Если вы умеете шить (на машине или вручную), вы можете создавать фактические компоненты для костюмов. Итак, используйте свои сильные стороны!
  •  такие места, как Google, Pinterest и Instagram, — отличные ресурсы для поиска вдохновения, советов, уловок и советов по созданию косплея. Когда у вас будет немного свободного времени, начните искать идеи косплея, которые помогут вам раскрыть свой творческий потенциал. Кроме того, на YouTube есть МНОЖЕСТВО обучающих программ, на которых можно изучить и получить новые навыки.
  •  Facebook, VK и другие сайты социальных сетей предоставляют отличные форумы и сообщества, ориентированные на косплееров и ремесло косплея. Самый большой форум косплея — это знаменитый RPF , на котором есть много сообщений о том, как создать свой собственный косплей, и сообщество других косплееров. Поиск сообществ обязательно пригодится, когда вы начнете работу и вам понадобится помощь или поддержка.
  • Задавайте вопросы: как только вы найдете других косплееров, начинайте задавать вопросы! Многие косплееры любят рассказывать о своем ремесле, давать советы и направлять других косплееров в их путешествиях. И никогда не бойтесь протягивать руку!
  • Не бойтесь использовать вещи, купленные в комиссионном магазине, секонд хенде или других магазинах: иногда проще купить готовый предмет и переделать его по своему вкусу. Это не редкость в сообществе косплееров, и покупка предметов не означает, что вы не косплеер! Вы не можете сделать все, и часто начать с купленного костюма это лучший и единственный вариант. Используйте свой набор навыков и свой бюджет, что бы усовершенствовать его!
  • ВАМ НЕ НУЖНО ЗНАТЬ, КАК ШИТЬ ДЛЯ Косплей : Это основной вопрос, который останавливает многих: «Как я могу косплеить, если я не умею шить?». Хотя умение шить определенно помогает, это не является обязательным требованием. 
Женский косплей двуликого, состоящий из переделанн
Женский косплей двуликого, состоящий из переделанных вещей, купленных в комиссионном магазине, и парика за 700 рублей.

Хотя есть много других более мелких факторов, которые могут повлиять на эти советы, самый большой совет любому новому косплееру — никогда не расстраиваться и продолжать работать над этим.

Теги

Adblock
detector