Что такое «спойлер» в молодежном сленге и в кино?

Спойлер — это намеренное убийство интриги

Термин спойлер пришел к нам из английского языка. В переводе на русский «to spoil» означает «испортить». В последние годы слово прочнее всего ассоциируется с кинематографом и литературой.

Спойлерить — значит испортить удовольствие от развязки сюжета книги, фильма или сериала, заранее поведав о концовке.

Таким образом убивается интрига от чтения или просмотра произведений, так как человек уже знает, чем все закончится, хотя сюжетная линия еще далека от развязки.

Проспойлерить можно также компьютерную игру: например, рассказать обо всех концовках GTA V человеку, который прошел только пару миссий.

Иногда спойлером называют человека, который раскрывает информацию о сюжете.

Большинство людей негативно относятся к спойлерам,

Большинство людей негативно относятся к спойлерам, потому что они убивают интригу. Но некоторые реагируют на них нейтрально, а иногда даже специально узнают концовку книги или фильма, чтобы не испытывать волнения по ходу сюжета.

Видео

Что значит спойлер в раскрытии сюжета в играх и на ТВ

Люди могут использовать термин «spoil» на рынке игр и программного обеспечения. Это значит, что, информация о функциях, операциях или интерфейсах для новых операционных систем могут рассматриваться как спойлеры для людей, которые ранее не использовали данные операционные системы.

Спойлер операционной системы

В других случаях может появиться спойлер какой-либо игры. В этом случае кто-то просмотрел игру до её выпуска, и рассказал о сюжетных линиях, игровых характеристиках, персонажах или других аспектах, способных удивить новичка.

Спойлеры касаются и многих игр

Также данный термин может касаться средств массовой информации и телевизионных программ, в которых выявляются важные сюжетные точки. В таких случаях часто используется словосочетание «Осторожно, спойлер!» (Spoiler alert!). Оно создано для предупреждения людей о предстоящем раскрытии сюжета, и призывает немедленно прекратить чтение или просмотр данного текста или видео.

Наличие такого уведомление призвано предупредить зрителя о наличии в материале спойлеров

Почему спойлеры так не любят?

Человек любит удивляться. Именно по этой причине нам интересны детективы, триллеры, неожиданные развязки и непредсказуемые концовки. Однако, испытывать это удивление человеку приятнее чтобы прочувствовать весь замысел автора, насладиться деталями, прочувствовать каждое мгновение. В то же время, мало кто из нас испытает удивление, узнав о неожиданной концовке, например, с чьих-то слов или банального поста в соцсетях.

Современное поколение стало весьма придирчивым к художественным произведениям, а в особенности — к фильмам или сериалам. Нас уже сложно чем-то удивить! И если есть какой-то ожидаемый фильм или сериал, который представляет для нас интерес, то мы не хотим знать концовку, пока не увидим всё своими глазами от начала до конца. И уж тем более, мы не хотели бы узнать о том, чем всё закончится, с чьих-то слов, ведь так мы не испытаем совершенно никаких эмоций и переживаний.

Значение слова

Слово «спойлерить» в медиа отрасли означает преждевременно раскрывать информацию о свойствах новинок техники, важных элементах художественного произведения (фильма, сериала, телешоу, книги, видеоигры), особенно кульминации и концовки истории.

Если рассматривать более обширно, что это означает,  спойлерить рассказывать исход событий, разрушать интригу, ощущение неизвестности, портить дальнейшие впечатления, удовольствие для человека, который еще не видел или не использовал то, о чем говорится в сообщении. В результате человек теряет интерес к предстоящей премьере и может нам намеренно ее пропустить.

Спойлер — это в политике?

Также слово «спойрер» употребляется в политике.

Это проверенный и отлично работающий принцип, который постоянно используют во время выборов политтехнологи. Думаю, Вы часто встречали в новостях в период выборов информацию о том, что какой-либо кандидат является спойлером и просто оттягивает на себя голоса, не имея ни малейшего шанса победить на выборах.

спойлер II

 В Викиданных есть лексема спойлер (L165823). В Викиданных есть лексема спойлер (L165823).

Библиография

  • Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов / Под ред. Е. А. Левашова. — СПб. : Дмитрий Буланин, 1997.
Для улучшения этой статьи желательно:
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»

Теги

Adblock
detector