Что такое стрим? Кто такой стример? / Стримерам / PROстример

Что такое стрим?

Стрим (англ. stream — поток) — трансляция действий, происходящих на компьютере или игровой консоли в режиме реального времени. Проходит она в Интернете, на специальных сайтах (подробнее о них — ниже). Позволяет пользователям в реальном времени наблюдать за тем, что делает стример.

Примечание: В качестве примеров ниже использован сервис для стриминга Twitch.tv

Видео

Для чего нужен стрим

С теорией разобрались, теперь узнаем, для чего сегодня используют стрим. Основное направление — компьютерные игры. Для геймеров даже созданы специальные онлайн-площадки, самая известная из которых – twitch (твич), но еще и GoodGame, CyberGame и др.

Более того, мировые киберспортивные турниры также проводятся посредством стрима.

Сегодня стримеры все чаще транслируют сюжеты разли

Сегодня стримеры все чаще транслируют сюжеты различных важных мероприятий и крупных событий. Благодаря stream, мы можем в реальном времени посмотреть футбольный матч, игру в покер и даже понаблюдать за тем, как торгуют на фондовом рынке.

Помимо подачи развлекательного контента, стримы часто используются в образовательных целях. Это всевозможные вебинары (что это?), онлайн-курсы и мастер-классы. Еще вы можете в прямом эфире рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах, готовить.

Существуют также различные стримы-болталки, посвящ

Существуют также различные стримы-болталки, посвященные обсуждению самых разнообразных тем и событий. Но основное, что здесь привлекает аудиторию, это харизма стримера и его чувство юмора. Так что если ваш главный талант — красиво говорить, возможно, вам нужно попробовать себя в этом направлении.

Применений много. Вот хотя бы простая трансляция ТВ-канала через интернет (в данном случае через Ютуб).

Если вы запустите воспроизведение расположенного в

Если вы запустите воспроизведение расположенного выше ролика, то начнется прямая трансляция канала Россия 24.

Игровые консоли

Xbox One и PlayStation 4 позволяют стримить без дополнительного оборудования, стрим можно запустить в любой момент. Но у этой простоты есть свои минусы. У приставок почти нет настроек и полностью отсутствует возможность выводить в стрим что-либо, кроме самой игры, — например, оповещения или логотип. Максимум, что может сделать стример, — это выводить чат на экран или не выводить.

Чтобы иметь больше настроек и не терять в качестве картинки, нужна карта захвата. Подойдет та же, что для связки из двух компьютеров, просто в HDMI-вход карты захвата втыкается консоль.

Хромакей и свет

Бытовой свет от люстры на эфире плох тем, что может добавить ведущему некрасивые круги под глазами или оранжевую кожу. Желательно купить себе отдельный осветительный прибор, который можно поставить на стол или штатив. На «Алиэкспрессе» много дешевых решений: например, кольцевая светодиодная лампа стоит от 1200 рублей.

Если ведущий один, можно работать на фоне зеленой ткани и с помощью технологии под названием хромакей выводить в эфир только изображение стримера, без фона. За спиной у человека будет сама игра. Если на стриме двое и больше ведущих, хромакей лучше не использовать. Обязательно кто-нибудь «вывалится» за пределы ткани, и на картинке появятся обрезанные руки или головы. Это некрасиво.

Петр стримит на фоне зеленой ткани, в эфире за ним игра вместо стены студии

Достоинства и недостатки заработка

Достоинства:

  • Можно играть и зарабатывать деньги;
  • 4 способа заработка одновременно;
  • Свободный график;
  • Вы можете стать популярным.
  • Заработок не ограничен, но зависит от ваших возможностей.

Недостатки:

  • Высокая вероятность столкнуться с критикой;
  • Сложно “раскрутиться” и подняться “со дна”;
  • Потребуется вложить деньги в оборудование;
  • Ошибки во время проведения стрима (неадекватное поведение, обсуждение неправильных тем) могут привести к потере аудитории.

Значение слова

Термин «стримить» является производным от слова «стрим», означающего трансляцию видео в режиме реального времени для аудитории через Интернет. Из этого нетрудно догадаться, что такое в сети «стримить».

Сколько можно заработать на стримах

Доход наиболее популярных западных стримеров может

Доход наиболее популярных западных стримеров может составлять до 500 тысяч долларов в месяц, а их менее раскрученных коллег до 10-15 тысяч долларов. В России рекламодатели испытывают к этой отрасли меньший интерес, но доход в 100 тысяч рублей для многих популярных стримеров не считается «потолком».

Уровень дохода стримера зависит от используемых вариантов заработка. При размещении рекламных роликов стримера ждет сдельная оплата в зависимости от объема просмотров и колеблется от 1 до 5 долларов за тысячу просмотров. Чем более востребован стрим, тем выше доход стримера.

Подключая на канале платную подписку, зритель будет платить за просмотр — 4.99 доллара. Есть и более дорогие варианты подписки с ценой 9.99 и 24.99 доллара. Долей стримера является ½ стоимости подписки, и топовые участники зарабатывают на платных подписках свыше 500 тысяч долларов в месяц.

Размер заработка зависит от того, где стример живет или на каком языке ведет трансляции. У топовых англоязычных стримеров огромные доходы, а доход за одну трансляцию не менее 30 000 руб.

Доход среднестатистического стримера с 1 000 подписчиков в день зарабатывают от $10: просмотр рекламы – $5, платная подписка — $2,5, + донаты. Максимальный размер зависит от навыков и популярности геймера.

Помимо больших доходов прямо пропорционально расту расходы – разработка логотипа канала, виртуальный шлем, звуковая аппаратура, раскрутка канала, посещение мероприятий и турниров и т.д.

Примеры использования термина

Термин «стримить» широко используется как синоним «проводить прямую трансляцию». Вот несколько примеров:

  • Заходите на мой канал! Сейчас буду стримить Warcraft.
  • Я всегда стримлю на Twitch’e.

Теперь, зная особенности и преимущества стриминга, вы можете начинать стримить или наблюдать за тем, как это делают другие пользователи. Прямые трансляции – это замечательный способ общения, развлечений и даже заработка. Перейдите к изучению других популярных слов в Интернете – дизлайк, рофлишь, личка, олдфаг, чтобы быть на одной волне с собеседниками в чате.

Теги

Adblock
detector