Медитация в движении. Инструктор о том, как и зачем заниматься цигун

О направлении

  	 Каждая тренировка - это определенный комплекс Своеобразной основой Цигуна является оздоровительная гимнастика древней китайской народной медицины. Такое направление формировалось под влиянием различных религий, вплоть до конфуцианства. Но со временем философская составляющая отошла на второй план и систему Цигун начали больше использовать для профилактики и лечения заболеваний.

Каждая тренировка — это определенный комплекс упражнений и дыхательная практика. Все это дополняется медитацией, которая помогает расслабить все мышцы тела, успокоиться, снять психоэмоциональное напряжение и улучшить настроение.

Дантянь цигун: управление энергией

Что важно знать об энергетических центрах и каналах

Дантянь цигун применяют для развития внутренней силы и управления энергией. В даосской традиции выделяют 3 «энергетических» центра-даньтяня, каждый из которых связан с соответствующим уровнем реальности:

  1. Нижний — основа энергетической системы человека, находится на три пальца ниже пупка. Это область скопления жидкостей (лимфа, кровь и др.), центр отвечает за физиологическое состояние человека. Требует доскональной работы с целью заполнить его «изначальной ци».
  2. Средний находится в центре груди, отвечает за сердце и легкие. Аккумуляция энергии здесь развивает духовную силу.
  3. Верхний — находится между бровями, относится к духовному миру, мудрости. Активизация верхнего даньтяня расширяет восприятие, активизирует интеллект.

Эти знания и практики помогут перейти к одной из самой продвинутых техник даосского цигун. Мы расскажем о ней ниже.

«Малый Небесный Круг» — что это за упражнение?

Это одно из важнейших упражнений в даосском цигун. Она базируется на представлении о том, что в теле существует 12 обычных энергетических каналов и 8 «чудесных». Основные из них — Ду-май (начинается на макушке) и Жень-май (идет из нижнего неба вниз). Они контролируют работу всех остальных каналов.

«Малый Небесный Круг» — это путь ци по Ду-май и Жень-май, и упражнение помогает сбалансированной циркуляции энергии. В итоге все тело становится единым каналом, а энергия течет непрерывно в любом месте тела. Человек обретает и здоровье, и духовную наполненность.

Для обучения этой практике необходим не только грамотный, но и опытный наставник.

Итак, выше были представлены базовые разновидности цигун. Теперь перейдем к обобщающему заключению. Какова же основная специфика этого метода и как приступить к занятиям?

Видео

Практики цигун

Основные направления цигун: исторический подход

  • Конфуцианское направление (V-IV вв. до н. э.) было ориентировано на этические аспекты: регулирование эмоций, развитие нравственных качеств, совершенствование для общей пользы.
  • Даосское направление (III в. до н. э.), традиция «внутренней алхимии».
  • Буддистское направление возникает на рубеже новой эры после прихода буддизма из Индии в Китай. Практики здесь другого свойства: созерцание и визуализация мандал, произнесение мантр.
  • Школа боевых искусств (Ушу-цигун, жесткий и легкий цигун) укрепляла тело и дух для успешного единоборства и самообороны:
  • Практика жесткого цигун делает тело нечувствительным к ударам, учит мгновенно концентрировать энергию ци на нужном участке тела.
  • Легкий цигун позволяет быстро и долго перемещаться без отдыха, легко подниматься на крутые горы.

Основные направления цигун: практический подход

Дыхательно-двигательный цигун:

  • «Ицзиньцзин» — система самосовершенствования, включающая гимнастику, дыхательные упражнения, поддержание правильного образа жизни и методы регулирования сознания;
  • «Бадуаньцзинь» — комплекс дыхательных и физических упражнений с обязательной концентрацией внимания. Повышает тонус организма, снимает усталость. Подходит для восстановления после физических или умственных нагрузок.

Медитативный цигун:

  • «Чжан-чжуань» — статические упражнения, основа всех тренировок цигун;
  • «Даосская алхимия» — базируется на понятиях естественность и непреднамеренности.

Все упражнения можно выполнять и в помещении, и на свежем воздухе.

Особенности гимнастики цигун

Важная характеристика каждого упражнения цигун — плавность. Все движения нужно делать не спеша. При этом один комплекс упражнений выполняется без пауз, то есть одно движение медленно перетекает в другое, а оно — в третье и так далее.

В процессе очень важно следить за дыханием и правильно сочетать его с движениями. Это отдельный навык, одной лишь теории здесь будет недостаточно. Тем более, если учесть, что в цигуне практикуют разные типы дыхания: естественное, жесткое, плавное, брюшное и другие.

Практика цигун, как и любая тренировка, начинается с легкой разминки. Акцент — на легких разогревающих движениях. Вам нужно подготовить к работе мышцы, сухожилия и суставы. При этом важно отметить: в цигуне нет упражнений на проработку отдельных мышечных групп. В каждом упражнении задействуется все тело.

В цигуне много упражнений, помогающих улучшить эластичность мышц и сухожилий. Движения направлены на длительное и мягкое воздействие, из-за чего мышцы растягиваются плавно, вероятность повреждения при такой нагрузке исключена.

Еще одно преимущество практик цигун в том, что здесь задействуется много мышц-стабилизаторов. В силовых тренировках мы их почти не развиваем, особенно если наш тренировочный комплекс состоит только из изолированных упражнений. В цигуне есть упражнения и позы, что требуют сохранения равновесия. Это помогает укреплять мышечный корсет.

Основы практики цигун

Практика цигун основана на движении Ци (энергии) в теле. Для этого активно задействуются энергетические каналы человека. Научиться чувствовать ци и использовать силу ума, глаз и сердца для направления потока ци по энергетическим каналам – основа цигун. Ключевые моменты гимнастики – расслабление и глубокое дыхание, которые необходимы для равномерного течения ци по телу. Важно не столько четкое выполнение движений и поз, сколько глубинное понимание каждой формы и принципов, с помощью которых разработана практика цигун.

В китайской медицине главные субстанции жизнедеятельности организма – ци, цзин и шэнь. От их состояния зависит здоровье человека. Практика цигун предусматривает два способа укрепления тела: внешний (вайгун) и внутренний (нэигун). В первом случае тренируются кости, кожа, мышцы. Во втором – дух и три внутренние субстанции: цзин, ци и шэнь. Регулярная практика цигун оказывает мощное влияние на разум, тело и дух, позволяет укрепить внешние и внутренние ресурсы организма, повысить сопротивляемость человека к болезням. 

Существует несколько сотен различных направлений цигун, но выделяют пять основных исторических: для лечения боли и болезней (оздоровительный цигун), для повышения интеллекта, для долголетия, для ведения боя (боевой цигун), для просветления (духовный цигун).

Особенности упражнений цигун

В зависимости от типа и направления гимнастики упражнения цигун могут меняться: в одних – движения очень мягкие, в других – более энергичные, некоторые движения занимают много места, а другие – маленькие, едва заметные. Все они оказывают специфическое влияние на тело и разум. Чем серьезнее и старательнее человек занимается, тем больше осознает цель каждого упражнения цигун, что делает процесс еще более приятным и эффективным.

Упражнения цигун имеют аспекты Инь и Ян: первые выражаются в расслабленной растяжке, визуализации и дыхании, а вторые – более аэробные и динамичные, актуальные для поддержки иммунной системы. Упражнения цигун направлены на то, чтобы расслабить тело и разум, поскольку большая часть дисбаланса в организме возникает из-за длительного внутреннего напряжения.

Важные части гимнастики цигун – визуализация и концентрация. Без их освоения нельзя понять суть практики и достичь желаемых результатов. Концентрация – умение сосредоточиться на конкретных точках организма. Визуализация – мысленное представление цвета, света, разных образов и энергетических каналов тела. Она помогает лучше концентрироваться, представлять процессы, происходящие внутри организма, и управлять ими.

Польза гимнастики Цигун

Цигун обладает множеством полезных качеств.

Ниже приведены положительные качества гимнастики ЦНиже приведены положительные качества гимнастики Цигун

Некоторые преимущества:

  • Исправление осанки;
  • Восстановление позвоночника после деформаций, улучшение его подвижности;
  • Улучшение подвижности суставов;
  • Восстановление нормального функционала сухожилий и костных структур;
  • Дарит телу легкость, снимает «помутнение» в голове;
  • Налаживает приток кислорода к головному мозгу (улучшает память, быстроту реакции, восстанавливает сон);
  • Повышает остроту зрения;
  • Налаживает работу кишечника и органов ЖКТ;
  • Нормализует вес;
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, легких;
  • Нормализуется аппетит, улучшается иммунитет;
  • Цигун способна помочь наладить репродуктивные функции как у мужчин, так и у женщин.

Это общие преимущества данного типа гимнастики. К ним могут добавляться и другие, поскольку Цигун благотворно влияет на весь организм человека и возвращает не только физическое здоровье, но и психическое и духовное.

Упражнения комплекса

Что дает Цигун человеку? В первую очередь, занимаясь по такой программе, можно поддерживать себя в хорошей физической форме и снизить вероятность обострения хронических заболеваний.

В ходе занятия выполняются приседания, повороты корпуса и подъемы рук. Движения направлены на выравнивание и вытяжение позвоночника. А наклоны из стороны в сторону способствуют развитию гибкости мышц спины.

Цигун — это мягкий разогрев тела. Не все знают, что, выполняя упражнения в таком состоянии, можно добиться максимального эффекта без больших силовых нагрузок.

Когда лучше заниматься?

Всеми полезными практиками индивид может заниматься в любое время суток, так как у каждого из нас есть свои биологические ритмы. Однако лучше всего выбрать следующее время.

Утром

За ночь в организме накапливается и концентрируется нехорошая энергия Ци. Все это происходит из-за того, что за предыдущий день человек сталкивается с большим количеством негативных моментов: давка в автобусе, непонимание, усталость и так далее.

Утренняя зарядка гимнастикой цигун способствует наполнению организма свежей энергией. Этот потенциал отлично стимулирует работу внутренних органов. Поэтому у вас обязательно поднимется настроение. Кроме того, в результате упражнений кровь быстро разойдется по вашему телу. А потом полезная Ци попадет в каждую клеточку вашего организма. При этом грязная Ци успешно выведется наружу.

  • Практику необходимо начинать лежа в постели. Сначала нужно хорошо потянуться: растягиваем позвоночник, левую, а потом правую ногу. Затем растягиваем левую руку, правую руку.
  • Далее, продолжаем лежать в кровати и плавно поднимаем руки к потолку. После чего нужно соединить ладони и хорошо растереть их до появления теплоты. При помощи данного тепла очищаем лицо от плохой Ци и сбрасываем ее с рук в сторону.
  • Потом следует очистить таким же образом волосяной покров и всю голову в целом.
  • Одновременно с такими движениями вы должны начать вырабатывать позитивные мысли. Подумайте о тех приятных моментах, которые произойдут с вами в течение дня.
  • Обязательно проведите руками по всему телу и представьте, как деструктивная Ци уходит из вашего тела.
  • После всех манипуляций желательно очистить от грязной Ци свои руки, так как при помощи их вы снимали с себя весь негатив. Очищаются руки мытьем под краном.

В заключение всех очистительных мероприятий, которые вы проводили со своим телом, сделайте энергетическую подпитку. Китайская медицина считает такой прием очень эффективным профилактическим средством против всех болезней. Энергетическая подпитка делается таким образом. Потрите себе уши, так как в них сосредоточено много акупунктурных точек. Сначала разотрите мочки, а потом начните растирать их вверх. Затем слегка подергайте свои ушки. Растяните их в обе стороны. Почувствуйте, как кровь и энергия Ци расходится по всему телу.

После чего нужно выполнить такое упражнение. Встаньте ровно, поставьте ноги на ширине плеч. Начните плавно покачивать бедрами. Расслабьте руки. Они тоже должны двигаться плавно из стороны в сторону. При этом следует дышать глубоко. Такое упражнение должно занять примерно 3-4 минуты.

Вечером

Вечером

Вечернее время также полезно для занятий цигун. Его выбирают те люди, которые очень заняты в дневное время. В этом нет ничего плохого. Однако им нужно учесть, что нельзя принимать пищу за 2 часа до занятий.

В вечернее время очень полезно применять практику, так как она помогает устранению бессонницы. Кроме того, занятия цигун способствуют похудению. Чтобы сделать практику еще эффективнее, американский доктор Эндрю Вейл придумал специальную дыхательную гимнастику. Вечерние упражнения, которые проводятся в течение 30-60 минут, способствуют наполнению организма хорошей энергией.

Какие упражнения следует проводить перед сном.

  • Выполняйте легкие постукивания в районе почек, груди, шеи и плеч. Так вы сможете увеличить поток крови и наполнить ваши органы кислородом перед сном.
  • Также необходимо в положении лежа поднять руки вверх и дышать ровно. Затем можно медленно развести руки в сторону, а потом их свести вместе.
  • В заключение потрите ладони друг об друга. Упражнение нужно повторять на протяжении определенного времени.

Польза цигун

Цигун — это не просто гимнастика или дыхательные практики. Это целая философия. Поэтому занятия цигун дают комплексный эффект и положительно влияют на различные сферы жизни:

  • особое место в гимнастике цигун занимает работа с энергетическими потоками. Практикующие цигун учатся управлять биоэнергией, правильно восполнять энергетические ресурсы, что играет важную роль в современном невероятно быстром темпе жизни;
  • занятия цигун помогают привести в порядок ментальное состояние, очистить мысли, успокоиться, снять стресс и тревогу. В дальнейшем вы будете все лучше отслеживать и менять свою реакцию на те или иные раздражители. Это поможет сберечь нервы;
  • цигун меняет сознание. Человек, познающий цигун, воспринимает себя как здорового и уверенного, способного влиять на свою жизнь и менять ее к лучшему. Помните, что именно с правильных мыслей начинаются позитивные перемены;
  • ежедневная практика укрепляет здоровье тела — гимнастику цигун можно взять за основу в целях профилактики. Более сложные в освоении движения укрепляют сухожилия и суставы, делают их более эластичными. Эксперты отмечают пользу практик для улучшения качества сна, стабилизации артериального давления и пульса, для восстановления после стрессовых ситуаций;
  • цигун помогает найти вдохновение, иначе посмотреть на проблемы и насущные вопросы. Особенно полезна гимнастика цигун для творческих людей;
  • освоение боевых стилей цигун направлено на повышение силовых показателей, выносливости, на развитие духа и характера. Часто цигун практикуют параллельно с джиу джитсу или другими единоборствами. В иных случаях цигун используют для приведения себя в оптимальное энергетическое состояние прежде, чем начать рукопашный бой;

Найдите людей, осваивающих цигун, и занимайтесь вместе. Ведь вместе — всегда проще, быстрее и веселее! А найти подходящего себе по характеру и уровню подготовки человека можно на нашем портале Invme. Здесь сотни людей из разных городов СНГ ищут и находят единомышленников, партнеров, попутчиков, верных друзей и даже свою любовь!

Вдыхайте и выдыхайте

— Есть ли рекомендации, в какое время дня следует заниматься цигун? Нужно ли соблюдать при этом какую-то диету, например, не есть перед практикой?

Вопрос-ответ Как поддерживать форму во время домашнего карантина?

— Да, есть даже четкие часы занятий, которые связаны с биоритмами организма. Если вы хотите укрепить определенный орган, нужно выбрать определенное время для занятий. Есть также более интуитивный подход, когда человек занимается в то время, когда у него есть возможность, но при этом прислушивается к тому, в каком ритме, с какой скоростью, амплитудой и какой набор упражнений ему хочется сделать и они будут полезны.

Что касается диеты, то тут все зависит от конкретного человека. У кого-то более быстрый обмен веществ, у кого-то более медленный. Как минимум за час до занятия рекомендуется не есть. Занятие может помешать процессу пищеварения, который также требует энергии.

— Есть ли упражнения, которые можно делать, например, сидя за столом в офисе?

— Конечно. Во-первых, можно делать дыхательные упражнения. Если возникает стресс или человек чувствует дисбаланс, можно понаблюдать за брюшным дыханием – мягко вдыхать и выдыхать животом. Также хорошо немного разминать позвоночник, плечи, шею, разгружать голову.

— С наступлением режима самоизоляции занятия спортом перешли в онлайн. Можно ли заниматься цигун по видеоурокам?

— Я думаю, что на первых этапах точно можно. Но лучше хотя бы иногда контактировать с преподавателям, чтобы он мог увидеть исполнение практики.

Теги

Adblock
detector