Почему «менталитета» не существует, а термин только кажется научным

Что такое менталитет

Рассматриваемое понятие подразумевает мировоззрение, склад ума. Оно обнаруживается в виде культурных особенностей, эмоциональных, интеллектуальных характеристик человеческого миропонимания, присущего определенной этнической категории. Мировосприятие способствует пониманию, почему в аналогичных обстоятельствах различные этнические группы ведут себя неодинаково. Природа описываемого понятия консервативна. Модифицировать ее быстро невозможно, равно как чувства, образ мыслей, поведенческие паттерны многих индивидов. Мировоззрение воздействует на образовательный процесс, который, в свой черед, способствует воссозданию, переустройству и коррекции менталитета.

Менталитет значение имеет огромное. Он, прежде всего, применяется для обозначения своеобразного способа мыслительной деятельности, склада ума. Чаще под данным термином подразумевают совокупность и индивидуальную форму организации человеческой психики, а также ее проявлений.

Мировосприятие содействует изучению общественного сознания. Оно имеет нижеприведенные эвристические возможности: способствует пониманию уникального духовного мира субъекта, помогает осознать специфичность восприятие среды и истолковывает поведенческое реагирование и деятельность индивида.

В основе индивидуального мировосприятия лежит генотип, формирование которого обусловлено социальным окружением и природной средой, а также личным духовным творчеством индивида. Миропонимание предрешает то, какими чертами характера будет одарен субъект, какие будут у него поведенческие паттерны, деятельность, речь.

Выделяют три составляющие менталитета: уникальность (чувства, идеи, шаблоны, присущие одному индивиду, отсутствуют у других), индивидуальность (сочетание отдельных признаков, характерных лишь для этого коллективного субъекта), количественное соотношение признаков (например, посредством показателя IQ можно распределить людей по профессиональным категориям: людям, имеющим уровень интеллекта 120 единиц, показана профессия банкира, юриста, 109 – авиамеханика, электрика, 98 – маляра, водителя).

Типы менталитета

Менталитет делят на типы в соответствии с историческими этапами развития общества.

Варварский

Возник на ранних этапах зарождения цивилизации. В данном менталитете ценится сила, выносливость и смелость. Представители подобных этнических групп не имеют устойчивых религиозных взглядов, а превыше всего ценят семейные узы.

Аристократический

Находится в одном временном отрезке с рождением феодолизма. Характеризуется наличием утонченных манер и верности слову. Люди, которым присущ этот менталитет, избирательны во всем.

Интельский

Сформирован на стыке позднего феодолизма и эпохи Возрождения. В этот период количество войн значительно сократилось, и условия жизни улучшились. Эти факторы привили людям чувство безопасности. Способность к работе стала обладать большей ценностью, чем умение воевать.

Буржуазный

Распространен в настоящее время. К особенностям данного менталитета относятся умение зарабатывать и правильно распоряжаться деньгами. Высоко ценятся трудоголизм, экономность и способность инвестировать. Стремление к власти и наживе нередко подчиняет себе религиозные и моральные ценности.

Также менталитет делят на множество видов по разнообразным характеристикам.

Например, по этническому признаку. Он обуславливается народом и гражданством.

  • русский;
  • украинский;
  • испанский;
  • германский и др.

Также существует классификация по идеалогическому признаку.

  • революционное;
  • консервативное.

Актуально еще и деление по возрастному мышлению. Именно из-за него возникает множество конфликтов из-за различия во мнениях:

  • подростковый;
  • пожилых людей.

Из-за деления общества на страты по экономическому принципу возникает классовый менталитет:

  • мировоззрение буржуазов;
  • мировоззрение люпменов.

Сильное влияние на взгляды и восприятие мира может оказать профессиональная деятельность, с которой человек связал свою жизнь:

  • актерский;
  • педагогический;
  • юридический;
  • врачебный.

Также существует деление по типу деятельности.

  • литературный;
  • научный;
  • производственный;
  • административный;
  • технический.

Видео

Как изменить менталитет

Но можно ли его изменить? По большей части в корне изменить это невозможно. Так как мы росли в этой психологической обстановке. То, что мы впитываем в детстве остается с человеком на всю жизнь. Конечно, если вы кардинально изменили место жительства, религию, ваши взгляды могут измениться. Но изначальный менталитет остаточно будет сохранен.

Важно отметить, что в жизни все-таки встречаются девиантные личности, менталитет которых довольно размыт. На них слабо влияют внешние факторы в виде социальных убеждений и принципов. Они придает этому малое значение или в целом игнорируют. Большую роль для девиантов играет их субъективное представление о мире.

Национальный менталитет

Окончательно и вопрос о соотношении менталитета и национального характера до сих пор не решен. Истори Леонид Милов фактически отождествлял поведенческие стереотипы и менталитет, ментальность и национальный характер.

Менталитет народа – это глубинные структуры его сознания, постоянные, стабильные, объединяющие разные исторические эпохи. Общие для всех народов основные общечеловеческие ценности в культуре разных народов приобретают разный смысл, разные акценты, связанные с ментальностью этих народов. Менталитет нации проявляется в ее культуре, языке, придавая ей национальное своеобразие.

Культурология. Словарь-справочник

менталитет

Ментальность (лат. mens – ум, образ мыслей, склад ума) мироощущение, мировосприятие, формирующееся на глубоком психическом уровне индивидуального или коллективного сознания, возникает в недрах культуры, традиций, социальных институтов, среды обитания человека и представляет собой совокупность психологических, поведенческих установок индивида или социальной группы. присущая индивиду или определенной социальной общности совокупность специфического склада мышления и чувств, ценностных ориентаций и установок, представлений о мире и о себе, верований, мнений, предрассудков. Менталитет формирует соответствующую культурную картину мира и в значительной степени определяет образ жизни, поведение человека и форму отношений между людьми.

Ментальность и менталитет отличия

Менталитет считается основой, ядром культуры народа. Ментальность – это способ видения мира, в котором мысль сопряжена с эмоциями. В отличие от ментальности, мировосприятие имеет общечеловеческое значение, а ментальность затрагивает любые социальные слои, исторические времена. Ментальность – это предпосылка к возникновению, существованию мировоззрения.

Чем отличается ментальность от менталитета? Мировосприятие — это культура, которая относится к определенной социальной группе, она выражается через образ мышления, отражается в бессознательном эмоционально-чувственном переживании в виде обычаев, традиций, религии, философии и языка. Ментальность — это более широкое понятие, которое описывает способ мышления, как таковой. А менталитет — это более конкретное определение, которое в общих чертах описывает специфику явлений.

Как формируется менталитет?

Менталитет этноса или народа формируется очень долго – на протяжении веков. В него закладываются все значимые события и обстоятельства: войны и союзы, кризисы и периоды процветания, эпохи хороших правителей и тиранов. Поэтому не бывает однозначно хорошего или однозначно плохого менталитета. В нём всегда присутствуют как позитивные аспекты, так и негативные.

На формирование менталитета влияет огромное количество факторов, которые принято объединять в 4 группы:

  1. Природные, климатические и географические. Менталитет зависит от того, какие у страны отношения с соседними государствами, какой в ней климат, какие природные достопримечательности у неё имеются.
  2. Социальные и исторические. У каждого народа есть свои взгляды на историю, свои герои и свои знаменательные события, которым на уроках истории придаётся особое значение. Этот «отпечаток» становится частью менталитета взрослых людей.
  3. Религиозные. Основная религия страны, общий уровень религиозности, наличие других религий и отношение к ним – важнейшие факторы формирования ментальности.
  4. Образовательные. Система образования формирует у детей отношение к жизни, закладывает основы мировоззрения и задаёт восприятие факторов из остальных групп.

Перечисленные группы охватывают факторы, влияющие на формирование менталитета как глобального явления. Если же говорить о том, как формируется менталитет у одного конкретного человека, то здесь можно выделить такие факторы как:

  • менталитет родителей;
  • индивидуальная эволюция взглядов;
  • влияние других людей (кумиров, учителей, друзей и даже недругов);
  • образовательные учреждения;
  • особенности здоровья и физического состояния организма;
  • индивидуальные особенности психики;
  • прочитанные книги, просмотренные фильмы.

Наиболее выраженные проявления ментальности у конкретного человека можно наблюдать в стрессовых ситуациях, когда ему сложно контролировать собственное поведение, подгоняя его под общепринятые нормы.

Важно учитывать, что особенности внешности, характерные для представителей отдельного народа, не имеют отношения к менталитету. Более того, у разных этносов может отличаться поведение из-за генетически обусловленных отличий в метаболизме или гормональном фоне. И это тоже не имеет отношения к менталитету, поскольку генетические факторы действуют независимо от того, в каком обществе человек рос и воспитывался.

Менталитет включает лишь те особенности поведения и мышления, которые человек приобретает в процессе воспитания и взросления, независимо от происхождения и генов.

Менталитет психология

Мировосприятие в психологии является характерной спецификой психической жизни определенного социума. Для ее раскрытия используется система взглядов, оценки, склад ума, хотя такое мировоззрение не может полностью совпадать с мыслью, действием, словом человека. Изучая, что такое менталитет человека, психологи сумели выделить четыре типа:

  1. Варварский — высокая выживаемость, выносливость, активное сексуальное поведение, бесстрашие перед риском смерти, это своеобразный менталитет победителя.
  2. Аристократический — независимость, гордыня, аристократичность, стремление к внешнему лоску, высокая нравственность.
  3. Интельский — пренебрежение к удобствам, комфорту, высокая работоспособность, сильная боязнь смерти, боли.
  4. Буржуазный — бережливость, экономичность, трудоголизм, душевная скупость, неискренность.

Вместе с тем, как развивались общественные отношения, складывалась и изменялась типология индивидуального мировосприятия: можно было изменить менталитет, дополнить его новыми чертами, лишить нежизнеспособных сторон. Сегодня такие типажи крайне редко можно встретить в чистом виде. Они скорее способствуют созданию интересных сочетаний черт в характерах людей, помогают окрасить ментальное сознание наций.

Менталитет и мировоззрение

В основу менталитета положено мировоззрение. Оно выражается с помощью понятий, идей. Мировоззрение в общих чертах описывает модель человеческого мира, оно помогает человеку учиться осознавать себя в этом мире. Без этого качества у человека не получится осмыслить свое существование, найти свою цель, в данном случае проявляется низкий менталитет. Человеком легко будет управлять и манипулировать.

В зависимости от способа восприятия мира, выделяют следующие виды мировоззрения:

  • философское;
  • мифологическое;
  • религиозное;
  • научное.

Предмет истории

ментальностей – реконструкция способов поведения, выражения и умолчания, которые передают общественное миропонимание и мирочувствование; способы и содержание мышления; представления и образы, мифы и ценности, признаваемые отдельными группами или обществом в целом. В отличие от истории повседневности, которую интересует, помимо «времени стабильности», еще и «краткое», «нервное» время конкретных событий, а также в отличие от психологии, также сосредотачивающией свое внимание на легко изменчивых состояниях психики, – история ментальностей ставит в центр исследовательского внимания изучение всего постоянного (социально-психологических констант), медленных, подспудных изменений, растянутых во времени очень большой протяженности (la longue durée). Историков ментальностей интересуют в общем спектре социальных времен «времена большой длительности» как консервирующие самое типичное в психологии и поведении, то, что заложено в сознание людей их воспитанием, культурой, языком, религией и делает заметными изменения лишь при рассмотрении больших хронологических отрезков истории.

Круг тем и проблем «историка ментальностей» – это восприятие географической среды, отношения к природе, пространства и времени в самом широком смысле, позволяющее понять восприятие людьми того времени самой истории – ее поступательного развития или ее «круговой» повторяемости, регресса, статики, движения. Он включает также весь спектр проблем, связаных с системой верований, отношениями мира земного и мира потустороннего, восприятием и переживанием смерти, разграничением естественного и сверхествественного, духовного и материального. В некоторых аспектах историки ментальностей близки специалистам по истории повседневности – когда изучают установки людей, касающиеся восприятия труда в доме и вне дома, брака, сексуальной культуры, воспитания детей и отношения к ним, гендерных стереотипов, болезней, уродств, инвалидности, старости, семьи, когда исследуют ориентацию на новое или на традиционное. Через историю ментальностей в «новую социальную историю» вернулось изучение права, которое Ж.Ле Гофф называл «пугалом историка» – но это не традиционное описание норм и предписаний, а реконструкция их восприятия рядовыми людьми в праве писаном и обычном, воссоздание правосознания определенной эпохи. В центре внимания историка ментальностей всегда присутствуют и социально-политические аспекты духовной жизни и коллективных умонастроений людей – их оценка общества и его составляющих, понимание соотношения целого и отдельного, индивидуального и общественного, степени самостоятельности личности в социуме или включенности, зависимости от него, отношение к труду, собственности, бедности и богатству, власти, господству и подчинению, понимание свободы, воли, доступ к хранению и распространению информации.

Какие факторы влияют на менталитет

Важно также рассмотреть, что же влияет на формирование конкретного менталитета. Среди всех существующих факторов, в большинстве случаев выделяют следующие наиболее важные:

Место рождения человека

Воспитание, семья, наследственность

Наука

Окружающая среда и общество

Работа, профессия человека

Искусство

Культурный антропогенез Уровень и качество образования Литература

Особенности национального образа мысли

Стереотипы о национальном мировоззрении, пожалуй, относятся к числу самых популярных. Вспомните, сколько анекдотов придумано про эстонский, американский, русский или немецкий образ мысли. Давайте рассмотрим ментальные особенности некоторых наций.

Англичане

Особенности английского образа мысли:

  • самоирония;
  • самоуважение;
  • исполнительность;
  • активность;
  • строгость в воспитании детей;
  • решительность;
  • стойкость;
  • способность бросать вызовы судьбе и себе, держать удар, проигрывать;
  • сдержанность.

Французы

Особенности французского мышления:

  • остроумие;
  • красноречие;
  • неконфликтность;
  • повышенный контроль над эмоциями;
  • скрытность в отношении личной жизни;
  • утонченность.

Испанцы

Особенности мировосприятия испанцев:

  • индивидуализм;
  • гордость;
  • обостренное чувство справедливости;
  • чувство чести, патриотизм;
  • открытость;
  • жизнь по принципу «здесь и сейчас».

Теги

Adblock
detector