Значение слова ДЕДЛАЙН. Что такое ДЕДЛАЙН?

Что значит дедлайн — простыми словами

Дедлайн — это крайний срок, к которому необходимо выполнить задание. Например, завершить проект на работе, сдать домашнее задание в школе или институте и т.п.

Синонимы к слову дедлайн — окончательный срок, дата сдачи проекта, черта, рубеж.

Примеры употребления слова «дедлайн» Нам установили жесткий дедлайн — до конца октября закончить книгу. Сегодня никак не могу приехать, у меня дедлайн на работе. Дедлайн — понедельник, 21:00. После этого работы на конкурс не принимаются. Дедлайн перенесли на два дня, так что время есть.

В спорте дедалайн — последний день, когда игроки могут по желанию перейти в другой клуб. Например: «Меня поменяли за пять суток до дедлайна, после него уже нельзя делать никаких трейдов». (Вячеслав Фетисов. «Овертайм», 1997 год).

В каких сферах применяется термин Дедлайн?

  • В рекламе часто используется ограниченный срок действия предложения. Это стимулирует клиента быстрее принять решение о покупке. Такое предложение рекламщики называют: оффер с дедлайном.
  • В сфере управления проектами слово Дедлайн едва ли не самое популярное, потому что проекты обычно имеют план внедрения, которому следует вся команда. В этом плане расписаны Дедлайны, как промежуточных задач, так и окончательный Дедлайн сдачи проекта заказчику (например, разработка и передача Заказчику программного обеспечения).
  • У журналистов Дедлайн обычно бывает периодическим. Например, каждый понедельник журналист должен сдавать материал (статью) для издания.
  • В сфере бизнеса Дедлайны бывают срочными и поэтапными. Срочный Дэдлайн часто предполагает двойную оплату сотрудникам компании, так как связан с тем, что заказ должен быть выполнен максимально быстро. Поэтапный Дэдлайн предполагает разбивку большой задачи на подзадачи. Руководство контролирует выполнение промежуточных задач.
  • В спорте также есть дедлайны, например, срок, до которого игрок может перейти в другую футбольную команду.
  • Можно сказать, что термин Дедлайн применим абсолютно ко всем сферам деятельности. Когда мы составляем свой список личных целей, то тоже указываем дедлайны. А если у цели нет срока, то это не цель, а мечта.

Видео

Для чего он нужен

Если суть понятия теперь ясна, то пришло время разобраться, собственно, зачем дедлайн необходим человеку, вне зависимости от сферы его деятельности. В первую очередь, дедлайн помогает скоординировать действия, он дисциплинирует, позволяет выделить закономерные этапы рабочего процесса.

В том случае, если несколько людей занято одним проектом, дедлайн помогает увеличить эффективность труда, добавляет организованности и слаженности внутри коллектива. Руководителям он помогает планировать рабочий процесс, и направлять работников на конкретные действия. К тому же дедлайн помогает эффективно распределять рабочее время.

Строго очерченные сроки выполнения определённой работы важны не только для офисных работников, программистов и студентов. Дедлайн станет отменным помощником в любой сфере, поскольку он способствует выработке дисциплинированности у работника, учит выполнять все дела в срок, а так же грамотно организовывать собственную деятельность.

Удивительно, но именно дедлайн доказывает, как много человек может успевать делать. Выполнив работу к конкретной дате, мы с лёгкостью берёмся за новые дела, получая психологическое удовлетворение от того, что работа идёт по плану. Продуктивность повышается, и вместе с ним заметно улучшается настроение, микроклимат внутри рабочего коллектива.

Согласно закону Паркинсона, на работу мы затрачиваем ровно столько времени, сколько изначально выделили на её выполнение. Соответственно, если вы сразу обозначите конкретные сроки, и достигните их, вам не нужно откладывать старые дела, то и дело, возвращаясь к ним.

Что такое дедлайн простыми русскими словами?

Дедлайн простыми словами – это точное время сдачи работы. Обычно это конкретный день в календаре. Бывает, что срок конкретизирован вплоть до минут, например, на текстовых биржах копирайтер сдает текст к определенному часу.

В русском языке слово «дедлайн» часто заменяют синонимами. Сроки горят, время поджимает, край, цейтнот, аврал, нужно было вчера – неполный список выражений, означающих истекающий срок сдачи любого проекта.

Нарушение сроков влекут неприятные последствия. В зависимости от вида деятельности они бывают как незначительными, сугубо репутационными, так и катастрофическими.

Дедлайн существует не только в работе и учебе. Он встречается повсеместно. Вовремя заплатить налоги, иначе начнутся штрафные санкции, сдать все анализы перед операцией, иначе ее отменят, заложить время на дорогу до вокзала или аэропорта с запасом, иначе путешествие не состоится – все это примеры ограниченных сроков в нашей жизни, нарушение которых влечет определенные последствия.

Охотно пользуются методом дедлайна коммерсанты разной степени продвинутости. Милые уловки небольших магазинчиков о том, что «осталось всего две последних штуки, это вы удачно зашли, перед вами все раскупили, берите, я еще и скидочку сделаю» и продуманные маркетинговые ходы гигантских корпораций с размещенной на билбордах рекламой об акции, которая продлится только до конца января – все это маркетинговый дедлайн, заставляющий нас покупать здесь и прямо сейчас.

Что делать, если ты не успеваешь к дедлайну?

Лучший способ удовлетворить своих клиентов или начальство — всегда соблюдать установленные сроки. Но иногда возникают неожиданные осложнения: проекты занимают больше времени, чем ты ожидал, или в твой четко спланированный график вмешиваются жизненные обстоятельства, которые ты не в силах контролировать.

Итак, что делать, когда надвигается крайний срок… и тебе однозначно нужно дополнительное время?

  1. Уведоми начальство или клиентов (и сделай это как можно раньше)

Изменились условия проекта, или он расширился? Если на каком-то этапе ты четко понял, что не успеешь, не нужно об этом молчать. Лучший момент для уведомления клиентов или начальства, что тебе нужно больше времени, — это сразу когда стали ясны причины возникновения потребности в отсрочке — таким образом, все точно будут знать, зачем именно тебе нужно дополнительное время.

Когда тебя в процессе выполнения задачи просят что-то к ней добавить, то срабатывает простая причинно-следственная связь («Отлично, я могу включить это в проект, но это добавит Х дней к моему предполагаемому дедлайну — это нормально?»).

Но если проект существенно не изменился с тех пор, как ты взялся за него, а ты просто понял, что неправильно соотнес объемы и свои возможности, или в твоей личной жизни возникла какая-то чрезвычайная ситуация, — уведомить об этом как можно раньше будет показателем твоего уважения к заказчику или начальству и адекватности в оценке ситуации.

  1. Будь честным

Быть честным иногда непросто, но сделать это нужно ради своей профессиональной репутации. Однако быть честным в том, почему именно ты отстаешь от графика — это вовсе не значит, что ты должен вдаваться в утомительные самобичевательные детали. Честные объяснения, почему ты запрашиваешь отсрочку, могут включать такие фразы, как:

«[Этот проект] требует больше исследований, чем я первоначально ожидал».

«Я нахожу, что это несколько сложнее, чем мы предполагали».

«[Этот проект] отличается от [других проектов, которые я сделал] из-за [специальной характеристики] — это, к сожалению, добавит некоторых дополнительных шагов в мой рабочий процесс».

Если задержку вызывает по-настоящему чрезвычайная ситуация, будь честен и в этом. Опять же, тебе не нужно пытаться добиться сопереживания или вдаваться во все детали.

Люди понимают, что жизнь не всегда ставит профессиональные графики в приоритет, поэтому будет достаточно использовать такие нейтральные фразы, как «чрезвычайная ситуация в семье», «болезнь» или «отказ оборудования». Будь готов быть более конкретным, если тебя об этом спросят, однако, как правило, большинство клиентов или начальство не будут этого делать.

  1. Установи четкие новые сроки

Даже самый терпеливый и понимающий клиент будет недоволен, когда его попросят продлить срок без нового дедлайна в ближайшем будущем.

Всякий раз, когда ты вежливо запрашиваешь отсрочку, предложи конкретную новую дату завершения работы. Имей в виду, что ты, по сути, просишь об одолжении, и это может означать предложение даты с учетом ускорения твоего рабочего процесса.

Определив новый крайний срок, считай, что ты практически дал клятву на крови, что все будет сделано к этой дате — не ожидай больше никаких отсрочек и не расслабляйся: на кону стоит твоя репутация.

У разработчиков

Понятие «дедлайн» вошло в повседневную жизнь людей с подачи программистов. Дедлайн для них крайне важен, так как прогоревшие сроки сдачи сайта или скрипта грозят им потерей заработной платы.

По сути, вся деятельность разработчика сопряжена с постоянными сроками сдачи каких-либо заказов. Если программа, заявленная клиентом, не начала работать в назначенное время, это грозит разработчику потерей финансов и имиджа.

Что значит дедлайн в разных сферах

Мы выяснили, что дедлайн ― это крайний срок сдачи работы. Это общее понятие. Немного рассмотрим, какие нюансы в определении этого термина есть в разных сферах.

Дедлайн в журналистике

В небольшой исторической справке о происхождении термина мы сказали, что в привычном нам смысле слово «дедлайн» стали использовать именно журналисты. Многие издания, неважно онлайн или офлайн, выпускают номера в определённое время. Материал нужно не только собрать, описать текстом и подготовить иллюстрации, но и сверстать на бумаге или на сайте. Для этой работы тоже нужно время. Поэтому дедлайн для журналиста ― это срок, после которого материал не принимается к публикации, иначе его просто не успеют сверстать.

Дедлайн в программировании

Когда заказчик пользуется услугами программистов, он подразумевает, что в конце проекта он получит полностью рабочую программу, сайт или приложение. Поэтому в программировании к дедлайну должен быть написан не только код, но и сделана вёрстка, проведено тестирование и пофикшены все баги. 

Дедлайн в маркетинге

Понятие дедлайна в маркетинге – самое необычное. Для маркетологов крайний срок ― это инструмент стимулирования продаж. Наверняка, вы замечали, что часто скидки, акционные и персональные предложения ограничены сроками, например «крупная распродажа 11 ноября». Ограниченное предложение стимулирует потенциального клиента к покупке. Трюк простой, но работает уже много веков.

Последствия срыва дедлайна

Дедлайны при их нарушении приводят к последствиям. Рассмотрим их в порядке от мягких до критичных:

  • Разочарование в собственных силах, стресс. Задача не выполнена, я не справился — это повергает в уныние;
  • Неприятная беседа с руководителем или заказчиком;
  • Потерянное время. Если дедлайн был строгим, и задача не выполнена — она может стать уже ненужной;
  • Потеря денег. И для исполнителя, и для заказчика. Не сданная вовремя статья, невыполненный план, не переведенная заработная плата;
  • Потеря репутации, отказ от дальнейшего сотрудничества, вплоть до увольнения.

Чтобы не допустить срыва дедлайна, рассмотрим частые ошибки и разберем правила, как не допустить нарушений и вовремя выполнять все задачи. Также рассмотрим основы эффективного управления временем (тайм-менеджмент).

Виды дедлайна

Различают три основных вида дедлайнов:

  • Мягкий, или «soft deadline». При таком виде дедлайна исполнитель задачи не переживает, что не уложится в указанные сроки. При возникновении непредвиденных обстоятельств лимит времени может быть увеличен;
  • Жесткий, или «hard deadline». Означает, что время, предоставленное на выполнение какой-либо задачи, подходит к концу и необходимо предоставить результат;
  • Супер-жесткий. По сути, означает, что задание должно было быть выполнено «вчера», т.е. нет ни времени, ни возможности сдвинуть сроки.

Кроме представленных различают еще несколько разновидностей дедлайнов:

  • Срочный. Наступает в результате неправильно распределения времени на выполнение задания;
  • Одноразовый. Время на выполнение задания оговаривается заранее и результаты проверяются после сдачи проекта;
  • Поэтапный. Очень удобно применять при больших объемах работ и задач, когда есть возможность разделить их выполнение на несколько этапов;
  • Повторяющийся. Такая разновидность носит цикличный характер, т.е. повторяющийся.

Брат дедлайна ― редлайн

Кроме дедлайна, есть близкое понятие «редлай

Кроме дедлайна, есть близкое понятие «редлайн». Дедлайн призван помочь грамотно спланировать действия, чтобы выполнить задачу вовремя. Однако, думаю каждой русской душе знакома ситуация, когда до крайнего срока остаётся пару дней, а работы непочатый край. Не будем разбираться в причинах такого стечения обстоятельств, но именно в таких ситуациях можно пользоваться редлайном.

Редлайн (англ. redline ― красная линия) ― это дата, которая назначается раньше дедлайна, чтобы оставить небольшой запас времени для форс-мажорных ситуаций. Этот срок вы условно можете поставить для самого себя или внутри компании. 

Если вы руководитель и ваши работники периодически не успевают сдавать проект в срок, воспользуйтесь хитростью и огласите всем не дедлайн, а редлайн. Например, по договору проект нужно сдать к 1 декабря, а команде огласите дату 1 ноября. Таким образом, даже если работники не успеют к редлайну, до сдачи проекта заказчику будет ещё месяц и можно будет успеть всё доделать. Главное, чтобы сотрудники не привыкли к такому трюку и несильно пересекали красную линию. 

Жёсткое ограничение времени — это успешный инструмент планирования. Он мотивирует на работу и даёт понимание, что когда-нибудь проект закончится и можно будет отдохнуть. В этой статье мы больше говорили о командной работе, но вы можете ставить и личные дедлайны как на маленькие задачи, так и на крупные цели. Главное — рационально рассчитывать свои силы и не забывать отдыхать.

Теги

Adblock
detector