Что такое релакс? Что такое релаксация? Присхождение термина

Что такое релакс

О релаксе можно услышать в те моменты, когда ты сильно измотан повседневными или другими делами.

Твое физическое тело уже чуть ли не колышется на ветру, а голова прямо вот-вот готова взорваться от переполненных мыслей, тревог и забот.

Вот тогда мы вспоминаем: «Ага, пора сделать релакс, нужна релаксация, надо бы порелаксироваться».

Мало кто задумывался о происхождении и значении слова, но оно само каким-то таинственным образом дает о себе знать в нужные моменты.

Итак, релакс — это состояние расслабленности организма, уход от физических дел, от умственных занятий, полное опустошение себя на определенный временной период.

В такие моменты человек не испытывает ни малейшего физического или психологического напряжения. Ни работы, ни мысли… Кто-то скажет: «Ну вот, умер человек».

Совсем наоборот. Человек готовится к новой насыщенной делами жизни. Но только после того, как освободит себя от того шлака, который скопился за повседневностью.

Видео

Массаж

Различные методы релаксации особенно эффективны для людей с высоким мышечным напряжением, так как оно является причиной многих заболеваний. Люди с низким мышечным напряжением реже ощущают эффект релаксации. Когда на человека воздействует стресс, в теле возникает мышечное напряжение. Это напряжение является защитной реакцией, подготавливающей организм к действиям. Организм воспринимает сигнал об угрозе – стресс, и активизирует активную защиту. (от лат. relaxatio – облегчение, расслабление) – состояние покоя, связанное с полным или частичным расслаблением мышц. Существует два типа релаксации: длительная релаксация, которая происходит во время сна, гипноза и фармакологического лечения, и относительно кратковременная релаксация…

Польза

Релаксация — это явление весьма распространенное. Но каждый человек понимает его по-своему. Именно поэтому и польза для каждого своя. Данный процесс может быть пассивным, когда сочетается релаксация-медитация, применяется успокаивающая музыка и человек просто расслабляется. Однако при определенном уровне подготовки и знаний можно даже избавиться от серьезных заболеваний.

Релаксация — это специальный метод, имеющий безграничные возможности, которые в настоящее время изучены и доказаны. Однако на практике ее, как правило, применяют:

— в качестве средства, снимающего мышечные спазмы, сопровождающиеся болевыми симптомами, ограничением движений и локальным утомлением; — как один из способов восстановления энергетического баланса в организме; — в виде средства, позволяющего установить душевное и эмоциональное равновесие; — как способ, применяющийся для оздоровления.

Зачем нужна релаксация?

Для восстановления физических сил организма существует сон и отдых, признаки эмоционального истощения, возникшего из-за неблагоприятных внешних условий, стрессовых ситуаций, способна устранить мышечная релаксация. Техник, направленных на расслабление организма, существует множество. Все они создают у человека чувство тяжести, тепла, погружают в состояние покоя. В результате признаки переутомления снимаются, работоспособность повышается, улучшается настроение. Музыкальное сопровождение – звуки природы, спокойные мелодии делают релаксацию эффективной.

Влияние природы

Релаксация является погружением в тонкие энергии. Именно поэтому для ускорения данного процесса нужны определенные звуки, которые обладают расслабляющим гипнотическим действием.

Их позволяет услышать природа. Голоса дельфинов, крик чаек, журчание ручья, шепот листвы способствуют тому, что создается расслабляющий эффект, то есть релаксация. Природа — самый неповторимый и гениальный композитор во всем мире. Ее звуки способствуют крепкому и здоровому сну, снимают нервозность и усталость.

Время релаксации

По временной продолжительности процесса релаксации выделяют долговременный и кратковременный виды. Долговременная релаксация достигается при сочетании методик расслабления со сном, гипнотическим воздействием или медикаментозными препаратами.

Кратковременная релаксация может проводиться в обычном состоянии, однако ее эффект также длится недолго.

Время релаксации зависит от выбранной методики, способа, цели.

Различают также глубокую и поверхностную релаксацию. При глубоком виде, дополненном техниками расслабления, время релаксации составляет от 20 минут, поверхностная может заключаться в кратковременном отдыхе и релаксации.

Выбранное для релаксации время суток и последующий тип активности также влияют как на выбор техники, так и на длительность эффекта. Например, релаксационные техники для расслабления перед сном будут значительно отличаться от способов расслабления и концентрации на цели перед началом новой деятельности или для снятия психоэмоционального напряжения в течение дня.

Мелодия комфорта

Поверьте, умение правильно расслабляться – это отличная инвестиция в себя, своего рода “добавка”, которая экономит ваши жизненные ресурсы и делает вас счастливее за счет себя, а не кого-то другого. 1. наиболее распространенное значение – состояние низкого стресса, при котором эмоциональные уровни снижены, особенно уровни таких эмоций, как тревога, страх, гнев и т.д. 2. процесс, используемый для вызывания этого состояния; см. здесь релаксационная терапия. 3. более конкретно…

Способы релаксации

Выбор способа релаксации зависит от возможностей и целей человека. Способы достижения состояния релаксации многообразны. Они могут включать как восточные практики, так и кратковременный отдых, требовать атрибутики и сопровождения музыкой, массажем, ароматерапией или же быть достаточно простыми и доступными для выполнения в любом месте.

Отдых как релаксация

Отдых – один из способов расслабиться, успокоиться. Этот вариант может подойти на начальном этапе или тем, кто отвергает аутогенные тренировки, упражнения для релаксации. Данный метод неэффективен в состоянии сильного стресса, возбуждения, однако может принести пользу при необходимости снять напряжение, усталость. Отдых и релаксация – важные составляющие ежедневной жизни, и создание условий для произвольного расслабления с высокой долей вероятности даст возможность не только снизить негативное влияние стрессов на организм, но и регулировать их возникновение.

Для кратковременного отдыха и релаксации надо соблюдать те же правила, что и для всех методик: возможность принять комфортное положение тела, тишину, комфорт. Такой способ хорошо подходит для взрослых, при релаксации для детей необходимо сопровождение голосом, пением, музыкой, можно добавить легкие поглаживания.

Звуки для релаксации

Концентрация на мысленных образах, сосредоточение на телесных ощущениях, ритме дыхания или другие способы релаксации эффективны при возможности человека максимально отгородиться, не реагировать на внешние раздражители. Одним из способов добиться этого является аудиальная стимуляция, специальная релакс-музыка или звуки для релаксации.

В зависимости от выбранного метода и личных предпочтений звуки для релаксации могут базироваться на природных шумах: ветре, морском прибое, дожде и т. п.; ритмически монотонные шумы с использованием музыкальных инструментов нередко способствуют переходу релаксации в медитативное состояние.

Классические, оригинальные и специально написанные музыкальные композиции, инструментальные, вокальные и смешанные партии часто сопровождают разные упражнения, медитацию и релаксацию.

Наконец, категория звуков для релаксации включает в себя озвученные тексты, направляющие человека в процессе расслабления, помогающие следовать общей схеме и концентрировать внимание. Некоторые тексты, озвучиваемые в процессе релаксации, усиливают эффект аутогенного воздействия, самовнушения.

Музыка для релаксации

Музыкотерапия как направление основана на влиянии различных ритмических рисунков на психоэмоциональное состояние. Музыка для релаксации позволяет сконцентрироваться тем, кто склонен отвлекаться на внешние звуки, а также способствует ритмичности дыхания как при статичных способах релаксации, так и во время выполнения упражнений.

Музыка для релаксации также помогает более легкому созданию образов для визуального метода достижения расслабления. Спокойные, плавные мелодии без резкого, рваного ритмического рисунка используют для снятия напряжения, как нервно-мышечного, так и эмоционально-волевой сферы. Динамичная музыка для релаксации применяется, как правило, при психоэмоциональных перегрузках, для активного переключения внимания, концентрации на новой цели.

Визуализация образов

Визуализация образов – один из распространенных способов достижения расслабления. Он помогает достичь мышечного расслабления, снятия напряжения в повседневной жизни. При данном способе человек, соблюдая общие правила для релаксации, представляет себе различные картины, следуя личным предпочтениям или инструкциям. Концентрация на представленном образе помогает снижать психоэмоциональное напряжение.

Визуализация образов как способ часто сопровождается аутогенной тренировкой или инструкциями от ведущего занятие или из аудиофайла.

Образы природы для релаксации

Образы природы для релаксации – одни из наиболее распространенных. Они могут использоваться и в качестве визуальных объектов для концентрации, и для сочетания визуального образа, помогающего концентрации на ощущениях тела.

В первом случае человек представляет картины природы: закат над морем, полеты птиц над озером, запах цветов и т.п. и сосредотачивается на дополнении их деталями.

Цель второго типа использования образа природы для релаксации – достичь ощущения своего тела, находящегося в комфортном и приятном месте, сконцентрироваться, к примеру, на тепле от лучей солнца, легком бризе, достичь состояния расслабления посредством сочетания визуальных и кинестетических стимулов.

Красивая релаксация: использование арт-объектов

«Красивая релаксация» базируется на наблюдении или создании арт-объектов, позволяющих сконцентрировать внимание. На данном способе основано ощущение расслабления и снятия напряжения, наступающее после посещения музеев, рисования, насыщения восприятия зрительными образами.

Вода для релаксации и успокоения

Использование воды для успокоения, освобождения от «дурных мыслей», тревог используется с давних времен. Контакт с водой для релаксации и успокоения базируется не только на субъективных ощущениях. Доказано наукой, что, при контакте чувствительных рецепторов, находящихся на лбу и щеках, снижается частота сердцебиения и дыхания. Это одно из проявления безусловных рефлексов, помогающих выживать в экстремальных ситуациях, например, при опасности утопления.

Использование этого рефлекса помогает ныряльщикам на задержке дыхания, подводным охотникам, спасателям, а также всем, кто хочет снять физиологические проявления беспокойства. Умывание детей водой, погружение лица в воду благотворно влияет на весь организм.

Прекрасно известно, что ванна или емкость, наполненная теплой водой, помогает расслабиться. Такой метод релаксации и успокоения связан с плотностью водной среды, позволяющей снимать мышечное напряжение, оказывать давление на мягкие ткани, легкий массажный эффект, помогая восстановить кровоснабжение, улучшить лимфодренаж.

Различные методы физиотерапии – жемчужные ванны, гидромассаж, тонизирующие души, душ Шарко – основаны на свойствах воды.

Флоатинг – один из новых методов релаксации – базируется на сенсорной депривации человека в закрытой камере при отсутствии звуков, визуальных раздражителей и состояния почти невесомости благодаря высокой плотности соленой воды. При хорошем оснащении камеры для флоатинга это один из высокоэффективных способов достижения максимального расслабления, как мышечного, так и психоэмоционального.

Релаксация на море

Релаксация на море при соблюдении правил влияет на психофизиологическое состояние организма. Белый шум, звуки волн и прибоя, визуальные образы, влияние воды позволяют достигать релаксации и успокоения без дополнительных усилий. Сочетание активного и пассивного плавания помогает улучшить общий тонус тела.

Комплексы, СПА-отели и учреждения, предлагающие релаксацию на море, дополняют программу оздоровления организма массажными процедурами, арома- и музыкотерапией, правильным рационом, физической активностью, созданием общей спокойной атмосферы.

Релаксация и массаж

Для дополнения приемов релаксации массаж используется как средство работы с мышечными зажимами или в качестве приема для расслабления, концентрации внимания на телесных ощущениях. Массаж может являться частью постизометрической релаксации, одного из методов реабилитологии. Оптимальное сочетание достигается статичным положением, отдыхом, релаксацией с визуализацией образов и легким поверхностным массажем.

Китайская релаксация цигун

Известны многочисленные разновидности массажных практик, направленных на расслабление тела. Техники и методики релаксации во многом изначально базировались на восточных духовно-религиозных практиках, ориентированных на развитие способности к саморегуляции. Пройдя адаптацию и переработку для европейской культуры, часть эзотерических составляющих китайских, японских, индийских методик была подвергнута изменениям, и наиболее популярными сегодня стали телесные практики, не требующие соблюдения религиозных ритуалов или изменения типа мышления.

Одной из них является «китайская релаксация» при помощи цигун-массажа, которые выполняется специалистом, реагирующим на отклик тела пациента. Есть подвид, цигун-массажа, когда процедура происходит при завязанных глазах массажиста. Методика «китайская релаксация», сопровождающая таким приемом, считается более эффективной: визуальная депривация позволяет специалисту точнее чувствовать, что происходит с клиентом. Использование во время процедуры ароматерапии и особой традиционной музыки для китайской релаксации усиливает результативность процесса расслабления.

Упражнения для релаксации

Существует большое количество комплексов упражнений для релаксации, как мысленных, так и физических. К ментальным упражнениям относятся визуализации, концентрация на ощущениях, самовнушение (аутогенная тренировка) и т. п.

Физические упражнения основаны на процессе поочередного напряжения и расслабления мышц различных групп в разном порядке, в зависимости от цели и специфики методик.

Наиболее простое и доступное упражнение для релаксации – диафрагмальное дыхание, чередуя медленные полные вдохи и выдохи с паузами между ними.

Постизометрическая релаксация

Изометрическая нагрузка на мышцы базируется на таком напряжении мышечных волокон, при котором отсутствуют концентрические и экс концентрические изменения длины мышцы. Достигается изометрическая нагрузка посредством упражнений в статичном положении, например, толкании заведомо неподвижного объекта.

Постизометрическая релаксация применяется в случае, когда планируются манипуляции с группой мышц при болевых ощущениях, мышечных спазмах, локальном или неврологическом тонусе, местном постуральном дисбалансе и т.п. Постизометрический метод релаксации основан на сочетании изометрической нагрузки на мышцы (5-10 секунд, минимальная интенсивность или больше, в зависимости от рекомендации специалиста и динамики достижения результатов) и последующего инертного растяжения и расслабления мышцы. Такое сочетание необходимо проводить 4-6 раз, до достижения гипотонии мышцы и исчезновения болезненных ощущений.

Важно соблюдать условия минимальной интенсивности нагрузки на мышцы, краткосрочности изометрического воздействия, интервала между циклами напряжения и расслабления. Напряжение мышц может достигаться как физическими действиями, упражнениями, так и волевым усилием человека.

Постизометрическая релаксация предусматривает также использование методов массажа для растяжения спазмированных мышц.

Противопоказаниями к методике постизометрической релаксации являются явления воспалительных процессов на коже в области воздействия, в тканях, плохое самочувствие, головные боли, значительные болевые ощущения в процессе упражнения, а также транзитная ишемическая атака, легочная недостаточность, проявления гипертонии, тромбоз вен, сердечная аритмия и т. п.

Как отличить релакс от отдыха?

На самом деле про то, что надо отдыхать, мы слышим постоянно. Но не всякий отдых может являться настоящим релаксом. Отдыхать можно за любимым занятием или чтением, просмотром сериалов. Согласитесь, что эти дела никак не позволят вам расслабиться.

Вы будете сопереживать героям или прилагать усилия, выполняя любимое дело. Это не релакс. Это просто отдых от тяжелой работы. Релакс — это ничегонеделанье в прямом смысле этого слова. Вас нет. Есть только ваше тело, которое спокойно до невозможности.

Есть мозг, который пуст, в нем нет никакой информации, это чистый лист бумаги. Такой релакс полезен. Но он не длится очень долго. Несколько минут, а какое очищение и укрепление.

Релаксируйте и будьте счастливы, сильны и здоровы!

Теги

Adblock
detector